Гость
Статьи
Фильм Девчата... …

Фильм Девчата... Поделитесь историями любви на великих коммунистических стройках.

Навеяно просмотром фильма Девчата.. Форумчане ,а расскажите истории ваших мама, бабушек, теть или просто знакомых, о любви которая зародилась на великих коммунистических стройках, поднятие целины, на …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

мою бабушку распределили на Камчатку из Химок. Там она с моим дедом познакомилась. А дед туда попал из Томска. У деда было три класса образования, работал кем-то вроде электрика.. А бабушка в институте училась на агронома. Но кем только не работала, тогда очень много предложений по работе было, не то что сейчас... люди были очень нужны везде, особенно с образованием. Совхозы активно развивались, поля засевались...

спасибо!

Гость
#52
Гость

ГостьГостьГостьзавели давненько тему,но позитива никакого,одна горечь. навеял вопросом-а почему так?

и зачен вам эти *девчата* сдались? все враки,все было не так.девчата тут не причем , просто на фоне этого фильма захотелось узнать побольше историй любви тех лет именн ов условиях тяжолого труда и нелегких условий жизни . Вы тоже тему внимательно прочтите. Я вовсе и не предлагаю осуждать фильм и его + и -сами подумайте,о какой истории любви тех лет можно говорить,еще и у тех у кого был тяжеленный труд. снимите очки,автор.ну если бы не было историй любви наверное не было бы и нашего поколения... а заодно наверное вообще бы никого не было ,если (п овашему) люди так уж безпросветно жили.

согласна с вами. у каждого своя история. тогда надо было бы тему создавать без *девчата*.

яхОр
#53
Керен

Ну почему беспросветно, просто очень трагично. Полчаса просвета и целая жизнь каторжного труда.

Чтобы сделать ребенка, этого просвета вполне хватало.

Раньше 8 часов отработал, и человек в 17.05 свободен. Занимайся семьей, детьми. Сейчас народ в 21-23 домой заваливает, в 6.00 -- подъём на работу.

Вопрос: когда был каторжный труд.

яхОр
#54

*Вопрос: когда был каторжный труд?

Стр@нный
#55
яхОр

КеренНу почему беспросветно, просто очень трагично. Полчаса просвета и целая жизнь каторжного труда.

Чтобы сделать ребенка, этого просвета вполне хватало.

Раньше 8 часов отработал, и человек в 17.05 свободен. Занимайся семьей, детьми. Сейчас народ в 21-23 домой заваливает, в 6.00 -- подъём на работу.



Вопрос: когда был каторжный труд.

Раньше конечно, сейчас можно вообще не работать или работать на себя, свободы ни в пример больше.

я вот вообще почти нихрена не делаю и денежки получаю, и так пол- страны!!

яхОр
#56

Или.

В СССР женщины воинскую службу не несли (мирное время), а в Израиле несут (да ещё насильно абортируют). Есть разница?

Гость
#57
яхОр

*Вопрос: когда был каторжный труд?

не спорьте с ними- с людьми не знающими историю и не умеющими логически мыслить это делать бессмысленно... да и тема сейчас вообще влево уйдет.

яхОр
#58
Стр@нный

яхОрКеренНу почему беспросветно, просто очень трагично. Полчаса просвета и целая жизнь каторжного труда.

Чтобы сделать ребенка, этого просвета вполне хватало.

Раньше 8 часов отработал, и человек в 17.05 свободен. Занимайся семьей, детьми. Сейчас народ в 21-23 домой заваливает, в 6.00 -- подъём на работу.



Вопрос: когда был каторжный труд?





Раньше конечно, сейчас можно вообще не работать или работать на себя, свободы ни в пример больше.

я вот вообще почти нихрена не делаю и денежки получаю, и так пол- страны!!

Странный, у тебя нетипичный пример.

Керен
#59

"да ещё насильно абортируют", ну вы даете, даже не знаю, подколоть вас или спорить. Пожалуй ни то ни другое.

Стр@нный
#60

Мои родители в одной общаге жили на стройке коммунизма, там и познакомились, оба лимита, в одной общаге жили, он на первом этаже, она на третьем, ..

пока он до третьего этажа дошел через всех девок, подустал видимо, да и влюбился, поженились , меня завели, даже отдельную комнатушку дали им за это, неслыханное счастье можно сказать

яхОр
#61
Гость

да и тема сейчас вообще влево уйдет.

Она всегда влево уходит, рано или поздно.

Стр@нный
#62
яхОр

я вот вообще почти нихрена не делаю и денежки получаю, и так пол- страны!!

Странный, у тебя нетипичный пример.

Ну началось, ты какой-то странный, все у тебя нетипично..

Керен
#63

Испортили девочке-идеалистке ее розовую задумку понаписать романтических историй про влюбленность при стуке отбойного молотка.

Керен
#64

Автор! Ну давай те я вас утешу. Еще кино: покойная Касаткина в роли врача, поехавшего за своим мужем (невольно) на стройку. Они живут вообще на барже. Я помню всегда себя спрашивала, как девочка справляла там нужду.

яхОр
#65
Керен

"да ещё насильно абортируют", ну вы даете, даже не знаю, подколоть вас или спорить. Пожалуй ни то ни другое.

А Вы просто ответьте, почему солдаткам рожать не дают? Вам, в Израиле, новые граждане не нужны? ( В СССР беременность в войну военнообязанной было причиной её убытия с фронта).

Гость
#66
Керен

Испортили девочке-идеалистке ее розовую задумку понаписать романтических историй про влюбленность при стуке отбойного молотка.

господи никогда бы до этой темы не подумала бы что вы так глупы и ограничены.

яхОр
#67
Стр@нный

яхОр

я вот вообще почти нихрена не делаю и денежки получаю, и так пол- страны!!

Странный, у тебя нетипичный пример.

***********

Ну началось, ты какой-то странный, все у тебя нетипично..

Не-е, Странный это ты, а я яхОр.

Типичным твой пример будет, когда хотя бы 10% населения будут жить на проценты от капитала. Сейчас таких, думаю, сотые доли процентов.

Керен
#68

69, с чего вы взяли что не дают? Демобилизуют их конечно. Но если они хотят (кажется), то им оплачивают фармацевтический аборт. Вы что, все это понаписали серьезно??

Керен
#69

70, и все-таки вы меня не любите!

яхОр
#70
Керен

Автор! Ну давай те я вас утешу. Еще кино: покойная Касаткина в роли врача, поехавшего за своим мужем (невольно) на стройку. Они живут вообще на барже. Я помню всегда себя спрашивала, как девочка справляла там нужду.

"ночной горшок", ведро с крышкой -- чего тут думать?

52
#71

вторая моя бабушка приехала в 16 лет из деревни под Переславлем в Москву. Сразу устроилась в Москве работать на самую низшую должность в железнодорожное депо, оно тогда процветало, а сейчас еле дышит... В 18 там же с дедом поженились и родила. Проработала в этом депо 25 лет! Получила там 2 квартиры. В этом же депо нашла второго мужа, когда первый спился.

Керен
#72

Классный вышел форум! Посмеялась хорошо. Такой нестройный хор безумных голосов. Каждый дудит в свою дуду.

нихуахуа
#73

всё было. и любовь, и работа тяжёлая. когда ты молод, всё воспринимается совсем по-другому. родители моего мужа познакомились пусть не на комсомольской стройке, но таки на стройке. завод во время войны отгрохали, запустили, а после войны за дома и пр. взялись. свекровь после фзо штукатуром-маляром работала, а свёкра-сварщика аж с волги по распределению прислали. и была у них самая что ни есть любовь. с клубами, танцами, соц.соревнованиями, с двумя детьми в однокомнатной квартире (роскошь по тем временам, как строители получили) и пр. плохое забывается, а хорошее греет душу, поэтому многие, кто помнит все эти стройки и пр. так любят и "девчат" и другие советские агитки. я тоже люблю.

яхОр
#74
Керен

69, с чего вы взяли что не дают? Демобилизуют их конечно. Но если они хотят (кажется), то им оплачивают фармацевтический аборт. Вы что, все это понаписали серьезно??

Я как-то читал на израильских форумах, что беременность "солдаток" крайне не приветствуется (есть санкции).

Керен
#75

78, скорее всего им влетает. Может даже им задерживают продвижение на курсы или повышение по званию, если такое подразумевалось, вряд ли их даже оставляют без отпуска. Но я вопрос не изучала. Нехрена беременеть: есть контрацептивы. За безответственную беременность надо давать по ушам. Мое мнение.

Керен
#76

Ну просто всем спасибо. Под шумок я добила базисные положения экспертизы программы АБ для индустриальной зоны Кирьят Арье на севере Петах Тиквы. И было мне благодаря вам не горько и скучно, a смешно и хорошо. Прощаюсь, всех люблю. Керен.

Чаровница
#77

Да ладно вам жути тут наводить.Всяко было.И весело,и грустно,и счастья,и горя хватало.Вот вам история моей мамы.Она,будучи,студенткой МИИТа ездила со стройотрядом в Среднюю Азию строить железную дорогу.Условия бытовые-никакие,жара страшенная,голая степь,ни одного кустика.

У них после этой поездки 3 семьи образовалось :-) А рассказы мамины о том времени слушаю с превеличайшим удовольствием.Хоть и упахивались безумно,но на все хватало сил:и на песни-пляски,и на веселье,и на любовь.Дело было в шестидесятые.

#78

У меня история про моих бабушку и дедушку в 40-е. Бабушку после окончание педучилища (она из Владимирской обл.) направили в 1943 в поселок на границе Нижегородской, Ивановской и Владимирской обл. (шикарное место, надо сказать!). Дед попал после контузии и госпиталя туда же (сам из Сибири) на два месяца позже бабушки приехал. И они аж до 1947 типа не были знакомы вообще, это в одном-то поселке:)))Дед встречался с девушкой, у бабы был ухажер офицер. Бабушка учительницей была, видная, красивая, но строгих правил) Дедов друг посоветовал деду к бабушке присмотреться. Дед набрался храбрости и пошел официально знакомиться 9 мая, для храбрости немного выпил, а бабушка его прогнала)))дед отоспался, потом уже пришел) Было это в мае, а в сентябре уже поженились, если учесть, что дед почти на все лето в отпуск домой уехал, а бабушка - к своим родителям. Счастливо прожили более 50 лет до смерти бабушки... А вообще, времена были страшные. Дед оказался, как выяснилось, не случайно в этом поселке, из так называемых неблагонадежных (моего прадеда в 1937 расстреляли). И ночью к деду приходили с пистолетом и вещами на выход, и много чего там было. И дед там был не один такой. А бабушка страсти рассказывала. Когда ехала от родителей, садиться надо было на поезд-кукушку из Нижнего, поезд этот шел сквозь лес (там и сейчас так). По дороге заскакивали всякие разбойники. Бабушка даже говорила, что был момент, когда она чуть не бросилась меж вагонов на рельсы((( а еще обворовали их комнату так, что все вплоть до трусов вынесли. Но все равно бвбушка с дедом те времена называли самыми счастливыми годами жизни, потому что молодость и друзья, наверное...

Гость
#79

81 82, спасибо девочки за хорошие истории!

Онемечивание Конечностей
#80

хотела рассказать историю военного времени, но, пожалуй, воздержусь. Тут истории оцниваются по личным симпатиям, я так поняла.

Гость
#81
Керен

1938 год. Урал. Мужа моей бабушки забрали по распоряжению Ежова. Она рассказывала так: "Леню взяли в легеньком пальтишке"... Ей надо было везти вещи (тулуп, валенки, шапку) на Колыму, а она была беременная вторым ребенком. Тогда она попыталась вытравить плод (все равно помрет, есть-то нечего), но плод - моя мама - не вытравился. Она было хотела второй раз его травить, но тут тяжело заболела ее страшая дочь, моя тетя, и бабушка перепугалась и уже больше плод не травила. Поехала она с тулупом и валенками только после того, что родила, с грудным ребенком под мышкой. По дороге в какой-то деревне, где она ночевала, бездетная немолодая женщина врач уговаривала ее отдать ей девочку, бабушка не согласилась. Освободили его когда Ежова расстрлял Берия, году в 42, что-ли, и он сразу ушел на фронт. После войны он пришол больным открытой формой туберкулеза и не прожил после окончания войны и 3 лет.

Обычные еврейские нападки.

Гость
#82

Расскажу историю но не на великой стройке, а про работу на благо коммунизма)) . В начале 50-х моя бабушка работала в лесу зимой в леспромхозе, собирала смолу (ее собирали в промышленных масштабах, сдавали, потом че-то из нее делали). Зашли они с подружкой в лесу в сторожку, сделать перерыв и погреться. А дед с другом охотились, и вышли то же к этой сторожке. Потом дед так рассказывал: "И вот смотрю я , выходит оттуда такая лесная нимфа и все, запал))"

Гость
#83
Гость

Расскажу историю но не на великой стройке, а про работу на благо коммунизма)) . В начале 50-х моя бабушка работала в лесу зимой в леспромхозе, собирала смолу (ее собирали в промышленных масштабах, сдавали, потом че-то из нее делали). Зашли они с подружкой в лесу в сторожку, сделать перерыв и погреться. А дед с другом охотились, и вышли то же к этой сторожке. Потом дед так рассказывал: "И вот смотрю я , выходит оттуда такая лесная нимфа и все, запал))"

))) прикольно.

Гость
#84

ооо керен то и вправду неадекваша, а я то раньше не верила!

Полевой потрошитель
#85

Дедушка моего любимого (Серёжи), Садых, жил в детском доме в Баку. И когда ему исполнилось 18, он уехал на строительство Сумгаита, города близ Баку. Туда же приехала из Москвы бабушка Сережи, тоже на строительство. И все, любовь))

Насколько я помню, примерно такие же условия знакомства у родителей Сережи, точно не помню, но помнится, что его папу распределили на стройку, а мама работала то ли в столовке, то ли на полях)) Вот такая семейная традиция.

Котя
#86

Как интересно, спасибо автору за тему :)

Гость
#87

Фильм классный и любовь была настоящая.

Гость
#88

А мой дед женился на бабушке, в надежде на сокровища:((, её отец закопал на огороде золото, перед тем,как его репрессировали, но не сказал никому, где. Потом этот дом с огородом отняли, но деревенские почему-то считали, что они бабушка его нашла. А когда , дед понял что ошибся и у бабушки нет ничего , стал бить. Кстати деревенские ,которые сначала хорошо относились, после репрессии , стали камнями в неё кидаться. Так что насчёт романтики тех времён, меня сомнения берут, что-то не верится. Другой дед женился на бабушке , тоже по расчёту, не не материальному, он был хиловат, а бабушка крепкая, добрая женщина. Брак был хороший,но в конце жизни дед всё же сетовал,что надо было на образованной женится Не знаю, бабушка была не тёмная, в бога особо не верила, с чувством юмора, с житейским умом.

Гость
#89
Гость

Обычные еврейские нападки.

Что-то не пойму, при чём здесь еврейские? я лично не люблю евреев,но у меня репрессировали обоих прадедов. Расстрелять человека, за то что он в колхоз не вступал, и что он был сыном урядника,:((((

Котя
#90

Тех кто в колхоз не вступал если не ошибаюсь не расстреливали, а переселяли куда подальше. Может кроме этого и что сын урядника было еще что-то ..

Хлорка
#91

Прочитала отзывы, и так грустно стало... Моя бабушка умерла 4 года назад, в возрасте 85 лет. А я так и не знаю, как они с дедушкой познакомились. Пока жива была - невдомёк было спросить, а теперь и спрашивать некого :-(((.

Ну а мама с папой познакомились в 1968, на Сахалине. Папа после службы на флоте приехал на Сахалин с компанией сослуживцев (5 человек), так все и осели там, обзавелись семьями - очень крепкими, дружили до самой смерти, как ни больно об этом писать. Из пятерых в живых уже нет никого, все ушли в 90-е в возрасте 50-56 лет. А какие мужики были! Сейчас таких днем с огнем не найдешь!

Гость
#92

Ну не на социалистической стройке любовь зародилась, но в местах не шибко комфортных))) А точнее в институте на уборке картошки в каком-то глухом и забытом колхозе.. а что, романтично и по сеновалам прыгали и ночью костер какой-то жгли))

Было это дело в далеком 82-ом году и студенты, молодые.. в 84-ом поженились и вместе по сей день, сына женили два с половиной года назад

Гость
#93
Керен

43, не обижайтесь. Я не хотела. А историю бабушка моя рассказала, я ее не изменила, можно сказать, авторская интерпритация. Она была малограмотная уральская крестьянка, из староверов, а революции разбиралась плохо.

А у меня дед ушел на войну в 39-ом (он воевал еще и в монгольскую), был в кавалерии.. бравым таким кавалеристом, бабушке было 19 лет на тот момент и только поженились, вернулся в 45-ом и вот столько лет его не было. А бабушка-то не одна, а с мамой моей, не знаю что и как там было точно и в эвакуации вот случился роман, мама родилась в 42-ом, такой вот подарок дедушке после войны. Не бросил он ее и маму удочерил, а своих детей больше бог и не дал, у бабушки проблемы были по гинекологии после родов, так вот и воспитал маму и более любящего дедушки я наверное и не видела, я его обожала и он меня

#94
Гость

Навеяно просмотром фильма Девчата.. Форумчане ,а расскажите истории ваших мама, бабушек, теть или просто знакомых, о любви которая зародилась на великих коммунистических стройках, поднятие целины, на севере и прочих местах социалистического строительства.

Мама с папой познакомились на БАМе ;) Оба - учителя в школе ;)

Мой брат там же и родился, а я уже не там ;)

Ничего там хорошего, кроме того, что мои родители там познакомились - нет. Условия у них там были скотские, мама рожала брата так, что проблемы у мамы до сих пор, туалет был на улице (а это при морозе до -50!!!) ну и тд.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: