Гость
Статьи
Как не сойти с ума, …

Как не сойти с ума, когда мать постоянно кричит и раздражается?

Орёт она в основном, когда всё не по её порядку. Я её не вывожу, не раздражаю. Она сама по себе очень раздражительная. И одна мелочь и все, она будет орать и кричать бесконечно, пока силы не закончатся. Никто её не выводит, после очередного её крика я уже на цыпочках хожу. Все к ней нормально обращаются. Я не злюсь в ответ, не ору. Как не сойти с ума в такой обстановке?
В основном младший брат доводит, но он маленький, он не понимает ничего. А я от этого с ума схожу. Друзей нет, ни к кому не могу пойти ночевать. Я устала...Как мне выжить в такой обстановке?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько вам лет? Надо уговорить маму к психологу сходить или к психотерапевту, раз она не контролирует себя и свои эмоции. Ей же самой легче станет. Выпишут таблетки, нервная система восстановится, будет спокойней. Ведь это же страшно, такая обстановка в доме, вам плохо и младшему ребенку всю психику испортит. Есть кто из родни, у кого помощь попросить можно?

Гость
#2

Не принимать близко к сердцу, поорет и перестанет.
Пейте травяные чаи, они берегут нервы и не позволят вас морально истощать. Кстати можно и маме предложить, но не говорить что это чаи для успокоения, она тоже устала от всего, не вывозит уже и орёт, нервы ни к черту.

Гость
#3

Только съезжать и начинать самостоятельную жизнь как можно раньше. Жила в такой обстановке и очень долго отходила, не сказать чтобы отошла, один раз была в психушке с психозом

#4
Гость

А сколько вам лет? Надо уговорить маму к психологу сходить или к психотерапевту, раз она не контролирует себя и свои эмоции. Ей же самой легче станет. Выпишут таблетки, нервная система восстановится, будет спокойней. Ведь это же страшно, такая обстановка в доме, вам плохо и младшему ребенку всю психику испортит. Есть кто из родни, у кого помощь попросить можно?

Не у кого помощи попросить. Она пьёт какие-то таблетки, но это не помогает. Наверно это витамины. Я ей уже сказать пыталась, что у неё проблемы, а она перевела стрелки на меня, сказала что это я не такая какая-то и сказала, чтобы я, такая мелкая, не указывала ей что делать. Если я ей скажу идти к психологу она вообще меня съест

Гость
#5
Гость

Только съезжать и начинать самостоятельную жизнь как можно раньше. Жила в такой обстановке и очень долго отходила, не сказать чтобы отошла, один раз была в психушке с психозом

Она при этом не просто орет, а *бет и выедает мозг, обвиняет и проецирует свою внутреннюю чернь, там в любом случае какой-то псих. диагноз, от нездоровой обстановки в любом случае ничего хорошего не будет

Гость
#6

Найти подругу и сваливать по вечерам из дурдома. Уехать учиться в другой город

#7
Гость

Найти подругу и сваливать по вечерам из дурдома. Уехать учиться в другой город

Я не смогла найти подругу все эти годы. А с кем попало я не могу у меня силы уходят с пустыми людьми. В этом городе все люди пустые. Или окажется так что подружка приведёт меня в плохую компанию я бы не хотела повторения этого. Перевестись в другую школу в другой город тем более не смогу. Странный совет...

Гость
#8

Так и будет пока не уедите , меня до таких истерик доводили и до клинической депрессии родители психи

Гость
#9

Надо познакомить маму с мужиком. Ей не хватает эппли.

#11

Я вас понимаю. Самый лучший вариант - съежать. Поставьте это для себя целью, накопите денег, начните снимать квартиру и уедьте. Естественно, это не так просто сделать, но рано или поздно эта сепарация должна произойти, иначе до смерти мамы так и будете жить в этом котле. Я обращалась к психологу с похожей проблемой (у меня нет средств съезжать, я учусь), мне был дан совет - начать с себя. Банально, но другого человека, тем более старшего вы никак не сможете исправить, пока он сам не захочет (а ваша мама, понятно, не хочет изменять себя). Вы уже знаете, по какому паттерну начинаются ваши конфликты, поэтому, когда чувствуете - "вот, сейчас опять начнется", попытайтесь перевести тему или же сказать "мама, скажи, чего ты сейчас хочешь? Что ты хочешь, чтобы я сделала?" Или "что тебе не нравится?" Это собьет ее с толку, она должна высказаться и по идее это сбросит её напряжение. Вы должны выслушать это и принять к сведению. Так же постарайтесь находить что-то хорошее в ее поведении, можете почаще говорить ей комплименты, это должно улучшить ее расположение. Мол "мама, ты такой вкусный обед приготовила, спасибо" или "ого, ты окна помыла, пока меня не было, так светло стало". Старайтесь замечать ее какой-то вклад в семью и говорить это. Так она может стать более спокойной.

Гость
#12

Если нет 18, запишите ор на диктофон и обратитесь в опеку, они должны принять меры.