Гость
Статьи
Обязанности в семье

Обязанности в семье

Живу с парнем и в последнее время из-за разных мелких разногласий начала задумываться: какие обязанности является женскими, а какие мужскими в совместном проживании? Поделитесь мнением)

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не разделяю дома обязанности, хотя, конечно, есть то, что требует физически мужской силы, а в остальном, уважающие друг друга партнеры, должны друг другу помогать

Гость
#2

А это личное дело каждой семьи.
У нас обычное распределение. Муж зарабатывает, я красивая.

Гость
#3

Мужская обязанность - лежать на диване и чесать яйца
Все остальное - женские обязанности

Гость
#4

Если расхрды пополам то и быт пополам. Не надо взваливать на себя весь быт, это давно не ценится.

🇷🇺 ДЕНЬ ПОБЕДЫ !!! 🏳️‍🌈 (Anna)
#5

С днём победы!!!

Русское мужло
#6

Никакие. Как договоритесь, те и будут.

Гость
#7

Хочу, чтобы дядю Андрея наказали за все хорошее, что он сделал, что добрые люди шарахаются от меня, членовредительством. Больше всего он этого достоин!

Гость
#8
Гость

Если расхрды пополам то и быт пополам. Не надо взваливать на себя весь быт, это давно не ценится.

А если зарабатывает только один партнёр?)

Гость
#9
Гость

А если зарабатывает только один партнёр?)

То второй - это не партнер а паразит )

Гость
#10
Гость

То второй - это не партнер а паразит )

Ну вот я в декрете, например, садик и сейчас закрыты, хотя планировала выйти на работу) на мне весь быт, муж ничего не делает, кроме работы) я паразит что ли? По моему наоборот. Не стоит так категорично)

Гость
#11

Если Вы его уже разбаловали, то Вам поможет только уход от него, потому что договариваться о ведении быта нужно было до переступления пороги совместного жилья. Я по подругам вижу, как они скакали перед своими теперь уже мужьями, чуть ли не вылизывая их, только чтобы замуж взяли. А сейчас ноют, мол, приходит, сразу на диван с пивом или за компьютер и ждут, когда ему принесут пожрать. Мол, дома вообще не помогают, хотя все подруги работают и устают не меньше. А кто виноват? Я на берегу своему сказала, что готовить не люблю да и не умею (мама не научила). Не, мне не трудно, конечно, но за качество и настроение не отвечаю. По поводу уборки, конечно, проще, так как мы не ссорим особо, а пыль я протираю автоматически, когда смотрю телевизор, потому что у меня аллергия на пылевого клеща. То есть это больше нужно мне, чем мужу. Остальное всё делает техника или химчистка. Живём вместе 20 лет. Всё нормально, никто не жалуется. Единственное, муж раньше, когда сын был маленьким и говорил, что хочет найти такую же жену, как я, подкалывал, мол, ну тогда, сынуля, уже сейчас начинай учиться готовить и управляться с бытовой техникой=)

Олимпия
#12
Гость

То второй - это не партнер а паразит )

Если второй партнёр жена, которая занимается домашним хозяйством и воспитанием детей - это не паразит, а домашняя хозяйка - труженица и её труд ещё более хлопотный и тяжёлый, чем просиживание штанов в офисе, ну или нечто подобное.

Олимпия
#13

Автор! Я считаю, что если супруги оба работают и имеют зарплату неважно кто сколько (одинаковую или разница обычно не более 30-50%), то по дому мужчина должен помогать жене. Я не замужем пока, но у меня муж будет помогать в уборке квартиры - пылесосить. Стирает - машина, управляю стиркой я. Глажу я. Готовка моя, но муж на подсобных работах (помыть, почистить овощи). Если посуды немного, каждый вручную моет за собой. Если посуды много - моет посудомоечная машина. Мусор выносит тот, кто первым вышел из дома. Продукты покупаю я сама, я знаю что надо купить, сколько и если нет этого продукта, то чем заменить и т.п. Продукты я не ношу, их возит моя машина, если их много, муж должен помочь их доставить из машины в квартиру. Оплата счетов (ЖКХ и прочих) на мне. Вроде всё. Теперь чисто мужские обязанности для мужа: мелкий домашний ремонт, отправка в ремонт дом.техники и электроники, забота об автомашинах (мужа и жены). Решение каких-либо проблем. Вот на такой расклад я соглашусь. Готовку и глажку я мужу не доверю, это моя епархия. Ну, а вы сами решайте, кто и что будет делать по дому. Может быть у кого-то муж профессиональный повар, ему и карты в руки, кухня его и ему уже надо помогать мыть и чистить овощи. Ясно одно, никто не должен только лежать на диване, сосать пиво, или день и ночь играть в танчики. Ну, естественно надо помогать жене с детьми, в зависимости от их возраста. Как помогать и что делать сами договоритесь. У кого-то, знаю и бабушки с детьми помогают.

Гость
#14

Обсудите это с мужем. Как он считает?
Хотите ли Вы работать? Сколько? Готов ли он поднатужиться и заработать больше? Или у него дело мечты и его все устраивает? Планируете ли детей? Кто любит готовить? Хочет ли он помогать Вам по дому?

Я с мужем обсудила на берегу. Сказала, что его денег нам недостаточно. Он работу менять не хочет (любимая работа), но согласен меня обеспечивать. Я работаю, но не хочу. Иногда зарабатываю много, в разы больше него, иногда ноль. У меня принцип-не подпускать мужчину к тряпке, поскольку я считаю это неуважением. Хочу его от этого оградить. Мужчине о вечном положено думать, а не о пылюге. По факту, когда я убираюсь, он тут же бежит помогать. А обязанность в семье одна: не врать друг другу и быть открытыми.

Гость
#15

Как по мне чисто мужские- это строительство, ремонт, замена запчастей и т.д женские- шить, мыть полы, ую рать я в квартире, преимущественно готовить еду. Если ваш мужчина ничего из мужских не делает, так значит и вы не должны из женского делать. Все пополам. Если оба работаете

Геката
#16
Гость

Как по мне чисто мужские- это строительство, ремонт, замена запчастей и т.д женские- шить, мыть полы, ую рать я в квартире, преимущественно готовить еду. Если ваш мужчина ничего из мужских не делает, так значит и вы не должны из женского делать. Все пополам. Если оба работаете

И жить в говне в разрухе голодным если никто никому ничего не должен 😄 вот логика

Геката
#17
Гость

Как по мне чисто мужские- это строительство, ремонт, замена запчастей и т.д женские- шить, мыть полы, ую рать я в квартире, преимущественно готовить еду. Если ваш мужчина ничего из мужских не делает, так значит и вы не должны из женского делать. Все пополам. Если оба работаете

И каждый сам за себя тогда какой это может быть союз )

Гость
#18
Олимпия

Если второй партнёр жена, которая занимается домашним хозяйством и воспитанием детей - это не паразит, а домашняя хозяйка - труженица и её труд ещё более хлопотный и тяжёлый, чем просиживание штанов в офисе, ну или нечто подобное.

1) А что же тогда так много женщин стремятся родить и засесть в декрете ? ) Людям свойственно выбирать более простые, приятные и комфорные пути. Видимо рожать и сидеть дома таки проще )
2) рожают и кошки, бытовуха - неквалифициоованный труд который умеют делать почти все, что то типа работы гружчика или курьера. Т.е. работа может и тяжелая, но не ценная. А вот реально ценятся навыки которые надо долго развивать/изучать и не всем дано - опытные пилоты, хирурги, программисты и т.п.

Гость
#19
Геката

И жить в говне в разрухе голодным если никто никому ничего не должен 😄 вот логика

Ну там же написано: делать все пополам. Или как? По принципу раз мужчина не делает, то возьму-ка я все на себе, не жить же в говне.. и потом стать бабой-муж ком тянущей все и быт и детей и работу на себе, а мужчин из обязанностей просто пузо вечером перед телеком почесать. Нет уж.либо пополам либо жить одной легче в таком случае

Гость
#20
Геката

И каждый сам за себя тогда какой это может быть союз )

Почему каждый за себя, сегодня муж приготовил поесть, пока жена на работе, завтра жена, пока муж на работе. Просто я слышала что есть такие мужчины, которые сидят дома не работают и ждут когда жена придет с работы приготовит и тарелку поднесет.вот это союз что ли. Да это ж эксплуатация человека

Не автор
#21

По мне идеально, когда все делают вместе . Жена моет посуду, муж вытирает тут же. Муж пылесосит, жена со шваброй сзади ходит и тд.
И когда жена занята (с ребенком например) то муж без проблем делает что-то за нее.
Но у меня так не получилось. Все делала я, так как женские дела, а муж устал после работы, если я физически не могла что-то сделать это стояло до той поры, когда смогу. Но если уж он мыл посуду - это просто героический поступок и надо было отдельно благодарить его за эти усилия.

Гость
#22
Гость

1) А что же тогда так много женщин стремятся родить и засесть в декрете ? ) Людям свойственно выбирать более простые, приятные и комфорные пути. Видимо рожать и сидеть дома таки проще )
2) рожают и кошки, бытовуха - неквалифициоованный труд который умеют делать почти все, что то типа работы гружчика или курьера. Т.е. работа может и тяжелая, но не ценная. А вот реально ценятся навыки которые надо долго развивать/изучать и не всем дано - опытные пилоты, хирурги, программисты и т.п.

Откуда возьмутся пилоты и хирурги, если женщина не родит?

Гость
#23
Гость

Откуда возьмутся пилоты и хирурги, если женщина не родит?

Ну кем станет ребенок это уже его собственное дело. Может хирургом, может убийцей. Женщина не может гарантировать что ее ребенок будет хооошим человеком.

#24

На каждой грядке свои порядки.

Гость
#25

Очень опасная позиция делить быт на мужские дела и женские, попадёте в такую ловушку, что все по итогам будет на вас. Мы живем в частном доме и я лично не могу назвать чисто мужские дела, которые надо выполнять хотя бы раз в месяц. Поэтому у нас регулярные ежедневные и еженедельные дела делятся поровну. При этом муж чаще готовит, я особенно сейчас в карантин чаще убираю. С ребёнком сидим поровну, включая разведёнки выходного дня. Садом занимаюсь на 90% я, муж подключается на какие-то более глобальные работы. Муж полюбил работу по дереву, поэтому раз в год затаивает какой-то небольшой проект - встроенный шкаф например.

Гость
#26
Гость

Очень опасная позиция делить быт на мужские дела и женские, попадёте в такую ловушку, что все по итогам будет на вас. Мы живем в частном доме и я лично не могу назвать чисто мужские дела, которые надо выполнять хотя бы раз в месяц. Поэтому у нас регулярные ежедневные и еженедельные дела делятся поровну. При этом муж чаще готовит, я особенно сейчас в карантин чаще убираю. С ребёнком сидим поровну, включая разведёнки выходного дня. Садом занимаюсь на 90% я, муж подключается на какие-то более глобальные работы. Муж полюбил работу по дереву, поэтому раз в год затаивает какой-то небольшой проект - встроенный шкаф например.

* разделение выходного дня

#27

Я только готовлю и мою посуду. Убирает он

Гость
#28
Гость

1) А что же тогда так много женщин стремятся родить и засесть в декрете ? ) Людям свойственно выбирать более простые, приятные и комфорные пути. Видимо рожать и сидеть дома таки проще )
2) рожают и кошки, бытовуха - неквалифициоованный труд который умеют делать почти все, что то типа работы гружчика или курьера. Т.е. работа может и тяжелая, но не ценная. А вот реально ценятся навыки которые надо долго развивать/изучать и не всем дано - опытные пилоты, хирурги, программисты и т.п.

А если я программист, но скорее всего когда-то решу завести ребенка, тоже буду паразитом?)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: