Гость
Статьи
Как сказать будущему …

Как сказать будущему мужу, что я не буду брать его фамилию?

Он этого не поймет.я бы взяла,но фамилия для девушки ужасная.не хочу его обижать,но и жить с такой фамилией не хочу.его сильно люблю.вот как так мягко объяснить,что останусь при своей.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

По идее вы и не должны его фамилию брать, а если он желает общую - пусть берет вашу. Как можно требовать от человека, чтоб он отказался от своей фамилии?

#2
Автор

Он этого не поймет.я бы взяла,но фамилия для девушки ужасная.не хочу его обижать,но и жить с такой фамилией не хочу.его сильно люблю.вот как так мягко объяснить,что останусь при своей.

Неужели такая стремная?

Хоть намекните, из какой области фамилия!

;-)

#3

А завести разговор можно так:

"Ну что, дорогой, ты уже готов стать Дубинкиным?)"

"А разве не ты должна брать мою фамилию"? - вот тут и объясняете свою позицию.

ость
#4

на моей памяти один случай, когда муж взял фамилию жены, но он сделал это осознанно, не хотел бы продолжателем своей (неблагополучная семья, а парень - наоборот, очень даже классный)

у меня не самая благозвучная для женщины фамилия, но вопроса такого у жены не стояло, ... пытаюсь поставить себя на его место... сам бы я по этому поводу бы, наверное, не парился, но вот друзья/родственники - сто пудов бы затюкали... лишний повод для шуток и подколок минимум на год/два ... а то и больше .... каждый новый знакомый, коллега, заценив неблагозвучную фамилию, и узнав, что вы оставили свою будет произносить, фыркая в усы, "ну понятно!" и хихикать за спиной мужа...

подумайте ещё раз, мне кажется всё взвесив, вы отложите этот вопрос и более к нему не вернетесь

Гость
#5

Что значит не поймет? я считаю это дело добровольное, хочет - возьмет его фамилию, не хочет и не ндо, не вижу проблемы. Мне кажется вообще нечего обсуждать.

Гость
#6

А что за фамилия? Вагина?

#7

Скажите,что вам ну очень нравится своя фамилия

Гость
#8

Я,кстати, знаю нескольких девчонок Вагиных. Ничего, живут и не парятся. Я после свадьбы тоже решила свою оставить (она у меня аристократическая, красивая), но потом взвесила все за и против, и в день свадьбы в ЗАГСЕ попросила меня на мужнину переписать. Не жалею, хоть фамилия мужа и не очень. Новая фамилия - новая жизнь.

Гость
#9

Если совсем уж фамилия отвратная, скажите МЧ прямо, что привыкли к своей. И про документы скажите (как вам выше написали) - я так и делала. И муж вроде был согласен,пока сама не передумала.

Ёжа
#10

Я взяла фамилию мужа. Вроде фамилия как фамилия, нейтральная, как и была тоже нейтральная. обе образованы от имен. Правда, девичья более распространена и пара-тройка известных личностей таких есть, а теперь стала "хохлушка". :))) Ну и ладно, против украинцев ничего не имею, а по мне - лучше все-таки когда в семье одна фамилия, а не все с разными.

#11

А может Вам просто другого мужа поискать - более "благородных" кровей, а не Какина/Пукина?

Ирина Т
#12

Когда первый раз выходила замуж, фамилию меняла. Из документов пришлось менять только паспорт. А второй раз не стала менять. Количество документов на обмен увеличилось намного. Живу со 2-м мужем на фамилии 1-го. Сначала обижался и подкалывал, потом даже хорошо стало...(для бизнеса, не сразу понятно, что муж и жена).

баба кузя
#13

знаю семейную пару -оба при регистрации взяли фамилию жены именно потому, что фамилия мужа была неблагозвучная.

гость
#14

Моя бабушка не взяла фамилию деда, когда женились, а было это перед войной. 57 лет прожили душа в душу.

Гость
#15

если он не только любит вас, но ещё и умный, то спокойно разрешит вам остаться при своей фамилии. Ну не желаете вы быть Хоботовой - чего тут странного?

#16

че за фамилия? интересно же,выкладывай)

Гость 1
#17

Я не брала, мама не брала и бабушка то же. Ну и что такого ? У моих знакомых , кто выходил замуж после 25 , у большинства остались девичьи фамилии.В юности у женихов комплексы бывают по этому поводу, а когда мужчина уже состоялся ему это уже не важно.

#18

Как сказать - да так прямо и сказать. Когда будете заявление подавать, там напишете свою фамилию.

Если мужик из-за этого жениться передумает - это что, достойный кандидат?

Гость
#19

прямо и сказать - я знала,что не буду менять еще в третьем классе - только если бы была фамилия на ская - подумала бы хорошенько - моя фамилия звучная,яркая, идеально сочетается и именем очеством - а у меня совершенно обычная, нет,не плохая - то обычная - типа чернов,да - ну не хочу! дети - без вопросов - на него записаны - а я как-то 30 лет жила была ....,потом встретила его - и чего - мне теперь все свое - так сказать - наследие семеное и зачеркнуть -я единственный ребенок в семье и у тетей и дядей все дочки - поменяли фамилию - а я,меж тем - ни разу не встречала однофамильцев - так что так

Гость
#20

- у него)

Гость
#21

а если бы у него еще была неблагозвучная - я бы детей не писала бы - как подумаю - аж дрожь берет - лично знала людей с фамилиями дрочев, дрыщев и членов - клянусь!!!ни за что!

#22
Гость

А что за фамилия? Вагина?

Я тоже так подумала)

#23
Ёжа

Я взяла фамилию мужа. Вроде фамилия как фамилия, нейтральная, как и была тоже нейтральная. обе образованы от имен. Правда, девичья более распространена и пара-тройка известных личностей таких есть, а теперь стала "хохлушка". :))) Ну и ладно, против украинцев ничего не имею, а по мне - лучше все-таки когда в семье одна фамилия, а не все с разными.

Иванова -> Степанова? ;)

Ольга
#24

мда, не меняйте, если хотите сохранить себя как личность, а не стать придатком мужа

гость
#25

как как- на китайском! чтобы не понял на что согласился)))))

мяу
#26

что,неужто его фамилия ВАГИН? а то работала со мной девочка с такой фамилией, всё втихомолку ржали

Олег "Похожий"
#27

А мне попадалась фамилия "Свинина". Прям открываешь паспорт и там написано Свинина.

Гость
#28

Автор.та же проблема.Не буду брать.но больше проблема даже в том,что если родится девочка-не хочу чтоб у нее была фамилия мужа=(((вот как ЭТО ему обосновать-непредствляю=(((посоветуйте

Ольга
#29

У меня была знакомая - Сосина. Тоже не фонтан фамилие

gemma
#30

еще есть Урина

#31
Гость

Автор.та же проблема.Не буду брать.но больше проблема даже в том,что если родится девочка-не хочу чтоб у нее была фамилия мужа=(((вот как ЭТО ему обосновать-непредствляю=(((посоветуйте

А очень просто! Девочка мне, мальчик тебе - все поровну, никому не обидно.

ольга
#32

Мы с мужем соединили и взяли получившуюся фамилию. (правда потом развелись и все равно остались при этой фамилии - уж больно классная получилась)))

Успех
#33

У меня девичья фамилия была смешная и запоминающаяся. У Мужи обычная русская фамилия. Он очень давил на меня. Я жалею до сих пор, что взяла, и до сих пор представляюсь своей старой фамилией. Не ведитесь на давление!

Автор
#34
Гость

Что значит не поймет? я считаю это дело добровольное, хочет - возьмет его фамилию, не хочет и не ндо, не вижу проблемы. Мне кажется вообще нечего обсуждать.

не поймет,знаю точно.моя знакомая выходила замуж, оставила свою фамилию.я и говорю своему любимому, что вроде бы и фамилия у иркиного мужа нормальная,а она при своей осталась.так он мне целую лекцию прочитал,как он к этому относится(что жена обязатально должна брать фамилию мужа,иначе она его не любит,вот такие его мысли).

Автор
#35

спасибо всем за советы!была очень занята,не могла к компу никак дойти. Фамилия у будущего мужа(можете смеяться) СЕРОУС.У него мама Анна Сероус и сестра Алина Суроус.Я не хочу такую фамилию.была бы хотябы Сероусова,я б согласилась.

Гость
#36

Ужас! А имена какие бывают - вобще стрём! Танька - манька, Сергей - воробей, Наташка - какашка, Ленка - пенка, Ирка(!) - дырка! Как так можно? Или еще фамилии: Козлов, Баранов, - ну тут хоть все ясно, а вот Яшин, Путин, Гагарин - здесь вобще не понятно о чём думать! Может тебе, красавица, еще рановато замуж, если тебя такие проблемы в тупик ставят?

Анастасия
#40
Автор

спасибо всем за советы!была очень занята,не могла к компу никак дойти. Фамилия у будущего мужа(можете смеяться) СЕРОУС.У него мама Анна Сероус и сестра Алина Суроус.Я не хочу такую фамилию.была бы хотябы Сероусова,я б согласилась.

Шикарная фамилия !!! Ты что !!! Я бы с радостью такую взяла. Но у меня все грустнее ...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: