Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с ненавистью?

Как справиться с ненавистью к родителям? Они купили первой дочери квартиру, а мне нет, я вторая. Уже себе взяла ипотеку, но мне же платить, а сестра в своё удовольствие живет. Да и со всеми просьбами родители всегда ко мне обращаются, я же не замужем, а значит "у меня много свободного времени", а сестра замужем, она занята... Да и комплименты ей всегда говорили, а мне даже здесь скупятся! #родители

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем тихо ненавидеть? Скажи им открыто, что они несправедливы к тебе и поэтому ты не обязана им помогать. И когда они будут относиться одинаково к обоим, тогда ты будешь делать им что-то в ответ.

#2

Рвать с ними. Если что через суд (если у вас есть доля в общей квартире).

Гость
#3
Гость

Зачем тихо ненавидеть? Скажи им открыто, что они несправедливы к тебе и поэтому ты не обязана им помогать. И когда они будут относиться одинаково к обоим, тогда ты будешь делать им что-то в ответ.

Я много слез пролила при них и скандалила, но они привыкли, что я всегда без настроения и психованная, а на причины им плевать...

Гость
#4
Rerner

Рвать с ними. Если что через суд (если у вас есть доля в общей квартире).

У меня нет долей в квартире родителей и сестры. Я не отказывалась их просто и не было.

Гость
#5

О, зависть черная... Н к чему хорошему не приведет. Вы взрослая? Так нечего уже от родителей подачек ждать. А зависть вообще отвратительна, душу отравляет.

#6
Гость

У меня нет долей в квартире родителей и сестры. Я не отказывалась их просто и не было.

Тогда живите своей жизнью и не общайтесь с ними.

Гога (Хоха)
#7

это не ненависть
это кондовая совейская нищая зависть
я очень помог? не благодари

#8

Вы знаете, автор... Я никогда не любила людей. Даже, наверное, и родителей. Не было дела до того, какие у кого скорби, несчастья - не то что радости(радости вызывали зависть, а не порыв порадоваться тоже). И что-то начало меняться в этом плане, когда поняла, насколько же я неправа в своем отношении к людям. Что никого не вижу, кроме себя. Все верится вокруг меня любимой - вот и плевать на всех. Отсюда и раздражение на других, и желание, чтобы все было под мою дудку. И желание, чтобы все меня любили больше всех.

Мы не можем повлиять на любовь других к нам. И родители действительно могут любить одного ребенка больше, чем другого (но, другое дело, что надо стараться не показывать это). Но надо увидеть в них таких же людей, как сам - со своими недостатками, от которых они точно страдают. И постараться отвечать им не ненавистью, а пониманием. Любовью. И от этого начнет меняться картина вокруг вас. Я бы не поверила, если бы это не случилось со мной лично. ВСЕ наши ненависти и недовольства - от зацикленности на себе. Огонь огнем не потушишь. Ненависть к кому-то можно победить ТОЛЬКО обратным действием - лаской, терпением. Увидеть немощи родителей, понять их и принять.

Я читаю акафист в честь иконы Божьей Матери "Умягчение злых сердец". Под злыми сердцами я имею в виду себя. И, знаете... Я не верю, что я, злая и раздражительная, завистливая от природы, стала относиться к людям иначе сама. Что-то происходит. Вот я не прошла мимо вашей темы - заголовок привлек. А почему? А потому что человек просит помощи. Раньше бы мне было по барабану - лучше открою тему про шмотки или другую ерунду. Похвастаюсь, какие купила себе дорогие одежды. Вот моя жизнь - мелочная и неправильная, ненужная.

Кому-то стало хорошо от того,что я прожила этот день?

Вот этим вопросом теперь стараюсь задаваться.

Очень надеюсь, что у вас в семье все наладится. Поверьте, ваши родители любят вас не меньше, чем сестру. Просто они не умеют по-другому. Может быть, именно вам и оказать влияние-самое весомое?

Гость
#10

Вот скoты несправедливые. Должны либо всем все поровну, либо никому ничего. Сьезжай от них и не помогай.

Василий
#11

Несколько раз это было....

Гость
#12
Гость

О, зависть черная... Н к чему хорошему не приведет. Вы взрослая? Так нечего уже от родителей подачек ждать. А зависть вообще отвратительна, душу отравляет.

Так я экономила, чтобы первоначальный взнос собрать, а сестра модно одевалась, ни в чем себе не отказывала, сейчас моя зп это ипотека, коммуналка, еда, проезд, а сестра опять же модно одевается, ни в чем себе не отказывает!

Гость
#13
Rerner

Тогда живите своей жизнью и не общайтесь с ними.

Они сами ко мне навязываются!

Гость
#14
Гога (Хоха)

это не ненависть
это кондовая совейская нищая зависть
я очень помог? не благодари

У меня чувство справедливости! В семье она должна быть, но её нет!

Гость
#15
Гость

Вот скoты несправедливые. Должны либо всем все поровну, либо никому ничего. Сьезжай от них и не помогай.

Уже съехала! Но бегут ко мне за помощью!

Гость
#17

Старшая дочка - любимица, "Марфушенька-душенька", а младшая - падчерица "Настька". Вот и весь ответ. Пусть потом, со временем, любимица и задницы им подмывает, а Вы своей жизнью живите, подальше от "любимой" семьи. Подальше уезжайте и ненависть пройдет. Чем дальше родня, тем спокойнее жизнь. Доказано природой!

Гость
#18
Василий

Несколько раз это было....

Какой кошмар. Я даже знать не хочу об этом, именно здесь, в открытом доступе. Полный разврат и хаос. Бесит

Гость
#19
Гость

Они сами ко мне навязываются!

Так отцепись от них!

Гость
#20
Гость

Они сами ко мне навязываются!

Такая жертвенность бесит, позиция: "Мне это не нравится, но они сами навязываются". Обруби концы, и всё. Дело закрыто!

Гость
#21
Гость

У меня чувство справедливости! В семье она должна быть, но её нет!

Нахрена? Какая ещё справедливость? Уймись

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: