Гость
Статьи
Вечная делёжка.Мама …

Вечная делёжка.Мама права?

Всем привет!
И смех, и грех, что решила создать такую тему.
Ситуация следующая: 15 лет назад купили с мужем квартиру в Челябинске. Помогли купить мои родители. (Деньги мы не возвращали, это был как бы подарок)
Родители дали 43% стоимости
Я - 38,6%
Супруг - 18.3%
Мой супруг на тот момент денег больших не зарабатывал. Мама сказала, что купим квартиру и оформим на неё, а потом она оформит на меня дарственную. Ну, чтоб квартира была якобы не в браке оформлена и если что, при разводе останется полностью мне…
Супруг открыл фирму, пахал там 10 лет. А через 10 лет обстоятельства сложились так, что пришлось ликвидировать компанию. При ликвидации получил, так называемый доход учредителей. Этих денег хватило на 3х комнатную квартиру в Москве. Поехал и купил.
Я маме шутя говорю: «Если что, при разводе, мне - квартира в Челябинске😂, а супругу - в Москве. Я в московскую квартиру ВООБЩЕ не вложилась». А мама говорит: «Нет! В Челябинске твоя, и в Москве твоя половина, так как в браке было куплено. По закону он должен тебе половину». 
А я сказала: «Ну, есть ЗАКОН, а есть СОВЕСТЬ». И кто тут не прав?

Светлана1734
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Видишь ли. Если доказать, что муж заработал и купил сам - никакой половины ты не увидишь.
Щас тут у всех пригорит знатно. Невежественные бабы думают, что всё нажитое в браке делится строго пополам, но ошибаются.
Некоторые даже думают, что все имущество, даже до брака и подаренное другими людьми исключительно мужу делится пополам. Это тем более не так.
Если женщина не работала и не вкладывалась - шиш она получит. Суд рассмотрит доходы, активы и прочее и вынесет неутешительное для любой бабы решение. Исключение, дети - тогда баба с детьми может получить n-суммы на содержание детей и алименты, но никак не половину всего имущества.
Половина - это просто полюбовный развод без суда и споров, типа стандарт. Подписали, разошлись и больше не встречаетесь.

Гость
#2
Гость

Видишь ли. Если доказать, что муж заработал и купил сам - никакой половины ты не увидишь.
Щас тут у всех пригорит знатно. Невежественные бабы думают, что всё нажитое в браке делится строго пополам, но ошибаются.
Некоторые даже думают, что все имущество, даже до брака и подаренное другими людьми исключительно мужу делится пополам. Это тем более не так.
Если женщина не работала и не вкладывалась - шиш она получит. Суд рассмотрит доходы, активы и прочее и вынесет неутешительное для любой бабы решение. Исключение, дети - тогда баба с детьми может получить n-суммы на содержание детей и алименты, но никак не половину всего имущества.
Половина - это просто полюбовный развод без суда и споров, типа стандарт. Подписали, разошлись и больше не встречаетесь.

Законы почитайте. Да! Судом может быть принято решение при разводе, что зарабатанное работающим супругом полностью остаётся у него, а неработающему не достаётся ничего. В том случае, если в период, когда были заработаны деньги, супруги не вели общего быта, жили раздельно и не имели супружеских отношений. И всё придётся доказывать не на словах.

Гость
#3
Гость

Законы почитайте. Да! Судом может быть принято решение при разводе, что зарабатанное работающим супругом полностью остаётся у него, а неработающему не достаётся ничего. В том случае, если в период, когда были заработаны деньги, супруги не вели общего быта, жили раздельно и не имели супружеских отношений. И всё придётся доказывать не на словах.

Быт бытом, а крупные покупки будут рассмотрены отдельно, типа квартиры, машин-ы и прочего. Никакого пополама. Кто заработал, того и тапки. Потому что роскошь- это исключение, и привилегия того, кто заработал.

Лорик
#4

Разводка. Тетка и совесть 😂

донна Ослабелла
#5

Автор. по совести, конечно, правы вы. Оформлять на маму опасно воообще. На вас надо было.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: