Гость
Статьи
Можно ли прожить …

Можно ли прожить одному?

Раньше семья была ячейкой общества. Каждый мужчина и каждая женщина считали своим долгом женится, родить детей. Поэтому большинство жили в браке, может и не по большой любви, и не с идеальным партнером. Сейчас же ценность семьи изменилась. Требования к потенциальному супругу выросли. Найти партнера для отношений стало сложнее. Соответственно браков меньше, разводов больше. Отсюда даже не вопрос, а больше тема для рассуждения: А можно ли всю жизнь прожить одному? Можно ли прожить жизнь, без создания семьи и рождения детей? Или природа все-равно потребует свое с возрастом?

Григорий
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

в этой жизни никто никому ничего не должен, гласит нынешняя мудрость
мужчины обзаводятся своим жилищем и приглашают девушек на поразвлечься
пока молодой /до 45/ его всё устраивает
потом начинает задумываться о смысле жизни

лик
#2

я так и живу и настроена и дальше житб одна

Гость
#3
лик

я так и живу и настроена и дальше житб одна

и я

гость
#4

не представляю жизни без семьи! (мужа, как минимум)

Гость
#5
Григорий

Раньше семья была ячейкой общества. Каждый мужчина и каждая женщина считали своим долгом женится, родить детей. Поэтому большинство жили в браке, может и не по большой любви, и не с идеальным партнером. Сейчас же ценность семьи изменилась. Требования к потенциальному супругу выросли. Найти партнера для отношений стало сложнее. Соответственно браков меньше, разводов больше. Отсюда даже не вопрос, а больше тема для рассуждения: А можно ли всю жизнь прожить одному? Можно ли прожить жизнь, без создания семьи и рождения детей? Или природа все-равно потребует свое с возрастом?

Вали отсюда ***, грыша. Дети это дети. А вот *** пусть соссет глубже. Женщине без присоски с фуем, прекрасно живется.

Гость
#6

У меня за плечами два брака и взрослые дети,но когда вижу нынешнюю молодежь и реалии современной жизни, думаю,что будь я сейчас помоложе,никогда бы не вышла замуж,жила бы только для себя, не обременяя себя ничем

Гость
#7
гость

в этой жизни никто никому ничего не должен, гласит нынешняя мудрость
мужчины обзаводятся своим жилищем и приглашают девушек на поразвлечься
пока молодой /до 45/ его всё устраивает
потом начинает задумываться о смысле жизни

Как *** падает, оно начинает иногда думать верхней головой. Только думать уже поздно. На кладбище ему пора отползать.

Гость
#8

пока молодые весело ,а потом все это надоедает и хочется близкого человека рядом ,который поможет и поддержит в трудную минуту,порадуется вместе с тобой.Нам навязывают одиночество,разложение общества изнутри,так нас проще победить.Не может человек жить один,одному плохо.

Гость
#9

помните только об одном, живем один раз и недолго

Гость
#10

Лучше жить одному чем с не подходящим раздражающим тебя партнёром.А сколько вы видели гармоничных счастливых семей?Их на самом деле единицы..

лик
#11
Гость

пока молодые весело ,а потом все это надоедает и хочется близкого человека рядом ,который поможет и поддержит в трудную минуту,порадуется вместе с тобой.Нам навязывают одиночество,разложение общества изнутри,так нас проще победить.Не может человек жить один,одному плохо.

а вы думаете люди стремятся к одиночеству, потому что прям хотят быть одинокими? нет.. просто понимают, что тяжело встретить человека ,который потдержит в трудную минуту, порадуется за тебя и т.д. как правило наличие рядом с собой человека это еще не гарантия счастья и что в тяжелую минуту потдержит,а наоборот прибавит проблем.. человек то и стремится к одиночеству,потому что одному спокойнее.. если было бы все так просто, то и не было бы людей одиноких.. просто из двух зол выбирают наименьшее

лик
#12
Гость

Лучше жить одному чем с не подходящим раздражающим тебя партнёром.А сколько вы видели гармоничных счастливых семей?Их на самом деле единицы..

именно

Гость
#13
Гость

Лучше жить одному чем с не подходящим раздражающим тебя партнёром.А сколько вы видели гармоничных счастливых семей?Их на самом деле единицы..

вот глаголит опыт и понимание. подписываюсь под каждым словом

Гость
#14

Я одна не потому, что мечтала об этом, а потому, что не встретила партнёра, с которым лучше, чем без него, кто брал бы ответственность за меня, и кому можно было бы доверять. Это моя беда, что не встретила. Была в браке. Вспоминаю со злостью (за свою тупость, что столько терпела в этом позорном браке, и плыла по течению) и расстраиваюсь. Мне не повезло. Не судьба. Но это потому что так получилось,а вокруг вижу много счастливых примеров, и даже с перекосом: любящий положительный симпатичный состоявшийся муж и жена, противоположная по всем качествам, которая её им же и манипулирует как хочет. Наверное, по анекдоту: для равновесия.

Гость
#15

Но теперь уже точно решила жить одна, т.к. прекрасно понимаю, что если в лучшее моё время меня так угораздило, то теперь остаётся только планировать жизнь с самой собой. Это плохо, но между двух зол меньшее.

Гость
#16

Гость 15, а сколько вам лет, если не секрет. Может рано вы так решили, найдется ещё спутник, жизнь полна сюрпризов

гостья
#17

невозможно. человек так устроен .
читайте психологию

rain
#18
Гость

Я одна не потому, что мечтала об этом, а потому, что не встретила партнёра, с которым лучше, чем без него, кто брал бы ответственность за меня, и кому можно было бы доверять. Это моя беда, что не встретила. Была в браке. Вспоминаю со злостью (за свою тупость, что столько терпела в этом позорном браке, и плыла по течению) и расстраиваюсь. Мне не повезло. Не судьба. Но это потому что так получилось,а вокруг вижу много счастливых примеров, и даже с перекосом: любящий положительный симпатичный состоявшийся муж и жена, противоположная по всем качествам, которая её им же и манипулирует как хочет. Наверное, по анекдоту: для равновесия.

эти же пары потом и разводятся , знаю много примеров. и возможно они совсем не счастливы , это вам со стороны кажется .

Гость
#19

Можно, автор. И ничего она (природа) не требует. Но я интроверт. Почти аутист. У меня внутри потрясающий мир, и мне никто не нужен особенно. Я в перманентном афуе от своего мира с тех пор, как стукнуло 33. есть муж, но тяжело ему со мной. сбежит - пойму. Где-то прочитала, что самые страшные люди - это те, кто открыл мир внутри себя. Это я. Но мы не страшные. Просто странно смотреть на тех кто хочет прилепиться к кому-то другому. Глядите внутрь себя Там ВСЁ есть!

Гость
#20
гостья

невозможно. человек так устроен .
читайте психологию

Но ведь живут же. А куда денешься, если дети например выросли, а кто-то из супругов ушел... Или вообще человек всегда был одинок

Гость
#21
лик

я так и живу и настроена и дальше житб одна

Гость

и я

+++++++++я с вами)))

Гость
#22
Гость

Лучше жить одному чем с не подходящим раздражающим тебя партнёром.А сколько вы видели гармоничных счастливых семей?Их на самом деле единицы..

В каждой семье бывают и счастливые моменты и не очень, это близкие люди. Если уж совсем все плохо, то такие долго не живут вместе, разводятся.
Не надо придумывать, что якобы у всех все плохо лишь бы оправдать своё одиночество

Гость
#23

одному жить можно, но сложнее.
семьи создают не из чувства долга
ну и семья - это не только муж /жена, это вся банда ,включая предков и потомков.

Гость
#24

Отвечу девушкам (Григорий пошел отсюда). Жить вдвоем нужно если ваша жизнь (у обоих) становится лучше от этого. Мужику, например, не нужна жена с глазами-щелками и большим носом (условно, просто пример), а женщине не нужен муж, который пришел в ее квартиру (тоже условно). Но в вышеописанной ситуации мужика понять можно, а женщину я вот ну вообще не понимаю!

Гость
#25

Я с этим не сталкивалась. Но у моей бабушки заболела сестра. Ей 87. Она одна. Детей нет. Муж умер давно. Жила она хорошо. Всегда при деньгах. Бабка богатая очень. Нам всегда помогала. Чужой никогда не была, хоть и тётка моей маме и моему дяде. Так вот когда она заболела, вся наша жизнь сменила ритм. Мама и дядя ходят за ней ухаживать, она как младенец. Чужие люди осуществляют плохой уход. Сами её кормим, меняем памперсы, моем. Только родные люди могут сделать это. Следовательно жить одному в старости плохо. Все может случиться. Другое дело, врачи сказали, что даже дети родные бросают своих стариков лежачих в больнице. Это ужасно. Каждому своя жизнь, своя старость, болезни и свой уход из жизни. Но думаю родные люди нам очень нужны и важно чтоб была взаимная помощь и поддержка в сложных ситуациях.

#26

Наличие близких людей не является гарантией чего либо. Оглянитесь вокруг, старики с детьми, внуками никому не нужны, помощи не получают. У знакомой пары бабушка слегла, они ей в дом квартирантов подселили за уход. Это при том, что есть дочь и внучка в здравом уме и при возможностях, а бабушка им помогала всю жизнь. У каждого жизнь по своему складывается. Прожить одному можно, но надо понимать себя и пробовать, не бояться ошибиться, если одиночество вынужденное.

Анна
#27
Гость

пока молодые весело ,а потом все это надоедает и хочется близкого человека рядом ,который поможет и поддержит в трудную минуту,порадуется вместе с тобой.Нам навязывают одиночество,разложение общества изнутри,так нас проще победить.Не может человек жить один,одному плохо.

Наоборот-когда молодой,хочется любви и постоянно любимого рядом. Но после 50 печально иметь такую же зависимость от кого-то. И любимый(даже любимый) рядом уже не нужен.Хочется побыть одной,наедине с природой,книгой,тишиной.Так мало была с самой собой за всю жизнь.Все эти жизненные долги,социум,быт.

Джипси
#28

Проживете и одна, от этого не умирают. Жить с кем то или одной - это как вам хочется. Речь ведь о том, что хочется жить именно с НИМ, а кто то другой - и нафиг не нужен, лучше одной тогда. И раньше так же было, просто раньше выбирались меньше, потому, возможно, что жили похуже. А сейчас зажрались, во всех смыслах.

Анна
#29
Гость

Можно, автор. И ничего она (природа) не требует. Но я интроверт. Почти аутист. У меня внутри потрясающий мир, и мне никто не нужен особенно. Я в перманентном афуе от своего мира с тех пор, как стукнуло 33. есть муж, но тяжело ему со мной. сбежит - пойму. Где-то прочитала, что самые страшные люди - это те, кто открыл мир внутри себя. Это я. Но мы не страшные. Просто странно смотреть на тех кто хочет прилепиться к кому-то другому. Глядите внутрь себя Там ВСЁ есть!

В точку! Я не аутист. Но с тех пор,как перестала от кого-то зависеть эмоционально,я ЖИВУ! До этого всё,как у всех-семья,дети,муж. Но только одна-я счастлива. Но интересный внутренний мир(для меня) у меня был всегда. Просто не было времени и сил.А сейчас никто особо и не нужен. Всё равно все живут бытом,а мне это неинтересно.

Анна
#30

Да,внутри ВСЕ! Обратите внимание на себя. Если внутри пусто и скучно,начните заполнять эту пустоту. Это намного интереснее любых отношений,это никогда не разочарует. С богатым внутренним миром никогда не будет скучно. Вы живёте сейчас внешним,а мир мало чем радует.

Гормон роста
#31
Гость

пока молодые весело ,а потом все это надоедает и хочется близкого человека рядом ,который поможет и поддержит в трудную минуту,порадуется вместе с тобой.Нам навязывают одиночество,разложение общества изнутри,так нас проще победить.Не может человек жить один,одному плохо.

Абсолютно согласен. Принцип "разделяй и властвуй" в действии

куры гриль
#32

молодым в рф да и во всём мире!! сейчас- шлагбаум! пусть замечательные пенсионеры делают прогресс и рожают детей!!

Гость
#33
Анна

Да,внутри ВСЕ! Обратите внимание на себя. Если внутри пусто и скучно,начните заполнять эту пустоту. Это намного интереснее любых отношений,это никогда не разочарует. С богатым внутренним миром никогда не будет скучно. Вы живёте сейчас внешним,а мир мало чем радует.

Милая девушка Анна, ваш максимализм я списываю на молодость и неопытность. Я никогда не жила одна. В юности, живя в семье мечтала побыть одной, у меня даже комнаты не было своей. Тоже самое и живя с мужем, дочкой. Было столько забот и хлопот, что думать об этом было некогда. А вот когда осталась одна, мужа не стало, дочка выросла, живет отдельно, хоть волком вой. Спасает работа, хоть и выматывающая и надоевшая уже. Но, когда возвращаешься в пустую квартиру, и не с кем даже поговорить, то даже никакой богатый внутренний мир не спасает, живое общение и просто нужность кому то необходимо человеку, как воздух и вода.

Анна
#34

33,Вы ошиблись-мне 53. С детства любила уединение,и никогда не мечтала о большой семье. Двое детей,выросли,от мужа ушла недавно. И-ожила. Общения хватает на работе,и только по рабочим вопросам. Много знакомых-добрых,отзывчивых,но...неинтересных.Подруги школьные далеко. Встречаемся раз в год. И опять же-разговоры о семье,быте,работе.Поэтому сама с собой я живу более интересной жизнью.

Анна
#35

Вы,скорее всего,одна недавно. Не можете переключиться с внешнего на внутреннее. Вот и я так же всю семейную жизнь крутилась,как белка в колесе. Было время и на себя,никогда не жила одной семьёй. Но этого было мало. Вот что Вы сейчас вспоминаете? Я мало вспоминаю семейную жизнь,работу на заводе,а больше детство. Места,где жила с родителями,учёбу,стройотряды.

Гость
#36
Гость

Можно, автор. И ничего она (природа) не требует. Но я интроверт. Почти аутист. У меня внутри потрясающий мир, и мне никто не нужен особенно. Я в перманентном афуе от своего мира с тех пор, как стукнуло 33. есть муж, но тяжело ему со мной. сбежит - пойму. Где-то прочитала, что самые страшные люди - это те, кто открыл мир внутри себя. Это я. Но мы не страшные. Просто странно смотреть на тех кто хочет прилепиться к кому-то другому. Глядите внутрь себя Там ВСЁ есть!

Вы не интроверт и аутист, а нормальный человек! Вы себя таким не считаете, потому что не знаете как люди живут, и как они себя ведут по отношению к ближним )))
Человек заводит себе другого человека в большинстве случаев для доминирования над ним, а не для теплоты поддержки любви разговоров. Для этого есть армия других людей, приходяще-проходящих. А семья это просто капец (

Гость
#37
Гость

Милая девушка Анна, ваш максимализм я списываю на молодость и неопытность. Я никогда не жила одна. В юности, живя в семье мечтала побыть одной, у меня даже комнаты не было своей. Тоже самое и живя с мужем, дочкой. Было столько забот и хлопот, что думать об этом было некогда. А вот когда осталась одна, мужа не стало, дочка выросла, живет отдельно, хоть волком вой. Спасает работа, хоть и выматывающая и надоевшая уже. Но, когда возвращаешься в пустую квартиру, и не с кем даже поговорить, то даже никакой богатый внутренний мир не спасает, живое общение и просто нужность кому то необходимо человеку, как воздух и вода.

Идите к теткам на лавочках. При чем семья к общению? Сами же написали - муж умер дочь уехала. А бабки на лавочках и подружки пообщаются всегда.

С.К.
#38
Григорий

Раньше семья была ячейкой общества. Каждый мужчина и каждая женщина считали своим долгом женится, родить детей. Поэтому большинство жили в браке, может и не по большой любви, и не с идеальным партнером. Сейчас же ценность семьи изменилась. Требования к потенциальному супругу выросли. Найти партнера для отношений стало сложнее. Соответственно браков меньше, разводов больше. Отсюда даже не вопрос, а больше тема для рассуждения: А можно ли всю жизнь прожить одному? Можно ли прожить жизнь, без создания семьи и рождения детей? Или природа все-равно потребует свое с возрастом?

Вполне возможно!
Главное, чтобы скучно не было.
Работу интересную надо иметь, увлечения, хобби всякие. Туризм еще есть.
Только за здоровьем надо следить.
Мужчины одинокие меньше живут (пьянство, беспорядочные связи), семейные мужчины - дольше.
Женщины - наоборот: семейные женщины изнашиваются быстро (роды, домашняя пахота), а одинокие женщины бывают долго молодыми, если постараются.))
Флаг вам в руки!))))

Кэт
#39

Я бы спокойно прожила, была готова морально, но вот угораздило влюбиться, да еще и взаимно.

Гость
#40
Григорий

Раньше семья была ячейкой общества. Каждый мужчина и каждая женщина считали своим долгом женится, родить детей. Поэтому большинство жили в браке, может и не по большой любви, и не с идеальным партнером. Сейчас же ценность семьи изменилась. Требования к потенциальному супругу выросли. Найти партнера для отношений стало сложнее. Соответственно браков меньше, разводов больше. Отсюда даже не вопрос, а больше тема для рассуждения: А можно ли всю жизнь прожить одному? Можно ли прожить жизнь, без создания семьи и рождения детей? Или природа все-равно потребует свое с возрастом?

Прожить одному можно. Далеко не все люди любят детей и далеко не всем нужна семья или даже отношения. Я считаю, что создавать семью нужно только тогда, когда ты ощущаешь в этом сильную потребность. А если не ощущаешь - нафиг надо? Да и потом - мир меняется стремительно. Поэтому говорить о том, что раньше трава была зеленее, солнце - ярче, а девки с большими сиськами - довольно бессмысленно. Нужно приспосабливаться к тому, что есть. К тому, что годных женщин фактически нет. Все меркантильные, подлые, двуличные, манипуляторши, изменяют с каждым встречным и поперечным. Хотите с такими семью создавать? Нет? А других нет у нас, увы.

Гость
#41

Гость 40, не там ищете наверно. Точно также считают и девушки, касаемо мужского пола. Но, чего уж говорить, одиноких полно , как м, так и ж. Проще наверно смириться, и жить со своим внутренним миром((

Гость
#42

Раньше женщина для достойного уровня жизни была вынуждена искать мужчину и строить с ним семью. Сейчас женщинам стали доступны все гражданские права и 90% рынка труда, соответственно многие женщины уже не готовы подстраиваться под мужчин, а мужчины еще не эволюционировали для партнерских отношений. Вот отсюда и куча тех кто живет один. Я имею ввиду не тотальное одиночество, а полноценную жизнь с друзьями, путешествиями, хобби. Вот бывает что кто-то жалуется на отсутствие пары, но как начнешь разбираться, то сталкиваешься с таким бытовым райдером, что таких людей не существует)

Гость
#43
Гость

У меня за плечами два брака и взрослые дети,но когда вижу нынешнюю молодежь и реалии современной жизни, думаю,что будь я сейчас помоложе,никогда бы не вышла замуж,жила бы только для себя, не обременяя себя ничем

+++++++++++++
иногда легкая жалость появляется, что у нас не было некоторых возможностей, зато были некоторые предрассудки. Ценность семьи, необходимость ее сохранять любой ценой - вдалбливалось с пеленок, другой жизненной философии не было. А правда, наверное, не в том, хорошо это или плохо, а в том, что у человека должен быть выбор. Хочешь жить один - живи, не хочешь - строй семью.

Гость
#44
лик

а вы думаете люди стремятся к одиночеству, потому что прям хотят быть одинокими? нет.. просто понимают, что тяжело встретить человека ,который потдержит в трудную минуту, порадуется за тебя и т.д. как правило наличие рядом с собой человека это еще не гарантия счастья и что в тяжелую минуту потдержит,а наоборот прибавит проблем.. человек то и стремится к одиночеству,потому что одному спокойнее.. если было бы все так просто, то и не было бы людей одиноких.. просто из двух зол выбирают наименьшее

++++++++ только ОЧЕНЬ многие этого никак ну никак понять не могут только "а чего не вышла замуж?? что ну совсем никто не предлагал? А чего упустила шанс?? а чего?" тупость! Какой шанс?? Иметь просто штаны для обслуги, это был шанс?? Мужчину которого не люблю, а ради только штампа и статуса "как все"?? Кто не умеет быть "как все" тот это понимает... рядом нужно любить человека, а не просто быть...

Гость
#45
Анна

Да,внутри ВСЕ! Обратите внимание на себя. Если внутри пусто и скучно,начните заполнять эту пустоту. Это намного интереснее любых отношений,это никогда не разочарует. С богатым внутренним миром никогда не будет скучно. Вы живёте сейчас внешним,а мир мало чем радует.

Согласна, но есть одно "но" у меня, это потребность дарить свое тепло, нежность и заботу... вот с детства у меня эта черта и уже в раннем детстве я осознала, что мне жизненно нужно рядом кто-то любимый-родной и нужный кого буду любить и лелеять... если не отдаю, то задыхаюсь. Вот моя природа такова (я не жертвенна, не расточительна, довольно строга и очень избирательна, не позволяю себе сесть на голову и пользоваться мною!) но, эта всепоглощающая потребность излишки тепла дарить любя - просто сифонит по жизни. Таким как я нужно иметь семью... потому как без нее - мучительно. Но есть люди прохладнее, с развитым эго и концентрацией на себе-любимой, тогда проще жить только для себя... я сторонник семьи, но (!!) только если это с нужным, любящем и нужным тебе человеком, а не просто так, абы за кого, лишь бы было как у всех... А всем это не дано... потому одиночество - это вынужденный статус, а не личный осознанный выбор...

Гость
#46
Анна

33,Вы ошиблись-мне 53. С детства любила уединение,и никогда не мечтала о большой семье. Двое детей,выросли,от мужа ушла недавно. И-ожила. Общения хватает на работе,и только по рабочим вопросам. Много знакомых-добрых,отзывчивых,но...неинтересных.Подруги школьные далеко. Встречаемся раз в год. И опять же-разговоры о семье,быте,работе.Поэтому сама с собой я живу более интересной жизнью.

Из какого Вы города, Анна? Оказывается мы с вами практически ровесницы, а какие разные...

Гость
#47
Гость

Идите к теткам на лавочках. При чем семья к общению? Сами же написали - муж умер дочь уехала. А бабки на лавочках и подружки пообщаются всегда.

Вот сами и идите, если вас устраивает такое общение. Ничегошеньки то вы не поняли(( Только с возрастом поймете

Гость
#48
Гость

Я с этим не сталкивалась. Но у моей бабушки заболела сестра. Ей 87. Она одна. Детей нет. Муж умер давно. Жила она хорошо. Всегда при деньгах. Бабка богатая очень. Нам всегда помогала. Чужой никогда не была, хоть и тётка моей маме и моему дяде. Так вот когда она заболела, вся наша жизнь сменила ритм. Мама и дядя ходят за ней ухаживать, она как младенец. Чужие люди осуществляют плохой уход. Сами её кормим, меняем памперсы, моем. Только родные люди могут сделать это. Следовательно жить одному в старости плохо. Все может случиться. Другое дело, врачи сказали, что даже дети родные бросают своих стариков лежачих в больнице. Это ужасно. Каждому своя жизнь, своя старость, болезни и свой уход из жизни. Но думаю родные люди нам очень нужны и важно чтоб была взаимная помощь и поддержка в сложных ситуациях.

Вашей тёте повезло, что у неё оказались такие заботливые родственники. И очень хорошо, если её деньги были ни при чем...

Гость
#49
Нюсище

Наличие близких людей не является гарантией чего либо. Оглянитесь вокруг, старики с детьми, внуками никому не нужны, помощи не получают. У знакомой пары бабушка слегла, они ей в дом квартирантов подселили за уход. Это при том, что есть дочь и внучка в здравом уме и при возможностях, а бабушка им помогала всю жизнь. У каждого жизнь по своему складывается. Прожить одному можно, но надо понимать себя и пробовать, не бояться ошибиться, если одиночество вынужденное.

Умница. Поддерживаю.++++++

Гость
#50

Вот тоже задумываюсь, может и правда развестись, любви нет, ребёнок вырос, мне пока 40, жить есть где, работа есть. А то как малейшая ссора, муж мне разводом угрожает, думаю нафига с ним нервы тратить?! Буду погружена в свой интересный внутренний мир, обои клеить, красить, читать. За всю жизнь ни разу ни золотые сережки, ни шубу не подарил, живём уже 21 год.