Гость
Статьи
Муж в любой ситуации …

Муж в любой ситуации считает себя правым

Сейчас мы с мужем в ссоре 2-й день. Состояние - не из лучших☺. В целом живём хорошо. Но стоит произойти какой-либо размолвке, муж очень меняется. Замолкает на несколько дней, я как будто перестаю для него существовать. В любом ситуации всегда считает себя правым, и при примирении пытается доказать это. Сейчас уже мелькают мысли о разводе. Но понимаю, что любим друг друга. Но и такие периоды переживать становится всё сложнее. Зачем трепать нервы и выбрасывать дни из нормальной жизни? Разговоры по душам ни к чему не приводят. В браке 13 лет. Может, что посоветуете...

гость
35 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ну может просто забить на это? Если 13 лет прожили, как можно изменить взрослого человека? Старайтесь поменьше крутить в голове эту его дурацкую привычку. Он вас в целом устраивает?

Ната
#2

Вы еще не дошли "до точки". Когда дойдете то будете спокойно к его слабости относиться. Пойдете к подруге, запишитесь в спорт-зал, на танцы, будете веселы и получать удовольствие от жизни. Он обижается на зрителя, а когда зрителя нет- играть в обидку не интересно. Он же когда один не ходит дома с вывернутым лицом?

Ната
#3

И еще сказать ему- дорогой, я понимаю, что твоя обида - это манипуляция. Только с улыбочкой ) от всего надо получать удовольствие )

гость
#4

[quote="Нибелунги"] Он меня устраивает. Но в ссорах виноваты мы бываем оба(когда как), а на примирение всегда первой иду я. Причём чаще всего он не сразу откликается на это. Затем я обязательно должна выслушать, что мделала не так(вывернет любую ситуацию). А мне хочется, чтобы он просто подошёл и обнял. Если я ничего не буду предпринимать, он может долго молчать, доходило до 2 недель. Тогда я уже чувствую себя не любимой женщиной, а что-то вроде половой тряпки.

Гость
#5

Так не мирись с ним. Будет две недели ходить молчать перестань приходить домой, задерживайся до ночи. После этого не будет молчать)

Т.
#6

Не понимаю такого!
Это мужчина разве? В молчанку играть..Тьфу!

#7
гость

Он меня устраивает. Но в ссорах виноваты мы бываем оба(когда как), а на примирение всегда первой иду я. Причём чаще всего он не сразу откликается на это. Затем я обязательно должна выслушать, что мделала не так(вывернет любую ситуацию). А мне хочется, чтобы он просто подошёл и обнял. Если я ничего не буду предпринимать, он может долго молчать, доходило до 2 недель. Тогда я уже чувствую себя не любимой женщиной, а что-то вроде половой тряпки.

у меня был такой парень. встречалиь 3,5 года. Годы ада. У него в семье так было принято -- родители могли не общаться месяцами, поделили дом пополам, продукты в холодильнике хранили на разных полках. Чуть что не так по мнению отца -- игра в молчанку. Вот и сынок таким же вырос, другой модели поведения не видел.. Я пыталась с ним общаться, объяснять,но все бесполезно. Расстались мы по другой причине, но я рада,что так произошло. Жить быть в такой атмосфере не смогла всю жизнь.

Нибелунги
#8
гость

Он меня устраивает. Но в ссорах виноваты мы бываем оба(когда как), а на примирение всегда первой иду я. Причём чаще всего он не сразу откликается на это. Затем я обязательно должна выслушать, что мделала не так(вывернет любую ситуацию). А мне хочется, чтобы он просто подошёл и обнял. Если я ничего не буду предпринимать, он может долго молчать, доходило до 2 недель. Тогда я уже чувствую себя не любимой женщиной, а что-то вроде половой тряпки.

Это характер такой, не изменить никогда. Я всегда первая мирюсь, потому что не могу находиться в состоянии ссоры. Я для себя решила, что хорошие черты перевешивают одну плохую. Пусть считает, что всегда прав.

Гость
#9

Делайте все назло - не выключайте (включайте) свет, не готовьте, разбейте ченить и пусть валяется, открывайте балкон, бросайте его вещи на пол "нечаянно," приходите пьяная, курите дома, короче - станьте невыносимой, можь тогда заговорит.

Ромашка
#12

Как-то бы постараться донести до него, что быть заодно - это лучше, чем порознь.Не словами, естественно, раз это не ваше поле. Хотя, понимаю, что это вариант не для всех. Есть ещё такие люди - заядлые спорщики, будут биться до последнего, любыми средствами, это одно из главных увлечений в их жизни. У меня брат такой. Но с ним мы спорим в шутку о пустяках. А вот жене его, случись таковая, придётся, возможно, непросто.

гость
#13
zlovlad ru

а молчанка , по моему, лучше чем вас головой об стену бить.

Вы это серьёзно? Зачем такие диаметральные сравнения? По существу: психологически молчанку вынести очень тяжело. Особенно с близким человеком. И если другая сторона при этом настроена более миролюбиво. Мне так кажется. Действительно, зачем усложнять жизнь? И так стрессов хватает

С.К.
#14
zlovlad ru

а молчанка , по моему, лучше чем вас головой об стену бить.

Самуил Маршак
Старуха, дверь закрой

Под праздник, под воскресный день,
Пред тем, как на ночь лечь,
Хозяйка жарить принялась,
Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,
И ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
- Старуха, дверь закрой!

- Мне только дверь и закрывать,
Другого дела нет.
По мне - пускай она стоит
Открытой сотню лет!

Так без конца между собой
Вели супруги спор,
Пока старик не предложил
Старухе уговор:

- Давай, старуха, помолчим.
А кто откроет рот
И первый вымолвит словцо,
Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.
Хозяева молчат.
Давно в печи погас огонь.
В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,
А дверь не заперта.
Два незнакомца входят в дом,
А в доме темнота.

- А ну-ка, - гости говорят, -
Кто в домике живет? -
Молчат старуха и старик,
Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи
Берут по пирогу,
И потроха, и петуха, -
Хозяйка - ни гуту.

Нашли табак у старика.
- Хороший табачок! -
Из бочки выпили пивка.
Хозяева - молчок.

Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
- Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: - Нет!
Пирог мой не сырой! -
Ей из угла старик в ответ:
- Старуха, дверь закрой!

Гость
#15

Посоветую доказывать свою правоту в спорах не "по душам", а доводами и фактами. Мужчины на эмоциях ничего не решают.

С.К.
#16

К 14. Вот к чему приводит игра в молчанку!
Пусть муж молчит, авось, домолчится, что семью потеряет!

Беатрисс
#17

у меня такой же молчаливый, еще и убегает из комнаты в комнату. Говорит я с тобой не ругался и все тут...и молча, первая мирюсь, надоело(((

Гость
#18

У меня недавно аж три недели молчал (я еще и болела в это время, так не помогал, не подходил - ничего). Психологи считают: молчанка - это прием, чтобы показать Вам, что Вас нет, Вы просто не существуете. И это очень бьет по психике и самооценке. Чего молчуны и добиваются. После этого Ваш (и мой) муж доказывает, что прав всегда он. А Вы, да и я, уже и сомневаемся. У меня это тоже давно - 9-й год. Предлагала серьёзно несколько раз разойтись, т.к. мне такие отношения некомфортны. Так мой меня начинает пугать - как я без него одна останусь, не справлюсь с проблемами. А я в такие моменты думаю: да лучше одной загнуться, чем вот это злобное молчание неделями терпеть. И неубиваемую самоуверенность.

гость
#19
Гость

У меня недавно аж три недели молчал (я еще и болела в это время, так не помогал, не подходил - ничего). Психологи считают: молчанка - это прием, чтобы показать Вам, что Вас нет, Вы просто не существуете. И это очень бьет по психике и самооценке. Чего молчуны и добиваются. После этого Ваш (и мой) муж доказывает, что прав всегда он. А Вы, да и я, уже и сомневаемся. У меня это тоже давно - 9-й год. Предлагала серьёзно несколько раз разойтись, т.к. мне такие отношения некомфортны. Так мой меня начинает пугать - как я без него одна останусь, не справлюсь с проблемами. А я в такие моменты думаю: да лучше одной загнуться, чем вот это злобное молчание неделями терпеть. И неубиваемую самоуверенность.

А почему так происходит? С каждым годом становится хуже. Может, всё-таки нет уже настоящиж чувств с его стороны? Если бы не всё устраивающая жизнь в "мирное время", скорее всего бы, уже развелась. В моменты ссор заявляет, что не ругался со мной, и мой вопрос о рпзводе:"делай что хочешь". В остальное время говорит, что счастлив со мной, что ему повезло, что встретил меня. Но как объяснить поведение во время ссор, не понимаю.

Гость
#20

Автор, а вы, конечно, считаете, что всегда правы именно вы. Еще не встречала ни разу человека, который в споре считает свою позицию ошибочной, а себя неправым, но себе мы быть правыми разрешаем, а мужу ни-ни.

гость
#21
Гость

Автор, а вы, конечно, считаете, что всегда правы именно вы. Еще не встречала ни разу человека, который в споре считает свою позицию ошибочной, а себя неправым, но себе мы быть правыми разрешаем, а мужу ни-ни.

Нет, я, в отличие от супруга, не считаю себя всегда правой. Я писала, что в размолвках виноваты бываем оба. Но я готова всё сразу выяснить и забыть, продолжать нормальную жизнь дальше. А супруг закрывается в себе, отстраняется, и зачастую из мелочи вырастает грандиозная ссора. В итоге в любом случае виноватой оказываюсь я, и прощение нужно еще как-то дождаться. Уже достаёт это, честно говоря.

Гость
#22

молчание- это способ наказания, наказание за неверное поведение.
чтоб в след.раз человек подумал, что будет, если он не одарит ничего на день рожд или навтыкает гвоздей в замочную скважину.

гость
#23
Гость

молчание- это способ наказания, наказание за неверное поведение.
чтоб в след.раз человек подумал, что будет, если он не одарит ничего на день рожд или навтыкает гвоздей в замочную скважину.

Надоело быть постоянно в качестве наказуемой. Решила разводиться

Гость 18
#24
гость

А почему так происходит? С каждым годом становится хуже. Может, всё-таки нет уже настоящиж чувств с его стороны? Если бы не всё устраивающая жизнь в "мирное время", скорее всего бы, уже развелась. В моменты ссор заявляет, что не ругался со мной, и мой вопрос о рпзводе:"делай что хочешь". В остальное время говорит, что счастлив со мной, что ему повезло, что встретил меня. Но как объяснить поведение во время ссор, не понимаю.

Автор, дело не в любви. Мой муж начал применять эти методы через несколько дней после свадьбы (до этого удерживался, терпел - то я бы оооочень задумалась, соглашаться ли за него замуж идти).
Мне, кстати, тоже говорит вне ссор, что со мной ему очень повезло. Еще бы. Его мама (очень хорошо ко мне относящаяся) сказала вскоре после свадьбы, что они уже не надеялись, что он женится, т.к. все ему были не такие, и так к женщинам плохо относился, одна я могу его терпеть, у меня терпение ангельское. Так и сказала...

С.К.
#25

Лично я и часа не могу быть в режиме ссоры.
Физически не могу, не говоря уже о дискомфорте психологическом. Поэтому ссор у нас в семье нет. Раньше были, но очень и очень редко.
Правда, мне с мужем повезло. Конечно, у него характерец свой имеется, и у меня тоже. Но я приспособилась обходить острые углы, не пиzdeть не по делу, голос не повышаю (правда, это сказывается на здоровье и психоэмоциональном состоянии, ведь женщина создана так, что ей просто необходимо иногда "погавкать", а я не могу себе это позволить - дороже обойдётся)).

Но чтобы в молчанку играть - извинтиляюсь, такое я не терпела бы и для!
Это значит, что человек хочет меня проучить.
Так и я могу проучить.
Зачем же рисковать семейными отношениями?

Гость 18
#26
С.К.

Но я приспособилась обходить острые углы, не пиzdeть не по делу, голос не повышаю (правда, это сказывается на здоровье и психоэмоциональном состоянии, ведь женщина создана так, что ей просто необходимо иногда "погавкать", а я не могу себе это позволить - дороже обойдётся)).Но чтобы в молчанку играть - извинтиляюсь, такое я не терпела бы и для! Это значит, что человек хочет меня проучить. Так и я могу проучить...

А каким образом можно проучить? Если и эмоциям воли не давать, и сдерживаться.

Гость
#27

Я жила с таким пять лет. Первый никогда не подойдёт мириться, а я так не могу. Любил когда я приходила просила его мириться даже когда виноват он сам, он же всегда прав. А потом он охренел из-за этого, начал творить все больше и больше, зная что в итоге я приду. В итоге меня это задолбало, и после не самой серьезной ссоры я просто не стала с ним мириться. В той ссоре виновата была я и это просто ниже его видите ли было самому прийти. Манипулировал через маму, по всякому пытался добиться чтобы я сама пришла, но я не стала. Год прошёл, я прекрасного парня нашла, который спокойно решает проблемы их обсуждением, а бывший все мучается, до сих пор типа мельком появляется. Короче, это не лечится, мне уже жалко его новую девушку, мозги он ей выепет конкретно.

Б-ка
#28

"понимаю, что любим друг друга"... А что в его поведении наталкивает Вас на такой вывод?

Гость
#29

Вам надо действовать как в анекдоте: "день не готовлю, два не готовлю, три не готовлю, хоть бы муж и и завтра не пришел мириться". Забей на него тоже, займись своими делами, читай, сиди за компом, на него 0 внимания. Скажи - мне тоже нужно от тебя отдыхать

Гость
#30

Автор, я такая же как ваш муж, после ссор ухожу в молчанку, отстраняюсь. Почти не ссорюсь никогда громко, не умею бить посуду в ссоре, орать и т.п. Просто это такая реакция, когда душевно больно - молчать. Это не способ наказания супруга, потому что вроде бы делаешь наоборот, замолкаешь, чтобы не наговорить колкостей, обидностей, т.*****. вроде бы даже бережешь супруга и отношения. Но многие истоловывают это как горделивость или вот наказание для супруга, а это не так!
Если у кого молчат супруги после ссор, то надо учиться примириться удобным способом. К сожалению, придется делать это второй стороне. Обижаться на это не надо. У нас, например, я всю жизнь мою посуду, муж не притрагивается, но зато когда редкие ссоры - мирится в основном он.Разделение труда внутри семьи ) Я его ценю очень за это.
В отношении меня очень удачно действует, когда со мной муж ласково и нежно говорит, не просит прощения, а именно говорит нежнейшим голосом что-то "Алёнушка... куда ты положила ключи, солнышко?" Т.*****. несмотря на все мое молчание, я вынуждена реагировать и так втягиваюсь в нормальные прежние отношения. И даже извиняться никому не приходится.
Автор, не переживайте, пробуйте. Может у вашего мужа это единственный недостаток, не надо его бросать его из-за этого. Просто научитесь обращаться с ним правильно. И не думайте, что вы тряпка и всегда во всем виновата, это не так, и ваш муж это понимает, уверена.

Гость
#31
Гость

Автор, я такая же как ваш муж, после ссор ухожу в молчанку, отстраняюсь. ..........
В отношении меня очень удачно действует, когда со мной муж ласково и нежно говорит, не просит прощения, а именно говорит нежнейшим голосом что-то "Алёнушка... куда ты положила ключи, солнышко?" Т.*****. несмотря на все мое молчание, я вынуждена реагировать и так втягиваюсь в нормальные прежние отношения......

У Вас не сосем "чистый" пример. Вы не играете в молчанку, Вы, скорее, переживаете тихо про себя. Но ведь на слова мужа-то Вы отзываетесь. А лицо у Вас при этом не злое? Наверное, всё же нормальное.
Вот у меня муж уж если играет в молчанку неделями, то отвечать ни на что не будет - только "да/нет" сквозь зубы и с кривым лицом. С таким злым, что аж подходить страшно. Никакой лаской не прошибешь, пока сам не отойдет.

Гость
#32
Гость

У Вас не сосем "чистый" пример. Вы не играете в молчанку, Вы, скорее, переживаете тихо про себя. Но ведь на слова мужа-то Вы отзываетесь. А лицо у Вас при этом не злое? Наверное, всё же нормальное.

Лицо у меня, конечно, не злое, оно просто предельно равнодушное, и вот это (я так подозреваю) выбешивает больше всего. И сексом не могу вообще никак заниматься, пока в душе у меня все не успокоится. Поэтому могу долго отстраняться от мужа, он для меня как чужой в такие периоды. Мне надо его как бы снова полюбить, поймать гармонию, и вот тогда уже будет интим. Хотя знаю, многие пары вообще не заморачивают - сексуются при любых разногласиях, как бы мухи отдельно-котлеты отдельно. И вот не представляю, как у мужа хватает терпения это всё выносить. Правда, у меня такие бзики редко бывают, ну пару раз в год, но последний раз на три недели затянулось, мрак какой-то, сама не рада была, но не могла прекратить воротить нос от мужа. От любимого мужа, причем!

Гость
#33
Гость

Вот у меня муж уж если играет в молчанку неделями, то отвечать ни на что не будет - только "да/нет" сквозь зубы и с кривым лицом. С таким злым, что аж подходить страшно. Никакой лаской не прошибешь, пока сам не отойдет.

Мне кажется, любовью и лаской что угодно можно пересилить. Просто не всегда у нас терпения хватает, но в принципе можно - вылить тонну любви и нежности на него и никуда он не денется )
Еще помогает прощения попросить (хотя иногда совсем не понятно, ЗА ЧТО??), т.*****. подойти и сказать, я вижу, что ты переживаешь, у меня просто сердце разрывается, прости меня пжта, я не хотела!! Это тоже помогает, на моем примере муж пробовал - работает

Гость
#32
Гость

Делайте все назло - не выключайте (включайте) свет, не готовьте, разбейте ченить и пусть валяется, открывайте балкон, бросайте его вещи на пол "нечаянно," приходите пьяная, курите дома, короче - станьте невыносимой, можь тогда заговорит.

Ещё колоться можно начать😆

Марго
#35
гость

Нет, я, в отличие от супруга, не считаю себя всегда правой. Я писала, что в размолвках виноваты бываем оба. Но я готова всё сразу выяснить и забыть, продолжать нормальную жизнь дальше. А супруг закрывается в себе, отстраняется, и зачастую из мелочи вырастает грандиозная ссора. В итоге в любом случае виноватой оказываюсь я, и прощение нужно еще как-то дождаться. Уже достаёт это, честно говоря.

Добрый день! Как у вас обстоят дела сейчас? У меня с мужем все в точности как у вас! Не могу уже больше это терпеть( сил уже нет(

Гость
#36
Марго

Добрый день! Как у вас обстоят дела сейчас? У меня с мужем все в точности как у вас! Не могу уже больше это терпеть( сил уже нет(

У меня такая же ситуация. Живу с мужем 29 лет. Вот уже самый родной, роднее не бывает, но всегда прав. Вот что ни скажи. Ссоримся по пустякам. И все у него дуры и дураки. Он самый умный. На все найдёт свой ответ. Причём его мнение самое правильное. Уже дети взрослые и внуки, но порой так тяжело

Форум: Отношения
Всего: 370 799 тем
Новые темы за месяц: 5 992 темы
Популярные темы за месяц: 219 272 темы