Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто замужем за иностранцами. другой менталитет

Я уже около 15 лет живу в Германии, приехала сюда ребёнком. Знаю немецкий, есть друзья местные, но как потенциального спутника жизни немцев никогда не рассматривала. В этом плане всегда обращала внимание только на русскоязычных парней. И с ними всегда было намного больше общего чем с немцами, как будто нас априори объединяет что-то важное. Не понимаю, как можно жить с человеком у которого совершенно другой менталитет, разные взгляды на мелочи и на глобальные вещи в силу разного воспитания, разного ‘национального’ темперамента… С тем, кто никогда не поймёт и не прочувствует русскую речь, культуру, историю, литературу, музыку, фильмы. Кто в детстве читал другие сказки и смотрел другие мультфильмы… Мне интересно как живут русские женщины с не-русскими мужчинами?Многие выходят замуж за немцев чисто ради финансового благополучия, и такие вещи как духовная близость для них уходят на второй план. Так ли важно это на самом деле, или возможно я заблуждаюсь в силу своего молодого возраста? #отношения

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Немцы они правда не люди а какие то роботы, возможно с другими нациями проще

Гость
#2

Вы правы. Причем я замужем за немцем) бегу из дома к русским друзьям при первой возможности. А замуж вышла, так как на родине не пригодилась никому адекватному и плохие отношения с родителями. Но наши дети счастливы.

Тусовщица
#3

После априори не стала читать эту копипёздину

Гость
#4

Люди в западной Европе очень холодные и замкнутые. Может быть в этом дело?

Гость
#5

Ну и что поперлись туда если наши ваньки так хорошо?

Гость
#6

Соседка замужем за греком. До 36 лет не могла выйти замуж и была девственницей. Вышла за него замуж и лишилась девственности. Живут душа в душе. С мужчинами из России не могла вообще общаться. Вот и менталитет

Гость
#7

Вы точно молодого возраста? Не похоже. У меня с мужем-немцем очень даже схожие взгляды на мелочи и очень даже схожий менталитет)) Гораздо более схожий, чем со многими русскими Уасями. Не поверите, но личность имеет ценность безотносительно принадлежности к русской культуре))) Не переоценивайте последнюю)) А взгляды необязательно вбиты каленым железом в среде формирования. Но это при условии, что человек не глупый, рассудительный, рациональный.

Кстати, если это не разводка, с русскими будьте повнимательней. Они не меняются в плане того, чтобы навесить на жену весь быт и детей, а в идеале еще и материальную тягу семьи. А то будете тут лет через 5 плакать, что устали все на себе тащить...

Мила
#8

Автор, вот я живу уже много лет в Европе (в южной) и замужем за местным, я абсолютно счастлива ( говорю искренне) , мне как раз больше подходит их менталитет, а не российский, я всегда мечтала так жить. А с русскими мне было всегда дискомфортно.Так что все индивидуально.

Гость
#9
Гость

Вы точно молодого возраста? Не похоже. У меня с мужем-немцем очень даже схожие взгляды на мелочи и очень даже схожий менталитет)) Гораздо более схожий, чем со многими русскими Уасями. Не поверите, но личность имеет ценность безотносительно принадлежности к русской культуре))) Не переоценивайте последнюю)) А взгляды необязательно вбиты каленым железом в среде формирования. Но это при условии, что человек не глупый, рассудительный, рациональный.

Кстати, если это не разводка, с русскими будьте повнимательней. Они не меняются в плане того, чтобы навесить на жену весь быт и детей, а в идеале еще и материальную тягу семьи. А то будете тут лет через 5 плакать, что устали все на себе тащить...

Спасибо за ваше мнение и советы. Мне 25, в Германию в 10 лет переехала с родителями, сама не знаю почему у меня такие взгляды сформировались, возможно дело во мне самой. Так же плохой опыт был отношений с местными парнями.

Гость
#10
Гость

Ну и что поперлись туда если наши ваньки так хорошо?

Я не выбирала, родители переехали, я ребёнком была. Возможно так и не смогла на 100% влиться в это общество.

Комода Драконовна
#11

ой, да, априори объединяет, как же....много там *** той истории, культуры и литературы прочувствовало? культура у них одна - я великий членоносец отдохну, а ты давай, дуня агрегат :)))))))
плюс духовная близость с водярой, пивасом, порнухой, мамо и далее по списку...
так что финансовое благополучие, полная включенность в жизнь семьи, уважение к бабе - форева!

Гость
#13

Автор,ну откуда у ваших русских друзей " русский " менталитет, язык,культура,если они также, лет в 5 -10 - 15 в Германию переехали? Мгогие на родном языке уже с акцентом говорят или ваще забыли
А культуры из " русского " ТV нахватались

Гость
#14
Гость

Спасибо за ваше мнение и советы. Мне 25, в Германию в 10 лет переехала с родителями, сама не знаю почему у меня такие взгляды сформировались, возможно дело во мне самой. Так же плохой опыт был отношений с местными парнями.

Плохой опыт связан именно с их менталитетом?

Гость
#15
Гость

Автор,ну откуда у ваших русских друзей " русский " менталитет, язык,культура,если они также, лет в 5 -10 - 15 в Германию переехали? Мгогие на родном языке уже с акцентом говорят или ваще забыли
А культуры из " русского " ТV нахватались

Ну нет, мне приходилось общаться с парнями чуть постарше, кто сюда по работе приехал, экспаты в основном

Гость
#16
Гость

Спасибо за ваше мнение и советы. Мне 25, в Германию в 10 лет переехала с родителями, сама не знаю почему у меня такие взгляды сформировались, возможно дело во мне самой. Так же плохой опыт был отношений с местными парнями.

А с русскими парнями у вас были примеры успешных отношений? Может, дело не в менталитете?

Гость
#17
Гость

А с русскими парнями у вас были примеры успешных отношений? Может, дело не в менталитете?

Да, были. Долго встречалась с русскоязычным парнем, с ним общение было на совсем другом уровне чем с немцами, не таким поверхностным. И в целом чувствовалась общность во всем. Похожие мысли, похожий взгляд на вещи, похожее чувство юмора. Были с ним всегда на одной волне. А вот с парнями местными такого ещё никогда не ощущала.

Гость
#18
Гость

Ну нет, мне приходилось общаться с парнями чуть постарше, кто сюда по работе приехал, экспаты в основном

Их нужно оценивать не только по периоду, когда пушат хвост и стараются показать себя в лучшем виде. А очаровать иностранку для них очень лестно, так что будут стараться. Но оценивать нужно вкупе с тем, что будет после периода ухаживаний, в браке. Вы знаете, что в России редкие мужчины уделяют внимание своим детям или считают зазорным избегать алиментов? Также многие считают, что работающая жена должна все по дому делать сама. И если он помыл за собой тарелку, то уже помог на всю оставшуюся неделю вперед.

Василиса
#19

Вы умничка большая! Все верно. Просто вы очень русская и духовно развитая. Вот вы с немцем вряд ли сможете. А есть такие, которым важна только их миска, вот таким вообще на все плевать. Меня звал немец замуж, все почти было решено. Должна была уехать в Аахен, но не смогла. И немца не хочу, и Германию тоже. Только как тури ст, на месяц, не больше))

#20

Вам в детстве не читали сказки Андерсона, Братьев Гримм? Вы не знакомы с мировой литературой и историей? Не читали ни Дюма, ни Джека Лондона, ни Диккенса, ни Конан Дойля? Все исключительно русское? Вас не водили в Эрмитаж/Третьяковку, вы не слушали в консерватории произведения известных мировых композиторов, только русских? А фильмы? Вы даже голливудские фильмы умудрились не смотреть? Ну наверное в этом и загвоздка, все идёт из семьи в первую очередь. Меня воспитали в семье, где была огромная мировая библиотека, где Бабушка свободно владела французским и английским, а мама английским и немецким, английскому меня начали учит ещё в ясельном возраста . Моя прабабушка объездила пол мира будучи музыкантом оркестра с мировым именем и много рассказывала про жизнь заграницей, по воспитанию и манерам держаться многое переняла от моей английской бабушки (которая перебралась в Россию в 1847 году). Мой дедушка водил меня в кино на специальные сеансы, где показали мультфильмы Диснея и часто покупал билеты родителям в кино , когда проходили кинофестивали, знакомя их с известными режиссерами (одно из его увлечений было кинематография), у мамы со мной начались схватки в кино, когда они смотрели фильм «Джульетта и Духи» Феллини.

Лично мое мнение - у русских и англичан среднего класса очень много общего, история и культура переплетаются, воспитание среднего класс и интеллигенции не особо отличались, ценности тоже очень схожи. Намного больше пропасть у людей одной нации, но из разных социальных слоев, вот где реально можно на разных языках с людьми говорить.

Гость
#21
LondonCityWoman

Вам в детстве не читали сказки Андерсона, Братьев Гримм? Вы не знакомы с мировой литературой и историей? Не читали ни Дюма, ни Джека Лондона, ни Диккенса, ни Конан Дойля? Все исключительно русское? Вас не водили в Эрмитаж/Третьяковку, вы не слушали в консерватории произведения известных мировых композиторов, только русских? А фильмы? Вы даже голливудские фильмы умудрились не смотреть? Ну наверное в этом и загвоздка, все идёт из семьи в первую очередь. Меня воспитали в семье, где была огромная мировая библиотека, где Бабушка свободно владела французским и английским, а мама английским и немецким, английскому меня начали учит ещё в ясельном возраста . Моя прабабушка объездила пол мира будучи музыкантом оркестра с мировым именем и много рассказывала про жизнь заграницей, по воспитанию и манерам держаться многое переняла от моей английской бабушки (которая перебралась в Россию в 1847 году). Мой дедушка водил меня в кино на специальные сеансы, где показали мультфильмы Диснея и часто покупал билеты родителям в кино , когда проходили кинофестивали, знакомя их с известными режиссерами (одно из его увлечений было кинематография), у мамы со мной начались схватки в кино, когда они смотрели фильм «Джульетта и Духи» Феллини.

Лично мое мнение - у русских и англичан среднего класса очень много общего, история и культура переплетаются, воспитание среднего класс и интеллигенции не особо отличались, ценности тоже очень схожи. Намного больше пропасть у людей одной нации, но из разных социальных слоев, вот где реально можно на разных языках с людьми говорить.

Я тоже так думаю об англичанах!

Гость
#22
LondonCityWoman

Вам в детстве не читали сказки Андерсона, Братьев Гримм? Вы не знакомы с мировой литературой и историей? Не читали ни Дюма, ни Джека Лондона, ни Диккенса, ни Конан Дойля? Все исключительно русское? Вас не водили в Эрмитаж/Третьяковку, вы не слушали в консерватории произведения известных мировых композиторов, только русских? А фильмы? Вы даже голливудские фильмы умудрились не смотреть? Ну наверное в этом и загвоздка, все идёт из семьи в первую очередь. Меня воспитали в семье, где была огромная мировая библиотека, где Бабушка свободно владела французским и английским, а мама английским и немецким, английскому меня начали учит ещё в ясельном возраста . Моя прабабушка объездила пол мира будучи музыкантом оркестра с мировым именем и много рассказывала про жизнь заграницей, по воспитанию и манерам держаться многое переняла от моей английской бабушки (которая перебралась в Россию в 1847 году). Мой дедушка водил меня в кино на специальные сеансы, где показали мультфильмы Диснея и часто покупал билеты родителям в кино , когда проходили кинофестивали, знакомя их с известными режиссерами (одно из его увлечений было кинематография), у мамы со мной начались схватки в кино, когда они смотрели фильм «Джульетта и Духи» Феллини.

Лично мое мнение - у русских и англичан среднего класса очень много общего, история и культура переплетаются, воспитание среднего класс и интеллигенции не особо отличались, ценности тоже очень схожи. Намного больше пропасть у людей одной нации, но из разных социальных слоев, вот где реально можно на разных языках с людьми говорить.

Я-то как раз все это читала и смотрела, а среднестатистический 25-летний парень -немец не знает о русской культуре абсолютно ничего… Их это не интересует, что в принципе понятно и объяснимо. А для меня это важная часть меня и моей жизни, которой хочется делиться в том числе и с любимым человеком.

#23
Гость

Я тоже так думаю об англичанах!

Все девушки/женщины, которых я знаю здесь и кто вырос именно в интеллигентной/образованной семье в России и попал здесь в такую же социальную среду, все прекрасно вписались и на одной волне с местным менталитетом и в плане воспитания детей и в плане образования и семейных ценностей, никакого особого резонанса не ощущается. Плюс годы живя в стране, ты уже помнишь то, что родившиеся тут молодые взрослые англичане не помнят, потому что это было либо до их рождения, либо они ещё были детьми и, в итоге у тебя уже больше воспоминаний о том, какой Британия была 20 лет назад, больше точек соприкосновений со своими ровесниками британцами, чем у тех, кому даже 25-30 сейчас.

Гость
#24
Гость

Я-то как раз все это читала и смотрела, а среднестатистический 25-летний парень -немец не знает о русской культуре абсолютно ничего… Их это не интересует, что в принципе понятно и объяснимо. А для меня это важная часть меня и моей жизни, которой хочется делиться в том числе и с любимым человеком.

Наверняка немцам читают сказки в детстве и все остальное

Гость
#25

У меня много знакомых, которые раз'ехались по миру. Женятся и замуж выходят практически поголовно за русскоязычных. Не обязательно за русских, но тех, кто жил или чьи родители жили когда-то в Советском Союзе. Все, что вы перечислили, очень важно.

#26
Гость

Я-то как раз все это читала и смотрела, а среднестатистический 25-летний парень -немец не знает о русской культуре абсолютно ничего… Их это не интересует, что в принципе понятно и объяснимо. А для меня это важная часть меня и моей жизни, которой хочется делиться в том числе и с любимым человеком.

Образование и профессии какие у этих немцем? Вы сами не в социальном жилье на соц пособииюя в Германии выросли с родителями? В Англии например такие люди обычно кучкуются отдельно от среднего класса, даже если ходят в одну школу и живут рядом.

Гость
#27
LondonCityWoman

Образование и профессии какие у этих немцем? Вы сами не в социальном жилье на соц пособииюя в Германии выросли с родителями? В Англии например такие люди обычно кучкуются отдельно от среднего класса, даже если ходят в одну школу и живут рядом.

Обычные ребята, мои бывшие одноклассники, однокурсники, училась я в университете на научном факультете, и круг общения был оттуда. В основном девушки и парни из обеспеченных семей, но только интересы у них совсем другие. Можно сказать они вообще мало чем интересуются, кроме выпивки и клубов, хотя учились почти все при этом хорошо.

#28
Гость

Обычные ребята, мои бывшие одноклассники, однокурсники, училась я в университете на научном факультете, и круг общения был оттуда. В основном девушки и парни из обеспеченных семей, но только интересы у них совсем другие. Можно сказать они вообще мало чем интересуются, кроме выпивки и клубов, хотя учились почти все при этом хорошо.

Вам не хватает интереса к своей культуре и традициям? Может они просто не очень лично вами интересуются?

Гость
#29

Среднестатистический 25-летниц немец и своей культуры не знает, не то что русской. О Гейне, например, и не слышал.

#30
Гость

Среднестатистический 25-летниц немец и своей культуры не знает, не то что русской. О Гейне, например, и не слышал.

Вы среднестатистического 25ти летнего россиянина спросите, кто такая Агния Барто и чем она знаменита, я думаю половина не ответит.

Гость
#31
LondonCityWoman

Вы среднестатистического 25ти летнего россиянина спросите, кто такая Агния Барто и чем она знаменита, я думаю половина не ответит.

Барто ответят, вот Айтматова может быть

Гость
#32
Гость

Барто ответят, вот Айтматова может быть

Может быть нет*

Гость
#33

Так в чем проблема, вот тут на форуме много непристроенных и о заграничных невестах мечтают😆 автор, присмотритесь😆

Гость
#34

Я в другой стране живу уже очень много лет и муж у меня местный. Прежде, чем познакомиться с будущим мужем, я двадцать лет прожила в этой стране и моя ментальность изменилась. Мне комфортно и удобно. Я-бы не смогла жить с русским, который всеми помыслами устремлён в Россию. Большую часть жизни живу не в России и общаюсь с русскими только в сети. Но, если вы с детства вращаетесь именно в русском кругу, то вам будет удобнее с русским. Каждый выбирает по себе. И муж мой, кстати, человек образованный и читал русских классиков в переводе.

Гость
#35

Странно, а почему вы вообще живете в другой стране, если это все для вас так важно. Прекрасно живем с мужем с разными менталитетами. Люди сами создают свою реальность. Всегда во всем есть плюсы и минусы.

Гость
#36
LondonCityWoman

Вам в детстве не читали сказки Андерсона, Братьев Гримм? Вы не знакомы с мировой литературой и историей? Не читали ни Дюма, ни Джека Лондона, ни Диккенса, ни Конан Дойля? Все исключительно русское? Вас не водили в Эрмитаж/Третьяковку, вы не слушали в консерватории произведения известных мировых композиторов, только русских? А фильмы? Вы даже голливудские фильмы умудрились не смотреть? Ну наверное в этом и загвоздка, все идёт из семьи в первую очередь. Меня воспитали в семье, где была огромная мировая библиотека, где Бабушка свободно владела французским и английским, а мама английским и немецким, английскому меня начали учит ещё в ясельном возраста . Моя прабабушка объездила пол мира будучи музыкантом оркестра с мировым именем и много рассказывала про жизнь заграницей, по воспитанию и манерам держаться многое переняла от моей английской бабушки (которая перебралась в Россию в 1847 году). Мой дедушка водил меня в кино на специальные сеансы, где показали мультфильмы Диснея и часто покупал билеты родителям в кино , когда проходили кинофестивали, знакомя их с известными режиссерами (одно из его увлечений было кинематография), у мамы со мной начались схватки в кино, когда они смотрели фильм «Джульетта и Духи» Феллини.

Лично мое мнение - у русских и англичан среднего класса очень много общего, история и культура переплетаются, воспитание среднего класс и интеллигенции не особо отличались, ценности тоже очень схожи. Намного больше пропасть у людей одной нации, но из разных социальных слоев, вот где реально можно на разных языках с людьми говорить.

Кмк, то, что вы описываете, - как раз очень русское (российское) традиционное воспитание в семьях интеллигенции. В Европе больше укоренено мнение, что музеи - только для высоколобых и аристократов, а чтение - прошлый век. Понятно, что там тоже есть очень образованные и тонкие люди, но это часто нечто сословное, как бы - для особенных людей, не для всех. Хорошо, если тебе поверят, что твой интерес к классическому искусству - не понты.

Гость
#37
LondonCityWoman

Вы среднестатистического 25ти летнего россиянина спросите, кто такая Агния Барто и чем она знаменита, я думаю половина не ответит.

Гейне логичнее было бы сравнить скорее с Жуковским.
Да, думаю, многие современные россияне 25 лет не смогут ответить.

#38
Гость

Кмк, то, что вы описываете, - как раз очень русское (российское) традиционное воспитание в семьях интеллигенции. В Европе больше укоренено мнение, что музеи - только для высоколобых и аристократов, а чтение - прошлый век. Понятно, что там тоже есть очень образованные и тонкие люди, но это часто нечто сословное, как бы - для особенных людей, не для всех. Хорошо, если тебе поверят, что твой интерес к классическому искусству - не понты.

Не знаю про какую Европу вы говорите, но в Англии я такого не наблюдаю. Сходить в музеи в Лондоне в будни и увидите толпы родителей среднего класса с детьми в возрасте от 3ех лет, плюс полно всяких занятий и классов при музеях, даже детские sleep over (ночёвка с празднованием дня рождения) в музеях устраивают. При чем тут музеи и любовь к классическому искусству? Музеев миллионы на разную тематику.
Что касается книг, я честно уже устала бороться, муж не перестаёт их покупать(читает очень много), слава богу открытые полки заменили на закрытые книжные шкаф до потолка в прошлом году, где в 4 ряда книги стоят. Дети все у него читающие тоже. Никакой аристократии там нет, деды шахтерами были, а он первый получил высшее образование в семье. При этом у его родителей я нашла Братьев Карамазовых на английском, книги про русскую революцию и ещё много интересных книг по истории. Точно так же в советское время были люди простых профессий, без ВО, но которые стремились к знаниям и много читали

Гость
#39
Гость

Гейне логичнее было бы сравнить скорее с Жуковским.
Да, думаю, многие современные россияне 25 лет не смогут ответить.

А я думаю, что смогут. Мне почти 25.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: