Гость
Статьи
Расселение пятиэтажек

Расселение пятиэтажек

Мне 21 год, я и мама имеем в квартире 30 метров однушке по 1/2 доли. Обе прописаны. Моя мать так же имеет усвоено второго мужа 1/2 доли квартиры. Мать сильно пьёт. Она не вменяема. Но при этом работает. Днём работает, вечером пьёт и буянит. Дело в том, что ее уже выкидывали таксисты из машины, другие люди тоже покушались. Отчим готовит ей летальный исход он мне намекнул, но матери говорит что я им враг. Враг он, но он крутит матерью как марионеткой. Вопрос в том: если вдруг с мамой что-то случится, может ли отчим претендовать на ее долю и лишить меня жилья? Он угрожает и мне что меня лишит всего. Далее, если пятиэтажку снесут, могут ли нам с матерью дать по квартире или студии? Чтобы я не имела с ненадежным человеком общего жилья?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите на консультацию к юристу.

#2

Дают равнозначное жильё. Если была однокомнатная на двоих, то и дадут однокомнатную. Не важно сколько человек прописано. Это если приватизацированная квартира.

Мрр ;)
#3

отчим, если он официально муж матери, будет иметь долю в наследстве (т.е. от ее 1/2). Если вас двое наследников, то ее 1/2 между тобой и отчимом поделится пополам. Поэтому пусть мать пишет завещание и завещает свою 1/2 тебе.
второй вопрос вообще не в кассу, тут нужно знать много нюансов, в том числе по конкретному региону.

#4

Вы наследник первой очереди. По идее доля мамы в будущем ваша.

Мрр ;)
#5
Lisa

Вы наследник первой очереди. По идее доля мамы в будущем ваша.

наследники первой очереди по закону: дети, супруги, родители.

Гость
#6
Lisa

Дают равнозначное жильё. Если была однокомнатная на двоих, то и дадут однокомнатную. Не важно сколько человек прописано. Это если приватизацированная квартира.

А я могу приватизировать свою долю?

#7
Гость

А я могу приватизировать свою долю?

Если квартира в долях , ваша и мамы, то она уже приватизированная. В не приватизированной квартире есть только прописанные. В крайнем случае долю мамы попалам с отчимом, то что получится в итоге можно продать и купить себе отдельно.