Гость
Статьи
Как сказать маме, что …

Как сказать маме, что сделала ЭКО?

Мне 30. С мужем жили хорошо семь лет пока его не повысили до директора крупной компании. Стал очень хорошо зарабатывать, загулял со своими бухгалтерами и менеджерами, бросил меня в 28 и ушёл. А у меня проблема со здоровьем, врач сказал что я не смогу родить, даже сейчас шанса почти нет, а потом вообще будет поздно. Через год, после ухода мужа, решила сделать эко. Сейчас уже в положении, все хорошо, даже чувствую себя отлично. Но родным не сказала. Понимаю, что я взрослый человек со стабильной хорошей зарплатой и собственной трёхкомнатной квартирой, но все равно не знаю как рассказать маме. Живем в разных городах, она каждый раз, когда приезжаю, находит мне новых «женихов». Хочет чтобы я скорее вышла за кого-нибудь. Мне кажется, что у неё будет истерика, когда я ей все расскажу. Может быть, кто-то посоветует, какие подобрать слова? Я уже всю голову переломала, вся на нервах теперь. #мама #беременность

Серьёзная детка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не говорите пока. Зачем вам лишние нервы сейчас? Вот родится ребенок и покажете внука-внучку. Может, она от умиления вообще ни слова не скажет.

Гость
#2
Гость

Не говорите пока. Зачем вам лишние нервы сейчас? Вот родится ребенок и покажете внука-внучку. Может, она от умиления вообще ни слова не скажет.

Ну вы и скажете) А как мне скрывать от неё живот?)

Гость
#3
Гость

Ну вы и скажете) А как мне скрывать от неё живот?)

Так вы живете в разных городах. Когда живот станет заметным, переставайте приезжать в гости мол работа-дела, попозже приеду, через пару месяцев.

Гость
#4

Вы о чем сейчас думаете?? С головой дружите? Вам надо спокойно выносить ребенка, при ваших обстоятельствах трижды, какие на фиг нервы? Всё, о чем вы сейчас должны думать и чем заниматься - свое (и будущего малыша) здоровье. Истерики неумной матери - ее проблемы. Сообщить конечно надо, не из роддома же ) Но совершенно спокойно и без подбираний слов. Вы взрослый человек, сами без 5 минут мама, что за детский сад. Так и сказать, мне по здоровью или сейчас рожать, или детей вообще не будет, поэтому я сделала эко, будешь бабушкой. Если начнет истерить, разговор прекратить. Потом ещё раз сказать спокойно, что вы беременны, вам нервотрепка не нужна, поэтому или она нормально общается, или пока вы общение с ней прекращаете, вам нужно спокойно носить ребенка, успокоится, пусть звонит. Вот и все.

Гость
#5
Гость

Ну вы и скажете) А как мне скрывать от неё живот?)

Говорите как есть но про ЭКО я бы умолчала .. Вы представляете если она узнает после рождения - даже если и расстроиться то первые покупки , одежка разная , узи , скрининги .. она как бабушка многое пропустит и это грустно. Тем более вы без мужа - поддержка матери будет не лишней сейчас .

Гость
#6

Ну а в чем проблема? что плохого в эко? Обычная процедура. Ее миллионы людей делают.
Ваша мама что, из средних веков? Испугается непонятного процесса? Или её незнакомая аббревиатура испугает? ))

Гость
#7

Возможно, стоит написать маме.
Будете писать или говорить, начните издалека. Сначала скажите, что вся информация от вас идет в чисто уведомительных целях, поделиться с самым близким человеком, с мамой, в надежде, что она поймет и поддержит, за что вы будете ей очень благодарны. Вы просите не давать оценку, советы и просите не причитать. У вас хорошая зарплата, у вас своя квартира, есть накопления, после нескольких консультаций с врачами (можете приукрасить) ВАМИ было принято решение родить ребенка с помощью ЭКО. Сейчас вы находитесь на таком-то сроке. Если мама готова поддержать и порадоваться - вы готовы к продолжению общения. Если мама не готова радоваться - вы готовы подождать пока она привыкнет и продолжите общение после рождения внука\внучки.

Гость
#8
Гость

Вы о чем сейчас думаете?? С головой дружите? Вам надо спокойно выносить ребенка, при ваших обстоятельствах трижды, какие на фиг нервы? Всё, о чем вы сейчас должны думать и чем заниматься - свое (и будущего малыша) здоровье. Истерики неумной матери - ее проблемы. Сообщить конечно надо, не из роддома же ) Но совершенно спокойно и без подбираний слов. Вы взрослый человек, сами без 5 минут мама, что за детский сад. Так и сказать, мне по здоровью или сейчас рожать, или детей вообще не будет, поэтому я сделала эко, будешь бабушкой. Если начнет истерить, разговор прекратить. Потом ещё раз сказать спокойно, что вы беременны, вам нервотрепка не нужна, поэтому или она нормально общается, или пока вы общение с ней прекращаете, вам нужно спокойно носить ребенка, успокоится, пусть звонит. Вот и все.

Конечно, Вы правы. Стараюсь сильно не нервничать, но все таки это мама, мне ее обмороки тоже не нужны

Гость
#9
Гость

Ну а в чем проблема? что плохого в эко? Обычная процедура. Ее миллионы людей делают.
Ваша мама что, из средних веков? Испугается непонятного процесса? Или её незнакомая аббревиатура испугает? ))

Она не хочет чтобы ребёнок рос без отца

Гость
#10
Гость

Возможно, стоит написать маме.
Будете писать или говорить, начните издалека. Сначала скажите, что вся информация от вас идет в чисто уведомительных целях, поделиться с самым близким человеком, с мамой, в надежде, что она поймет и поддержит, за что вы будете ей очень благодарны. Вы просите не давать оценку, советы и просите не причитать. У вас хорошая зарплата, у вас своя квартира, есть накопления, после нескольких консультаций с врачами (можете приукрасить) ВАМИ было принято решение родить ребенка с помощью ЭКО. Сейчас вы находитесь на таком-то сроке. Если мама готова поддержать и порадоваться - вы готовы к продолжению общения. Если мама не готова радоваться - вы готовы подождать пока она привыкнет и продолжите общение после рождения внука\внучки.

Спасибо Вам) у самой примерно такие же мысли

Гость
#11
Гость

Она не хочет чтобы ребёнок рос без отца

Так это не ее дело)

Гость
#12
Гость

Она не хочет чтобы ребёнок рос без отца

Ну и пусть не хочет. Вам-то что?
Она имеет право не хотеть, вы имеете право не слушать её мнение.

Гость
#13
Гость

Ну а в чем проблема? что плохого в эко? Обычная процедура. Ее миллионы людей делают.
Ваша мама что, из средних веков? Испугается непонятного процесса? Или её незнакомая аббревиатура испугает? ))

Плохого в Эко нет ничего, конечно. Может родителей пугает не само Эко,а то, что отец неизвестный донор из банка спермы. Вот ситуация у двух подруг была- обе без мужчин и делали эко от донора.Мамы были сильно против в обоих случаях, отговаривали . Против не самой процедуры, а им было страшно что неизвестный отец, даже фото нет, только анкета

#14
Гость

Так это не ее дело)

Конечно не ее дело, но она даже слушать меня не будет. Опять будут истерики и нервотрёпка.

Автор
#15
Гость

Ну и пусть не хочет. Вам-то что?
Она имеет право не хотеть, вы имеете право не слушать её мнение.

Она будет давить на меня и манипулировать. Ей хорошо это удаётся. Поэтому я все время нервничаю…

Следующая тема