Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с конфликтными ситуациями в семье?

Месяц назад у нас в семье случился конфликт. В очередной раз меня попытались унизить, но я решила в этот раз отстоять свои границы. Мне 35 лет, а мать и отец постоянно критикуют мою внешность, начиная от макияжа или его отсутствия и заканчивая моим стилем одежды, поведение, и т.д. Я неоднократно пыталась защищать себя от их нападок, но они продолжают это делать. Живём в разных городах, но когда встречаемся, начинается. Я каждый раз их прощала, мол, это же мои родители и ничего ужасного они мне не сделали. Но моя самооценка ниже плинтуса отчасти из-за них. Младшую сестру они не трогают. Даже голос не повышают. Общаются с ней уважительно и осторожно. Если бы не такой контраст, я бы и дальше закрывала глаза. В семье выбрали козлом отпущения меня. В недавнем конфликте мать мне в след кричала "я не хочу больше с тобой общаться, вся в отца, уходи из моего дома". Впервые в жизни я позволила себе заблокировать их, чтобы не общаться какое-то время. Через время я их разблокировала. И тут отец то позвонит, то напишет. Сегодня отец мне заявляет, мол, мать заболела, она твоя мать, у тебя кроме нас никого нет, напиши ей, а вдруг мы умрём. Ну и дальше манипуляция по типу «пора измениться» и «дело в тебе». Хотя я тоже заболела на фоне стресса и снижения иммунитета, но им не звонила, мол, я заболела, а вам наплевать. Матери писать не хочу. Но чувство вины манипулятор-отец во мне посеял.

И теперь вопрос: как вы справляетесь в подобных ситуациях? #семья

Опрос завершен
Писать матери или нет?
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дальше заголовка читать на надо - и нахерра те чужие конфликты? Своих мало?
Живи свою жизнь и не лезь в чудую

#2

Маме напиши обязательно!
Если опять будут тебя как-то принижать, просто выслушай (но просто пропусти мимо ушей и не запаривайся), чтобы человек не нервничал.
Если не угомониться, то прямо и спокойно скажи, что если будут так же принижать тебя, то и контактировать с ними не будешь.

#3
Гость

Дальше заголовка читать на надо - и нахерра те чужие конфликты? Своих мало?
Живи свою жизнь и не лезь в чудую

Слушайте, зачем Вы пишите мне сюда, если Вас так бесит мой вопрос?! Просто пролистайте! Одна и та же манера письма каждый раз. Под всеми темами одно и то же пишите. Ноль эмпатии. Жаль Ваше окружение.

Гость
#4

Так и справляемся - блокируем и потом не разблокируем. Никогда.

Гость
#5

Слушай, ты красивый Эльф.
Мой типаж. Я не булу тебя критиковать.
Буду молча тебя ... а в что ты там одета - глаза закрывать.

Г.М.
#6

Общайтесь на своих условиях. Начинают лезть туда, куда вам не хочется - проводите границу. Если они черту переходят, то сначала предупреждайте, что они лезут не в своё дело. А если предупреждение ими игнорируется, то разговор заканчивается. Человек который дорожит общением с вами сделает выводы с течением времени.
Спорить и пытаться доказать свою правоту/их неправоту смысла нет - только больше разругаетесь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: