Гость
Статьи
Не попрощалась как …

Не попрощалась как следует с отцом

Здравствуйте.У меня в понедельник умер отец.Я живу в том же городе, что родители, но снимаю жилье на другом конце города. Мы мало общались, практически не разговаривали, а незадолго до его смерти поругались - он пил, иногда по пьяни делал неадекватные вещи, но я знала, что он все равно всегда пытался заботиться обо мне и младшей сестре. С матерью они тоже постоянно ругались, в основном из-за его алкоголизма. У него были проблемы с сердцем, и в пн я получила сообщение, что он умер. Он был родом из другого города за тысячи км, в Сибири, и я, как только получила известие о смерти, поехала к матери и начала думать о том, где его хоронить, и решила, что нужно везти его на родину - там и вся его родня живёт. Моя мама была не в состоянии что-то организовывать, поэтому все делала я, и пока все планировала, оформляла перевозку тела, договаривалась с родственниками насчёт похорон, совсем не думала о том, чего мне хочется. А за два дня до похорон почувствовала себя плохо, появилось расстройство жкт, в целом устала и решила на похороны не лететь.Когда прощались с отцом в морге, я думала о матери, которая упала на колени и рыдала, и младшей сестре, которая приехала из другого города и тоже плакала, и сама я пытался сдерживать слезы и в итоге очень скомканно попрощалась с отцом, только дотронулась до него и даже не поцеловала.Потом нам сказали, что время заканчивается, мы ушли, и вечером я проводила сестру и маму на рейс в Сибирь.В целом я спокойно приняла мысль о том,что не полечу на похороны,потому что устала от организации всего,но потом меня как обухом по голове ударило - я поняла, что упустила шанс ещё раз его увидеть,обнять,поцеловать,в тишине и спокойствии просто проститься с ним, посидеть рядом. Я так замоталась,что,кажется, не полностью простилась с ним,и не могу перестать думать о том,что его положили в землю и я уже точно никогда больше не смогу до него дотронуться. Очень плохо сплю,постоянно в тревожке, кто-нибудь сталкивался с подобным?Что делать, чтобы стало легче? #отец

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ему уже не важно попрощались вы с ним или нет. Ваша усталость от стресса и шока, просто у вас по другому проявилась реакция.
Вы сделали что могли, а с этими чувствами можно справиться.
КАК СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬЮ УТРАТЫ | ГЛАВНОЕ
1. ПРИНИМАЙТЕ ПОДДЕРЖКУ ОТ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ
Решите для себя, сколько времени вам проводить с другими, а сколько — быть в одиночестве.
2. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Ешьте здоровую пищу, пейте достаточно воды и занимайтесь физическими упражнениями.
3. ВЫСЫПАЙТЕСЬ
Не забывайте, что сон необходим, чтобы справиться с усталостью, вызванной переживаниями.
4. РЕШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ
Поскольку у каждого скорбь проявляется по-разному, найдите то, что поможет лично вам.
5. ИЗБЕГАЙТЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Не злоупотребляйте алкоголем и медицинскими препаратами, а также не прибегайте к наркотикам — это лишь добавит новых проблем.
6. СБАЛАНСИРУЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
Чередуйте периоды горевания, общения и отдыха.
7. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПОРЯДКА
Обрести душевное равновесие вам поможет хороший распорядок жизни.
8. НЕ ПРИНИМАЙТЕ СЕРЬЕЗНЫХ РЕШЕНИЙ ВПОПЫХАХ
По возможности подождите год или больше, прежде чем принимать серьезные решения, о которых вы впоследствии пожалеете.
9. БЕРЕГИТЕ ПАМЯТЬ О ДОРОГОМ ВАМ ЧЕЛОВЕКЕ
Соберите коллекцию фотографий или вещей, связанных с умершим, или запишите в дневник дорогие сердцу воспоминания.
10. ВЫБЕРИТЕСЬ КУДА-НИБУДЬ
Смените обстановку — даже на день или несколько часов.
11. ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ
Сделайте что-то для других, в том числе для тех, кто тоже переживает из-за смерти дорогого вам человека. Так вы вновь почувствуете себя нужным.
12. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ
В новых для себя обстоятельствах решите, что для вас по-настоящему важно, и при необходимости скорректируйте свой жизненный курс.

Гость
#2

Предыдущий комментатор, чурка, вероятно с глазами. Все равно ему ,говорит. Я с папой мысленно говорю, становится легче, автор. Но ненадолго

Гость
#3

Зачем обнииать мертвое тело? У вас какие-то фантазии. Другое дело что похороны это традиция и ваш дочерний долг

Гость
#4

Наверное это защитная реакция психики что вы не захотели лететь. Не хотели рыдать и т.д.
Считаю, что целовать покойников это стремно. Надо целовать и обнимать живых. Почитайте молитву об усопших, поплачьте.

Гость
#5

Напишите то хорошее, что вспомните о нем. Поговорите с близкими. Разошлите им этот текст. Расспросите его друзей или родных о его жизни до вашего рождения: в какую он ходил школу, где она располагалась, какие были смешные истории. Узнайте больше о его детстве и юности. Это очень-очень лечит и наполняет смыслом. Вы добрый, сердечный человек и большая молодец!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: