Гость
Статьи
Как обезопасить …

Как обезопасить квартиру от мужа?

Сейчас понабегут критиканы, да и ладно))
В общем- женщина с ребёнком от первого брака, квартирой, купленной недавно, до второго брака(скоро будет зарегистрирован) и уже беременная. Как можно обезопасить квартиру от посягательств второго мужа в случае допустим её смерти? Если она составит завещание, не сможет ли его оспорить потом второй муж? Дарственная на детей(второй скоро родится)- не вариант, квартиру потом смогут пилить оба отца детей, на одного ребёнка- тем более, да и дарственная- не очень правильно со всех точек зрения. Квартиру на родителей переписать- тоже нет, потом брат женщины будет претендовать на неё.
Кто- нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как сделать так, чтобы квартира была только для детей, и второй муж не имел на неё права? Хотя кв куплена до брака- муж то в случае смерти жены становится наследником и может претендовать на 1/3 часть, а то и 2/3, так как один ребёнок будет его.
И что может быть с квартирой если при неблагоприятном развитии событий(смерть) папаши заберут детей к себе- они смогут её продать, как единственные опекуны(родители) детей?Или квартиру можно будет "заморозить " до совершеннолетия детишек? Кто будет распоряжаться в таком случае ею?Можно ли это оформить на бабушку детей?(мамину маму).

Тьфу, тьфу, не дай Бог, конечно

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

противотанковый еж

Гость
#2

не выходить замуж официально. все, в России контракт не работает. но в таком случае в случае ее смерти наследство получит ее мать и дети (опять же мать как опекун), а долю матери потом унаследует ее брат, так что никак не обезопасите если помрете раньше 18 летия детей.

Гость
#3
Гость

не выходить замуж официально. все, в России контракт не работает. но в таком случае в случае ее смерти наследство получит ее мать и дети (опять же мать как опекун), а долю матери потом унаследует ее брат, так что никак не обезопасите если помрете раньше 18 летия детей.

или муж как опекун. в общем труба дело.

Гость
#4

Автор, как ребенок, честное слово. Замуж не надо официально выходить.

Гость
#5
Гость

Автор, как ребенок, честное слово. Замуж не надо официально выходить.

Даже если не выйдет замуж, то муж официально отец ребенка и как опекун будет распоряжаться частью ребенка до его совершеннолетия.

Рина
#6

Дарственная на двух деток, в равных долях, как раз единственный вариант. С наступлением правоспособности, дети самостоятельно будут распор.имуществом. Есть и оговорка в виде отмены дарения, через суд. Вы можете быть зарег.в данной квартире до последнего вздоха и если будет конфликт с детьми, то оспорите дарение. К юристу сходите хорошему. Завещание можно конечно оспорить, но это очень трудно сделать, если грамотно все оформить. В оформлении опеки, есть но по возрасту... Распоряжение имуществом детей, возможно опекуном(ми) и есть свои плюсы и минусы. И посетите не только юриста, но и не поленитесь получить консультацию в опеке и попечительстве. Рыбина вы та еще, конечно))). И вот матер.капитал, дается на всех членов семьи будет разделен на 4 равных части, в случае заключения брака. Если воспользуетесь им, то выделите доли сразу, как и отказ от доли супруга в пользу детей, ребенка. Можно разгулятьси в королевстве:):):)

У.
#7

К юристу!

Гелла
#8
У.

К юристу!

А по мне- так к врачу. Гормоны бушуют?! Сделайте завещание и пусть оно лежит и лежит. Ой вообще ужас такой- с такими мыслями жить- ни одно хорошей!

Гость
#9
Гелла

А по мне- так к врачу. Гормоны бушуют?! Сделайте завещание и пусть оно лежит и лежит. Ой вообще ужас такой- с такими мыслями жить- ни одно хорошей!

Откуда вы знаете, что ни одной хорошей? Я вам полный список мыслей беременной озвучила что ли? Кстати- это не про меня тема, про подругу. А перестраховываться надо! Полно таких куриц, что и квартиру спустят на штаны, и кредиты на себя возьмут, и вообще непонятно каким местом думают по жизни и думают ли вообще. Тут ситуация, что отец первого такой хавнюк, что всё продаст не задумываясь и пробухает да печатки с браслетами золотые себе наделает на эти деньги, а потом и их пробухает. А второй- нищий принц, тоже за кв уцепится, а у него ещё ребёнок от первого брака.

6 пост- вот Вам спасибо за дельный совет!!!

Гость
#10

Переписать на детей, чтобы они были собственниками

Ольга
#11

Рина 6, не пишите ерунды - дарение нельзя просто так отменить, только потому что ухудшились отношения, в законе четко прописаны основания расторжения, их всего три, это одна из самых надежных сделок.

Далее, если будет завещание на детей, то муж претендовать уже никак не сможет - на то оно и завещание, что умерший выражает свою волю, это ж не по закону наследство. И долю супружескую никак не выделит, тк его участия в покупке кв-ры не было и куплена была еще до брака. Правда есть одна опасность - притащит доки, что он инвалид и пиши пропало - обязательная доля в наследстве ему обеспечена ( не меньше половины, чем в наследстве по закону).

По поводу раздела маткапитала на 4 доли вообще без компентариев, бред сивой кобылы, даже в голову,автор, не берите. Все не так, Рина видимо слышала где-то звон, да не поняла, где он ))) или просто не может грамотно донести свою мысль.

И последнее, чтобы вы не предприняли, опекунами детей будут отцы, либо один либо оба, а значит до совершеннолетия детей могут распоряжаться с разрешения органов опеки и попечительства имуществом детей.

брюнетка
#12

Иногда думаешь, что лучше замуж не выходить....

На счет брачного контракта не думали? У нас его конечно оспорить можно,но это лишняя преграда для мужей. Заключается просто у нотариуса, стоит недорого. Будет лишней страховкой.

Нищий принц)))))

Гость
#13

К сожалению, никак. Есть сложные способы - фонды и пр., но для одной квартиры это смешно. Единственный способ - не оформлять брак и не указывать отцовство. Даже если муж не будет наследником, он сможет распоряжаться долей детей до совершеннолетия, формально под присмотром опеки. Тем не менее, разумно написать завещание. Мужу по завещанию можно оставить любую незначительную вещь или сумму, тогда он не сможет получить обязательную долю, независимо от инвалидности и иных обстоятельств - есть такая судебная практика. И главный совет - беречь себя

гость
#14

Интересно, я как раз подобную тему хотела создать. Тоже интересует, если есть имущество до брака, как сделать так, чтобы в случае чего имущество досталось только детям. В данном случае самый оптимальный вариант, на мой взгляд, все же завещание, вариант не 100%, так как отцы будут опекунами в случае чего, но все же...

гость
#15
Гость

Мужу по завещанию можно оставить любую незначительную вещь или сумму, тогда он не сможет получить обязательную долю, независимо от инвалидности и иных обстоятельств - есть такая судебная практика.

А как это объясняется? Вроде в законе написано - не менее 1/2 от обязательной доли, если есть завещание, инвалидам, нетрудоспособным и т.п....

Гость
#16

Я не понимаю одного - зачем (ЗАЧЕМ?) выходить замуж за человека, которому не доверяешь??? Один раз на грабли наступила: за ховнюка вышла, теперь второй раз получается за такого же?

Гостья
#17
Гость

Сейчас понабегут критиканы, да и ладно))В общем- женщина с ребёнком от первого брака, квартирой, купленной недавно, до второго брака(скоро будет зарегистрирован) и уже беременная. Как можно обезопасить квартиру от посягательств второго мужа в случае допустим её смерти? Если она составит завещание, не сможет ли его оспорить потом второй муж? Дарственная на детей(второй скоро родится)- не вариант, квартиру потом смогут пилить оба отца детей, на одного ребёнка- тем более, да и дарственная- не очень правильно со всех точек зрения. Квартиру на родителей переписать- тоже нет, потом брат женщины будет претендовать на неё.Кто- нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как сделать так, чтобы квартира была только для детей, и второй муж не имел на неё права? Хотя кв куплена до брака- муж то в случае смерти жены становится наследником и может претендовать на 1/3 часть, а то и 2/3, так как один ребёнок будет его.И что может быть с квартирой если при неблагоприятном развитии событий(смерть) папаши заберут детей к себе- они смогут её продать, как единственные опекуны(родители) детей?Или квартиру можно будет "заморозить " до совершеннолетия детишек? Кто будет распоряжаться в таком случае ею?Можно ли это оформить на бабушку детей?(мамину маму).Тьфу, тьфу, не дай Бог, конечно

Завещание на детей, но все равно пока они маленькие рапоряжаться их имуществом смогут опекуны, и скорее всего опекунство передадут их отцам.

Вы никак не подстрахуетесь

Гостья
#18

Поэтому умирать ни в коем случае нельзя О_о

Гостья
#19

Да, и не важно будет ли отец ребенка вашим мужем или нет при назначении опекунства

Гостья
#20

Да, и чтобы муж не смог претендовать на обязательную долю в наследстве, в случае инвалидности или если на пенсию выйдет, лучше вообще не оформлять отношения с ним. С другой стороны и вы не сможете претендовать на его имущество.

Эллен
#21

[quote="Гость"]Я не понимаю одного - зачем (ЗАЧЕМ?) выходить замуж за человека, которому не доверяешь??? Один раз на грабли наступила: за ховнюка вышла, теперь второй раз получается за такого же?[/quot

Зачем такой приживал в квартире? И вообще, почему бы второго ребёнка, который родится не прописать на той же жил. площади, что и отец этого ребёнка? Или он без кола и двора?

Печень Сталина
#22

Автор, а может ну его, замужество, если вас перспектива собственной скоропостижной кончины пугает меньше, чем то, что хата мужу отойдет?

Гость
#23
Эллен

Я не понимаю одного - зачем (ЗАЧЕМ?) выходить замуж за человека, которому не доверяешь??? Один раз на грабли наступила: за ховнюка вышла, теперь второй раз получается за такого же?[/quot Зачем такой приживал в квартире? И вообще, почему бы второго ребёнка, который родится не прописать на той же жил. площади, что и отец этого ребёнка? Или он без кола и двора?

Скорее всего, подруге автора очень-очень хочется быть замужем - неважно за кем (нищим принцем), неважно как (залетом), но замужем. Видать, хотца бм нос утереть.

гость
#24
Гость

Я не понимаю одного - зачем (ЗАЧЕМ?) выходить замуж за человека, которому не доверяешь??? Один раз на грабли наступила: за ховнюка вышла, теперь второй раз получается за такого же?

Мужики почти все такие. Если жена умрет, не дай бог, он быстренько женится на другой, так как мужики без женщин не могут. А там и новые дети пойдут...и он свою унаследованную долю может им передать...Видали такие истории...

гость
#25
Печень Сталина

Автор, а может ну его, замужество, если вас перспектива собственной скоропостижной кончины пугает меньше, чем то, что хата мужу отойдет?

Глупости говорите, нормальные люди имущественный вопрос при жизни решают, а не после смерти.

Гостья
#26

Мне вообще не понятно зачем второго рожать да еще от нищеты какой то

Эллен
#27
Гостья

Мне вообще не понятно зачем второго рожать да еще от нищеты какой то

Мне это тоже не понятно. Но все равно, можно потребовать, что бы отец ребёнка прописал на свою жил. площадь младенца, а то тогда зачем он вообще нужен?

гость
#28
Эллен

Мне это тоже не понятно. Но все равно, можно потребовать, что бы отец ребёнка прописал на свою жил. площадь младенца, а то тогда зачем он вообще нужен?

Где Вы такое прочитали? Написано, что женщина хочет, чтобы добрачная квартира осталась детям в случае ее смерти.

Эллен
#29
гость

Где Вы такое прочитали? Написано, что женщина хочет, чтобы добрачная квартира осталась детям в случае ее смерти.

из текста понятно, что муж нищеброд. одним из способов оградить его от ее купленной квартиры не прописывать туда их общего ребёнка, а прописать этого ребёнка у него где-нибудь. что не понятного?

Гость
#30
Эллен

из текста понятно, что муж нищеброд. одним из способов оградить его от ее купленной квартиры не прописывать туда их общего ребёнка, а прописать этого ребёнка у него где-нибудь. что не понятного?

Эллен, где бы ни был прописан ребенок, он все равно будет наследником своей матери, значит и этой квартиры, хоть он и не прописан там, - тоже.

Эллен
#31
Гость

Эллен

из текста понятно, что муж нищеброд. одним из способов оградить его от ее купленной квартиры не прописывать туда их общего ребёнка, а прописать этого ребёнка у него где-нибудь. что не понятного?Эллен, где бы ни был прописан ребенок, он все равно будет наследником своей матери, значит и этой квартиры, хоть он и не прописан там, - тоже.

понятно. тогда, вариант оформить квартиру на маму, если ей доверяете.или на отца, если ему доверяете.

Эллен
#32

Многие же мужики так делают, покупают квартиру и оформляют на маму, что бы жена при разводе осталась с носом. Так и тут можно поступить, но мамаы у всех разные и не у всех они есть.

гость
#33
Эллен

из текста понятно, что муж нищеброд. одним из способов оградить его от ее купленной квартиры не прописывать туда их общего ребёнка, а прописать этого ребёнка у него где-нибудь. что не понятного?

Даже если так, вы думаете, что если б у мужа была своя квартира, он в случае смерти жены отказался бы от наследства в пользу детей? Ага, щас.

Печень Сталина
#34
гость

Глупости говорите, нормальные люди имущественный вопрос при жизни решают, а не после смерти.

Не вижу никаких глупостей. Зачем выходить замуж в случае автора, которая так боится, что муж квартиру отожмет после ее смерти? Не расписывалась бы и жили вместе, не пришлось бы тогда делить ничего. А во-вторых, если автор такой прагматик, то пусть заключает со своими новоявленным муженьком брачный контракт, в котором будет оговариваться, что в случае каких-либо обстоятельств, муж на нее иметь прав не будет

Эллен
#35
Печень Сталина

Не вижу никаких глупостей. Зачем выходить замуж в случае автора, которая так боится, что муж квартиру отожмет после ее смерти? Не расписывалась бы и жили вместе, не пришлось бы тогда делить ничего. А во-вторых, если автор такой прагматик, то пусть заключает со своими новоявленным муженьком брачный контракт, в котором будет оговариваться, что в случае каких-либо обстоятельств, муж на нее иметь прав не будет

В случае автора один из вариантов: не расписываться, правильно Вы сказали! Работает ли брачный контракт в России, я не знаю, но подозреваю что нет. Может у этой женщины проблемы со здоровьем, она что-то чувствует и хочет обезопасить детей. Поэтому, стоит прописать одного из детей у муужа, а квартиру записать на маму, если это возможно и не заключать официальный брак. Можно и ребёнка на этого мужика не записывать,терять-то особо нечего, судя по всему

гость
#36
Печень Сталина

Не вижу никаких глупостей. Зачем выходить замуж в случае автора, которая так боится, что муж квартиру отожмет после ее смерти?

Угу....плохо жизнь знаете, видимо. А еще есть такая переделанная поговорка - умри отец сегодня, мать завтра. Знаю истории, когда, прожив в браке по 20 и более лет, имея 1-2 детей, муженек после смерти жены приводил в дом новую женщину, а дети по боку. Особенно если с документами на квартиру дела не улажены, сплошь и рядом такое.

Гость
#37

Эллен, вы каким, простите, местом читаете? Автор же ясно пишет - на маму не вариант, потому что у нее еще брат есть.

Автор, от отцов детей квартиру ваша подружка не обезопасит никак. И неважно - законный или гражданский брак, все-равно отцы будут опекунами своих детей до их совершеннолетия. Но!

Лучше всего не выходить замуж официально, тогда наследниками будут дети и родители в равных долях. То есть, если есть и мать и отец, то каждый наследник получит 1/4 часть квартиры, если только мать - значит 1/3. Это если нет завещания.

Предположим, подруга делает дарственные на детей поровну. Тогда их отцы будут являться опекунами, но продать эту квартиру не смогут. Опека защищает права несовершеннолетних собственников и не даст разрешение на продажу, если ребенку не будет предоставлено такое же кол-во кв.метров в собственность в жилом помещении такого же уровня (ну то есть продать благоустроенную квартиру и приобрести ребенку столько же квадратов в деревянной развалюхе за копейки опека не разрешит). Это я считаю, самый лучший вариант.

Еще вариант - завещание на детей. Но! Родители (или мать) подруги будут иметь обязательную долю в квартире, если они (она) пенсионеры.

Все варианты не предполагают официального замужества, оно в данном случае, вообще невыгодно.

Но вот, конечно, дарственная на детей... Подруга там прямо умирать уже собралась, а вдруг проживет до 100 лет? А квартира детям принадлежит и неизвестно, какими они вырастут. так что тоже не айс. Но по дарственной дети, конечно, будут максимально обезопашены.

Гость
#38

а женщина не думает, что в случае ее смерти детки отправятся в детдом? а если она будет замужем, дети останутся при муже, и он должен будет о них заботиться. это по-любому лучше, чем в детдоме. а продать квартиру, где совладельцы несовершеннолетние дети, муж не сможет.

Помидорка
#39

а женщина не думает, что в случае ее смерти детки отправятся в детдом? а если она будет замужем, дети останутся при муже, и он должен будет о них заботиться. это по-любому лучше, чем в детдоме. а продать квартиру, где совладельцы несовершеннолетние дети, муж не сможет.

Да что вы?! Почему КАК опекун он не может распоряжаться в том числе и имуществом детей? Может.

Гость
#40
Помидорка

а женщина не думает, что в случае ее смерти детки отправятся в детдом? а если она будет замужем, дети останутся при муже, и он должен будет о них заботиться. это по-любому лучше, чем в детдоме. а продать квартиру, где совладельцы несовершеннолетние дети, муж не сможет.

Да что вы?! Почему КАК опекун он не может распоряжаться в том числе и имуществом детей? Может.

Я выше (в 37 посте) писала, почему он не сможет просто взять и продать квартиру.

#41
Гость

противотанковый еж

или противомужевый танк

Гость
#42

а женщина не думает, что в случае ее смерти детки отправятся в детдом? а если она будет замужем, дети останутся при муже, и он должен будет о них заботиться. это по-любому лучше, чем в детдоме. а продать квартиру, где совладельцы несовершеннолетние дети, муж не сможет.

А причем тут муж? Для того, чтобы быть опекуном ребенка, достаточно быть его отцом. Мужем матери быть не обязательно. Это раз.

А второе - опекуном первого ребенка в любом случае будет ЕГО отец. Автор же писала - один ребенок от одного, второй от другого.

Форум: Отношения
Всего: 369 742 темы
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 753 темы