Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть спасателем в отношениях с людьми?

Здравствуйте.
Может, у кого был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, как Вы с этим справлялись.
Я часто беру на себя роль спасателя в отношениях с людьми.
Моя мама порой по жизни принимает не совсем верные решения и совершает не совсем правильные (на мой взгляд) поступки. И я иногда её поучаю, как правильно, как справляться с последствиями.
Был молодой человек, который работал за 20 тысяч в пятёрочке, и его тоже пыталась наставить на путь истиный, мотивировать на более лучшую работу, деньги итд. Ушла от него, так как ему ничего было не надо и стал проявлять знаки внимания к коллеге.
Сейчас уже почти год живу с мужчиной. У него стабильная работа, средний заработок. Работа ему не шибко нравится, но уходить, говорит, некуда. Интересуется айти, даже учился на эту специальность, но по профессии не работает, хотя хотел бы,но,говорит,с универа всё забыл. Я его науськивала, чтобы стал заниматься тем, чем хочется, то есть сферой айти, и он даже вроде начал заниматься - купил курс, книги стал листать... Но при первых же трудностях слился, говорит "я тупой, у меня ничего не получается, ничего не выйдет" и прочее. Во мне вновь включался спасатель, но никаких плодов не принесло.
Сейчас я подумала, что, наверное, есть смысл оставить его в покое, пусть делает, что хочет, начала заниматься больше своими делами.
Подскажите, как перестать быть этим спасателем, откуда это вообще берётся?
Спасибо.

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это берется из завышенной самооценки. Не нужно представлять себя такой умной и сильной, которая знает как другим будет лучше и что им делать. Другие сами разберутся.

Тётя невесты
#2

Лучший рецепт- спаси себя

Гость
#3

вы лезете в чужую жизнь, когда вас не просят. что делать? займитесь собой, вы тоже не идеал.

Гость
#4
Гость

вы лезете в чужую жизнь, когда вас не просят. что делать? займитесь собой, вы тоже не идеал.

У неё нет своей жизни, она никто и ничто

.
#5

Ты не спасатель, ты дрессировщик.
Может, на кошках потренируешься?

б-ка
#6

"Семинар 33", ликбез по психологии. Только по порядку, логика изложения материала там железная. Не один час, это да. Но если дело пойдёт - не пожалеете.

донна Ослабелла
#7

Автор, как-как. Направиить талант в нужное русло! В доме, где вы живёте, например, наверняка естть одинокие старики (если что, таковые наверняка найдутся в соседних домах или вообще где-нить в городе). Запишитесь в какую-нибудь спасательную команду и действуйте.

Гость
#8

Я бы сказала "как перестать заиопывать людей своим взглядом, как им надо жить")))

Гость
#9

У меня еще хуже. Мне скучно в отношениях, где все стабильно. Тянет к таким, где все сложно, где надо спасать, где есть эмоциональные качели. Короче, у меня нездоровая психика. В моей жизни мне есть, чем заняться. Не скучаю. Но вот есть такой "пунктик". Устала уже с собой бороться

Гость
#10

Перестать быть "спасателем" легко. Прекращайте подбирать убо-гих. Ищите успешных. За которыми самой захочется тянуться, становиться лучше и соответствовать.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: