Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от любовной зависимости?

Начну с предыстории небольшой:Когда мне было 15 завязались первые в моей жизни отношения, это было для меня всем. Человек неимоверно обожал меня, как и я его, не могли и дня друг без друга прожить, все свободное время вместе проводили. Нам было неимоверно интересно друг с другом, могли разговаривать часами на темы книг, музыки, космоса, необычных научных теорий и тд. Сейчас я понимаю, что это не особо нормально, что должны быть границы личного пространства. Расставание произошло, когда мне было 17, закончила школу, мы вместе уже выбирали институт и даже присматривали съемную квартиру. Так вот, после последнего экзамена мы сильно поссорились и он сказал, что не хочет видеть меня рядом. Очень болезненно восприняла это, скинула 6 кг за 4 дня. Потом поехала домой к этому парню мириться и, он избил меня сильно, множественные гематомы, сломанные ребра, выдранные волосы.После этого моя крыша поехала окончательно и выпускной я встретила в психиатрической больнице.Через месяц меня выписали, я не могла принять ситуацию, ужасно страдала и не хотела жить без этого человека.
В общем ситуация на сегодня:Уже 2 курс, давно отпустила того парня, и все вроде бы хорошо, но...любые отношения приносят только боль, я привязываюсь к человеку моментально, страдаю, когда он не со мной, срываюсь, истерю. К тому же парни не испытывают изначально сильных чувств и сбегают максимум через месяц. Сейчас есть парень, который так же не испытывает особых чувств, но в сложные моменты всегда рядом и спасает от срывов и истерик. Сейчас сессия и он с учебой может пропадать на несколько днеq, вообще не звонить и не писать. Я учусь не мучить его своим вниманием, не надоедать. Но я не могу перестать думать о нем, перестать злиться и скучать, когда он не рядом. У меня есть увлечения любимые, учеба, которая интересна мне, но я не могу сконцентрироваться на всем этом в последнее время и отвлечься от мыслей. Это угнетает меня
Как избавиться от этой зависимости?

Yan
16 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Никак. Ты просто жалкая дурра.

#2

Переступаешь через себя и все тут.У меня похожее в более раннем возрасте случилось.Так вот тоже встретила свой идеал практически,но он более сдержанный был.В итоге: научилась меньше ревновать,не донимать его по всякому пустяку,на людях не изображать влюбленных,не реветь из-за каждой ссоры,не принимать все близко к сердцу кароче говоря.Ну оно как-то само собой произошло.Сначала просто была возмущена мол "как это ты не переживаешь за мои чувства и за наши отношения?" а потом подстроилась и самой легче стало,и сильнее себя ощущаю и с парнем все как по маслу пошло.Так что просто пойми,что любовь это всего лишь один из аспектов жизни,а их.. достаточно)
а что ты такого сделалп,что тот парень тебя побил?

Элина
#3

Ох, у меня была похожая проблема... Но все решаемо. Попробуй обратиться к психологу.

И, кроме того, соблюдай правильный режим, ешь больше свежих овощей и фруктов, медитируй и давай себе больше физ.нагрузок – это действительно универсальный рецепт от многих недугов, не раз проверено на себе.
Так же могу посоветовать книгу Э.Фромма "Искусство любить", мне в своё время на многое открыла глаза.

Гость
#4

найти нового
ничего другое не поможет

Гость
#5

Сходи к психологу, он что-то посоветует. А вообще, я бы, наверное, посоветовала попробовать какое-то время не встречаться ни с кем. Это поможет научиться чувствовать себя хорошо когда находишься наедине с собой. Пока тебе не будет комфортно в одиночестве ты постоянно будешь пытаться находиться рядом с кем-то другим.
Ты же сама написала что у тебя есть увлечения, плюс учеба. Попробуй заняться саморазвитием, посвящай больше времени своим увлечениям - это поможет тебе наслаждаться временем без парня, к тому же, когда ты будешь видеть результаты своих усилий, это добавит уверенности в себе. Займи все своё время чем-то интересным, чтобы не думать о парне.
Но если честно, судя по твоей предистории, это похоже уже на психологическую травму, поэтому мне кажется что все же лучше пойти к психологу.
А когда ты находишься в компании друзей или семьи, все равно думаешь о парне? Что родители говорят об этом?
Я очень надеюсь что ты разберёшься с этой проблемой! Удачи тебе)

Yan
#6
Гость

Сходи к психологу, он что-то посоветует. А вообще, я бы, наверное, посоветовала попробовать какое-то время не встречаться ни с кем. Это поможет научиться чувствовать себя хорошо когда находишься наедине с собой. Пока тебе не будет комфортно в одиночестве ты постоянно будешь пытаться находиться рядом с кем-то другим.
Ты же сама написала что у тебя есть увлечения, плюс учеба. Попробуй заняться саморазвитием, посвящай больше времени своим увлечениям - это поможет тебе наслаждаться временем без парня, к тому же, когда ты будешь видеть результаты своих усилий, это добавит уверенности в себе. Займи все своё время чем-то интересным, чтобы не думать о парне.
Но если честно, судя по твоей предистории, это похоже уже на психологическую травму, поэтому мне кажется что все же лучше пойти к психологу.
А когда ты находишься в компании друзей или семьи, все равно думаешь о парне? Что родители говорят об этом?
Я очень надеюсь что ты разберёшься с этой проблемой! Удачи тебе)

Спасибо за добрые слова)
Да, вариант с психологом я рассматриваю сейчас, но, как у бедного студента, у меня нет денег даже на самого бюджетного психолога.
Часто получаются моменты, когда ни с кем не встречаюсь, по пол года примерно. Я чувствую себя нормально в такие моменты, живу обычной жизнью, но в какой-то момент встречаю нового человека и без него потом становится совсем неприятно одиночество, не важно есть у нас отношения или нет.
У меня получается отвлекаться с друзьями на какое-то время, но день-два и ни друзья, ни самые любимые увлечения не спасают, иногда это в ущерб учебе даже идет. Родители не знают, они в другом городе, я не хочу их волновать, и без меня проблем много

Yan
#7
Элина

а что ты такого сделалп,что тот парень тебя побил?

Пыталась его успокоить
Сама виновата, знала, что когда он злиться - лучше не трогать его, но полезла обнять. Глупый поступок, в общем

Аглая
#8

Это ваша проекция на другого человека ваших детских отношений с родителями, скорее всего с отцом. Возможно, он был холоден к вам в детстве, а вы в нем нуждались. И теперь вы выбираете бессознательно похожий типаж мужчин, которым вы интересны в начале знакомства, но вскоретони теряют к вам интерес и именно тогда ваши чувства набирают интенсивности. Вы влюбляетесь в мужчин, которые в начале просто проявили к вам интерес, но не любовь. А вы их знаки внимания принимаете за любовь. Есть психолог Михаил Лабковский. Он хорошо это объясняет и говорит как из этого выйти, поменять либидо. Послушайте в интернете его лекции. У меня все жизнь такая же проблема и я начала ходить на консультации, чтобы найти корни проблемы.

Гость
#9
Yan

Спасибо за добрые слова)
Да, вариант с психологом я рассматриваю сейчас, но, как у бедного студента, у меня нет денег даже на самого бюджетного психолога.
Часто получаются моменты, когда ни с кем не встречаюсь, по пол года примерно. Я чувствую себя нормально в такие моменты, живу обычной жизнью, но в какой-то момент встречаю нового человека и без него потом становится совсем неприятно одиночество, не важно есть у нас отношения или нет.
У меня получается отвлекаться с друзьями на какое-то время, но день-два и ни друзья, ни самые любимые увлечения не спасают, иногда это в ущерб учебе даже идет. Родители не знают, они в другом городе, я не хочу их волновать, и без меня проблем много

Если пойти к психологу пока нет возможности, попробуй поискать на YouTube видео по этой теме, там много видео, которые записывают психологи. Да и к тому же, в комментариях можно задавать вопросы. У многих из них есть сайты и можно задать им вопрос там или же написать e-mail, может как раз на твой вопрос кто-то из них и решит ответить.

Мне, к примеру, нравятся видео Ады Кондэ о любви к себе, попробуй посмотреть их, может они как-то помогут тебе получше разобраться в себе. И кроме неё, я уверена, что есть очень много видео именно по твоей проблеме.
Также сейчас есть очень много книг по психологии, многие из которых можно скачать в интернете бесплатно. Поищи что-то что подойдёт именно тебе...

Гость
#10
.

Никак. Ты просто жалкая дурра.

Ну что, лучше вам стало? Погрели вашу грязную душонку?

Элина
#11
Yan

Пыталась его успокоить
Сама виновата, знала, что когда он злиться - лучше не трогать его, но полезла обнять. Глупый поступок, в общем

Очень грустно видеть, что ты винишь себя в том, в чем априори не можешь быть виновата. Если он тебя избил – только он заслуживает наказания, а никак не ты. Адекватный человек не будет реагировать на объятия избиением, и очень хорошо, что этот человек остался в прошлом. Но, пожалуйста, не давай этому темному эпизоду влиять на твоё настоящее.

А где ты живёшь? В Москве есть бесплатная служба психологической помощи для студентов, а вообще по России действуют бесплатные телефонные линии, информацию о них можно найти в интернете.

Гость
#12

перестать отдавать, а научиться брать. Если не дает, слать лесом и жить на полную катушку. Только без глупостей. Вы дура дающая, а к таким липнут манипуляторы имбецилы

Марина
#13

Мне в вопросе любовной зависимости очень помогла разобраться книга Януша Вишневского Одиночество в сети. Там объясняется любовь, как гормонозависимое состояние. Когда это понимаешь, становится проще жить. Ты не то, что любишь этого человека, а попадаешься в плен гормонов. Не надо прыгать в любовь, как в омут. Надо дружить с мужчиной. Не вешаться ему на шею, а просто дружить. Представьте на время, что это добрая, весёлая, интересная подружка. Тогда за год дружбы он привыкнет к вам и сделает предложение. А уж мужа и любите, но не ревнуйте только, а то новые проблемы начнуться)))...А влюбчивых и привязчивых особ они боятся и бегут от них, как чёрт от ладана. И ещё, думаю Вас родители в детстве не доласкали, вот вы и добираете эту ласку от чужих людей. Вот с этим и надо разбираться. Вы теперь взрослая, станьте сами себе родной матерью, хвалите себя, восхищайтесь собой и Вам никто не будет нужен так сильно, как Вы сама! Читайте книги Натальи Правдиной. И будет Вам помощь.

Гость
#14

Ты просто психически неуровновешанаая. Начинаешь парней душить своим вниманием, вешаться на них , вот они и бегут раняя тапки. Парни любят девушек независимых и самодостаточных, они же тоже люди и тоже хотят, так же как и мы девочки, ощущать поддержку от партнера, знать что рядом находится самодостаточный человек. Они не любят когда девушки на них виснут мертвым грузом и смотрят в глаза с щенячей тоской. Если не поменяете отношение к парням, то в будущем будет только хуже, когда вы начнете стареть и страшнеть. К психологу вам надо.

Аглая
#15
Марина

Мне в вопросе любовной зависимости очень помогла разобраться книга Януша Вишневского Одиночество в сети. Там объясняется любовь, как гормонозависимое состояние. Когда это понимаешь, становится проще жить. Ты не то, что любишь этого человека, а попадаешься в плен гормонов. Не надо прыгать в любовь, как в омут. Надо дружить с мужчиной. Не вешаться ему на шею, а просто дружить. Представьте на время, что это добрая, весёлая, интересная подружка. Тогда за год дружбы он привыкнет к вам и сделает предложение. А уж мужа и любите, но не ревнуйте только, а то новые проблемы начнуться)))...А влюбчивых и привязчивых особ они боятся и бегут от них, как чёрт от ладана. И ещё, думаю Вас родители в детстве не доласкали, вот вы и добираете эту ласку от чужих людей. Вот с этим и надо разбираться. Вы теперь взрослая, станьте сами себе родной матерью, хвалите себя, восхищайтесь собой и Вам никто не будет нужен так сильно, как Вы сама! Читайте книги Натальи Правдиной. И будет Вам помощь.

Понятно. Криптореклама Правдиной :/ Жаль только, что эта литература никак не решит проблему автора темы.

Андрей
#16

Автор я тебя понимаю. Сам здесь читаю тему про любовную зависимость, дошел до 628 страницы. http://www.woman.ru/relations/men/thread/4525762/628/ Прочитай с начала может поможет. Я пока терплю, 5 месяц пошел.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: