Гость
Статьи
давление со стороны …

давление со стороны мамы по поводу брака

Привет всем, ситуация возможно банальная, но напрягает. Я встречалась с парнем 7 лет, моя мама все время мне говорила "сколько можно встречаться- женитесь". я надавила на парня и он предложил замуж. еще не дошло до свадьбы а я через некоторое время поняла, что не хочу, это не моё. с тем парнем расстались. встречаюсь с другим уже 2 года. теперь начинается та же песня со стороны мамы. тебе 27 лет, пора семью, сколько можно встречаться.. я мнительная и все воспринимаю близко к сердцу. я сама не знаю хочу ли замуж, созрела ли. но давление мамы и общества в целом толкают на возможную ошибку.... как с этим бороться

Avtor
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать маме,чтобы не лезла куда не надо.А вообще... СКОЛЬКО МОЖНО ВСТРЕЧАТЬСЯ???

#2

скажите маме что вы взрослая уже и сами решите как и когда и за кого выходить замуж!

Гость
#3

Выдайте маму замуж, ей, видать, давно не хватает быта, грязных трусов-носков, сумок наперевес, храпа по носам и кастрюль со щами.

Гость
#4

храпа по ночам

Avtor
#5

говорю :) но она как каждая мать хочет чтобы ее дочь была замужем, наверно их поколение живет по старым стереотипам...единственный показатель того,что женщина успешна - это муж ( вот бред..)

Гость
#6

Да причем здесь стереотипы,автор?Вы так и до пенсии с подобными рассуждениями только встречаться будете.Надо же семью когда-то создавать,а дети?

Гость
#7

Моя дочь не рвется замуж, и я ее понимаю. Я бы сейчас, к примеру, не вышла б ни за что, имея то, что имеет она: отличное образование, языки, свою квартиру, карьеру, машину, увлечения и возможность жить, как хочется, путешествовать, видеть весь мир, а не котлеты жарить.

Хотя... каждому свое.

Света
#8

наверно их поколение живет по старым стереотипам...единственный показатель того,что женщина успешна - это муж ( вот бред..)[/quote]

Автор, а почему, собственно, бред? Каждая женщина хочет иметь хорошую семью, исключения крайне редки. А вот встречаться 7 (!!!) лет - и остаться при своих интересах - вот это действительно бред.

Avtor
#9

да, но это не значит, что нужно хватать первого попавшегося мужика и бежать в загс только потому что уже 27 или потому что маме так хочется. я не против семьи, но всему свое время

Avtor
#10

Света и 6,вы не дочитали мой пост , я не против семьи, я против решений принятых под давлением

Гость
#11

Автор, плюнь! Тебе есть где жить? Делай карьеру! Это важнее в наши дни. Маме привет!

girl27
#12

да,мне есть где жить и я люблю человека с которым встречаюсь,но торопить события и давить на него и себя я не хочу, уже по опыту знаю, что это ни к чему хорошему не приведет.

Не ангел
#13

автор, если бы мама видела, что вас всё устраивает, что вы счастливы, гармоничны и довольны жизнью - она бы не толкала вас к изменениям.

girl27
#14

она считает,что пока нет штампа в паспорте - это не полноценные отношения, а вы согласны ?

Правда
#15

girl27, не заморачивайтесь по поводу штампа. Просто замуж сходите и не ебите мозг. Одной проблемой в жизни станет меньше. Ничего страшного не случится, если штамп шлёпнете. А полноценные не полноценные - это не штампом определяется, а взаимоотношением

Правда
#16

"да, но это не значит, что нужно хватать первого попавшегося мужика и бежать в загс только потому что уже 27 или потому что маме так хочется. я не против семьи, но всему свое время" Именно значит, что надо хватать. Вы что с ума сошли. Раньше надо было выбирать. Сейчас вам 30 стукнет. Ваш МЧ срулит. Где вы будете мужа искать? Задолбаетесь на сайтах знакомств торчать. Или холостых 20-летних мальчиков собираетесь собразнять, 30-летних то поуменьшится. Или собираетесь до конца жизни так в девках сидеть. Ну-ну. Слушайте, что мать говорит

мама
#17

Автор, разложите все логически - и увидите что мама ваши не такая уже и ограниченная, просто жизнь такая тяжелая штука.

Ответьте себе -

1) у вас деньги свои есть?Так чтобы не зависеть от мамы и от мужа?

2) у вас есть денежная востребованная профессия?

3) недвижимость?

Дальше все просто. Если вы не можете жить самостоятельно - достойно и надежно - то просто ваша мать не хочет чтобы вы зависели от нее. Захочется вам родить - от мужа или одной - кто будет поднимать ребенка? мать на ее пенсию? а если вы начнете болеть? кто будет заниматься вашими зубами? А если мать заболеет на старости лет? у вас хватит средств ее выхаживать и покупать ей дорогие лекарства? Не все так романтично по жизни - приходит возраст , когда понимаешь что деньги решают многое или почти все. И женщины стремятся быть замужем хотя бы потому чтобы не нуждаться так сильно - вдвоем то проще подниматься по жизни. И на родителей останется денежка. А так - впереди у вас только нищета и разговоры о том какая вы вся из себя такая незавсимая. Фигня эти разговоры если у женщины нет денег. А вот если есть - тогда и можете быть независимой и менять любовников.

муравей
#18

за 2 года можно уже определиться, хотите вы быть с человеком или нет. А вот то, что он вам до сих пор не предложил этого, говорит о том, что ваши отношения с ним развиваются и закончатся по 1 варианту. На те же грабли наступить - это самое то. Кстати, имейте в виду, в 1981 году девочек родилось ровно в 4 раза больше, чем мальчиков...

girl27
#19

а кто сказал,что муж никогда не срулит и не оставит вас с пожилой и больной матерью да еще и с ребенком ??

Гость
#20

Автор,да делайте что хотите:хоть в 40 замуж выходите,нам-то что.Только я чувствую,что года через 3-4 появится тема "Как выйти замуж после 30"

Влюбленная.
#21

girl27, пост 19, так моск же надо иметь! и смотреть за кого выходишь. если парень какой-то обмылок,то-в сад+не рожать,пока не будет квартиры,которая записана на вас с ребенком+.....итд.

Лера
#22

Такое ощущение, что темы из серии "не хочу ребенка/замуж" создаются в надежде получить уверение в правильности выбранного типа отношений... Те, кто действительно категорически не хочет замуж, не будут задаваться вопросом. А вы СОМНЕВАЕТЕСЬ. Цитирую: "я сама не знаю хочу ли замуж, созрела ли. но давление мамы и общества в целом толкают на возможную ошибку.... как с этим бороться" Бороться с чем? с мамой? или со своим незнанием? Люди настолько всего боятся, что не могут честно ответить самому себе - а хотят они брака или нет, нужны им дети или нет, или они себя этого лишают, отдавая дань моде. Потому что за них все решили вокруг. как сейчас модно - кричать: "я чайлдфри, да вот мама давит", чтобы потом если не заладится сказать: "да я не хотела, да надавили". Вы слишком зависите от общественного мнения, и не хотите брать ответственность за свои поступки. Всего боитесь. Если бы сами были уверены в том, что ваши отношения вас устраивают, то и не сомневались бы. а так - в вашей личной жизни не понять что, вас это несколько гнетет, но у вас не хватает смелости что-то изменить. И мама тут ни при чем, признайтесь в этом.

girl27
#23

интересно а где находят мужей брошенные разведенные женщины после 30 ? или у всех брак длиться пока смерть не разлучит вас?

Гость
#24

Автор.. лучше так, как у вас, когда вы сами видете все и можете разбираться в людях, чем так как у нас.. когда прибегает ребенок в запале и кричит.. я его(ее) люблю и я на ней(нем) женюсь (замуж выхожу). А лет им так по 20-21.. Вот уже и мы допрыгались, сын объявил, что в 21 год готов строить семью, она-ровесница.В прошлом году подруга лучшая мне звонила, на садьбе потом гуляли.. такая же ситуация, там дочери 20 лет и тоже самое.. люблю-не могу. Никаких беременностей нет,большая и страстная любовь. Взодхнули и смирились. У подруги уже дочка с мужем ругается вовсю через год после свадьбы, периодически к маме прибегает и говорит, я не думала,что семья-это такой геморрой.. детский сад какой-то.Теперь мой собирается свадьбу играть, детсад.. а как запретишь, потом врагом будешь на всю жизнь.Уж лучше как вы, с трезвым умом и здравым рассудком, чем как наши в угаре.

Avtor
#25

да. всем хочется простого женского счастья.. очень хочется, и нам самим и нашим мамам, но о реальности лучше помнить и быть готовым, нельзя надеяться на деньги или поддержку других, в жизни все случается. я оптимист, но как видно на примере других пар многое со временем уходит :(

Гость
#26

А у меня была другая проблема. Сыну было 19, когда он сообщил, что хочет жениться. Утверждал, что не по залёту. Девочке двадцать. Созрел, мол, готов, способен обеспечить и т.д....Я туда вообще не лезла. Самоустранилась. Как ни встрянь, всяк виноватой будешь. Поженились.Счастливы и довольны. Живут уже восьмой год. Я иногда к ним приезжаю внука потискать...Молодец я была, что никуда не лезла. И с невесткой отношения идеальные, А сын действительно и работал на двух работах, и обеспечивал. Правда, ещё учебу на заочном не закончил...Думаю, вам надо с мамой откровенно и доверительно побеседовать.

Гость
#27

Автор, но я Вам скажу другую прописную истину. Какая бы у женщины не была интересная работа, карьера, какими бы лопатами она не гребла свои бабки, как бы не совершенствовалась, будь она хоть лауреатом, хоть академиком, хоть бизнес-леди, если у неё нет семьи, детей, любящего и любимого мужа, за которым смело можно на край света, я ей не завидую. И беспокойство Вашей мамы за Вас и Ваше будущее понять могу... Да. и монашка может быть счастлива, и старая дева, и постельная попрыгушка, причём каждая с пеной у рта будет доказывать преимущества своего положения, а всё-равно это всё не то. Нежелание брака лишь подтверждает, что сердце у Вас холодное или партнёр недостаточно хорош. Когда влюбитесь по-настоящему, побежите замуж, роняя тапки. А пока можете хорохориться, сколько влезет.

Тётка
#28

Мне кажется, тут дело не в маме, а в Вас.

Вот представьте, что мама докапывается до Вас по совершенно глупому поводу, например, что каблук не той высоты, что надо, или длина юбки не та.... Вы же не откроете топик на эту тему.

Просто дело в том, что Ваша личная жизнь зашла в тупик. И мама пытается раскрыть Вам на это глаза.

Гость
#29
Гость

Автор, но я Вам скажу другую прописную истину. Какая бы у женщины не была интересная работа, карьера, какими бы лопатами она не гребла свои бабки, как бы не совершенствовалась, будь она хоть лауреатом, хоть академиком, хоть бизнес-леди, если у неё нет семьи, детей, любящего и любимого мужа, за которым смело можно на край света, я ей не завидую. И беспокойство Вашей мамы за Вас и Ваше будущее понять могу... Да. и монашка может быть счастлива, и старая дева, и постельная попрыгушка, причём каждая с пеной у рта будет доказывать преимущества своего положения, а всё-равно это всё не то. Нежелание брака лишь подтверждает, что сердце у Вас холодное или партнёр недостаточно хорош. Когда влюбитесь по-настоящему, побежите замуж, роняя тапки. А пока можете хорохориться, сколько влезет.

Милочка, это только ваше частное мнение. Брак людям не нужен по сути! Это вынужденная мера - как ответ на неблагополучные условия жизни. Вы бы хоть классиков философии почитали, что ли.

Гость
#30

Брак отнимает у женщины свободу, здоровье, молодость, свежесть, интерес к жизни и превращает в рабыню.

муравей
#31

[quote="girl27"]а кто сказал,что муж никогда не срулит и не оставит вас с пожилой и больной матерью да еще и с ребенком ?

Вполне может быть, что и срулит... и ваша больная пожилая мать - это по-любому не его похороны... а вот ребёнок у вас бы был. А так рискуете остаться в поле обсевком, ни мужа, ни детей, ни матери со временем. Если у женщины есть ребёнок, у неё есть семья.

муравей
#32

[quote="girl27"]интересно а где находят мужей брошенные разведенные женщины после 30 ? или у всех брак длиться пока смерть не разлучит вас?

Находят среди таких же разведённых, только заведомо хуже качеством. За нормальных мужчин обычно очень держатся, раз развелись - "неладно что-то в Датском королевстве..." Сейчас у вас есть возможность выйти за свободного мужчину, а потом будете выбирать среди мужчин, платящих алименты и/или активно участвующих в жизни своей прошлой семьи. А это не радостно ни морально, ни материально. Смотрите, чтобы не получилось, как в басне Крылова:"и рада уж была, что вышла за кривого...".

Гость
#33

Гость 29! Я всё же предпочту, как и предыдущие 30 лет, засыпать -счастливая и просыпаться - счастливая. На родном плече. Любима, желанна, обласкана. Заботиться друг о друге, иметь совместные воспоминания, с внуками играть. А Вы мне можете рассказать, как хорошо живётся одинокой. "Хочу - пряники ем, хочу - халву"....Гость 30! я бы сказала с точностью до наоборот. Главное - есть стимул. Есть для кого к чему-то стремиться, развиваться, умнеть , выглядеть нарядной, красивой и молодой. Когда тобой гордятся, восхищаются, на руках носят. Когда по большому счёту смысл жизни - в друг друге. Когда карьеры сделаны, благополучие достигнуто, "пенсии" обеспечены...А когда ты одинок и никому не нужен в этом мире, тогда точно ничего нафиг не надо!

Тётка
#34

30, я так понимаю, Вы не замужем :))))

Гость
#35

Пост 19!girl 27. Tак всё в жизни может случиться. И на меня может кирпич завтра упадёт. Нo ждать этого не стану! Программировать себя на несчастье, внутренне к этому готовиться и жить в режиме ожидания - это как раз верный способ привлечь к себе все беды и проблемы. Что-то старую позабытую сказку это напомнило. Когда героиня сказки, а потом её родители и все окружающие сидели и рыдали: вот вырастит она, родит ребёнка, а ребёнок пойдёт куда-то и откуда-то свалится. Вот горе-то будет!.. Вот не помню уже ни названия, ни содержания. Привкус глупости остался... Зачем себе культивировать стереотипы, что брак - это обязательно плохо, все ругаются, изменяют, начинают ненавидеть друг друга. Безопаснее одной...В "Иронии судьбы" как раз песня подходящая: " Если Вы не живёте, то Вам и не умирать"

Амелия
#36

автор, это ваша жизнь, и только вам решать , что делать: замуж идти, жить в ГБ, менять мужчин каждый день или уйти в монастырь.Это должен быть ВАШ выбор, а не мамы, папы, соседок, вашего МЧ....А карьеру надо делать в любом случае ,неважно,замужем или нет, богатый муж или не очень.О старости надо начинать пораньше, и деньги копить на то, чтоб быть обеспеченной, и о здоровье заботиться.Рожать ребенка только "для себя╧, "чтоб была семья" - это бред, чистый эгоизм, рожать - только желанного и когда есть средства(опять повторюсь : муж есть или нет, без разницы).

Гость
#37
Тётка

30, я так понимаю, Вы не замужем :))))

))))))))))))))))) 2 года назад отметили серебряную свадьбу. С любимым мужем, заметьте! Но это не мешает мне считать так, как я считаю, даже наоборот.

Аська
#38

А я уже задумываюсь о фиктивном браке, просто там побывать, что бы ОБЩЕСТВО наконец-то успокоилось! Достали все своим браком!

WW|
#39

Автор, а может и правда, ужо пора бы замуж.

#40

Avtor, что делать, перспективы союза, а также мысли-чувства других людей (в том числе его мамы) можно посмотреть с помощью карт Таро. Если будет нужно - стучите мне в аську(202-251-406), я профессионально гадаю на Таро уже много лет и даю частные консультации.

Дуняша
#41

Замуж иди, потом захочешь не возьмут. Отвечаю.

мама
#42

не ответила автор, по сути. Где живет? На что живет? мамина квартирка? деньги свои есть? чего разводить разговоры - если вы материально не зависите ни от кого, то сами и рещатее7 А если мама вас кормит да на ее площади, а вы на свою зарплату колготы себе покупаете, то мама имеет полное право говориь вам про замуж. Живиет отдельно в собственном жилье - приносите маме подарки на праздники, меняйте любовников, вам все завидовать будут. Никому не нужна обуза в виде семьи когда есть деньги и достаток. Ни Парис Хилтон ни другие молодые одинокие не мучаются такими глупостями - живут и наслажлаются, А вы если на маминой шее- так вас и стряхнуть не вредно. Хватит разводить нас тут. Самостоятельны вы или нет финансово?

Гость
#43

Мама,42, как ты права! Спасибки.

Гость
#44

42, нда я бы вашей дочери не позавидовала, надеюсь у вас ее нет, стряхнуть дочь замуж, лишь бы освободить себе жилплощадь, а деньги вы ей собрали на квартиру? У беспреданниц жизнь легкой не бывает. Прежде рожать думать надо было, как ребенка в будущем будетет от себя отделять, а не пристраивать к чужому мужику.

мама
#45

А вы, 44, так наверно на маминой шее в 30 лет и сидите, замуж не берет никто, а вы на кухне с пенсионеркой огрызаетесь, что мол не обеспечила вас жильем, вот пусть и терпит с собой рядом старую деву?! Вы - типичный продукт материнской любви и советского быта. Работать на двух работах не пробовали? И по выходным тоже не мешате - глядишь и заработате себе копейку - сможете пожить отдельно. Взрослой одинокой женшине жить со старухой матерью которая еще в состоянии сама за собой следить- это ужасно. Подумайте об этом, а не качайте права на мамину жилплощадь. И никто не будет совать нос в то что у вас нет любовников и вы никому не нужны; Живите как хотите, но на свои и на своей площали, А то придумали качать права живя на родительских хлебах!

Crazypatient
#46
Гость

Брак отнимает у женщины свободу, здоровье, молодость, свежесть, интерес к жизни и превращает в рабыню.

+1

Crazypatient
#47
Гость

Гость 29! Я всё же предпочту, как и предыдущие 30 лет, засыпать -счастливая и просыпаться - счастливая. На родном плече. Любима, желанна, обласкана. Заботиться друг о друге, иметь совместные воспоминания, с внуками играть. А Вы мне можете рассказать, как хорошо живётся одинокой. "Хочу - пряники ем, хочу - халву"....Гость 30! я бы сказала с точностью до наоборот. Главное - есть стимул. Есть для кого к чему-то стремиться, развиваться, умнеть , выглядеть нарядной, красивой и молодой. Когда тобой гордятся, восхищаются, на руках носят. Когда по большому счёту смысл жизни - в друг друге. Когда карьеры сделаны, благополучие достигнуто, "пенсии" обеспечены...А когда ты одинок и никому не нужен в этом мире, тогда точно ничего нафиг не надо!

Всегда есть исключения. Если Вы-одно из них, это не значит, что у других все будет так же радостно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: