Гость
Статьи
Не складываются …

Не складываются отношения с матерью

Я уже достаточно взрослая женщина, мне 35 лет, есть два сына. Моя проблема в том, что я не могу спокойно реагировать на какие-либо просьбы матери. Если меня просит папа о чем то, либо родной брат, то я отношусь всегда спокойно и стараюсь по возможности помочь. Но с мамой другая история. Во-первых свои просьбы моя мама преподносит как команды. Во-вторых в 90% случаев после моей помощи она недовольна. К примеру, я собралась на рынок за мясом и мама дала денег попросила ей тоже мяса купить. Я сфотографировала ей мясо, она по фото выбрала что именно ей взять, мясо я завезла ей домой. Через полчаса звонит мама и орет о том, что она взвесила мясо и она посчитала что веса должно быть больше, чем она дала денег. Но я на рынке своими глазами видела, что вес был нормальным! Мама назвала меня беспомощной, что я даже мясо не могу нормально купить, а потом оказалось что у мамы были сломаны весы и поэтому вес был показан другой! И что вы думаете-мама извинилась передо мной? Конечно же нет! И таких случаев куча. Если напимер я отказываю маме в чем то, она перестает со мной разговаривать и длится это до тех пор, пока я сама не начну говорить либо до того момента, пока маме опять что нибудь от меня не понадобится. Мама мне много чем помогала в жизни и поэтому я не хочу её обижать. Но когда мама только начинает что-то просить я непроизвольно начинаю нервничать, тем самым обижая её. Вот недавно мне пришлось отказать матери в просьбе и теперь уже неделю она со мной не разговаривает. Меня это очень напрягает, я постоянно думаю об этом и о том какой я плохой человек. Я незнаю как выйти с этой ситуации, может есть какие то практики, чтобы подавлять свой невроз? Или каким образом стараться не реагировать на её частые обиды? Что посоветуете? #мать

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет ничего проще :)
никогда не звоните ей первой :)

Гость
#2

Просто на ее просьбы заранее отвечаете: «мама, я это делаю плохо. вон соседка Люба в отличие от меня - не беспомощная, она лучше мясо выберет, а я не умею, у меня лапки». Попросит пару раз Любу, на третий раз Люба ей зарядит ценник за услуги и в следующий раз она уже будет думать прежде чем вас критиковать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема