Гость
Статьи
Что бы вы выбрали: …

Что бы вы выбрали: быть домохозяйкой в Германии или иметь интересную работу в России?

Недавно моему мужу (замужем я давно, ребенок вырос и женат) предложили работу в Германии. Зарплата не является высокой по европейским меркам, твёрдый середнячок. Жить предполагается в пасторальной деревушке недалеко от Пфальцского леса. Я в раздумьях. Здесь, в России, я занимаюсь любимым делом. Я преподаю русский язык в университете, веду курсы по подготовке к ЕГЭ, а также занята методической работой. Я люблю свою работу и своих учеников. Для меня также важно социальное признание. В России я - уважаемый человек, которого благодарят ученики.
В Германии, естественно, мой русский язык никому не нужен. Я могу подрабатывать удалённой работой, но доход будет крайне низкий, особенно для Европы. Домашние дела никогда не любила. Готовлю только простые блюда, уборку делаю раз в неделю с кислой миной. Жизнь домохозяйки мне в мои 40 лет совершенно не кажется привлекательной. Но больше там заниматься будет нечем. Также я не привыкла зависеть ни от кого, включая мужа, и мне нравится иметь свои собственные деньги.
Вопрос таков: что же делать? Искать плюсы в варианте с Германией? Или же настраивать мужа остаться работать в России? Пока что я ищу плюсы и не вижу их. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

барокко
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Остаться в России.

я
#2

Плюсов в Германии много, как и минусов. Слишком мало данных вы дали. В каком городе сейчас живёте? Есть ли своя недвижимость, которую можно продать и купить что-то там? Не рассматриваете вариант поехать на пару лет туда, если что вернуться на родину?
В вашей ситуации самое нехорошее - будущая з/п мужа "среднячок". Если он будет со всеми вычетами налоговыми получать 2 тыс € - шиковать вы не будете, на двоих это мало с учётом что надо платить за аренду жилья. Домохозяйкой в Германии быть неплохо, если с деньгами нет проблем) а если все таки придётся ужиматься , то зачем тогда переезжать?
Если у мужа есть вариант найти там работу именно с хорошей з/п, то можно смело переезжать.
Я когда-то сама уехала за мужем в Германию и похожую тему создавала) мне тут все писали как там плохо, отговаривали) итог: живу счастливо, муж очень хорошо зарабатывает, всем обеспечивает, уровень жизни гораздо лучше чем в РФ, друзей тут нашла быстро, досуг тоже интереснее проходит. Ну в общем плюсов в моей жизни больше, чем минусов

Гость
#3

лучше быть человеком в своей стране, чем ни пойми кем на чужбине

Автор
#4

Гость 2, мы живем в Санкт-Петербурге. У нас есть своя неплохая квартира, купленная в браке. Продавать я бы не хотела. Цены смотрела: наша квартира стоит как дом 82 м. кв. в той немецкой деревушке. Но там выше коммунальные услуги и налоги на дом, причём не просто выше, а на порядок. Снимать такой дом стоит примерно 600 евро (всё включено). Если сдать нашу квартиру, это покроет примерно 75% от данной суммы.
Расскажите, если не сложно, про досуг. Мне после Петербурга деревенька в Германии кажется скучной. Конечно, она милая, но за 2 недели надоест. А вы смогли найти там работу? Я просто не представляю себя сидящей дома.

Гость
#6

Автор, после Питера вы в немецкой деревушке взвоете от тоски. С работой как повезет, но с вашим образованием особо раcсчитывать не на что.

Гость
#7

плюс в Германии что там спокойно можно зависеть от мужа потому что его никто не отобьет и молодуха не будет вешаться на шею. немолодые мужики-эмигранты там не котируются. но вообще немецкая деревушка на любителя. со всеми принято здороваться на улице (с незнакомыми тоже). ну это не самое страшное. но все как бы в таком духе

Гость
#8

Из вашего поста не поняла какие у вас плюсы переезда в Германию. Из моего окружения в заграничные деревни рвутся только те, у кого проблема выйти замуж в России, а очень хочется...

Леля
#9

Я бы осталась в России. Была долгие годы домохозяйкой в ЮК, в Шотландии, в маленьком городке. Единственное, что дети росли с мамой. После смерти мужа вернулась в Россию, в свой Петербург. Увы, карьерные возможности упущены. Никогда бы не повторила свой жизненный путь. Если и ехать заграницу, то только либо с большими деньгами либо с перспективой хорошей работы. Только такие дамы там живут, остальные существуют.

Гость
#10

Живу в Австрии. Никогда вы не займете соотв нишу. не потратив минимум 5 лет.. а до этого снимать углы, жить в скуке, общения ноль и погода ***.. Лондон 2. Ради чего? Просто зарплаты? Да, еще европейцы поверхностный и холодный народ, они не дружат и не ходят в гости, они не любят обсуждать тряпки и мужиков. Они просто работают и молчат 24 часа в сутки. Ужасные зануды, все здесь однообразно. Свихнетесь от скуки Поезжайте просто так и поживите месяц там, куда зовут.

Гость
#11
Леля

Я бы осталась в России. Была долгие годы домохозяйкой в ЮК, в Шотландии, в маленьком городке. Единственное, что дети росли с мамой. После смерти мужа вернулась в Россию, в свой Петербург. Увы, карьерные возможности упущены. Никогда бы не повторила свой жизненный путь. Если и ехать заграницу, то только либо с большими деньгами либо с перспективой хорошей работы. Только такие дамы там живут, остальные существуют.

Согласна. Что может предложить Европа, так мыть полы или продавцом. А так здесь надо сеимать хату, то и дело свое не откроешт сразу.

Леля
#12
Гость

Автор, после Питера вы в немецкой деревушке взвоете от тоски. С работой как повезет, но с вашим образованием особо раcсчитывать не на что.

Ну вот-вот. В Питере сел на метро, и ты уже гуляешь по Невскому, идешь в Летний сад. Много недорогих театров, музеев. А в Европе в деревне и сходить-то, кроме супермаркета, некуда. Бензин дорогой, ОТ дорогой. Выезд в кпупный город - событие. Да и менталитет у людей другой. Узнают, что ездили в театр в город, будут крутить у виска. Работа уборщицей, прмощницей воспииателя, официанткой.

Автор
#13

Девушки, основная причина - что мужу втемяшилось в голову пожить в Германии. Он там на что-то надеется. Муж у меня мечтатель. Деньги зарабатывать умеет, но мечтать тоже любит.
Я могу себе позволить не работать 1-2 года без вреда для карьеры. Больше вряд ли.

Автор
#14
Леля

В Питере сел на метро, и ты уже гуляешь по Невскому, идешь в Летний сад. Много недорогих театров, музеев.

Согласна. Я очень люблю наш Питер. Единственный минус - это климат с ноября по апрель. В другое время климат нормальный.

Гость
#15
Автор

Гость 2, мы живем в Санкт-Петербурге. У нас есть своя неплохая квартира, купленная в браке. Продавать я бы не хотела. Цены смотрела: наша квартира стоит как дом 82 м. кв. в той немецкой деревушке. Но там выше коммунальные услуги и налоги на дом, причём не просто выше, а на порядок. Снимать такой дом стоит примерно 600 евро (всё включено). Если сдать нашу квартиру, это покроет примерно 75% от данной суммы.
Расскажите, если не сложно, про досуг. Мне после Петербурга деревенька в Германии кажется скучной. Конечно, она милая, но за 2 недели надоест. А вы смогли найти там работу? Я просто не представляю себя сидящей дома.

в деревне только продавцом. Или перецчиваться на соц работника или что то еще. или воспитателем в дет сад. тогда язык надо на среднем уровне. Русский тут не нужен. Диплом придется подтверждать от 6 мес до 3 лет где то. еще и язык. если хотите учителем. В садик можно через примерно 1.5 года устроиться..

Гость
#16
Автор

Девушки, основная причина - что мужу втемяшилось в голову пожить в Германии. Он там на что-то надеется. Муж у меня мечтатель. Деньги зарабатывать умеет, но мечтать тоже любит.
Я могу себе позволить не работать 1-2 года без вреда для карьеры. Больше вряд ли.

мечтателю лучше в США или Австралию ехать
в Германии все крайне приземлёно, он затоскует

я
#17
Автор

Гость 2, мы живем в Санкт-Петербурге. У нас есть своя неплохая квартира, купленная в браке. Продавать я бы не хотела. Цены смотрела: наша квартира стоит как дом 82 м. кв. в той немецкой деревушке. Но там выше коммунальные услуги и налоги на дом, причём не просто выше, а на порядок. Снимать такой дом стоит примерно 600 евро (всё включено). Если сдать нашу квартиру, это покроет примерно 75% от данной суммы.
Расскажите, если не сложно, про досуг. Мне после Петербурга деревенька в Германии кажется скучной. Конечно, она милая, но за 2 недели надоест. А вы смогли найти там работу? Я просто не представляю себя сидящей дома.

А я ее там и не искала, если честно) сначала язык учила, потом начала мужу помогать в бизнесе, ему как раз нужен был типа секретарь, потому что сам не успевал кое-что с бумагами, сейчас собираюсь идти учиться. Необходимости в деньгах нет, поэтому я особо и не шевелилась.
Назвать себя прям идеальной домохозяйкой не могу, но дома всегда убрано и есть еда, это уже отнимает какое-то время) а живя в доме, всегда есть что поделать по дому, ещё читаю книги, смотрю фильмы, три раза в неделю езжу на фитнес, гуляю с подругами где-то раз в неделю, летом ездим с ними в бассейн (типа аквапарка, на улице), каждые выходные обязательно с мужем либо собираем у себя друзей на гриль, либо сами в гости едем, либо вдвоём едем куда-нибудь с ночёвкой, в горы, соседние города. В больших городах типа Франкфурта есть группы в контакте, где собираются такие же, которым скучно, и они постоянно что-то организовывают, собираются где-нибудь.
Конечно жить в немецкой деревне это большой контраст по сравнению с большим городом. Другой ритм. Но я в этой стране и в этой жизни нашла очень много плюсов по сравнению с Москвой. Мне здесь спокойнее, люди добрее, отзывчивее.

Гость
#18
Автор

Девушки, основная причина - что мужу втемяшилось в голову пожить в Германии. Он там на что-то надеется. Муж у меня мечтатель. Деньги зарабатывать умеет, но мечтать тоже любит.
Я могу себе позволить не работать 1-2 года без вреда для карьеры. Больше вряд ли.

Последние два предложения многое меняют, поживите, осмотритесь, может и понравится.

я
#19

Вообще советую поехать на пару лет, а там посмотрите. Это действительно не навредит вашей карьере. Не понравится - вернётесь.
Я тут в свое время столько негатива начиталась) и какие немцы плохие, и как я там буду несчастна, и как там русских ненавидят. В итоге решила просто забить и поехать, с отличным настроем и не пожалела. бОльшая часть нашего окружения - немцы, и все потрясающие люди. Когда мы въехали в новый дом, спустя неделю у мужа был день рождения, на тот момент мы ещё с нашими соседями ни разу не пересекались и не были знакомы. Какого было наше удивление, что соседи узнав, что у мужа др, позвонили в дверь и вручили нам бутылку вина и открытку с деньгами) я тогда только переехала и была в шоке, на вумане же все писали, что немцы плохие, русских избегают и вообще недружелюбные)

Гость
#20

я бы не сказала что немцы добрее. но вежливее в разы. и вы знаете, для сохранения нервов этого достаточно. у постороннего человека лучше профессиональная улыбка чем искреннее хамство от души

Гость
#21
Гость

я бы не сказала что немцы добрее. но вежливее в разы. и вы знаете, для сохранения нервов этого достаточно. у постороннего человека лучше профессиональная улыбка чем искреннее хамство от души

Так и есть.после Германии тяжело приезжать в Россию именно из за хамства вокруг

Гость
#22

Поробовать стоит.Вы же не отсекаете пути обратно.На работе можно попытаться взять долгосрочный отпуск,если возможно конечно.Я сама год назад переехала в Австрию,тоже в деревушку.Но у нас Вена рядом,час езды.Конечно после большого города мне здесь было мягко говоря странно,по поводу того,что европейцы закрытые,я не заметила.Для меня наоборот,слишком любопытные и навязчивые.Но скорее всего это на контрасте с моей городской жизнью.В России у меня остался бизнес,так что переодически приходится мотаться туда.И знаете ,что я вам скажу,здесь мой дом)))Поездка в России для меня пытка,и ужасный стресс.Единственное все таки жизнь в деревне не для меня.Я убедила мужа,что мне тоже нужно реализовываться как личности.И мы в скором времени переезжаем в Вену.У меня уже планов громадье,хотя язык так толком еще и не освоила.В первую очередь конечно язык,а потом уже самореализация.Я хочу хоть маленький,но свой бизнес.Тему эту я мониторила,и все реально.А с нашей русской закалкой тем более.Но у меня муж австриец,поэтому возможно в чем то мне легче.Если что мне 39,и мне абсолютно не страшно начинать что то новое.В России я постоянно была на грани нервного срыва,а здесь стала другим человеком.Я даже не подозревала никогда,что можно так спокойно и счастливо жить.

Тара
#23

Автор, озвучьте доход мужа без вычета налога.

Чюкчя
#24

К фашистам да ну

Горгона Б
#25

Я бы тоже поехала на пару лет, тем более, вы говорите, что за такой короткий срок карьера не пострадает. Жизнь одна, что-то в ней должно происходить кроме учеников-методичек- курсов без конца каждый день. Я как-то жила в провинции 6 месяцев, как и вышеотписавшийся гость в Шотландии, в Дамфрисе, замечательные воспоминания- все время проводила с маленьким сыном, мы с ним по замкам ездили и по паркам, в спортклуб ходили, с жёнами коллег мужа отлично общались, готовила я чего-то каждый день, вечеринки устраивали. А потом вернулись домой - и понеслось. Хотя больше года я бы там не выдержала, озверела бы.

Автор
#27
Горгона Б

Хотя больше года я бы там не выдержала, озверела бы.

)) этого и боюсь.
Спасибо, девушки!

Гость
#29

Я домосед и тихоня, нелюблю разговаривать с людьми, я юы хотела жить в чистой немнцкой деревушке, а не в грязном городе, хорошие продукты, мне все раво где сидеть в интернете)

Страдалица по России
#30

В России без вариантов

Гость
#31

Логически рассудите. Социальному человеку, преподающему в университете и живущему в большом культурном центре в России - переехать в небольшую деревню в Германии. На 1 среднюю зарплату вдвоём вы себе ничего позволить не сможете. Ни на культурное мероприятие выехать, ни в отпуск нормальный съездить. Движения нет в деревне. Да вы там с ума сойдёте. Если переезжать, то в город.

Гость
#32
Гость

Логически рассудите. Социальному человеку, преподающему в университете и живущему в большом культурном центре в России - переехать в небольшую деревню в Германии. На 1 среднюю зарплату вдвоём вы себе ничего позволить не сможете. Ни на культурное мероприятие выехать, ни в отпуск нормальный съездить. Движения нет в деревне. Да вы там с ума сойдёте. Если переезжать, то в город.

+100

Котя
#33

Если вам нравится жизнь большого города оставайтесь в России, если любите колхоз и уединение едьте в Германию, я бы однозначно выбрала Питер, там жизнь и энергия, хочешь в огороде копаться и перед телеком сидеть съезди на дачу.

Гость
#34
я

Вообще советую поехать на пару лет, а там посмотрите. Это действительно не навредит вашей карьере. Не понравится - вернётесь.
Я тут в свое время столько негатива начиталась) и какие немцы плохие, и как я там буду несчастна, и как там русских ненавидят. В итоге решила просто забить и поехать, с отличным настроем и не пожалела. бОльшая часть нашего окружения - немцы, и все потрясающие люди. Когда мы въехали в новый дом, спустя неделю у мужа был день рождения, на тот момент мы ещё с нашими соседями ни разу не пересекались и не были знакомы. Какого было наше удивление, что соседи узнав, что у мужа др, позвонили в дверь и вручили нам бутылку вина и открытку с деньгами) я тогда только переехала и была в шоке, на вумане же все писали, что немцы плохие, русских избегают и вообще недружелюбные)

Во,во-это хорошо о соседях написали.Я с Питера,к соседке невозможно обратится-облаевает,как цепной злобный пес,с первого дня,дом новый.Вот вам и русские и питерцы.Так что не надо на других валить,на себя посмотрите и соседей.Поезжайте в Германию,увидите другие отношения.Я всегда была и есть патриотка страны,но люди?За это нас и не любят.

Автор
#35
Гость

Я с Питера.

Вы уверены?

Гость
#36

Вы можете пойти на биржу труда в Германии , и закончить курсы , пойти на работу

Гость
#37
я

А я ее там и не искала, если честно) сначала язык учила, потом начала мужу помогать в бизнесе, ему как раз нужен был типа секретарь, потому что сам не успевал кое-что с бумагами, сейчас собираюсь идти учиться. Необходимости в деньгах нет, поэтому я особо и не шевелилась.
Назвать себя прям идеальной домохозяйкой не могу, но дома всегда убрано и есть еда, это уже отнимает какое-то время) а живя в доме, всегда есть что поделать по дому, ещё читаю книги, смотрю фильмы, три раза в неделю езжу на фитнес, гуляю с подругами где-то раз в неделю, летом ездим с ними в бассейн (типа аквапарка, на улице), каждые выходные обязательно с мужем либо собираем у себя друзей на гриль, либо сами в гости едем, либо вдвоём едем куда-нибудь с ночёвкой, в горы, соседние города. В больших городах типа Франкфурта есть группы в контакте, где собираются такие же, которым скучно, и они постоянно что-то организовывают, собираются где-нибудь.
Конечно жить в немецкой деревне это большой контраст по сравнению с большим городом. Другой ритм. Но я в этой стране и в этой жизни нашла очень много плюсов по сравнению с Москвой. Мне здесь спокойнее, люди добрее, отзывчивее.

-
Вы нашли ПОКОЙ. Как на кладбище. На месте автора я бы все-таки осталась в СПБ

Гость
#38

А выбирать вам, автор, собственно не из чего. Предложили мужу работу там, это не значит, что эта работа у него останется навечно. Через пару лет отправитесь обратно на родину. Ну побудете вы эту пару лет домохозом, выучите за это время немецкий язык прямо в Германии, вот уже польза. А когда вернетесь, опять будете на родине работать по специальности, преподов всегда вакансии есть. Может, и на прежнее место возьмут. Вы ж не настолько наивны, автор, чтобы считать, что приглашение поработать какое-то время дает вам с мужем право жить в Германии всю оставшуюся жизнь? Это временно и ненадолго.

Гость
#39
Гость

Вы можете пойти на биржу труда в Германии , и закончить курсы , пойти на работу

Она не гражданка Германии, какая биржа, вы о чем?

Гость
#40
Гость

Логически рассудите. Социальному человеку, преподающему в университете и живущему в большом культурном центре в России - переехать в небольшую деревню в Германии. На 1 среднюю зарплату вдвоём вы себе ничего позволить не сможете. Ни на культурное мероприятие выехать, ни в отпуск нормальный съездить. Движения нет в деревне. Да вы там с ума сойдёте. Если переезжать, то в город.

-
Вы правы, тут советуют автору поехать на год-два. Ну и что это даст? Заскучает, завоет от тоски, это - 100%. По сравнению с Россией Германия ,даже города это кладбище, а уж германская деревня!!!!!!?????? Тихо чисто вяло. вы как будто умерли но все еще живы.. гадкое на самом деле состояние. И зачем ехать? Автор, вы не представляете как затягивает болото, у вас начнется тоска, а уехать назад будет очень "страшно" так и тоскуют эмигранты. вечный бардак в душЕ. Вам это надо??

Гость
#41
Автор

Я с Питера

-
Вы уверены?

.
Вот-вот автор, и такие вам советы дают и сравнивают Питер с Германией!))))

Автор
#42
Гость

Автор Я с Питера
-
Вы уверены?
.
Вот-вот автор, и такие вам советы дают и сравнивают Питер с Германией!))))

:) Я отношусь с юмором и изрядной долей скептицизма. Собственно, на этой ветке я услышала подтверждение своим мыслям. Поехать на год можно, учить немецкий. Потом добавить себе еще и немецкий в копилку - как преподавателю мне это полезно. У меня иностранный английский. преподавать его можно, но такая конкуренция, что проще русский. Но жить там всю жизнь я как-то не планирую, а муж у меня любит мечтать. но эти мечты обычно ничем не заканчиваются. Я уже давно поняла, что мне, если я желаю быть мудрой женой, следует поддерживать его начинания, а потом сидеть и спокойно смотреть, как он разочаровывается в них сам. Мы уже переезжали с ним в Москву, через 8 месяцев он кричал: "Собираем чемоданы и уезжаем из этого города!" А я с пользой провела там время, завела новых подруг, наладила контакты.

Гость
#43
Автор

:) Я отношусь с юмором и изрядной долей скептицизма. Собственно, на этой ветке я услышала подтверждение своим мыслям. Поехать на год можно, учить немецкий. Потом добавить себе еще и немецкий в копилку - как преподавателю мне это полезно. У меня иностранный английский. преподавать его можно, но такая конкуренция, что проще русский. Но жить там всю жизнь я как-то не планирую, а муж у меня любит мечтать. но эти мечты обычно ничем не заканчиваются. Я уже давно поняла, что мне, если я желаю быть мудрой женой, следует поддерживать его начинания, а потом сидеть и спокойно смотреть, как он разочаровывается в них сам. Мы уже переезжали с ним в Москву, через 8 месяцев он кричал: "Собираем чемоданы и уезжаем из этого города!" А я с пользой провела там время, завела новых подруг, наладила контакты.

-
Так вот оно что??? ))))) Вы - умная женщина, все понимаете правильно, поэтому сможете из всего этого взять только хорошее, огромной вам удачи! Если сможете, пишите сюда, мне будет интересно ваше мнение о Германии, когда вы будете уже там, впечатления, да и вообще, как у вас все сложится? Когда уезжаете?

Гость
#44
Гость

я
А я ее там и не искала, если честно) сначала язык учила, потом начала мужу помогать в бизнесе, ему как раз нужен был типа секретарь, потому что сам не успевал кое-что с бумагами, сейчас собираюсь идти учиться. Необходимости в деньгах нет, поэтому я особо и не шевелилась.
Назвать себя прям идеальной домохозяйкой не могу, но дома всегда убрано и есть еда, это уже отнимает какое-то время) а живя в доме, всегда есть что поделать по дому, ещё читаю книги, смотрю фильмы, три раза в неделю езжу на фитнес, гуляю с подругами где-то раз в неделю, летом ездим с ними в бассейн (типа аквапарка, на улице), каждые выходные обязательно с мужем либо собираем у себя друзей на гриль, либо сами в гости едем, либо вдвоём едем куда-нибудь с ночёвкой, в горы, соседние города. В больших городах типа Франкфурта есть группы в контакте, где собираются такие же, которым скучно, и они постоянно что-то организовывают, собираются где-нибудь.
Конечно жить в немецкой деревне это большой контраст по сравнению с большим городом. Другой ритм. Но я в этой стране и в этой жизни нашла очень много плюсов по сравнению с Москвой. Мне здесь спокойнее, люди добрее, отзывчивее.
-
Вы нашли ПОКОЙ. Как на кладбище. На месте автора я бы все-таки осталась в СПБ

На кладбище тоже все добрые)))

Автор
#45
Гость

Так вот оно что??? ))))) Вы - умная женщина, все понимаете правильно, поэтому сможете из всего этого взять только хорошее, огромной вам удачи! Если сможете, пишите сюда, мне будет интересно ваше мнение о Германии, когда вы будете уже там, впечатления, да и вообще, как у вас все сложится? Когда уезжаете?

Спасибо за пожелания! Не раньше конца лета точно. Постараюсь написать.

Гость
#46
Леля

Я бы осталась в России. Была долгие годы домохозяйкой в ЮК, в Шотландии, в маленьком городке. Единственное, что дети росли с мамой. После смерти мужа вернулась в Россию, в свой Петербург. Увы, карьерные возможности упущены. Никогда бы не повторила свой жизненный путь. Если и ехать заграницу, то только либо с большими деньгами либо с перспективой хорошей работы. Только такие дамы там живут, остальные существуют.

А что вам не понравилось в шотландии и почему ''сущесвуют''?

Гость
#47

Я например могу поделиться тем, чем можно заниматься русскому человеку в Шотландии. Я живу в Глазгоу и мне тяжело понять, когда говорят, что здесь нечем заняться. Есть шикаоный русский ресторан с прекрасной кухней, где устраивают иногда вечера поэзии, смотрят русский футбол, хокей и т. д. Потом есть ежегодный новогодний бал для русских. Летом хотя бы раз в год собираються кто хочет из русских в парк шашлыки делать. Также есть русская парти на день светого валетнтина, 8 марта и хэлоуин. Есть православная церковь, при ней есть школа, где по субботам преподают русский, литературу и много еще чего для русских деток любого возраста. В этой школе детки и родители празднуют масленицу, русское рождество и другие русские праздники. На 9 мая есть парад в лондоне точно (может м в шотландии тоже есть не знаю). Иногда собирают людей на туры по всей шотландии. Я уже молчу о том, что есть русские парикмахерши, кондитеры, адвокаты и хз что еще. Это все получит ЛЮБОЙ человек, который вступит в группу русские в шотландии/glasgow. И это если вас интересует русское общение. Естественно есть театры, кинотеатры (кстати русский фильм Кухня недавно показывали). Со всего мира приезжают музыканты. 30 минут на машине и вы на море. Прекраснейшие бесплатные музеи. А также 4 часа на поезде и вы в лондоне.

Гость
#48
Автор

Гость
Так вот оно что??? ))))) Вы - умная женщина, все понимаете правильно, поэтому сможете из всего этого взять только хорошее, огромной вам удачи! Если сможете, пишите сюда, мне будет интересно ваше мнение о Германии, когда вы будете уже там, впечатления, да и вообще, как у вас все сложится? Когда уезжаете?
-
Спасибо за пожелания! Не раньше конца лета точно. Постараюсь написать.

.
Буду заглядывать:) Мне будет очень интересно почитать впечатления от Германии именно от такого человека как вы - умного, состоявшегося, у которого и в России было все хорошо.

Гость
#49
Гость

Я например могу поделиться тем, чем можно заниматься русскому человеку в Шотландии. Я живу в Глазгоу и мне тяжело понять, когда говорят, что здесь нечем заняться. Есть шикаоный русский ресторан с прекрасной кухней, где устраивают иногда вечера поэзии, смотрят русский футбол, хокей и т. д. Потом есть ежегодный новогодний бал для русских. Летом хотя бы раз в год собираються кто хочет из русских в парк шашлыки делать. Также есть русская парти на день светого валетнтина, 8 марта и хэлоуин. Есть православная церковь, при ней есть школа, где по субботам преподают русский, литературу и много еще чего для русских деток любого возраста. В этой школе детки и родители празднуют масленицу, русское рождество и другие русские праздники. На 9 мая есть парад в лондоне точно (может м в шотландии тоже есть не знаю). Иногда собирают людей на туры по всей шотландии. Я уже молчу о том, что есть русские парикмахерши, кондитеры, адвокаты и хз что еще. Это все получит ЛЮБОЙ человек, который вступит в группу русские в шотландии/glasgow. И это если вас интересует русское общение. Естественно есть театры, кинотеатры (кстати русский фильм Кухня недавно показывали). Со всего мира приезжают музыканты. 30 минут на машине и вы на море. Прекраснейшие бесплатные музеи. А также 4 часа на поезде и вы в лондоне.

Живем в Австрии и вообще не ходим не все эти русские тусовки, времени нет. Но по субботам дети ходят в русскую школу типа, на 3 часа. Но мы работаем, нам некогда. А кто не работает и ему скучно, может и ходит.

Гость
#50
Гость

.
Буду заглядывать:) Мне будет очень интересно почитать впечатления от Германии именно от такого человека как вы - умного, состоявшегося, у которого и в России было все хорошо.

У меня тут в Вене знакомая. В России ( не в Питере и не в Москве ) была успешна и востребована как врач и преподаватель. Умудрилась познакомиться через знакомых с австрийцем, тот хорошо зарабатывает, родился ребёнок, поженились. Говорит что в России у неё было все супер и она завидует подружкам, когда приезжает обратно. Думает, незачем связалась с иностранцем. Но брак нормальный, сын растет. Она сейчас поступила на практику в больницу тут в Вене, будет подтверждать диплом врача. Тусуется с русскими девушками тут.