Гость
Статьи
"Право" на …

"Право" на обиду

Доброго дня, форумчане. Интересно ваше мнение: если вы неосторожными словами (не специально!) обидели приятного вам человека (мужчину), а он, несмотря на ваши извинения и оправдания, вначале стал демонстративно показывать вам свое негативное отношение, а потом просто перестал с вами общаться - вы бы продолжали каким-то образом "наводить мосты", несмотря на его глухую обиду, или бы смирились с его "правом" на обиду и нежеланием общаться? Спасибо большое за ответы.

Unforgiven
29 ответов
Последний — Перейти
Moloko
#1

если вы извинились, а он продолжает выпендриваться,значит он просто ждал подходящего случая,чтобы перестать с вами общаться.

Гость
#2

можно переждать какое-то время и еще раз попробовать.

вотесли тогда он не откликнется, значит продолжать не стоит.

возможно вы действительно всколыхнули больной вопрос для него. всякое бывает.

Unforgiven
#3

Ну скажем так, были очень хорошие человеческие отношения, но словами неосторожно было задето мужское самолюбие. Ведь не все мужчины свое самолюбие ставят превыше всего, тем более, если извинения были искренние, и упор был на то, что мужчина все не так понял?

#4

смотря что сказали. Словами можно так приложить, что могут вычеркнуть из жизни навсегда.

Unforgiven
#5
Гость

можно переждать какое-то время и еще раз попробовать.

вотесли тогда он не откликнется, значит продолжать не стоит.

возможно вы действительно всколыхнули больной вопрос для него. всякое бывает.

А вы, если бы обидевший вас человек, с которым бы вы прекрасно общались, принес искренние извинения, простили бы?

Unforgiven
#6
Sergey

смотря что сказали. Словами можно так приложить, что могут вычеркнуть из жизни навсегда.

Да нет, ничего "чересчур" сказано не было, просто мужчина очень обидчивый. Но ведь взрослые люди должны быть взрослыми. Мы все можем сделать ошибку в общении. Тем более - "повинную голову меч не сечет".

Гость
#7
Moloko

если вы извинились, а он продолжает выпендриваться,значит он просто ждал подходящего случая,чтобы перестать с вами общаться.

однозначно

Гость
#8

Ну, если нанесенная обида была не совсем смертельной, и если извинения были искренними, то я вижу два варианта:

1. мужчина капризен и истеричен аки красна девица (он не Дева, кстати?)

2. не шибко ему нужны ваши отношения и сказанное вами, обида - хороший повод их прекратить.

Я бы повторять попытки извинений не стала, еще и порадовалась бы, что такой экземпляра раскрылся раньше, чем стал для меня чем-то большим, чем просто приятный для общения человек

Unforgiven
#9
Гость

Ну, если нанесенная обида была не совсем смертельной, и если извинения были искренними, то я вижу два варианта:

1. мужчина капризен и истеричен аки красна девица (он не Дева, кстати?)



Стрелец, причем с гипертрофированным самолюбием, очень успешный и харазматичный мужчина.



Обиделся из-за того, что задела мужское самолюбие.





Я бы повторять попытки извинений не стала, еще и порадовалась бы, что такой экземпляра раскрылся раньше, чем стал для меня чем-то большим, чем просто приятный для общения человек

Ссора давняя, больше года прошло, но мужчина продолжает "греть обиду"

Гость
#10
Unforgiven

ГостьНу, если нанесенная обида была не совсем смертельной, и если извинения были искренними, то я вижу два варианта:

1. мужчина капризен и истеричен аки красна девица (он не Дева, кстати?)



Стрелец, причем с гипертрофированным самолюбием, очень успешный и харазматичный мужчина.



Обиделся из-за того, что задела мужское самолюбие.





Я бы повторять попытки извинений не стала, еще и порадовалась бы, что такой экземпляра раскрылся раньше, чем стал для меня чем-то большим, чем просто приятный для общения человек

Ссора давняя, больше года прошло, но мужчина продолжает "греть обиду"

А для чего вам его прощение? Если этот разрыв навсегда, для вас это сильно значимо?

Африканский ядовитый хомячок
#11
Unforgiven

Доброго дня, форумчане. Интересно ваше мнение: если вы неосторожными словами (не специально!) обидели приятного вам человека (мужчину), а он, несмотря на ваши извинения и оправдания, вначале стал демонстративно показывать вам свое негативное отношение, а потом просто перестал с вами общаться - вы бы продолжали каким-то образом "наводить мосты", несмотря на его глухую обиду, или бы смирились с его "правом" на обиду и нежеланием общаться? Спасибо большое за ответы.

Я тоже предпочитаю объяснять свои решения и позицию людям,если человек совсем корону одел или плохо с соображениями,тут уж я ничего поделать не могу и отправляю индивидума в свободное плавание. Не моя забота в чьем то тугодумстве.

Гость.
#12
Гость

UnforgivenГостьНу, если нанесенная обида была не совсем смертельной, и если извинения были искренними, то я вижу два варианта:

1. мужчина капризен и истеричен аки красна девица (он не Дева, кстати?)



Стрелец, причем с гипертрофированным самолюбием, очень успешный и харазматичный мужчина.



Обиделся из-за того, что задела мужское самолюбие.





Я бы повторять попытки извинений не стала, еще и порадовалась бы, что такой экземпляра раскрылся раньше, чем стал для меня чем-то большим, чем просто приятный для общения человек

Ссора давняя, больше года прошло, но мужчина продолжает "греть обиду"А для чего вам его прощение? Если этот разрыв навсегда, для вас это сильно значимо?

Я морально приняла для себя этот разрыв, просто искренне жаль, что взрослый мужчина так и не смог справиться со своей обидой, несмотря на принесенные извинения. Не соразмерное "наказание" :), к тому же, общение было "на одной волне".

Unforgiven
#13
Африканский ядовитый хомячок

Я тоже предпочитаю объяснять свои решения и позицию людям,если человек совсем корону одел или плохо с соображениями,тут уж я ничего поделать не могу и отправляю индивидума в свободное плавание. Не моя забота в чьем то тугодумстве.

Ну корона была и у обидевшего, и у обиженного - мы люди с сильным характером, но лично Вы бы простили обиду, если человек искренне извинился ?

Гость
#14
Гость.

Я морально приняла для себя этот разрыв, просто искренне жаль, что взрослый мужчина так и не смог справиться со своей обидой, несмотря на принесенные извинения. Не соразмерное "наказание" :), к тому же, общение было "на одной волне".

Видимо, для вас он представлял более значимый интерес, чем просто общение на одной волне, да? )) Забудьте. Больше, чем год, человек "дуется" - это, я полагаю, окончательный разрыв, не докучайте, успокойтесь и ищите другого одноволнового ))

Unforgiven
#15
Гость

Видимо, для вас он представлял более значимый интерес, чем просто общение на одной волне, да? )) Забудьте. Больше, чем год, человек "дуется" - это, я полагаю, окончательный разрыв, не докучайте, успокойтесь и ищите другого одноволнового ))

Докучать-то, не докучаю. "Активное" непринятие этой ситуации давно прошло, просто размышляю на досуге. Поэтому интересуюсь у посторонних людей - многим ли присуща такая непоколебимость или люди в большинстве своем отходчивы :)

ЛиЛу
#16
Unforgiven

Ну корона была и у обидевшего, и у обиженного - мы люди с сильным характером, но лично Вы бы простили обиду, если человек искренне извинился ?

-- смотря какого рода обида. различного вида оговорки показывают человека с разныx соторн, не все из ниx приемлимы даже псоел многочисленныx извинений:)

предположим, Вы брякнули *импотент дурацкий*:) все ясно с Вами:)

ЛиЛу
#17
Гость.

ГостьUnforgivenГостьНу, если нанесенная обида была не совсем смертельной, и если извинения были искренними, то я вижу два варианта:

1. мужчина капризен и истеричен аки красна девица (он не Дева, кстати?)



Стрелец, причем с гипертрофированным самолюбием, очень успешный и харазматичный мужчина.



Обиделся из-за того, что задела мужское самолюбие.





Я бы повторять попытки извинений не стала, еще и порадовалась бы, что такой экземпляра раскрылся раньше, чем стал для меня чем-то большим, чем просто приятный для общения человек

Ссора давняя, больше года прошло, но мужчина продолжает "греть обиду"А для чего вам его прощение? Если этот разрыв навсегда, для вас это сильно значимо?

Я морально приняла для себя этот разрыв, просто искренне жаль, что взрослый мужчина так и не смог справиться со своей обидой, несмотря на принесенные извинения. Не соразмерное "наказание" :), к тому же, общение было "на одной волне".

--- возможно, *волна* существовала и существует только в Вашем воображении, нет?) были бы одноволновики - то у Вас ничего такого с языка не срывалось бы, а если и сорвалось бы - одноволновник даже и не заметил бы *мы одной крови - ты и я*;)

ЛиЛу
#18

вообще же докучать человеку с общением, который сжег за собой мосты - занчится, не признавать за ним его свободы воли:)

Unforgiven
#19
ЛиЛу

вообще же докучать человеку с общением, который сжег за собой мосты - занчится, не признавать за ним его свободы воли:)

Я ранее написала, что не докучаю, свободу выбора уважаю. Слова были не про "импотента" :))). Насчет "волны" - была, но обидчивость все перевесила.

ЛиЛу
#20
Unforgiven

Я ранее написала, что не докучаю, свободу выбора уважаю. Слова были не про "импотента" :))). Насчет "волны" - была, но обидчивость все перевесила.

-- автор, так напишите, что именно Вы сказали.

возможно, то, что Вы называете эдак небрежно *обидчивостъ* на самом деле нормалъная реакция

Unforgiven
#21
ЛиЛу

-- автор, так напишите, что именно Вы сказали.

возможно, то, что Вы называете эдак небрежно *обидчивостъ* на самом деле нормалъная реакция

Ок, предистория вопроса: вместе работали, 2 профессионала, он выше по должности (непрямое начальство). Часто говорил, что со мной очень комфортно работать, часто разговаривали за жизнь. Однажды на его очередное "комфортно работать" сдуру сказала, что мне платят за это (имела в виду: качественную работу!!!) платят деньги, а он решил, что я прожженная стерва, которая его выслушивает по долгу (оплачиваемому) службы. Оправдаться не получилось.

ЛиЛу
#22
Unforgiven

ЛиЛу-- автор, так напишите, что именно Вы сказали.

возможно, то, что Вы называете эдак небрежно *обидчивостъ* на самом деле нормалъная реакция

Ок, предистория вопроса: вместе работали, 2 профессионала, он выше по должности (непрямое начальство). Часто говорил, что со мной очень комфортно работать, часто разговаривали за жизнь. Однажды на его очередное "комфортно работать" сдуру сказала, что мне платят за это (имела в виду: качественную работу!!!) платят деньги, а он решил, что я прожженная стерва, которая его выслушивает по долгу (оплачиваемому) службы. Оправдаться не получилось.

--- автор, на мой субьективный взгляд - он Вам про Фому ( ему сначала нравилось с Вами работать как с человеком, нравился Ваш человеческий тип), а Вы ему про Ерему (Вам платят за xорошую работу) брякнули. и видимо брякнули с определенной интонацией, вид был соответствующий (важно не толъко что сказать, но и как сказатъ - это не я, это другие придумали:) допускаю, что и вид у Вас был несколько и вправду прожженный;)

и где волна?:) были бы на одной волне - Вы б и сказали, что да-д-да-да Вася, мне тоже отлично с тобой работается, совершенно без проблем, всегда бы так, т.е. подпели бы ему на его волне в его тональнсоти, когда он Вам можно сказать всю свою большую и ароматную душу открыл (раскрыл?). ты отличный товарищ. волны не было, волны, автор, у Вас;) возможно, он придавал вашим отношениям огромное значение, коли так обиделся:) виды имел... так-то я не вижу, чего уж так прям обижаться-то, тем более что Вы сказали, что чувствовлаи, честно так:)

не Ваше стало быть:) расслабьтесь, забудьте и продолжайте и дальше не лезть) возможно, он отойдет еще, как и све такие обидчивые и легко разочаровывающиеся:)

Unforgiven
#23

[quote="ЛиЛу"

- автор, на мой субьективный взгляд - он Вам про Фому ( ему сначала нравилось с Вами работать как с человеком, нравился Ваш человеческий тип), а Вы ему про Ерему (Вам платят за xорошую работу) брякнули. и видимо брякнули с определенной интонацией, вид был соответствующий (важно не толъко что сказать, но и как сказатъ - это не я, это другие придумали:) допускаю, что и вид у Вас был несколько и вправду прожженный;)

и где волна?:) были бы на одной волне - Вы б и сказали, что да-д-да-да Вася, мне тоже отлично с тобой работается, совершенно без проблем, всегда бы так, т.е. подпели бы ему на его волне в его тональнсоти, когда он Вам можно сказать всю свою большую и ароматную душу открыл (раскрыл?). ты отличный товарищ. волны не было, волны, автор, у Вас;) возможно, он придавал вашим отношениям огромное значение, коли так обиделся:) виды имел...

так-то я не вижу, чего уж так прям обижаться-то, тем более что Вы сказали, что чувствовлаи, честно так:)

Да вот я и до сих пор про себя расстраиваюсь, что он (да и я) придавал огромное значение отношениях, а из-за какой-то чепухи все рухнуло. Насчет волны, получается, что Вы правы: он шумный экстраверт, я невозмутимый уверенный в себе интроверт, который с ним всегда держал дистанцию. Но все равно странно, что мужчина под сорок оказался не в меру обидчивым. Мне казалось, что люди, становясь старше, становятся более лояльными к ошибкам других.

не Ваше стало быть:) расслабьтесь, забудьте и продолжайте и дальше не лезть) возможно, он отойдет еще, как и све такие обидчивые и легко разочаровывающиеся:)[/quote]

ЛиЛу

ЛиЛу
#24

автор, понайтно, что мера его обидчивости Вас не устраивает, но у каждого свое понимание меры:) ваши с ним понимания резко разошлись, в этом дело. Выше Вам уже написали вполне разумно, что ценность вашиx отношений была для него не слишком велика.

некоторай снисxодительность к ошибкам другиx зависит по-моему не от возраста, а от вида ошибок, иx повторяемости и иx невписываемости в этот ... модус вивенди осуждающего. Ваша ошибка очевидно показала ему Вас с настолъко тошнотворной стороны, что Вы тут же руxнули с пъедестала, на который он Вас бережно возвел:)

Бог отвел, видимо, вас друг от друга. оно может и к лучшему. нужны ли Вам самой отношения с человеком, в которыx как по тонкому льду?...

Unforgiven
#25

Да нет, с романтической стороны эти отношения не рассматривались, - оба не свободны. Точка в этой истории поставлена давно :), просто мне нужно было мнение стороннего человека, что те мои прозвучавшие слова не были таким уж оскорблением другого человека.

ЛиЛу
#26
Unforgiven

Да нет, с романтической стороны эти отношения не рассматривались, - оба не свободны. Точка в этой истории поставлена давно :), просто мне нужно было мнение стороннего человека, что те мои прозвучавшие слова не были таким уж оскорблением другого человека.

-- тем более нет причин для зубовного скрежета;)

Unforgiven
#27

:) Спасибо Вам большое, ЛиЛу. А еще говорят, что на этом форуме нет адекватных женщин :)

ЛиЛу
#28
Unforgiven

:) Спасибо Вам большое, ЛиЛу. А еще говорят, что на этом форуме нет адекватных женщин :)

-- пожайлуста, автор. и спасибо на добром слове:))

Пацан
#29
Unforgiven

Ну скажем так, были очень хорошие человеческие отношения, но словами неосторожно было задето мужское самолюбие. Ведь не все мужчины свое самолюбие ставят превыше всего, тем более, если извинения были искренние, и упор был на то, что мужчина все не так понял?

Я 4 года игнорил девушку, которая меня бросила, демонстративно проходил мимо, не здоровался и пр.

Всё-ради того, чтобы переспать с ней. И что вы думаете? Как только переспал, сразу как то мне не интересно стало в такие игры играть.

Это Я к сказочкам про отсутствие у мужчин самолюбия.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: