Гость
Статьи
Никто никому ничего не …

Никто никому ничего не должен

Согласны ли вы с этой фразой?

Я, к примеру, согласна. Но почему-то большинство забывает о том, что все делается по желанию, и продолжают требовать чего-то от родителей, детей, мужчин, женщин...Это потребительское отношение, построенное на " мне должны!", меня мягко говоря поражает. Если родители произвели на свет ребенка, то некоторые дети считают, что они ДОЛЖНЫ им помогать по гроб жизни. Молодые матери полагают, что бабушки/дедушки ДОЛЖНЫ сидеть с внуками, как-будто они этих внуков им рожали. Родители считают, что дети ДОЛЖНЫ оправдывать их ожидания, какими бы дурацкими эти ожидания не были. Женщины считают, что мужчины ДОЛЖНЫ быть мужчинами. Мужчины считают, что женщины ДОЛЖНЫ быть женщинами. И то, что у каждого свое субъективное понимание того, прекрасного образа, которому соответствует настоящий мужчина/настоящая женщина, никого не волнует.

Лола
112 ответов
Последний — Перейти
Констанция
#1

В этой жизни никто никому ничего не должен , помимо родителей разумеется .

Зена
#2
Констанция

В этой жизни никто никому ничего не должен , помимо родителей разумеется .

Родители тоже должны только по закону до совершеннолетия. А не по жизни.

olli
#3
Зена

Родители тоже должны только по закону до совершеннолетия. А не по жизни.

Вот именно- родители воспитали и спасибо- а не как в какой-то теме там кто-то причитал мол некоторые старики последнее с пенсии отдают- так быть НЕ должно!Родителям надо потом самим помогать, взрослый человек должен работать и зарабатывать настолько,чтобы ещё и о родителях позаботиться смог.

Констанция
#4
olli


Родители тоже должны только по закону до совершеннолетия. А не по жизни.

Вот именно- родители воспитали и спасибо- а не как в какой-то теме там кто-то причитал мол некоторые старики последнее с пенсии отдают- так быть НЕ должно!Родителям надо потом самим помогать, взрослый человек должен работать и зарабатывать настолько,чтобы ещё и о родителях позаботиться смог.
Согласна

Римма
#5

А зачем тогда рожают детей, если не хотят им помогать? И что такого, чтобы посидеть с внуками? Это же твой внук! Твоя родная кровь! Что за люди пошли..

мар
#6

а если одному ребёнку родители помогают ( квартиру/ машину купили), то должны ли второму также помогать?

Зена
#7
мар

а если одному ребёнку родители помогают ( квартиру/ машину купили), то должны ли второму также помогать?

Это их выбор. Кому хотят тому и помогают.

Гость
#9
мар

а если одному ребёнку родители помогают ( квартиру/ машину купили), то должны ли второму также помогать?

Жить в квартире родителей - это до их смерти быть их марионеткой

Александра
#11
Римма

А зачем тогда рожают детей, если не хотят им помогать? И что такого, чтобы посидеть с внуками? Это же твой внук! Твоя родная кровь! Что за люди пошли..

для того чтоб потом сказать, я тебя родила и ты мне должен до конца моей жизни. поэтому давай деньги деньги деньги.

Лола
#12
Cutie

Всё делается по желанию. Если отсутствие какого-то желания у мужчины для меня неприемлемо, то это не мой мужчина. Иными словами, МОЙ мужчина - должен.
В последнее время модно шарахаться от слова "должен", даже в случаях его безобидного звучания.
- Где-то здесь должна быть остановка...
- Остановка никому ничего не должна!!!!!111
Модальный глагол такой, расслабьтесь.

А что вам ваш мужчина, собственно, должен? Он у вас в долг брал?

Гость
#13
Лола

Согласны ли вы с этой фразой?
Я, к примеру, согласна. Но почему-то большинство забывает о том, что все делается по желанию, и продолжают требовать чего-то от родителей, детей, мужчин, женщин...Это потребительское отношение, построенное на " мне должны!", меня мягко говоря поражает. Если родители произвели на свет ребенка, то некоторые дети считают, что они ДОЛЖНЫ им помогать по гроб жизни. Молодые матери полагают, что бабушки/дедушки ДОЛЖНЫ сидеть с внуками, как-будто они этих внуков им рожали. Родители считают, что дети ДОЛЖНЫ оправдывать их ожидания, какими бы дурацкими эти ожидания не были. Женщины считают, что мужчины ДОЛЖНЫ быть мужчинами. Мужчины считают, что женщины ДОЛЖНЫ быть женщинами. И то, что у каждого свое субъективное понимание того, прекрасного образа, которому соответствует настоящий мужчина/настоящая женщина, никого не волнует.

Хорошо, тогда подчиненный ничего не должен начальнику и начальник ничего не должен подчиненному. И вообще, никто никому ничего не должен. Муж жене ничего не должен, жена мужу. Зачем жене верность мужу хранить, она не обязана и не должна. Если так рассуждать, то мы все вымрем, как динозавры! Бред!

Гость
#14
Лола

CutieВсё делается по желанию. Если отсутствие какого-то желания у мужчины для меня неприемлемо, то это не мой мужчина. Иными словами, МОЙ мужчина - должен.
В последнее время модно шарахаться от слова "должен", даже в случаях его безобидного звучания.
- Где-то здесь должна быть остановка...
- Остановка никому ничего не должна!!!!!111
Модальный глагол такой, расслабьтесь.
А что вам ваш мужчина, собственно, должен? Он у вас в долг брал?

так у неё пися и две сиси, поэтому уже должен быть рабом пожизненно

6a6yuH4uk
#15

баба должна, мужчина нет

Гость
#16
Гость

ЛолаСогласны ли вы с этой фразой?
Я, к примеру, согласна. Но почему-то большинство забывает о том, что все делается по желанию, и продолжают требовать чего-то от родителей, детей, мужчин, женщин...Это потребительское отношение, построенное на " мне должны!", меня мягко говоря поражает. Если родители произвели на свет ребенка, то некоторые дети считают, что они ДОЛЖНЫ им помогать по гроб жизни. Молодые матери полагают, что бабушки/дедушки ДОЛЖНЫ сидеть с внуками, как-будто они этих внуков им рожали. Родители считают, что дети ДОЛЖНЫ оправдывать их ожидания, какими бы дурацкими эти ожидания не были. Женщины считают, что мужчины ДОЛЖНЫ быть мужчинами. Мужчины считают, что женщины ДОЛЖНЫ быть женщинами. И то, что у каждого свое субъективное понимание того, прекрасного образа, которому соответствует настоящий мужчина/настоящая женщина, никого не волнует.
Хорошо, тогда подчиненный ничего не должен начальнику и начальник ничего не должен подчиненному. И вообще, никто никому ничего не должен. Муж жене ничего не должен, жена мужу. Зачем жене верность мужу хранить, она не обязана и не должна. Если так рассуждать, то мы все вымрем, как динозавры! Бред!

вы не поняли суть, на работе все прописано в договоре и вы вправе не подписывать его если не согласны с условиями, то есть человек должен только то на что сам подписался, никаких "должен по умолчанию" не должно быть

Лола
#17
Гость

ЛолаСогласны ли вы с этой фразой?
Я, к примеру, согласна. Но почему-то большинство забывает о том, что все делается по желанию, и продолжают требовать чего-то от родителей, детей, мужчин, женщин...Это потребительское отношение, построенное на " мне должны!", меня мягко говоря поражает. Если родители произвели на свет ребенка, то некоторые дети считают, что они ДОЛЖНЫ им помогать по гроб жизни. Молодые матери полагают, что бабушки/дедушки ДОЛЖНЫ сидеть с внуками, как-будто они этих внуков им рожали. Родители считают, что дети ДОЛЖНЫ оправдывать их ожидания, какими бы дурацкими эти ожидания не были. Женщины считают, что мужчины ДОЛЖНЫ быть мужчинами. Мужчины считают, что женщины ДОЛЖНЫ быть женщинами. И то, что у каждого свое субъективное понимание того, прекрасного образа, которому соответствует настоящий мужчина/настоящая женщина, никого не волнует.
Хорошо, тогда подчиненный ничего не должен начальнику и начальник ничего не должен подчиненному. И вообще, никто никому ничего не должен. Муж жене ничего не должен, жена мужу. Зачем жене верность мужу хранить, она не обязана и не должна. Если так рассуждать, то мы все вымрем, как динозавры! Бред!

Отношения между начальником и подчиненным регулируются рабочим договором. Поэтому и начальник и подчиненный, согласно этому договору, выполняют определенные обязанности по отношению друг к другу.

И да, жена не обязана хранить мужу верность, как и муж жене. Все строго по желанию. Можно также об этом договориться, прежде чем в брак вступать.

Гость
#18

Родители должны и обязаны своим несовершеннолетним детям, у взрослых детей есть обязанности по отношению к своим немощным родителям. Здоровым,трудоспособным никто не должен.

Гость
#20

Хорошо, тогда будет рабовладельчиский строй, мы построим быдлячье общество, будем тебя гнать из под палки, потому, что не будет чувства ответственности и долга!

Гость
#21
Cutie

Есть вещи, которые порядочный человек ДОЛЖЕН по умолчанию. И начать обсуждать их - значит усомниться в его порядочности и унизить себя. Тот же вопрос интимной верности. И это касается очень многих аспектов. Допустим, никто на заре отношений не прописывает: если я однажды сломаю ногу, то ты обязуешься приезжать ко мне в больницу и привозить поесть. Нельзя предусмотреть все ситуации. Поэтому судят постфактум: не счел себя должным - непорядочен - до свидания.

опять же не должен, так как это ваши личные ожидания, а никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям и если кто-то не соответствует это не повод называть его плохими словами

евгения
#22

сужу по своим знакомым ,люди которые чего-то добились ,имеют хороший уровень жизни ,образование и тд даже фраз таких не знаю " никто никому ничего не должен ",всегда отзывчивые ,добрые ,никогда ни в чем не откажу. все остальные ,обычно это неудавлетворенные тётки ,мужики котрым под *** лет а они на диване лежат и живут на пенсию матери ну и прочие из этой категории,прям обожают фразу " я ничего не должен" ..наверное те у которых ничего нет действительно не должны)))

Лола
#23
Cutie

Есть вещи, которые порядочный человек ДОЛЖЕН по умолчанию. И начать обсуждать их - значит усомниться в его порядочности и унизить себя. Тот же вопрос интимной верности. И это касается очень многих аспектов. Допустим, никто на заре отношений не прописывает: если я однажды сломаю ногу, то ты обязуешься приезжать ко мне в больницу и привозить поесть. Нельзя предусмотреть все ситуации. Поэтому судят постфактум: не счел себя должным - непорядочен - до свидания.

А что удобно! Можно прикрывать порядочностью свои манипуляции. "Порядочный человек должен то-то, порядочный человек должен сё-то!" И вот найдется такой л//ох, который поверит же, и чтобы соответствовать званию "порядочного", начнет исполнять чужие хотелки. Только не все такие ду/раки, к вашему сожалению. Каждый человек под добротой и порядочностью чаще всего понимают поведение, выгодное им самим. "Поступил со мной хорошо - добрый, порядочный человек! Обошелся со мной плохо - аморальная свинья!" Так что все качества, которые вы приписываете людям, субъективны и основаны на вашем ограниченном опыте взаимодействия с этими людьми.

Гость
#24
Гость

опять же не должен, так как это ваши личные ожидания, а никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям и если кто-то не соответствует это не повод называть его плохими словами

Это Вы уже загнались) и путаетесь)))

Лола
#25
Гость

Хорошо, тогда будет рабовладельчиский строй, мы построим быдлячье общество, будем тебя гнать из под палки, потому, что не будет чувства ответственности и долга!

У меня ответственность только за себя. А в долг я не беру.)

Лола
#27
Гость

Правильно, бери в рот))))

Понятно. Неадекват. Дальше будет игнор. Всего вам доброго.)

Гость
#28
Лола

Понятно. Неадекват. Дальше будет игнор. Всего вам доброго.)

Ладно, прощай!

Гость
#29

Да, Автор, никто ничего никому не должен. В том числе Вам никто ничего не должен. Ваш мужчина/муж, например, не должен быть верным Вам. Не должен обеспечивать ваших совместных детей и Вас в декрете. Причем это его "не должен" выяснится когда у Вас будет второй ребенок-грудничок, оплывшая после недавних родов фигура, перманентная грязная лохматость на голове, потому что Вы одна с детьми, ведь никто не должен Вам помогать, и муж тоже не должен. И как раз поэтому он найдет новую прекрасную нимфу и т.д. А Вы лишь улыбнетесь, ведь он Вам ничего не должен)
Автор, я согласна с Вами в том, что многие люди вообще считают, что им все вокруг должны. Особенно этим грешит поколение ныне юных дев, воспитанных по последней моде "девочка - это принцесса". И считают эти девахи себя принцессами, смотрят на всех высокомерно, ожидают от парней подношений и раболепия. А не дождавшись истерят.
И Автор, я не согласна с утверждением, что вообще никто ничего никому не должен. Все же есть в жизни каждого человека то, что он... обязан.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#30

.
Мужчины ничего никому не должны, а тетки должны нам фсё.
.
_

Гость
#32
Гость

Да, Автор, никто ничего никому не должен. В том числе Вам никто ничего не должен. Ваш мужчина/муж, например, не должен быть верным Вам. Не должен обеспечивать ваших совместных детей и Вас в декрете. Причем это его "не должен" выяснится когда у Вас будет второй ребенок-грудничок, оплывшая после недавних родов фигура, перманентная грязная лохматость на голове, потому что Вы одна с детьми, ведь никто не должен Вам помогать, и муж тоже не должен. И как раз поэтому он найдет новую прекрасную нимфу и т.д. А Вы лишь улыбнетесь, ведь он Вам ничего не должен)
Автор, я согласна с Вами в том, что многие люди вообще считают, что им все вокруг должны. Особенно этим грешит поколение ныне юных дев, воспитанных по последней моде "девочка - это принцесса". И считают эти девахи себя принцессами, смотрят на всех высокомерно, ожидают от парней подношений и раболепия. А не дождавшись истерят.
И Автор, я не согласна с утверждением, что вообще никто ничего никому не должен. Все же есть в жизни каждого человека то, что он... обязан.

про детей все "должен" прописаны в соответствующих нормативных актах, так что это вообще не к месту. речь о тех "должен" которые люди сами придумывают в соответствии своим ожиданиям и почему-то считают свои ожидания незыблемыми правилами, которым должен соответствовать любой "нормальный" человек

Лола
#33

Гость 29, муж не обязан обязан меня содержать, не обязан мне не изменять. Все, с строго по желанию, я еще раз повторяю.
И да, то что вы выглядите как лохудра после беременности и мужчина ваш вам с ребенком не помогает - это только ваша вина, так себя поставили. А мужчина, как родитель, вносит равный вклад в воспитание ребенка, как и вы. Если он этого не делает, вы вправе это требовать, родители обязаны обеспечивать детей до совершеннолетия. Но все остальные притязания ни на чем не основаны. Никто не обязан быть верным. Никто не обязан содержать. Даже если вам этого очень хочется, никто все равно вам не должен.

Лола
#34
Cutie

Ровно до тех пор, пока у вас всё хорошо.

А как будет плохо, я побегу считать всех мне должными. Или начну в долг брать?)
И вообще в теме даже нет речи про деньги в долг...Здесь речь про людей, которые воспринимают отдельных людей своими должниками, хотя по сути те им вообще не обязаны, и никогда не были обязаны.

Гость
#35
Гость

про детей все "должен" прописаны в соответствующих нормативных актах, так что это вообще не к месту. речь о тех "должен" которые люди сами придумывают в соответствии своим ожиданиям и почему-то считают свои ожидания незыблемыми правилами, которым должен соответствовать любой "нормальный" человек

Кроме нормативных актов есть еще общечеловеческие законы.
К месту или не к месту решать не Вам. Вам никто ничего не должен) В т.ч. писать тут только то, что лично Вы считаете "к месту".

Гость
#36
Констанция

olli
Родители тоже должны только по закону до совершеннолетия. А не по жизни.
Вот именно- родители воспитали и спасибо- а не как в какой-то теме там кто-то причитал мол некоторые старики последнее с пенсии отдают- так быть НЕ должно!Родителям надо потом самим помогать, взрослый человек должен работать и зарабатывать настолько,чтобы ещё и о родителях позаботиться смог.
Согласна

Родителям тоже не надо помогать тогда, никто же никому ничего не должен

анна
#37

никто ничего не должен -что должен по закону стребует государство (алименты например ) другой вопрос в видении мира и ответсвенности .. у меня есть пункты что я считаю должно присутсвовать или отсутвовать в отношениях . так вот если другой не мыслит так же просто идет лесом .. следующий ... вопрос не в должен а в том что хотите лично вы и что хотят от вас ваши оппоненты ..

Гость
#38
Гость

Констанцияolli
Родители тоже должны только по закону до совершеннолетия. А не по жизни.
Вот именно- родители воспитали и спасибо- а не как в какой-то теме там кто-то причитал мол некоторые старики последнее с пенсии отдают- так быть НЕ должно!Родителям надо потом самим помогать, взрослый человек должен работать и зарабатывать настолько,чтобы ещё и о родителях позаботиться смог.
Согласна
Родителям тоже не надо помогать тогда, никто же никому ничего не должен

вот опять вы лепите не к месту, в нормативных актах и это прописано, пожилые родители могут подать на алименты на своих детей, если те не помогают. вы все несогласные приводите примеры обязанностей которые закреплены законом, речь совсем не об этом, хватить лепить неуместные примеры про детей/родителей

Гость
#40
Лола

Гость 29, муж не обязан обязан меня содержать, не обязан мне не изменять. Все, с строго по желанию, я еще раз повторяю.
И да, то что вы выглядите как лохудра после беременности и мужчина ваш вам с ребенком не помогает - это только ваша вина, так себя поставили. А мужчина, как родитель, вносит равный вклад в воспитание ребенка, как и вы. Если он этого не делает, вы вправе это требовать, родители обязаны обеспечивать детей до совершеннолетия. Но все остальные притязания ни на чем не основаны. Никто не обязан быть верным. Никто не обязан содержать. Даже если вам этого очень хочется, никто все равно вам не должен.

Лола, зайка, Вы сначала найдите мужа и нарожайте детей, а потом рассуждайте на эту тему. И потом тут расскажете, как Вы "себя поставили" да какая Вы секси-кормящая мать.))
И если Вы не еще научились отделять в читаемом тексте буквальное от фигурального, то рано Вам рассуждать на такие жизненные темы. И еще Вам бы поучиться уважать любое мнение, и понять, что это именно и в первую очередь ВАМ никто ничего не должен.
А муж ДОЛЖЕН содержать свою семью, если добровольно эту семью создает. Жена ДОЛЖНА создавать дома уютную и комфортную для всех обстановку, если добровольно вступает в брак и рожает ребенка. Работник ДОЛЖЕН выполнять свою работу, если взял на себя обязательства по её выполнению. Люди ДОЛЖНЫ вести себя воспитанно в обществе. Ну и т.д.

Гость
#41

Я щитаю чта мине вси далжны патаму чта я так щитаю и так хочу. Мине далжны вси люди мира чта я хочу и вы ни атвиртитесь от этих далгов. Судибные преставы предут к вам и вазьмут и забирут вси чта вы задалжали мине. Так чта прегатовитесь аснаватильна к преходу преставав.

Гость
#42
Гость

Гость Констанцияolli


вот опять вы лепите не к месту, в нормативных актах и это прописано, пожилые родители могут подать на алименты на своих детей, если те не помогают. вы все несогласные приводите примеры обязанностей которые закреплены законом, речь совсем не об этом, хватить лепить неуместные примеры про детей/родителей

Хватит лепить тут свои неуместные указания. Вам никто ничего не должен. Что хотим, то и пишем.

Нурбану
#43

Ну насчёт детей родители им должны до совершеннолетия. Ведь это они решили ребёнка родить.

Лола
#44
Гость

Лола, зайка, Вы сначала найдите мужа и нарожайте детей, а потом рассуждайте на эту тему. И потом тут расскажете, как Вы "себя поставили" да какая Вы секси-кормящая мать.))

Гость

И если Вы не еще научились отделять в читаемом тексте буквальное от фигурального, то рано Вам рассуждать на такие жизненные темы. И еще Вам бы поучиться уважать любое мнение, и понять, что это именно и в первую очередь ВАМ никто ничего не должен.

Гость

А муж ДОЛЖЕН содержать свою семью, если добровольно эту семью создает. Жена ДОЛЖНА создавать дома уютную и комфортную для всех обстановку, если добровольно вступает в брак и рожает ребенка. Работник ДОЛЖЕН выполнять свою работу, если взял на себя обязательства по её выполнению. Люди ДОЛЖНЫ вести себя воспитанно в обществе. Ну и т.д.

А с чего вы взяли, что у меня нет мужа и ребенка. Домысливать не надоело?
Опять же, с чего вы взяли, что мне мало лет?Или не потребительское отношение к окружающим может быть только в юном возрасте?)
Да что вы говорите? А что делать мужу, если он считает, что жена должна содержать свою семью, если она вступила в брак, а уж уют создаст и бытом займется? Что тогда делать, когда сталкивается два "должен"?)
Или вы будете свой традиционный взгляд на брак с мамонтом и хранением очага проталкивать в 21 век? Ну-ну.)

Гость
#45
Лола

Или вы будете свой традиционный взгляд на брак с мамонтом и хранением очага проталкивать в 21 век? Ну-ну.)

Тут все бабы этим занимаются. "сраааный мамонт,которых уже сожрали и кости обглодали 10000 лет, этот очаг бляяядь ебанныый - нахууй он ваще сдался в 21 веке? Как же заебли эти средневековые понятия.

Гость
#46

Серьезно, заебааали! Такое ощущения, что мужики живут в 21 веке, а бабы так и остались в 14-м или в 15-м веке. То очаг (это че, она придет и будет в квартире костры жечь - да *** она пошла), то мамонты какие-то, то лыцари, то подвиги им подавай - завоевываай и осаждай - крепости чтоли? Скоро бляять про драконов с белыми ходоками будут пиииздеть - понасмотрятся игры престолов.

Гость
#47
Лола

Гость


А с чего вы взяли, что у меня нет мужа и ребенка. Домысливать не надоело?

А с чего Вы взяли, что я выгляжу как лохудра после беременности? ВАМ домысливать не надоело?

Гость
Лола, зайка, Вы сначала найдите мужа и нарожайте детей, а потом рассуждайте на эту тему. И потом тут расскажете, как Вы "себя поставили" да какая Вы секси-кормящая мать.))

А с чего вы взяли, что у меня нет мужа и ребенка. Домысливать не надоело?ГостьИ если Вы не еще научились отделять в читаемом тексте буквальное от фигурального, то рано Вам рассуждать на такие жизненные темы. И еще Вам бы поучиться уважать любое мнение, и понять, что это именно и в первую очередь ВАМ никто ничего не должен.

Опять же, с чего вы взяли, что мне мало лет?Или не потребительское отношение к окружающим может быть только в юном возрасте?)

А где это я написала, что Вам мало лет?


Гость

Или вы будете свой традиционный взгляд на брак с мамонтом и хранением очага проталкивать в 21 век? Ну-ну.)

Лола

Гость
Что тогда делать, когда сталкивается два "должен"?)
)

А что нельзя? Почему? Потому что мой взгляд не соответствует Вашему? А должен соответствовать? Ну-ну))

Решать эту проблему. Это не страшно, если оба хотят решить проблему. Гораздо страшнее, когда каждый считает "Я никому ничего не должен". И еще страшнее, когда человек считает, что он ничего никому не должен, но при этом окружающие все же что-то должны.

Гость
#48
Гость

Серьезно, заебааали! Такое ощущения, что мужики живут в 21 веке, а бабы так и остались в 14-м или в 15-м веке. То очаг (это че, она придет и будет в квартире костры жечь - да *** она пошла), то мамонты какие-то, то лыцари, то подвиги им подавай - завоевываай и осаждай - крепости чтоли? Скоро бляять про драконов с белыми ходоками будут пиииздеть - понасмотрятся игры престолов.

А что Вам надо от женщины? Не от проходящей спермоприемницы, а от той, которую Вы назовете любимой и приведете к себе домой жить.

Гость
#49
Гость

Как же заебли эти средневековые понятия.

Лола, это ВАМ)))

Лола
#50

Решать эту проблему. Это не страшно, если оба хотят решить проблему. Гораздо страшнее, когда каждый считает "Я никому ничего не должен". И еще страшнее, когда человек считает, что он ничего никому не должен, но при этом окружающие все же что-то должны.

________________________________________________

А что страшного то? Много ожиданий - много разочарований. А так люди никого не притесняют своим "должен", поэтому у них в сущности и скандалов то нет, делить нечего, претензий к друг другу никаких. Но для такого понимания реальности нужно выйти на уровень взрослого человека. А у нас, к сожалению, парад взрослых детей. Людям под сорок, а им все должны. Инфантильное мышление.

Гость
#51
Гость

А что нельзя? Почему? Потому что мой взгляд не соответствует Вашему? А должен соответствовать? Ну-ну))
Решать эту проблему. Это не страшно, если оба хотят решить проблему. Гораздо страшнее, когда каждый считает "Я никому ничего не должен". И еще страшнее, когда человек считает, что он ничего никому не должен, но при этом окружающие все же что-то должны.

Автору все должны согласится с её мнением и точка

Гость
#52

Должны. Родители детям. дети родителям. Супругим друг другу

Лола
#53

Автору все должны согласится с её мнением и точка

_____________________________

Со мной не надо соглашаться, тема дискуссионная. Аргументируйте, что вам кто-то что-то должен. А то тут только про нравственность заливают, да про хранительницу очага с мамонтом, а по факту пшик.

Гость
#54

Ну да, одинокий (может даже и имеющий отношения чисто ради секса, что заранее оговорено), свободный, ничем и никем не обремененный сферический в вакууме человек никому ничего не должен. В идеале он еще должен жить на необитаемом острове, чтобы избавиться от обязанностей, к-е являются платой за проживание в том или ином государстве (в виде налогов, подчинения законам, службы в армии и проч.).
Остальные социальные роли предполагают обязательства. Устраиваешься на работу - становишься должен. Женишься/выходишь замуж - становишься должен. Рожаешь детей - становишься должен. Получаешь гражданство, пользуешься благами, к-е тебе гарантирует то или иное государство - становишься должен. Это нормально. Эти обязательства добровольны, не хочешь быть должным - не лезь к людям, вот и все. Как минимум - ищи себе таких же диких индивидуалистов и с ними якшайся. Все очень просто.
То, что не стоит быть рабом и жертвой своих завышенных ожиданий и иллюзий - другое дело. Но от адекватных, разумных, базовых обязанностей вам по жизни никуда не деться, если вы хотите получать все профиты жизни в социуме (в виде карьеры, создания семьи и т.д.). Все эти социальные институты ведь не по чьей-то блажи возникли, просто для того чтобы лишить вас ваших драгоценных прав творить все что вздумается. Все они имеют рациональное зерно. И отказываетесь вы от части своих свобод лишь для того, чтобы пользоваться теми или иными правами.

Гость
#55
Лола

Но для такого понимания реальности нужно выйти на уровень взрослого человека. А у нас, к сожалению, парад взрослых детей. Людям под сорок, а им все должны. Инфантильное мышление.

Это Вы про себя? Из Ваших постов сквозит "я не должна, а мне должны". Взрослый человек как раз понимает, что если он берет на себя обязательства, то должен их выполнять. Взрослый человек понимает, что семья - это не он один со своими хотелками-нехотелками-недолжен. Это как минимум еще один человек, чувства и мнение которого должно уважать. А Ваше мировоззрение - это эгоизм. Семья с неисправимым эгоистом - это страшно.

Гость
#56
Лола

Автору все должны согласится с её мнением и точка
_____________________________
Со мной не надо соглашаться, тема дискуссионная. Аргументируйте, что вам кто-то что-то должен. А то тут только про нравственность заливают, да про хранительницу очага с мамонтом, а по факту пшик.

Мне никто ничего не должен, а вот я в свою очередь должна. Потому, что я хочу видеть вокруг себя счастливую семью. А не мужа с рогами и ребёнка голодного в рванье! Всё, надеюсь! Я доходчиво объяснила?)