Гость
Статьи
Как проработать обиду …

Как проработать обиду на отца?

Мне 20 лет, живу с родителями пока. Вроде все хорошо, но есть одна проблемка. Стоит, например, маме сделать мне замечание, то я не обижаюсь, все хорошо, а если это делает папа-то чувствую злость и ненависть. Постоянно вспоминаю свое детство, он часто был дома целыми днями-я приходила со школы и у дверей сразу делала отчет об полученных сегодня оценках и поясняла за каждую четверку, выслушивая «а для чего ты ходишь в школу, если ты не можешь усвоить созданную для тебя программу?»
В 8 лет было страшно спать ночью-встал и бил по лицу-он массивный, я худая и маленькая очень, раз пощёчина-падаю, два пощечина с другой стороны-падаю. Поднимает за волосы, еще пощечина, и еще. Ложусь обратно, стараюсь уснуть, лицо опухло, голова как тыква..услышал всхлипывания-вскочил и по новой избиения.
А вот другой случай: долго несла стул-получай вилкой по губам.
Рассказала маме, что уехал на машине — на телефоном по губам и челюсти. И это не все. Для профилактики еще головой об холодильник надо поколотить. И ничего, что тебе 12. И ничего, что завтра на уроки.
Плохой день на работе-ничего, приду домой, спрошу у дочки сделала ли уроки, и если нет, схвачу за подбородок и скажу: «я тебя бумагу жрать заставлю! Ты никто в этом доме»
В 17 лет: не сказала пароль от вк, чтобы он прочитал переписки мои, ***, я тебя убью. Кулаком по плечу. Угрозы. Отобрал телефон и неделю не пускал на учебу.
Но после каждого такого случая на следующий день становимся ангелом, шутим, как будто ничего и не было.. вот из-за этого и сложно.
Слышала, что чтобы простить-надо понять причину такого поведения папы. Но у меня такое чувство, что человек просто отрывался из-за своих проблем. Отрывался на слабом существе, зная, что ему за это ничего не будет.
Постоянно снится что он избивает то меня, то маму. Постоянно. Один и тот же сценарий у снов.
Порой хочется взять стул и поколотить его в ответ на то что пережила в детстве. #отец #обида

Марина
9 ответов
Последний — Перейти

Он скорее не отрывался на вас, а решал таким образом свои страхи за вас. Так, как умел.
Простить - не значит забыть и продолжать отношения. Простить это отпустить груз обиды, признать, что ничего от человека не нужно, никакого признания, искупления и т.д.. Это сделать выводы о человеке, но не забыть.
А если вы отпустите и вам больше не нужно будет держать обиду в себе, то рано или поздно она забудется сама собой.
Есть много техник. Хорошо прорабатывается вместе с психологом, чтобы он мог контролировать процесс и корректировать.

Яяя
#1

Очень печально что с вами так произошло. Ваш отец ненормальный человек и прощать и любить его не за что. Главное для вас строить свою жизнь, желательно подальше от отца. Поэтому лучше попытаться начать самостоятельную жизнь, с родителями общаться по минимуму и ходить к психологу.

Гость
#2

А зачем вам понимать поведение придурка. Это мама ваша вероятно внушиоа вам мысль , что без отца она с вами никто. Вам бы прекратить общаться с ним и съехать от садиста. Это мамие выбор, пусть между собой и выясняют. Бить членов семьи ни разу не норма. Была как то тема, как девушка стала жить с таким диванным боксером, содержала его, работала, подарки дорогие дарила , называя свою шизу "любовью". Одного ребенка родила, второго. И вы знаете , ничего кроме ненависти в свой адрес не вызвала. Именно за детей, за их загубленное детство.

Гость
#4

К 20 годам можно было бы уже съехать от абьюзеров, не? Съезжайте, прекращайте общение с родителями, в том числе и с мамо.

Марина
#5
Гость

К 20 годам можно было бы уже съехать от абьюзеров, не? Съезжайте, прекращайте общение с родителями, в том числе и с мамо.

У нас не принято, к сожалению. Я дагестанка.

Гость
#6
Марина

У нас не принято, к сожалению. Я дагестанка.

У вас принято быть избитой мужем и отцом... Вам надо свой перезд обставить так, чтобы все выглядело естесственно. Переезд на учебу,например

Гость
#7
Марина

У нас не принято, к сожалению. Я дагестанка.

Ну так ломайте традиции, которые вас не устраивают. Вы в первую очередь человек, женщина, а не "дагестанка" или кто еще. У вас "принято", но из-за вас и другие поколения девочек будут считать, что так "принято". А все потому, что все сидят и шелохнуться бояться. Это насилие, его нельзя оправдать ничем: ни какой-то религией, ни традициями народов, ни географическим положением вашим. Уезжайте оттуда, уходите, уползайте, убегайте.

Чёрное Солнце
#8

Автор, если не можете просто так переехать, м.б. попробовать найти нормального парня и выйти замуж?Тогда вопрос с переездом от родителей решится сам собой.Единственное, можете снова попасть в ловушку абьюзинга, если вам не повезет, вернее, есть риск найти мужа похожего на отца в плане поведения.

Марина
#9
Чёрное Солнце

Автор, если не можете просто так переехать, м.б. попробовать найти нормального парня и выйти замуж?Тогда вопрос с переездом от родителей решится сам собой.Единственное, можете снова попасть в ловушку абьюзинга, если вам не повезет, вернее, есть риск найти мужа похожего на отца в плане поведения.

Я была замужем, расстались из-за того, что я ни в чем не уступала мужу. Морально подавляла его. Потому что боялась, что он когда-нибудь обидет меня

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: