Гость
Статьи
муж боится ипотеки

муж боится ипотеки

Поженились месяц назад, до этого 2 года в ГБ жили.
У меня однушка в Подмосковье, у него студия в Москве.
Еще есть 900 тысяч накоплений.
Я беременна. Понятно, что ни в студии, ни в однушке (всего 35 метров) семье жить невозможно комфортно.
Муж хочет чтобы мы продали 2 квартиры, добавили 900 тысяч и купили большую квартиру.
Я считаю это глупостью. У нас есть 900 тысяч, у нас есть пассивный доход с ДВУХ квартир и 2 работающих человека (я буду работать дистанционно, таем самым и декретные до 1.5 получать буду и зп. Муж неплохо получает.
Я предлагаю взять ипотеку на большую двушку, первоначальный взнос есть, платить со сдачи в аренду наших 2 добрачных квартир.
Но муж про миллионную переплату кричит, про то, что первые годы только %, а не тело долга гасится, про то что ипотека это кабала.
Но все равно так как я говорю выгоднее.
Так у нас 1 квартира будет. а так 3.
А если мы разведемся? Делить совместную это такой....
В общем как повлиять на мужа?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Эльвира
#1

как же вы всё правильно расписали
а муж сам купил себе квартиру, интересно? откуда такая психология и страх

мари
#2
Гость

Поженились месяц назад, до этого 2 года в ГБ жили.
У меня однушка в Подмосковье, у него студия в Москве.
Еще есть 900 тысяч накоплений.
Я беременна. Понятно, что ни в студии, ни в однушке (всего 35 метров) семье жить невозможно комфортно.
Муж хочет чтобы мы продали 2 квартиры, добавили 900 тысяч и купили большую квартиру.
Я считаю это глупостью. У нас есть 900 тысяч, у нас есть пассивный доход с ДВУХ квартир и 2 работающих человека (я буду работать дистанционно, таем самым и декретные до 1.5 получать буду и зп. Муж неплохо получает.
Я предлагаю взять ипотеку на большую двушку, первоначальный взнос есть, платить со сдачи в аренду наших 2 добрачных квартир.
Но муж про миллионную переплату кричит, про то, что первые годы только %, а не тело долга гасится, про то что ипотека это кабала.
Но все равно так как я говорю выгоднее.
Так у нас 1 квартира будет. а так 3.
А если мы разведемся? Делить совместную это такой....
В общем как повлиять на мужа?

пусть с ним ктонить поговлрит.повлияет.мать его например.в каких вы отношениях с его родителями.или отец.поговорите с ними

Гость
#3

Это с каких таких барских замашек в однушке уже не прожить двум взрослым с ребенком? С жиру беситесь? Прав муж, влезать в кабалу не хочется...

Гость
#4
мари

Поженились месяц назад, до этого 2 года в ГБ жили.
У меня однушка в Подмосковье, у него студия в Москве.
Еще есть 900 тысяч накоплений.
Я беременна. Понятно, что ни в студии, ни в однушке (всего 35 метров) семье жить невозможно комфортно.
Муж хочет чтобы мы продали 2 квартиры, добавили 900 тысяч и купили большую квартиру.
Я считаю это глупостью. У нас есть 900 тысяч, у нас есть пассивный доход с ДВУХ квартир и 2 работающих человека (я буду работать дистанционно, таем самым и декретные до 1.5 получать буду и зп. Муж неплохо получает.
Я предлагаю взять ипотеку на большую двушку, первоначальный взнос есть, платить со сдачи в аренду наших 2 добрачных квартир.
Но муж про миллионную переплату кричит, про то, что первые годы только %, а не тело долга гасится, про то что ипотека это кабала.
Но все равно так как я говорю выгоднее.
Так у нас 1 квартира будет. а так 3.
А если мы разведемся? Делить совместную это такой....
В общем как повлиять на мужа?

пусть с ним ктонить поговлрит.повлияет.мать его например.в каких вы отношениях с его родителями.или отец.поговорите с ними

Наверное мать его как раз и против, а идея ваша автор очень хорошая и правильная, тем более, если свои сдавать, то напряга сильного нету, и всегда есть возможность сократить срок ипотеки и платежи, если правильно вносить деньги. И потом этот пассивный доход с квартир поможет, когда выйдете на пенсию, когда дети вырастут и захотят жить отдельно, а так одна квартира, и если что ютиться в двушке, а если ребёнок потом мужа жену приведёт, вообще ***.

Гость
#5

Вы умная женщина. Молодец! Не соглашайтесь на его условия. Кто знает сколько вы вместе будете. А если продадите все жилье, то потом совместную делить...это капец. А в случае развода вам даже уйти некуда будет. А дележка может затянуться на года. Уговаривайте на ипотеку. Если затяните пояс, то выплатите быстрее. Зато всегда есть свое добрачное жилье, так спокойнее.

Эльвира
#6
Гость

Это с каких таких барских замашек в однушке уже не прожить двум взрослым с ребенком? С жиру беситесь? Прав муж, влезать в кабалу не хочется...

однушка у них в Подмосковье
да и почитайте темы, такие ушлики к себе прописывать ещё отказываются детей
а автору хочется жить, работать, быть зарегистрированными, водить в садик ребёнка в одном месте, как семья, тем более это позволительная роскошь в их ситуации (приумножать пока молодые)

Гость
#7

Ипотека, конечно, кабала. Как вспомню... Не хочу повторять этот опыт. У вас, конечно, есть подстраховка в виде ваших двух квартир, но если дойдет до необходимости продавать, как будете решать чью продать?
У меня знакомый хорошо работал, получал приличную зарплату, взял ипотеку миллионов на 5. А с работы его поперли. Накоплений считай нет - все ушло на первоначальный взнос, новых сделать не успел. Месяца три помаялся, работу на те же деньги найти не может. Устроился на деньги в три раза меньшие. Даже на ипотечный платеж не хватало зарплаты новой. Пошел в банк договариваться о реструктуризации долга - послали, вас, говорят, таких дофига. Не можете платить - продавайте квартиру. Начал продавать, так еще х е р кто купит. Дошло до принудительной продажи банком. Короче денег от проданной квартиры не хватило на погашение долга, накопившихся процентов и пени за просрочку. В итоге чувак без накоплений, без квартиры, да еще и с долгом в несколько сотен тысяч.
Так что вполне понимаю вашего мужа...

ЕленаПетровна
#8

.
Я предлагаю взять ипотеку на большую двушку, первоначальный взнос есть, платить со сдачи в аренду наших 2 добрачных квартир.
Но муж про миллионную переплату кричит, про то, что первые годы только %, а не тело долга гасится, про то что ипотека это кабала.
......
Автор,все вы правильно рассуждаете и дело даже не в разводе-разделе гипотетическом,а в том что у вас ЕСТЬ реальная возможность не ютиться по однушкам-студиям втроём ,а жить комфортно. Я вам советую говорить с мужем предметно.Для этого:
1Узнайте цены интересующих вас квартир
2.Сходите на консультацию в банк (можно и в несколько) Пусть вам рассчитают ипотеку на нужную вам сумму на 7,10,12 лет.
3. Прикидываете сколько будет доход с двух сдаваемых квартир и выбираете для примера расчет ипотеки с примерно такой же суммой платежа в месяц.
Вот с этими доводами к мужу.В принципе у вас получается,что переплату платят банку ваши квартиранты,вы живете в двушке и имеете ещё две резервные квартиры- одна ребёнку на будущее,вторая себе как пассивный доход.Даже при самом плохом раскладе ( болезнь,потеря надолго работы и тд) вы сможете одну из своих квартир продать и с банком рассчитаться.Все равно две остаются.Хотя это очень уж маловероятно.А что предлагает муж- ОДНУ квартиру без всяких резервов. Ап

Николай
#9

В наше время в ипотеку лезть, ну нах. Раз такая смелая возьми ипотеку чисто на себя. зарплаты и денег от сдачи вашей квартиры хватит думаю. У натариуса оформитель что платите только вы и муж к квартире не будет иметь никакого отношения.

Белочка
#10

Автор конечно берите, но лучше не в Подмосковье а в Новой Москве, что бы льготы были московские и медицина.

ЕленаПетровна
#11
Николай

В наше время в ипотеку лезть, ну нах. Раз такая смелая возьми ипотеку чисто на себя. зарплаты и денег от сдачи вашей квартиры хватит думаю. У натариуса оформитель что платите только вы и муж к квартире не будет иметь никакого отношения.

Для того,что бы "муж не имел к квартире никакого отношения" автопу придётся развестись. Пока автор в браке ВСЕ купленное- общее и не важно на кого из супругов оформлено. Даже налоговый вычет в 260тр может получить любой из супругов.У меня муж получил на купленную на меня квартиру

Гость
#12

Поддерживаю мужа, в ипотеки лезут от безысходности, а у Вас есть и другой вариант. Если Вы лучше подарите миллион банку, чем вложите в семью свою долю, то конечно, вперёд и с песней.

Гость
#13
ЕленаПетровна

Николай
В наше время в ипотеку лезть, ну нах. Раз такая смелая возьми ипотеку чисто на себя. зарплаты и денег от сдачи вашей квартиры хватит думаю. У натариуса оформитель что платите только вы и муж к квартире не будет иметь никакого отношения.
Для того,что бы "муж не имел к квартире никакого отношения" автопу придётся развестись. Пока автор в браке ВСЕ купленное- общее и не важно на кого из супругов оформлено. Даже налоговый вычет в 260тр может получить любой из супругов.У меня муж получил на купленную на меня квартиру

Как удалось перебить на другого человека (не покупателя квартиры в смысле) получение вычета? Надо сделать то же самое (для ускорения получения суммы, ибо с белым доходом покупателя этот вычет получать 20 лет)))) придется) на супруга, но все инстанции соответствующие (от налоговой до юристов) в городе (не Москва, если что) однозначно заявляют, что это невозможно, и что получить вычет может исключительно и только фактический покупатель квартиры

Гость
#14

К 13- я имею в виду вот что- как выглядела сама процедура перевода получения денег по вычету на супруга? Какое-то заявление, куда нужно идти для этого, как объяснять (может, какие-то статьи законов есть, на что можно ссылаться). Просто у нас в провинции заворачивают с этим без комментариев. "Не положено". Все, на этом разговор окончен

Гость
#15

Автор, ваш муж абсолютно прав. У вас очень маленький первоначальный взнос - это практически ничего. Сколько стоит двушка в Москве? Минимум 8 млн. То есть у вас 7 млн в кредите. Вы представляете сколько вы будете отдавать за ипотеку? Это минимум тыс 70-80. Ваша сдача квартир этого не перекроет, + дополнительно будете 20 лет платить проценты. Если бы вы брали в кредит млн. 2 ну максимум 3, то тогда еще можно что-то думать, а так считайте что вы будете в рабстве у банка. За сколько вы сдадите свои квартиры? однушка в Подмосковье - тыс 20, в Москве - 30, итого 50, минус коммунальные платежи. Итого плюсом из своих 40 тыс ежемесячная доплата. Потяните? Нахрен вам это надо? ПРодавайте свои и не попадайте в рабство. А для подсраховки оформите брачный договор. Глупые все таки люди.

Гость
#16

И переплата у вас не миллион составит. На сколько лет берете? Даже если на 15, это 100% переплаты То есть взяв в ипотеку 7 млн, вы отдадите 14. Теже ваши 2 квартиры, только при этом вы себя еще 15 лет ушемляете и доплачиваете несколько десятков тысяч плюсом к дохода от сдачи. А остальным, прежде чем поддерживать, хоть 2 циферки посчитайте, а потом кричите, что автор умная. На мой взгляд наиглупейшая и если муж прогнется, то будет полным лохом.

Гость
#17
Гость

Вы умная женщина. Молодец! Не соглашайтесь на его условия. Кто знает сколько вы вместе будете. А если продадите все жилье, то потом совместную делить...это капец. А в случае развода вам даже уйти некуда будет. А дележка может затянуться на года. Уговаривайте на ипотеку. Если затяните пояс, то выплатите быстрее. Зато всегда есть свое добрачное жилье, так спокойнее.

Поженились месяц назад, до этого 2 года в ГБ жили.
У меня однушка в Подмосковье, у него студия в Москве.
Еще есть 900 тысяч накоплений.
Я беременна. Понятно, что ни в студии, ни в однушке (всего 35 метров) семье жить невозможно комфортно.
Муж хочет чтобы мы продали 2 квартиры, добавили 900 тысяч и купили большую квартиру.
Я считаю это глупостью. У нас есть 900 тысяч, у нас есть пассивный доход с ДВУХ квартир и 2 работающих человека (я буду работать дистанционно, таем самым и декретные до 1.5 получать буду и зп. Муж неплохо получает.
Я предлагаю взять ипотеку на большую двушку, первоначальный взнос есть, платить со сдачи в аренду наших 2 добрачных квартир.
Но муж про миллионную переплату кричит, про то, что первые годы только %, а не тело долга гасится, про то что ипотека это кабала.
Но все равно так как я говорю выгоднее.
Так у нас 1 квартира будет. а так 3.
А если мы разведемся? Делить совместную это такой....
В общем как повлиять на мужа?

Он вас не любит. Я бы жила с ним в вашей квартире. Не лезьте в ипотеки с ним. Мужик он ненадежный. Сидит на чемоданах. Мужик-даже отец ребенка может увиться за молодой pisushkoi. Будьте аккуратны.

ЕленаПетровна
#18
Гость

Как удалось перебить на другого человека (не покупателя квартиры в смысле) получение вычета? Надо сделать то же самое (для ускорения получения суммы, ибо с белым доходом покупателя этот вычет получать 20 лет)))) придется) на супруга, но все инстанции соответствующие (от налоговой до юристов) в городе (не Москва, если что) однозначно заявляют, что это невозможно, и что получить вычет может исключительно и только фактический покупатель квартиры

Город СПб,никаких "хитрых" махинаций не было абсолютно. Квартира куплена в браке,муж проходил как созаемщик.Заполнил декорации все ( бухгалтер на работе помогла,но все толтко в рамках закона) ,приложил доки на квартиру,реквизиты своего счёта и через месяца 3 вроде деньги ему перевели.ЗП у него белая,подал сразу три деклорации за три последних года и все 260 сразу и получил. Теперь ещё три года подождем и подадим на возврат % по ипотеке.Каждый год подавать смысла нет,там малкенькие суммы получаются,а так хоть сумма ощутимая ( подавать можно макс.за три последние года, не дальше) И если я не ошибаюсь,то с 2013 года внесены поправки ,в которых как раз таки и разрешается любому из супругов получать этот вычет .Муж как раз и получил за 2013,14 и 15 года

ЕленаПетровна
#19
Гость

К 13- я имею в виду вот что- как выглядела сама процедура перевода получения денег по вычету на супруга? Какое-то заявление, куда нужно идти для этого, как объяснять (может, какие-то статьи законов есть, на что можно ссылаться). Просто у нас в провинции заворачивают с этим без комментариев. "Не положено". Все, на этом разговор окончен

Идти нужно только в районную налоговую,больше никакая организация налоговыми вычетами не занимается .Там подаете заполненную деклорацию,документы на квартиру,ксерокс паспорта,св-ва о браке,реквизиты своего счета для перевода денег..В нашей налоговой точно знаю иногда проводят " дни консультаций для населения" на которых отвечают на все вопросы.Погуглите, в ваших тоже наверняка консультацию получить можно

LIFE is life
#20

КАКАЯ ИПОТЕКА?
ЗАВТРА НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЕТ И ИПОТЕКА УВЕЛИЧИТСЯ В ПЯТЬ РАЗ
Я ЗА МУЖААААААААААА

ЕленаПетровна
#21
LIFE is life

КАКАЯ ИПОТЕКА?
ЗАВТРА НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЕТ И ИПОТЕКА УВЕЛИЧИТСЯ В ПЯТЬ РАЗ
Я ЗА МУЖААААААААААА

Каким образом при фиксированном ежемесячном платежа в рублях она увеличится??? Только если у "особо одаренных" -берущих ипотеку в долларах при зарплате в рублях

LIFE is life
#22

[quote="ЕленаПетровна" message_id="61120008"]LIFE is life
КАКАЯ ИПОТЕКА?
ЗАВТРА НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЕТ И ИПОТЕКА УВЕЛИЧИТСЯ В ПЯТЬ РАЗ
Я ЗА МУЖААААААААААА
Каким образом при фиксированном ежемесячном платежа в рублях она увеличится??? Только если у "особо одаренных" -берущих ипотеку в долларах при зарплате в рублях[/quo

КОГДА ГОСУДАРСТВО ТЕРЯЕТ ЧАСТЬ НЕФТЯНЫХ ДОХОДОВ, ТО БЮДЖЕТ СУЩЕСТВЕННО СНИЖАЕТСЯ И ГОСУДАРСТВО УРЕЗАЕТ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ, "ОПТИМИЗИРУЕТ " ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕСТАЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ

Анастасия
#23

Вот бабы... естественно при любом раскладе лудет за ипотеку платить муж, он же "мужчина". Я бы тоже не согласилась на это. С какого фига действительно переплачивать проценты?

ЕленаПетровна
#24
LIFE is life

LIFE is life
КАКАЯ ИПОТЕКА?
ЗАВТРА НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЕТ И ИПОТЕКА УВЕЛИЧИТСЯ В ПЯТЬ РАЗ
Я ЗА МУЖААААААААААА
Каким образом при фиксированном ежемесячном платежа в рублях она увеличится??? Только если у "особо одаренных" -берущих ипотеку в долларах при зарплате в рублях[/quo
КОГДА ГОСУДАРСТВО ТЕРЯЕТ ЧАСТЬ НЕФТЯНЫХ ДОХОДОВ, ТО БЮДЖЕТ СУЩЕСТВЕННО СНИЖАЕТСЯ И ГОСУДАРСТВО УРЕЗАЕТ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ, "ОПТИМИЗИРУЕТ " ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕСТАЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ

Наше государство так действует ВНЕ зависимости от цены на нефть .Кого этим удивишь или напугаешь в нашей стране?

Гость
#25

ну тут только считать. если сдача квартир перекроет платеж, если ипотека меньше 10 лет, то можно. В противном случае жизнь "банку" под хвост, зато 2 квартиры к пенсии. И не забывайте, что эти квартиры надо ремонтировать после каждых съемщиков, что можно долго не найти жильцов, могут быть проблемные жильцы и прочие риски.

Гость
#26

Долгосрочные долги, тем более с высокими процентными выплатами, прежде всего колоссальный психологический прессинг для мужчины, если на нём лежит основная ответственность за финансовое благополучие семьи. Надо быть либо абсолютной дурой, чтобы этого не понимать, либо сильно не любить своего мужа, чтобы обречь его на участь ипотечного должника!

печенька
#27

Я бы тоже ипотеку не брала, имея беременную жену. Это Вы сейчас говорите, что работать будете, а через полгода будете говорить "я устаю, а он мне не помогает".
В итоге, он один будет тянуть ипотеку, а это тысяч 40-60, а вы будете его еще и пилить, что мало времени ребенку уделяет.

печенька
#28
Гость

И переплата у вас не миллион составит. На сколько лет берете? Даже если на 15, это 100% переплаты То есть взяв в ипотеку 7 млн, вы отдадите 14. Теже ваши 2 квартиры, только при этом вы себя еще 15 лет ушемляете и доплачиваете несколько десятков тысяч плюсом к дохода от сдачи. А остальным, прежде чем поддерживать, хоть 2 циферки посчитайте, а потом кричите, что автор умная. На мой взгляд наиглупейшая и если муж прогнется, то будет полным лохом.

так и есть

Гость
#29
Николай

В наше время в ипотеку лезть, ну нах. Раз такая смелая возьми ипотеку чисто на себя. зарплаты и денег от сдачи вашей квартиры хватит думаю. У натариуса оформитель что платите только вы и муж к квартире не будет иметь никакого отношения.

печенька

Я бы тоже ипотеку не брала, имея беременную жену. Это Вы сейчас говорите, что работать будете, а через полгода будете говорить "я устаю, а он мне не помогает".
В итоге, он один будет тянуть ипотеку, а это тысяч 40-60, а вы будете его еще и пилить, что мало времени ребенку уделяет.

л
В случае этой семьи при правильном расчёте "тянуть ипотеку" будут две сдаваемые квартиры.А жить на одну ЗП мужа пока жена в декретном отпуске- обычная вроде ситуация,разве нет?

Алина
#30

Зачем влезать в ипотеку?? Переплата банку % это еще одна квартира. Как можно этого не понимать, вы просто хотите подарить в итоге банку квартиру. Просто сядьте и подсчитайте переплату за 10 лет. Ваш первоначальный взнос очень маленький и Переплата будет еще больше. ..

Алина
#31

Ипотеку берут люди от безысходности. Я надеюсь вы умеете считать

Белочка
#32

Автор все кто более и менее поднялся все брали недвижимость в кризис, ну естественно за рубли. Тем более у вас уже она есть и будет работать на вас. А это минимум сорокет с двух ваших квартир. Покупать в кризис всегда было выгодно. Продавать и покупать общую не советую, все может случится. У нас сотрудница попала в такую ситуацию муж умер и свекровь после смерти мужа стала претендентом на долю в квартире. И подарила ее второму сыну и получилась коммуналка. Ни продавать ни выкупать никто не хочет. Очень горько пожалела об этом шаге потому что потеряла личное жилье.

Гость
#33

Подмосковную продать, студию записать на вас двоих, на 900 плюс проданная подмосковная взять в ипотеку нормальную трёшку. Двушка - это выкинутые деньги, вас же уже трое, а если ещё дети будут?
Да, ипотека - это напряжно, но у вас другово выхода нет, или тусите до седых мудей по студиям и подмосковьям в 36 метрах.
А чтобы не делить ничего, надо жить нормально с мужем, уважать друг друга, а не по каждому пуку на развод подавать.

Гость
#34
Алина

Зачем влезать в ипотеку?? Переплата банку % это еще одна квартира. Как можно этого не понимать, вы просто хотите подарить в итоге банку квартиру. Просто сядьте и подсчитайте переплату за 10 лет. Ваш первоначальный взнос очень маленький и Переплата будет еще больше. ..

И что вы предлагаете? Сидеть и считать? Не проще ли принять всё как есть и купить квартиру сейчас и жить как человек? Вы всё равно ничего не накопите за 10 лет, или деньги обесценятся. Вот и получится, что копили 10 лет по чужим углам, или взяли в ипотеку, тоже экономите, но в СВОЕЙ квартире.
Нормальные люди берут кредиты в валюте, в которой получают зарплату, только у дремучих россиян почему-то сначала всё переводится в доллары. Смешно, великие махинаторы. Ещё ни одного не видела, чтобы хоть что-то со скачков валют поимел, один гемор.

Гость
#35
Гость

Долгосрочные долги, тем более с высокими процентными выплатами, прежде всего колоссальный психологический прессинг для мужчины, если на нём лежит основная ответственность за финансовое благополучие семьи. Надо быть либо абсолютной дурой, чтобы этого не понимать, либо сильно не любить своего мужа, чтобы обречь его на участь ипотечного должника!

Тогда может этому мужику не стоит семью создавать?
Вы себя лучше пожалейте, если ваши мужья ни квартиру вам не могли нормальную предоставить для жизни вашей семьи, ни теперь не хотят шевелиться ради благополучия.
А детям что оставите? Себя? План - выйти на пенсию в 55 и присесть на шею к детям, в ту самую 36 метровую хату?

Гость
#36
ЕленаПетровна

Гость
К 13- я имею в виду вот что- как выглядела сама процедура перевода получения денег по вычету на супруга? Какое-то заявление, куда нужно идти для этого, как объяснять (может, какие-то статьи законов есть, на что можно ссылаться). Просто у нас в провинции заворачивают с этим без комментариев. "Не положено". Все, на этом разговор окончен
Идти нужно только в районную налоговую,больше никакая организация налоговыми вычетами не занимается .Там подаете заполненную деклорацию,документы на квартиру,ксерокс паспорта,св-ва о браке,реквизиты своего счета для перевода денег..В нашей налоговой точно знаю иногда проводят " дни консультаций для населения" на которых отвечают на все вопросы.Погуглите, в ваших тоже наверняка консультацию получить можно

18, 19- спасибо! Только у меня разница в том, что супруг не выступал как созаемщик и вообще никак не фигурировал, покупка была без ипотеки. По поводу получения всей суммы вычета сразу- у вашего супруга был очень высокий НДФЛ? Просто мне говорят, что возмещается так- подаешь в налоговую документы, и выплачивается поэтапно, в год платят не более той суммы, на которую получается налогов за предыдущий год. То есть в моем случае- сумма НДФЛ за год будет порядка 30 тысяч (белый доход мал), и получать эти 30 (до набора 260) я буду черти сколько. Первый год 30, второй 30 и так далее

Гость
#37
Гость

И что вы предлагаете? Сидеть и считать? Не проще ли принять всё как есть и купить квартиру сейчас и жить как человек? Вы всё равно ничего не накопите за 10 лет, или деньги обесценятся. Вот и получится, что копили 10 лет по чужим углам, или взяли в ипотеку, тоже экономите, но в СВОЕЙ квартире.
Нормальные люди берут кредиты в валюте, в которой получают зарплату, только у дремучих россиян почему-то сначала всё переводится в доллары. Смешно, великие махинаторы. Ещё ни одного не видела, чтобы хоть что-то со скачков валют поимел, один гемор.

Я видел. Того, кто реально купил квартиру на пике доллара (когда он взлетел до 85 примерно). Покупал баксы человек, когда они еще были по 35-36. В момент пика- продал. Увеличил сумму вложений в два с небольшим раза таким путем. Ему как раз хватило на однокомнатную квартиру. Получилось- он купил ее за полцены

ЕленаПетровна
#38
Гость

18, 19- спасибо! Только у меня разница в том, что супруг не выступал как созаемщик и вообще никак не фигурировал, покупка была без ипотеки. По поводу получения всей суммы вычета сразу- у вашего супруга был очень высокий НДФЛ? Просто мне говорят, что возмещается так- подаешь в налоговую документы, и выплачивается поэтапно, в год платят не более той суммы, на которую получается налогов за предыдущий год. То есть в моем случае- сумма НДФЛ за год будет порядка 30 тысяч (белый доход мал), и получать эти 30 (до набора 260) я буду черти сколько. Первый год 30, второй 30 и так далее

Разницы нет куплена квартира в ипотеку или нет ( с ипотекой мы ещё потом 13% от выплаченных банку процентов верхнем))) Если на момент покупки вы состояли в браке,то квартира уже совместная.А если вдруг соберетесь её продавать,то нотариальное согласие мужа обязательно потребуется.Про НДФЛ: да,у мужа вся белая ЗП и поэтому 260 тыс получились чуть больше чем за два года.Подал три деклорации сразу за 13,14 и 15 года в 2016 и получил три суммы практически вместе через три месяца .Раз у вас получается в год только 30 тыс,то вы конечно дольше будете все 260 получать

Гость
#39

Вообще сама постановка вопроса "муж боится ипотеки" намекает нам, что жена мужа не уважает, мягко говоря. А это значит, что семья уже обречёна.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: