Гость
Статьи
Вина

Вина

Чувство вины. В браке 28 лет. Женились по залету. Две чудесные дочери. Он замечательный человек, когда трезвый. И чудовище когда пьян. Он очень любит и меня и дочерей. Но и отказаться от пагубной привычки не в силах. Я чувствую свою вину перед ним. Возможно, я что то недодала, но я жила и живу с искренними чувствами к этому человеку, мне очень жаль его и страшно смотреть на распад его личности. Мы не изменяли друг другу, как то я спросила, хотел бы ты завести связь на стороне? Он ответил, мне хватает тебя. Точно так же мне хватало и его. Но все рушится , что там говорить, рухнуло уже. Дочери живут отдельно, казалось бы живи и наслаждайся. Но он тонет в трясине. И чувство вины перед ним меня не покидает. Мне плохо. Уйти? Значит предать. Остаться? Погибнуть как личность. Я бессильна перед этим пороком.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Уйдя от алкоголика вы его не предадите, но вы передадите себя если не уйдёте.

Гость
#2

Дело не в нем, а в вас. Утонули вы. В своем образе жертвы, который вы в себе тешите и ради которого обрекли своих детей на жизнь с алкашом. Если и уйдете, то к такому точно. Потерянная женщина.

Гость
#3

Если человеку радостно деградировать подобным образом - вы ничем не поможете. Нет, у вас не получится его исцелить своей любовью, и не пытайтесь. Многие жены пытались, фантазируя о собственном всемогуществе, и обломались. Потому что не учли одного: пить или не пить - это выбор того, кто пьет, а не третьих лиц. Попытайтесь с ним поговорить об этом. Если упирается - все, досвидос, ваша совесть чиста. Хотя тут еще могут манипуляции пойти, чтобы вы не ушли: он может сделать вид, что лечится, а потом сказать "дорогая, я пытался и не смог" и снова начать бухать по-черному.

Гость
#4

Так он помрёт скоро, так что можно далеко не уходить.

Гость
#5

Какое чувство вины перед алкашом???? Это он сто раз виноват, что разрушил Вашу жизнь. Алкаши и сами не живут, и окружающим ад устраивают....
Я могу пожалеть-посочувствовать тому, кто неожиданно заболел. От него это не зависит. А алкоголик всё сделал по собственному желанию. Ладно бы, гробил только себя. Но он и окружающих уродует.
....Я ещё могу понять женщин с детьми, у кого изменяющий муж - кормилец. Но никогда не пойму тех, кто живёт с алкашами, вынюхивает смрад, подтирает его пьяные сса-ки, выслушивает маты, детей растит в таких условиях, лишая их нормального детства.... Позор им! Этим женщинам- терпилам!

Гость
#6

У Вас должно быть чувство великой вины перед дочерьми и самой собой. Но никак не перед алкашом, которого Вы столько лет терпите.

Гость
#7

А дочери тоже росли с чудовищен? Могу представить, как разрушена у них психика.

Василиса
#8

У него хрен от бухла уже не встаёт, конечно, уйти, кого предавать, он алкаш, который сам себе враг, у которого начались изменения в мозге, он уже конченный, теперь не стоит ему мешать ликвидировать себя водкой.

Гость
#9
Гость

Дело не в нем, а в вас. Утонули вы. В своем образе жертвы, который вы в себе тешите и ради которого обрекли своих детей на жизнь с алкашом. Если и уйдете, то к такому точно. Потерянная женщина.

ушла. не хочу быть жертвой.

Гость
#10
Гость

Дело не в нем, а в вас. Утонули вы. В своем образе жертвы, который вы в себе тешите и ради которого обрекли своих детей на жизнь с алкашом. Если и уйдете, то к такому точно. Потерянная женщина.

ой. я ушла, но я не хочу никого искать пока. надо разбираться в себе. если что то будет, то не сейчас.

Форум: Отношения
Всего: 369 811 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 783 темы