Гость
Статьи
скрываю зарплату от …

скрываю зарплату от мужа

Вот так вот,скрываю зарплату.Говорю,что з/п у меня на 5000 тыс меньше.А эти 5000 откладываю.Не на себя,а просто так.На отдых например съездить или еще на что-нибудь полезное.Как вы думаете,нормально ли это?просто муж не умеет экономить.Сколько раз пытались откладывать денежку и все никак.А я уже довольно крупную сумму собрала)Только не знаю,говорить мужу или нет?Стыдно,что скрываю от него,но с другой стороны,вместе бы мы не собрали деньги.Скажите свое мнение.

51 ответ
Последний — Перейти
Вэлли
#1

Молодец.

Гость
#2

Если муж транжира, то нормально. Во благо семьи же копите, на тот же отдых. Но я бы так не смогла, у нас доверие))))

Гость
#3

вы не поверите но мне кажется так многие делают

035
#4

Ничего ужасного нет. Молодец, что умеете откладывать, у меня все вмиг разлетается((

Гость
#5

ну у нас с мужем в принципе нет отчетности друг перед другом по зп, есть моя карта (зарплатная) и есть зарплатная карта мужа, к ней он выпустил вторую карту для меня :) но я с его карты редко когда деньги снимаю, плюс знаю что помимо денег на карту ему и наличкой что то дают, поэтому точную сумму нашего дохода я и не знаю, и муж тоже... копится некая сумма, в определенный момент то мне то ему приходит в голову какая то крупная покупка, и уже решаем у кого сколько денег на нее есть.

Гость
#6

Умница наоборот правильно. Я думаю он даже обрадуется.

#7

Вы же на общие цели копите, а не на себя. Так что совесть чиста.

Гость
#8

это очень даже нормально, деньги на черный день нужны всегда, таем более вы планируете копить чтобы потратить вдвоем.

Гость
#9
Гость

ну у нас с мужем в принципе нет отчетности друг перед другом по зп, есть моя карта (зарплатная) и есть зарплатная карта мужа, к ней он выпустил вторую карту для меня :) но я с его карты редко когда деньги снимаю, плюс знаю что помимо денег на карту ему и наличкой что то дают, поэтому точную сумму нашего дохода я и не знаю, и муж тоже... копится некая сумма, в определенный момент то мне то ему приходит в голову какая то крупная покупка, и уже решаем у кого сколько денег на нее есть.

У меня муж вообще денег не берет,все у меня оседает.

Есть счета в банках и валятные и рублевые,открыты на мое имя.

каша с маслом
#10
Гость

Умница наоборот правильно. Я думаю он даже обрадуется.

ага. и потом будет постоянно к авторше лезть за "лишними" деньгами.

Гость
#11

ну у нас с мужем в принципе нет отчетности друг перед другом по зп, есть моя карта (зарплатная) и есть зарплатная карта мужа, к ней он выпустил вторую карту для меня :) но я с его карты редко когда деньги снимаю, плюс знаю что помимо денег на карту ему и наличкой что то дают, поэтому точную сумму нашего дохода я и не знаю, и муж тоже... копится некая сумма, в определенный момент то мне то ему приходит в голову какая то крупная покупка, и уже решаем у кого сколько денег на нее есть.

а наличными это видимо взятки? Муж у Вас небось в госструктуре работает))

Гость
#12

А какая з.п., если не секрет? Просто если Вы 15 тыров получаете, то 5 тысяч это 30% з.п., а если 50 и более, то это всего 10%, а то и меньше

Гость
#13

скоро все карты накроются медным тазом-грабанут очередной раз доверчивый намрод, который до сих пор так и не понял, что банки и государство-это и есть основные грабители.

Гость
#14

11, муж далекоооо не госслужащий, обычный наемный работник, просто руководство фирмы адекватное, наличкой отдают что-то типа премии, потому что в силу специфики его работы благодаря ему фирма часто экономит приличные суммы, вот некий процент от сэкономленного мужу и выплачивают....

Гость
#15
Гость

Гость

У меня муж вообще денег не берет,все у меня оседает. Есть счета в банках и валятные и рублевые,открыты на мое имя.

Ну то, что они открыты на Ваше имя не значит, что не придется делить все счета пополам в случае развода. Это ни в коем случае не злобное пожелание в Ваш адрес, просто недавно знакомая столкнулась с такой ситуацией

Юлия
#16

Считаю, что нормально. Только потом если захотите их потратить, что вы скажете мужу, откуда у вас такая сумма?

мики
#17

Автор, скажите, что премию получили

Гость
#18

Всегда так делала с мужем-транжирой, потом ехали покупать на эти деньги путевки в жаркие страны. Заранее не говорила, ианче бы он все потратил на очередную фигню.

Неуловимый Джо
#19
035

Ничего ужасного нет.

Вообще-то, за крысятничество всегда били нещадно...

Гость
#20
Неуловимый Джо

035

Ничего ужасного нет.

Вообще-то, за крысятничество всегда били нещадно...

Ну не знаю, меня не били, а наоброт, очень радовался, что мы можем в отпуск улететь, вместо того, чтобы на даче попами кверху.

Гость
#21

Да зарплата не большая для москвы-50 000

Гость
#22
Гость

Да зарплата не большая для москвы-50 000

А чего так мало откладывали тогда? Хотя бы 10тр.

Сколько уже накопилось?

Если откладывать по 5 тр ежемесячно под депозит в банке, можно лет через 10 миллион накопить. Попробуйте =)

гость
#23

все нормально, я коплю себе на пенсию, так как много работала в серую и черную и мне светит только социалка

роза
#24

а чё такого то?? мужикам вообще не надо знать сколько ты получаешь вреале никогда!!!

Ъ
#25

Это не то, что нормально, это ПРАВИЛЬНО. Только я говорю, что у меня з/п ниже на 10 тысяч рэ, а эти бабки на себя полностью сливаю.

Ъ
#26
роза

а чё такого то?? мужикам вообще не надо знать сколько ты получаешь вреале никогда!!!

+10000

Гость
#27

Фу. Я бы не смогла доверять человеку, который крысит втихую. Надо было договориться до, что вы будете копить со своей зарплаты, раз у него не выходит.

Гость
#28

И добавлю. Если б это был мужчина, кот. так вот втихушку припрятывает, то тут бы так его заклевали.

Рая
#29

У меня был муж очень жадный. Когда я сказала ему, что отложила 10000 себе на одежду, он заявил, что пойдет разводиться. Успокоился только после того, как я сказала, что мама прислала.

Гость
#30

А что такого. Молодец, автор. Мало ли какие хотелки у нас женщин могут возникнуть, которые мужьям не понять. Например, сходить в супер дорогой салон красоты или купить офигенные туфли. Да хоть на пластику будущую подкопить !

Ыыыы
#31

"А какую это вы ПРИЛИЧНУЮ сумму накопили? За 10 мес максимум 50 тыс. "

#32

В такой ситуации - всё правильно. А вообще все проблемы надо решать вместе. И его транжирство тоже.

Гость
#33

это какой счастливой и умной бабой надо быть чтобы муж на тебя вторую карту открыл,для меня это фантастика

Гость
#34

34, почему фантастика? просто у меня времени свободного больше и по магазинам бывает одна езжу на неделю закупки делаю и по каким то делам мужа периодически езжу, плюс у мужа регулярные командировки и я остаюсь с ребенком одна, он и сделал мне карту чтоб в любой момент могла расплатиться если что...

Гость
#35
Гость

И добавлю. Если б это был мужчина, кот. так вот втихушку припрятывает, то тут бы так его заклевали.

Ну вот меня мучает ситуация в моей семье, я стала вынуждена скрывать от мужа доходы, когда поняла, что он со мной во многих вопросах предпочитает не советоваться. Говорил мне, что денег нет, так мы семья, без вопросов жили на мою з/п, а он тем временем машину поменял, стал делать крупные приобретения, со мной не посоветовавшись, в том числе для своих родственников. Да, я себя чувствую крысой, когда скрываю от него размер моей з/п, и знаю что так нельзя, плохо, ну а что прикажете делать, он сам меня загнал в такие рамки.

Неуловимый Джо
#36
гость

все нормально, я коплю себе на пенсию, так как много работала в серую и черную и мне светит только социалка

Сейчас всем светит только социалка, следи за новостями. Накопительная часть - тю-тю.

Неуловимый Джо
#37
Гость

И добавлю. Если б это был мужчина, кот. так вот втихушку припрятывает, то тут бы так его заклевали.

+1

Неуловимый Джо
#38
роза

а чё такого то?? мужикам вообще не надо знать сколько ты получаешь вреале никогда!!!

Женщинам тоже не надо знать, сколько мужчины получают.

Гость
#39
Неуловимый Джо

Женщинам тоже не надо знать, сколько мужчины получают.

мужикам надо для себя зарабатывать много, а в "семью" (бабе) отдавать только на нужны + с бабы тоже надо часть денег на нужды брать

Гость
#40
Неуловимый Джо

Женщинам тоже не надо знать, сколько мужчины получают.

Если мужчина бизнесмен, то она не узнает об этом НИКОГДА, да и на что потратить заработанное он спрашивать ее явно не будет.

Гость
#41
Гость

мужикам надо для себя зарабатывать много, а в "семью" (бабе) отдавать только на нужны + с бабы тоже надо часть денег на нужды брать

Да только вы к дитю по ночам тоже поочереди с бабой должны вскакивать, а не храпеть напившись пивка.

Гость
#42
Гость

Да только вы к дитю по ночам тоже поочереди с бабой должны вскакивать, а не храпеть напившись пивка.

обойдешься

замуж вышла - должна мужа ублажать и от проблем отгораживтаь

Лера
#43

Я откладываю по 10000 тыс.в месяц,з.п.в среднем 23-25,муж знает.

сапёр
#44

а Мужика деньги наверно тратите с удовольствиемм да? а свои крысите..с кем только не приходится жить. Оленем сделала его, пока он не в курсе..а проблему если решить эту, то невыгодно будет верно? кормушка то ведь исправно работает....а потом темы по всему инету типа "почему он не женится" мол не любит..тут один ответ простой - любит, но НЕ ЛО.Х

гость
#45

я и. не собираюсь докладывать или советоваться с мужем про свою зп. это га мои нужды и усмотрения

Гость
#46
сапёр

а Мужика деньги наверно тратите с удовольствиемм да? а свои крысите..с кем только не приходится жить. Оленем сделала его, пока он не в курсе..а проблему если решить эту, то невыгодно будет верно? кормушка то ведь исправно работает....а потом темы по всему инету типа "почему он не женится" мол не любит..тут один ответ простой - любит, но НЕ ЛО.Х

Ну ровно настолько, насколько он с удовольствием надевает чистую глаженную одежду и садится пож..рать от пуза чё-нить вкусненького, а еще при плаче ребенка с удовольствием переворачивается на другой бочок и так причмокивает с удовольствием.

не идеал
#47

Почему накопление воспринимают как конечный процесс, копить на что-то. Накопление - это скорее хорошая привычка. Деньги делают деньги. Только вы не под подушку копите, а вкладывайте потихоньку, в меру своего разумения и риска: депозитные сертификаты, металлические счета, облигации, на что хватит, без фанатизма, для изучения и развлечения.

Получается нормальная практика. Если у него психологический склад зарабатывать и тратить, а у вас сберегать и сохранять, то каждый должен делать, что умеет.

Можете ему сказать. А чтобы не было поползновений оттуда понемногу брать скажите, что всё вложено и "потеряем проценты", "невыгодный курс", если вечно накапливать тяжело, придумайте отдаленную цель, типа если ребенок маленький "на учебу" итп

Если ребенок есть, кстати хороший пример покажете. Это уж лучше, чем набирать кредиты.

Гостья
#48
Гость

обойдешься

замуж вышла - должна мужа ублажать и от проблем отгораживтаь

За все надо платить. "Ублажения" дорого обойдутся. Просто спишу с его счета, не важно налом или без. Не догадается даже.

гость
#49
не идеал

Почему накопление воспринимают как конечный процесс, копить на что-то. Накопление - это скорее хорошая привычка. Деньги делают деньги. Только вы не под подушку копите, а вкладывайте потихоньку, в меру своего разумения и риска: депозитные сертификаты, металлические счета, облигации, на что хватит, без фанатизма, для изучения и развлечения.

Получается нормальная практика. Если у него психологический склад зарабатывать и тратить, а у вас сберегать и сохранять, то каждый должен делать, что умеет.

Можете ему сказать. А чтобы не было поползновений оттуда понемногу брать скажите, что всё вложено и "потеряем проценты", "невыгодный курс", если вечно накапливать тяжело, придумайте отдаленную цель, типа если ребенок маленький "на учебу" итп

Если ребенок есть, кстати хороший пример покажете. Это уж лучше, чем набирать кредиты.

А если он не хочет копить - ему на сегодня не хватает.. Меньше знает - лучше спит.

Гость
#50
Вэлли

Молодец.

В радости и печали, в горе и в радости, в богатстве и бедности - вместе.
Иначе не семья это а ерунда.... Не уверена в муже, проблема жены