Гость
Статьи
Помогаете ли родителям …

Помогаете ли родителям материально?

Помогаете ли родителям материально? Сколько выделяете из дохода? Помогают ли родители вам? Дарят ли подарки?
Я сейчас живу в Москве с мужем, у нас ипотека, работаю, учусь. Мама тоже работает в другом городе, получает пенсию. Я ей перевожу из зарплаты, дарю подарки всегда. Мама меня растила одна и всегда этим упрекает, что крема для лица не было у неё, что ее мужчины бросали из-за меня, и сейчас говорит, что ты вот в Москве живешь, а я в твоём возрасте одна с ребёнком была в деревне. Упрекает, что телефон мне в кредит взяла, но мне было 11 лет на тот момент. Я покупаю маме дорогие крема, на себя конечно не хватает, пользуюсь пробниками. Подарки не дарит, даже когда у мужа день рождения, я покупаю ему от мамы. Мне не жалко, просто бывают ситуации когда денег нет, а помочь некому получается. Муж тоже работает, но он прижимистый в деньгах. Мама часто говорит, что внуков хочет, но я все детство слышала, что я ее наказание и что из-за меня она никому не нужна. И опять же по деньгам не хватит на маму и не детей #родители #финансы

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И на херрра тебе инфо про чужих родителией?

Живи свою жизнь, дурa, блин

Гость
#2

Нет не помогаю, сама без работы, еле отжада долю отца у нее после смерти нехотела делится она.

Гость
#3

То что вы помогаете родителям это хорошо. Но я не понимаю почему вы, взрослая замужняя женщина по сей день старается угодить матери? У вас своей головы нет? Мама может что угодно хотеть (внуков, крема), в чем угодно обвинять (про мужиков), это её проблемы, на вас это никак не должно отражаться. Вы можете дать совет, поддержать, деньги посылаете, но не больше.

Гость
#4

У меня нормальные родители и никогда не станут что то клянчить и упрекать,они не бедствуют.Подарки по праздникам дарим взаимно друг другу.

Гость
#5

Что за ненужный вопрос?
Те делать нефиг? Помогаешь своим - на здоровье.
На кой те знать помогает кто то предкам или нет? Что ты будешь делать с этойинфо?
Или хочешь чтоб тя похвалили?
Всем похерррру помогаешь ты и или нет

Гость
#6

Ваша мама как была инфантильным ребенком, не желающим брать ответственность за свою жизнь, так им и осталась. У таких людей всегда виноват кто угодно, только не они. Объясните ей доходчиво, что это ее вина в том, что она не умеет выбрать отца своему ребенку, что это из-за нее, а не из-за вас ее бросали мужчины. Не помешает мужику ребенок, если ему нравится женщина и он хочет быть с ней. Это был ее выбор: родить ребенка, вместо того, чтобы ехать в город и строить карьеру. И это ее ответственность - дать ребенку любовь и достойный уровень жизни, раз уж она привела его в эту жизнь. Вся ее жизненные неудачи - результат ею принятых решений и вы тут ни при чем. Вы обязаны ее поддерживать, но не содержать. Подарки - вообще дело добровольное и необязательное. И никаких внуков ей не видать, если не научится ценить последнее, что у нее есть.

Али-баба
#7

В молодости всегда родители помогали. Были трудные времена. Сейчас мы детям помогаем...отдаем свой жизненный долг.

Гость
#8

Если мама работает и получает пенсию - ей на жизнь не хватает? По мне - только подарки на основные праздники - ДР, 8 марта и НГ. Мне кажется, что мама - вполне обеспеченная женщина.

Гость
#9

Вот вам автор делать нечего 🤦 сконцентрируйтесь лучше на своей личной жизни, пока не повторили судьбу своей мамани

Захария
#10

дорогие кремы...
это подарок на ДР, на нг..
А так то, что вы, выеживаетесь то..
У нее работа, пенсия
Ей НЕ нужна помощь
Зачем вы покупаете мужу от мамы?
Сами устраиваете показуху в обе стороны, сами плачетесь

Золотаярозочка
#11

Да все странно и надо разбираться. Ребят все страны развиты на равных. Везде свои изобретения и красота . Русские могут быть на ровне с другими, зачем утверждать что лучше всех
Плакала вчера

Гость
#12

Сколько тебе годков, детка? Неужели трудно посчитать доход на 1 человека мамы и вашей семьи. У мамы есть свое жилье? Приплюсуйте пенсию и зп. У вас с мужем зп и ипотека. Отнимите из зп ипотеку и разделите на 2. Мы тут не знаем, какая будет разница.
Насчет того, что одна растила, так это не твоя вина. Почему одна осталась? Это ее вина, не твоя и не отца. Нужно было или слушаться родителей и выходить замуж без легкомыслия, или жить в браке с мужем нисмотря на все шероховатости в отношениях. Как, в принципе, живут все. А насчет того, что из-за ребенка отношения не могла построить, так это бред полнейший. Женщины выходили замуж и с двумя, и с тремя детьми. Проблема была не в ребенке, а в ней самой. А насчет того, что крем не могла себе позволить, так время другое было. И я не могла себе позволить. Тогда не было такой культуры ухода за телом. К маникюрщицам ходили только перед праздником, прически сами делали, ногти сами красили, волосы тоже. К возрастным изменениям проще относились. Так что, пусть она не заливает.
Есть, просто, люди по натуре паразиты. У меня золовка такая. То с матери тянула, то с отчима. Потом мой муж столько у нее переработал, даже двоюродной сестры муж. А когда ее сын женился, пришел к жене с одним пакетом, то начала с сына требовать. Они тогда квартиру снимали, родители ее помогали со стройкой, съемом и всем остальным. Такие спаринги с невесткой у нее были. А когда невестка ее окончательно отшила, то золовка сама зашевелилась. Обходится без регулярного содержания, экономит, на пенсию тогда вышла еще в 55 успела, как то подрабатывает. Ноет, правда. Но уже ни с кого не тянет. Сын развелся, теперь они не знают, кто кому помогать должен, сын ей, или она сыну. Так что, если у вас нет возможности маме помогать, то скажите ей об этом, а на манипуляции внимания не обращайте. Поноет и перестанет. Зато научится деньгами распоряжаться. А зп и пенсия - это не так уж мало для пожилого человека

Гость
#13

У меня мама с папой по началу жили довольно бедно, и все крупные покупки они брали в основном в кредит. Даже в еде не было особо шибко разнообразия. Очень много денег все время уходило на лекарства...
У моей мамы тоже не было кремов, дорогих духов. Мама и папа ходили годами в одном и том же.
Со временем, ситуация немного улучшилась, и сейчас у моих родителей дела значительно лучше. Но оглядываясь назад, я понимаю, что то, что они пережили, сколько лишений вытерпели - это ад. Мне бы ни за что в жизни не хотелось такой судьбы, как у них. При этом у меня от детства воспоминания только положительные. Потому что родители делали для меня все, и не разу не попрекнули. Потому что они понимали, что не я просила их родить меня, это они сделали свой выбор. И кормить, одевать меня - это базовый прожиточный минимум, за который нечего требовать.
Сейчас я студентка учусь и немного зарабатываю, живу отдельно. Денег хватает на меня впритык. Но если есть свободная копейка - я спешу купить своим родителям что-то, какой-то подарок, либо сделать приятное что-то. Есть такое внутреннее желание помогать, отблагодарить. При том у меня ничего не просили даже! Это именно из души. И это не чувствуется как обязательство, а как жест, оо которого самой на душе становится хорошо и легко, словно сделал что-то правильно.
Если бы я могла зарабатывать больше, я бы давала родителям больше.
В целом, психологи советуют отдавать родителям не более 10-20% своих финансовых ресурсов, в качестве помощи. Это хорошо и правильно, ты не отдаешь в ущерб себе, потому что такие суммы не большие, и кроме того, понимаешь, что родители взрослые люди, и ты их содержать не должн, а только помогать, тем самым уважая их.

А ваша мама, извините, поступает неправильно, требуя от вас благодарности за то, что она несла за вас ответственность, как того требует, минимум, закон. Выходит, что она не из любви вас воспитывала, а с расчетом, что вы для нее будущий ходячий капитал.

Гость
#14

Некому помогать. Мама давно умерла, а на папашку пофиг!

Василий
#15

правило одно: сначала свои дети и своя семья. Потом родители.

Гость
#17

Это не нормально . Мать вас упрекает во всем . Хотя она обязана вас содержать была !!! Шлите ее лесом … она родила вас ради денег …

Гость
#18

Я помогаю ежемесячно, но у всех ситуации разные, у меня мама по состоянию здоровья работать не может, пенсия еще не наступила.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема