Гость
Статьи
Постоянный негатив

Постоянный негатив

Мне тяжело общаться с мамой из-за ее постоянного негатива. Кажется, она ненавидит людей и видит только плохое. Например, не находит что-то, значит, "какая-то тварь выкрала". Консультант в магазине изначально враг, ведь он хочет "подсунуть брак". Говоришь ей что-то радостное, хорошее, например, "у меня отличный коллектив на работе" и слышишь "никому не доверяй, тебя хотят подсадить". Сообщаешь об удачной покупке - "все проверь, сейчас одно г..продают". Сообщаешь об успехе знакомого -"это все блат, он же бездарь".
О поездке и планах -"не надо туда, там наводнения/пожар/на улице воруют".
И тд и тп, на все. Не помню, чтобы она с воодушевлением поддерживала какие-то начинания или принимала людей без предварительного осуждения. Откуда такое в ней не знаю, потрясений в ее жизни не было, никто крупно не обманывал и не обижал. В итоге просто стараюсь лишний раз ничего не сообщать, чтобы настроение не портить. Но выход ли это..
#отношениядетейиродителей #родители

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Она взрослый человек, которого уже не исправишь, если он сам того не захочет. Как бы не было вас сложно старайтесь обходить такое личное общение стороной, говорите о постороннем и слушаете, а не вникайте. Конце концов, у вас своя жизнь и для чего вам привлекать в нее лишние проблемы и тянуть негатив извне. Если тяжело это принять, обратитесь к психологу.

#2

Попробуйте поговорить с ней начистоту. Объясните, всё объяснили здесь. Если это не поможет,стоит максимально огородить свою маму от историй из Вашей жизни и жизни Ваших знакомых. Ну или если Вам позволяет возраст и финансовое положение,сменить место жительства и навещать маму по выходным.

Гость
#3

Не делиться с ней ничем, это выход.

#4

Автор, да, с такими людьми тяжело общаться. А самое интересное, что им самим на самом деле очень нравится ощущать себя в качестве жертвы, постоянно всех обвинять и жаловаться. Это их выбор. Постарайтесь поменять своё отношение к этой ситуации. Каждый раз, осуждая её, задавайте себе вопрос "А сама я сейчас что делаю, не обвиняю ли?)"

Гость
#5

Здравствуйте, Автор

Такая ситуация весьма распространенная. Негативный взгляд на жизнь присущ многим людям. Внешний мир может таить в себе много опасностей, но в нем также есть место прекрасному. От человека зависит, на чем он фокусирует свое внимание.

Старшее поколение, наши родители - не особо интересуются психологией, и даже считают это чем-то несерьезным.

В данном случае могу предположить, что ваша Мать испытывает страх к внешнему миру, а лучшая защита это нападение, поэтому она старается заведомо "увидеть плохое", чтобы подготовиться к нему, не испытывать разочарований. Изменить мировоззрение взрослого человека практически невозможно, остается просто принять это. Не принимайте негатив от Матери на себя. Поделитесь новостью, услышьте ее мнение, и позвольте ей остаться при нём.

В чем конкретно ваш вопрос? Можно ли изменить негативное мышление мамы? Нужно ли это делать? Или как на него реагировать?

Гость
#6

т.к. здесь ваша мама, следует относиться к этому ее состоянию, как к болезни, которая ухудшает коммуникацию, т.е. и ей и вам делает хуже. решение - консультации с психотерапевтом. начните с его посещения без мамы, а дальше вместе с врачом сообразите, как лучше поступить.

Гость
#7

Хах, есть такие, да. Если родители, плохо конечно, надо как то учиться контактировать. В остальных случаях ограждайтесь от таких по максимуму - сами живут одним негативом и вас заразят. Тут без вариантов.

#8

Твоя мама просто реалистка. А ты неблагодарная т…. Раз о родной матери за спиной в крысу так говоришь

Гость
#9

Если Мама не в деменции, сказать Мама я тебя люблю, но мне это не нравиться, если это будет повторяться мне придётся сократить общение.

Гость
#10

😀

Гость
#11

Жизненный опыт. Она учится на чужих ошибках. Молодец женщина.
Предостерегает тебя, что может обернуться против.

Гость
#12

Похоже у вашей мамы есть тревожно расстройство, и это сеййсас в связи с ситуациейв мире оч распространено. Пожалейте её. Поговорите по душам, иногда даже легче становится если тебя кто то выслушает и пожалеет, моя доченька всегда выслушает меня и мои страхи а потом говорит улыбаясь-пусть твои тревоги унесут единороги. И мы смеемся

Гость
#13
Лев

Твоя мама просто реалистка. А ты неблагодарная т…. Раз о родной матери за спиной в крысу так говоришь

Ты такой же негатив.. ой, реалист?
Проблема не в том что вы о чем то говорите плохо. Проблема в том, что все общение с такими целиком состоит из подобного ворчания, нытья и жалоб. Это же ***

Гость
#14

https://sun9-18.userapi.com/impg/6_QaW0iWFzf7uO3WRj8p6g70HgCT95wPTi3eCg/rXek4itf4XE.jpg?size=620x784&quality=96&sign=716e2119f83ccd7d32697d8c4e00a24c&c_uniq_tag=IELEb5TJYiKbah6O-NXZwkQVxCHkLnuqgZGgBC6CJu8&type=album

Гость
#15

Очень знакомо по собственной семье и тоже не знаю, что делать, кроме как отстраняться. Если слушать таких людей, можно прожить в изоляции, так ничего не начав, не создав и не попробовав. В моем случае точно, ведь все идеи тут же подвергаются критике под лозунгом "опустись на землю". А "земля" в их понимании это безопасное бездействие, рутина вроде стабильной работы в библиотеке и избегание социальных связей.
"Если у вас нету тети, ее вам не потерять.
И если вы не живете, то вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать. Не умирать."..

Гость
#16

Все женщины такие. Изначально в них заложен грех. Только одни это могут контролировать, другие наоборот, думают, что весь мир им должен.

Гость
#17
Гость

Не делиться с ней ничем, это выход.

Это уход. Уход прежде всего в себя.

Гость
#18
Мироздание🔥кто мы есть

Автор, да, с такими людьми тяжело общаться. А самое интересное, что им самим на самом деле очень нравится ощущать себя в качестве жертвы, постоянно всех обвинять и жаловаться. Это их выбор. Постарайтесь поменять своё отношение к этой ситуации. Каждый раз, осуждая её, задавайте себе вопрос "А сама я сейчас что делаю, не обвиняю ли?)"

Женская сущность такова, что вы всегда будете обвинять и осуждать, независимо от ситуации, что и происходит в этих темах.

Гость
#19
Лев

Твоя мама просто реалистка. А ты неблагодарная т…. Раз о родной матери за спиной в крысу так говоришь

И кто это пишет? Лев, обожающий избивать беременных женщин! И это со статусом"Гуру форума". Может быть "Горе форума" - это более правдоподобно. Откуда у тебя появилась мораль? Где ты ее обнаружил, в каком уголке своего сознания?

Василий
#20

Выход....

Гость
#21
Гость

Женская сущность такова, что вы всегда будете обвинять и осуждать, независимо от ситуации, что и происходит в этих темах.

Тогда мой дед- женщина.
Сварлив как в поговорке, тоже вечно всем недоволен, приходишь в гости и слушаешь про идиотов-политиков, врачей-убийц, учителей-бездарей, испорченную молодежь, мерзких соседей, бессовестных коммунальщиков, тупых детей, грешных женщин, невоспитанных собак. Нам тоже перепадает, торт принесешь- не тот, делаешь все - не так, выглядишь - плохо, детей воспитываешь- плохо, работаешь не там, отдыхаешь не так.
Очень ворчит еще и по поводу, что редко приезжаем. И не догадывается, почему.

Гость
#22

карофильмом взятие бастилии?

Гость
#23

Изотоп

Гость
#24

У мамы жизнь тяжелая. Жизнь ее видимо бьет постоянно. А что она может излучать, если ей тяжело и плохо? Ты сначала поживи. Получай низкую зарплату, роди ребенка, тащи быт и ребенка, выживай за копейки, себе во всем отказывай, выйти замуж за Тирана или абьюзера. Посмотрим, как ты пропадешь неделю на работе, а в выходные будешь радоваться беготне по магазинам, готовке, глажке белья. А ведь мама могла бы за козла замуж не выходить, ребенка не рожать. И не было бы лишней готовки и уборки. И не было бы выноса мозга. А без декретов работу бы лучше нашла и зарплаты бы выше была. Вместо пахоты по быту лежала бы мама с спа салоне. Вместо детских вещей купила бы себе платье и сходила в театр. И довольная бы была. Когда человек живет не своей жизнью, когда на нем одни заботы и он не делает н чего, что хотел и что ему нравится, тогда у него негатив.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: