Гость
Статьи
Мама завидует?

Мама завидует?

Мне 20 лет, родители развелись, когда мне было 11. С тех пор мама так и не нашла мужчину, у нее был молодой человек, но с ним она тоже рассталась. Я встречаюсь с парнем уже 4 года, мама его любит и очень хорошо относится к нашим отношениям. Мы сейчас собираемся играть свадьбу и я съезжаю жить к нему. Мама будто рада за меня, но когда я уезжаю с мч на весь день постоянно говорит «ну вот, а я одна буду дома сидеть», «мне опять скучать и тухнуть». Вроде бы напрямую она не говорит, что я ее бросаю или как то обделяю вниманием, но эти фразы порождают во мне чувство вины. В целом с мамой хорошие отношения, но этот момент смущает. Боюсь, что она вообще обидится на меня, когда я уеду. К слову мы будем все также жить в одном городе. Как мне побороть чувство вины? Или я правда перед ней виновата? Иногда кажется, что она завидует моему женскому счастью, которое ей не удалось построить самой. #мама

Алина
10 ответов
Последний — Перейти
Метель
#1

Она вам не завидует. Отбросьте эти мысли. Ей бы пару подруг завести чтобы она "не тухнула".
Не ведитесь на ее манипуляции, а наоборот поддерживайте - ты же знаешь что мы никуда от тебя не денемся, мне нужно идти дальше, строить свою жизнь. Можно задать вопрос - неужели ты за меня не рада? Чтоб немного ее отрезвить)))

Гость
#2

да никто тебе не завидует, не парься.
просто у мамы тоже новая жизнь начнется. и она пока не знает, что будет делать.

Гость
#3

Ну так успокойте ее, когда будет одиннадцать лет ребенку моему, я к тебе тоже вернусь, мы будем квиты

#4

Ну, знаешь, бросать мать, будущую бабушку, на старости лѣтъ одну, это ей скушно, и пѣчально. Разъ вы въ одномъ городѣ живётѣ, вы могли бы помѣнять одну квартиру на такаю жѣ квартиру, только въ томъ жѣ домѣ, на одной лѣстничной площадкѣ съ вашѣй мамой. Такъ она можѣтъ нянчить внуковъ, отъ нѣё можѣтъ быть польза и ей нѣ будѣтъ скушно.

тут я
#5

В чем именно Вы считаете что можете быть "и правда виноваты"? В том что у мамы не получилось с собственной семьей? Вы специально родились и отгоняли от неё мужчин? Или в том что не будете до седых волос сидеть с ней в качестве компаньонки? Может в том что Вам встретился хороший парень?
Ей скучно и надо занятие найти. Можете ей подкинуть идеи, навещать, ходить куда-то вместе иногда. А если она обидится - это чисто ее внутриголовные проблемы, на которые Вы никакого влияния не имеете. Вы ей ничего не делали плохого, чтобы чувствовать себя виноватой.

Алина
#6
Метель

Она вам не завидует. Отбросьте эти мысли. Ей бы пару подруг завести чтобы она "не тухнула".
Не ведитесь на ее манипуляции, а наоборот поддерживайте - ты же знаешь что мы никуда от тебя не денемся, мне нужно идти дальше, строить свою жизнь. Можно задать вопрос - неужели ты за меня не рада? Чтоб немного ее отрезвить)))

Спасибо за ответ) просто иногда слышу такие фразы «у тебя вон Максим есть, а я одна сижу» или «уедешь опять с Максимом, а мне не с кем даже». Хотя у нее есть подруги, друзья, каждые выходные она куда то ездит и мы ее часто берём с собой отдохнуть

Алина
#7
тут я

В чем именно Вы считаете что можете быть "и правда виноваты"? В том что у мамы не получилось с собственной семьей? Вы специально родились и отгоняли от неё мужчин? Или в том что не будете до седых волос сидеть с ней в качестве компаньонки? Может в том что Вам встретился хороший парень?
Ей скучно и надо занятие найти. Можете ей подкинуть идеи, навещать, ходить куда-то вместе иногда. А если она обидится - это чисто ее внутриголовные проблемы, на которые Вы никакого влияния не имеете. Вы ей ничего не делали плохого, чтобы чувствовать себя виноватой.

спасибо за ответ! Чувствую виноватой, потому что появляются мысли «а может я рано от нее уезжаю, может быть позже ей будет легче», но понимаю, что чем дольше я буду метаться и сидеть рядом с мамой, чтобы ей просто не скучно было, там хуже будет для обеих

Алина
#8
Гость

Ну так успокойте ее, когда будет одиннадцать лет ребенку моему, я к тебе тоже вернусь, мы будем квиты

почему тоже?) Она же не вернулась к своей маме
Кстати, шутите вы совсем не смешно

тут я
#9
Алина

спасибо за ответ! Чувствую виноватой, потому что появляются мысли «а может я рано от нее уезжаю, может быть позже ей будет легче», но понимаю, что чем дольше я буду метаться и сидеть рядом с мамой, чтобы ей просто не скучно было, там хуже будет для обеих

Ну так все сами правильно понимаете, а себе загоны создаете.
Я понимаю что мама Вас обрабатывает, но всегда объективно старайтесь смотреть и гоните дурацкие мысли. Помогать в старости в качестве благодарности - замечательно, но свою жизнь не жить, а быть пожизненно в роли клоуна-петрушки при родительнице, потому что она себе занятие не может придумать - извините уж, это против природы абсолютно и это никто не обязан делать.

Гость
#10
Алина

почему тоже?) Она же не вернулась к своей маме
Кстати, шутите вы совсем не смешно

Но так ее мама наверно не просила, в отличие от Вашей, была самостоятельной, или квартира была ее, черный юмор не должен быть смешным.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: