Гость
Статьи
Живу с матерью-тираном

Живу с матерью-тираном

мне 21 год. сейчас заканчиваю 4-й курс университета, и не могу никуда съехать - надо писать диплом и сдавать госэкзамены. в этому году впервые в жизни появился парень. мать всегда держала меня на коротком поводке, не давала гулять, всегда в школе на дополнительные занятия ездила со мной против моей воли, не пустила на день рождения одноклассницы даже в первом классе. поэтому подруг у меня никогда не было, или если появлялись, она внушала то, что они мне завидуют, и у нас прекращались отношения. парней не было никогда тем более. она мне всегда говорила, что я "лучше всех", звезда, аленький цветочек, а по факту была худшей и неудачниц.

в общем мой парень ей не понравился, она постоянно меня терроризирует моими отношениями. всё то, чем я делилась с ней искренне по поводу отношений, она переиначивает и тыкает мне изо дня в день. сулит мне плохое будущее, что я принесу в подоле, что меня используют, поматросят и бросят.

она постоянно закатывает мне скандалы и мурыжит просто часами, изводит меня, доводя до психоза и нервного срыва. помимо эмоционального и психологического насилия, она позволяет себе меня бить. хватала за волосы, раздирала кожу, что остались шрамы, валила на пол, кидала через всю комнату, била кулаками по спине и в грудь.

парня она ненавидит, а его матери "хочет набить морду", и она на это способна. из-за неё я не могу нормально готовиться к экзаменам и закончить универ, и поэтому она придумала вот что: если я не закончу, то не закончит и он, тк она придёт в его универ и добьётся его исключения, потому что он по её словам "***, который разрушил нашу семью".

подскажите, где брать силы на то, чтобы выдержать всё это. не покидают мысли о самом страшном. я не могу этого больше терпеть. #отношениясмамой

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ВВ
#1

А я смотрю только сининие глаза и вручил букет цвет, светят только для меня))

ВВ
#2
ВВ

А я смотрю только сининие глаза и вручил букет цвет, светят только для меня))

Ожидания ждал насколько ты моя, и не понял нихрена))

ВВ
#3
ВВ

Ожидания ждал насколько ты моя, и не понял нихрена))

И первую хотел узнать какая же она) Но не увидел были ли она моя))

Гость
#4

Зачем жить с психически больной мамашей ? Сьезжайте и работайте , я в 18 лет уехала от родителей - пре..д урков , лучше снимать камнатку у бабушки и работать , чем терпеть уёbkов. А матери парня лучше написать заявление в полицию за угрозы.

#5

Вы на последнем курсе и уже апрель,то есть летом уже будете с дипломом!Сейчас не время съезжать и денег нет,сфокусируйтесь на дипломе,парень невовремя конечно появился,лучше бы после окончания универа,но вы должны дать себе установку - пока не окончу универ,живу с мамкой.По максимуму выдерживаю с ней нейтралитет,по минимуму общаюсь,а когда получите диплом,то валите от неё и живите вместе с парнем.

Гость
#6
Гость

Зачем жить с психически больной мамашей ? Сьезжайте и работайте , я в 18 лет уехала от родителей - пре..д урков , лучше снимать камнатку у бабушки и работать , чем терпеть уёbkов. А матери парня лучше написать заявление в полицию за угрозы.

я собиралась съехать, да она украла мой паспорт и отобрала мои деньги, накопленные с субсидии по смерти отца. сейчас ещё нет возможности сорваться куда-то из-за диплома - только это и удерживает. так она сама говорит, мол "заканчивай универ, выписывайся из квартиры и пи*дуй наx*й отсюда". но по моим ощущениям она меня просто запрёт дома и сменит замки. она уже один раз замки меняла, когда выгнала из дома жену брата.
парень сказал, что заберёт меня отсюда, но я боюсь, что всё закончится очень трагично...

Гость
#7
Natasha

Вы на последнем курсе и уже апрель,то есть летом уже будете с дипломом!Сейчас не время съезжать и денег нет,сфокусируйтесь на дипломе,парень невовремя конечно появился,лучше бы после окончания универа,но вы должны дать себе установку - пока не окончу универ,живу с мамкой.По максимуму выдерживаю с ней нейтралитет,по минимуму общаюсь,а когда получите диплом,то валите от неё и живите вместе с парнем.

спасибо большое за поддержку! да, так и планирую сделать. надеюсь, что получится вырваться и начать новую жизнь 🙏

Гость
#8

Занять у парня на съем комнаты

Гость
#9

Она у вас абьюзер.Это они всем диктуют и командуют,контролируют.Вам надо закончить университет и съехать от матери.Вещи заранее перенесите к парню,по одной вещи,чтобы не было подозрений.Придумайте что-нибудь,чтобы как -то забрать паспорт,скажите,что в институте требуют паспорт .Вы с ней жить не сможете больше,раз она у вас такая грубая женщина.Ничем трагичным не может кончиться,если быть похитрей,продумывать заранее свои действия.Вы уже взрослая,должны понимать,что без трудностей жизни не бывает.Все плохое проходит.

Гость
#10
Гость

Занять у парня на съем комнаты

Может можно подать заявление на кражу паспорта, и сделать новый.
Мать такая накаченая, что никто против ее силы не в состоянии противостоять?

Гость
#11
Гость

я собиралась съехать, да она украла мой паспорт и отобрала мои деньги, накопленные с субсидии по смерти отца. сейчас ещё нет возможности сорваться куда-то из-за диплома - только это и удерживает. так она сама говорит, мол "заканчивай универ, выписывайся из квартиры и пи*дуй наx*й отсюда". но по моим ощущениям она меня просто запрёт дома и сменит замки. она уже один раз замки меняла, когда выгнала из дома жену брата.
парень сказал, что заберёт меня отсюда, но я боюсь, что всё закончится очень трагично...

Приобретите фомку, с замками если надо будет справиться.

Гость
#12
Гость

Она у вас абьюзер.Это они всем диктуют и командуют,контролируют.Вам надо закончить университет и съехать от матери.Вещи заранее перенесите к парню,по одной вещи,чтобы не было подозрений.Придумайте что-нибудь,чтобы как -то забрать паспорт,скажите,что в институте требуют паспорт .Вы с ней жить не сможете больше,раз она у вас такая грубая женщина.Ничем трагичным не может кончиться,если быть похитрей,продумывать заранее свои действия.Вы уже взрослая,должны понимать,что без трудностей жизни не бывает.Все плохое проходит.

Спасибо за ответ! Вы правы...пора мне перестать быть наивной и стать хитрее...а то так и буду под её гнётом(

Гость
#13
Гость

Может можно подать заявление на кражу паспорта, и сделать новый.
Мать такая накаченая, что никто против ее силы не в состоянии противостоять?

можно было бы заменить паспорт, только у меня диплом на старых паспортных данных завязан...не знаю как это работает. мб у меня получится паспорт тихонько забрать.
а мама да..очень физически сильная. ей на работе приходится тяжести таскать. я вешу 47 килограмм, так она меня просто одной рукой швырнула через комнату...
спасибо вам за ответ

Гость
#14
Гость

Приобретите фомку, с замками если надо будет справиться.

буду иметь в виду! спасибо большое за совет

Гость
#15

Как я поняла ваша семья - это вы и мама. Тогда причина ее больного поведения , контроля и абьюза - жуткий страх одиночества. Вы выросли и хотите стоить свою жизнь, она привыкла жить с вами и строить жизнь вокруг вас, без вас нет смысла и цели в ее жизни. Вот она и хочет удержать вас возле себя любыми способами. Да неправильно, да несправедливо, но она не знает как быть по другому. У нее видимо нет своей жизни: друзей, подруг хобби, домашние питомцы... Хоть чего-то кроме вас.

Гость
#16
Гость

Как я поняла ваша семья - это вы и мама. Тогда причина ее больного поведения , контроля и абьюза - жуткий страх одиночества. Вы выросли и хотите стоить свою жизнь, она привыкла жить с вами и строить жизнь вокруг вас, без вас нет смысла и цели в ее жизни. Вот она и хочет удержать вас возле себя любыми способами. Да неправильно, да несправедливо, но она не знает как быть по другому. У нее видимо нет своей жизни: друзей, подруг хобби, домашние питомцы... Хоть чего-то кроме вас.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
У меня ещё есть старший брат, но с ним давно испорчены отношения. Если подумать, то мама чуть не разрушила его семью, когда он только женился. И только переезд на съёмную квартиру помог ему с женой сохранить семью. Сейчас она переключилась на меня. Просто, знаете, так обидно, что по отношению к брату она, естественно, не позволяла себе поднимать руку, всегда его жалела. А меня тиранит прям с такой злостью и ненавистью, а всё равно от сердца оторвать не может. Мучит и меня, и себя. У нас ещё большая разница в возрасте - 37 лет... Маме 58, брату 34, а мне 21. Меня воспринимают как ребёнка, и поэтому ни во что не ставят...

Гость
#17
Гость

Как я поняла ваша семья - это вы и мама. Тогда причина ее больного поведения , контроля и абьюза - жуткий страх одиночества. Вы выросли и хотите стоить свою жизнь, она привыкла жить с вами и строить жизнь вокруг вас, без вас нет смысла и цели в ее жизни. Вот она и хочет удержать вас возле себя любыми способами. Да неправильно, да несправедливо, но она не знает как быть по другому. У нее видимо нет своей жизни: друзей, подруг хобби, домашние питомцы... Хоть чего-то кроме вас.

Думаю Вы во всём правы...страх одиночества, и этим всё сказано

Гость
#18
Гость

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
У меня ещё есть старший брат, но с ним давно испорчены отношения. Если подумать, то мама чуть не разрушила его семью, когда он только женился. И только переезд на съёмную квартиру помог ему с женой сохранить семью. Сейчас она переключилась на меня. Просто, знаете, так обидно, что по отношению к брату она, естественно, не позволяла себе поднимать руку, всегда его жалела. А меня тиранит прям с такой злостью и ненавистью, а всё равно от сердца оторвать не может. Мучит и меня, и себя. У нас ещё большая разница в возрасте - 37 лет... Маме 58, брату 34, а мне 21. Меня воспринимают как ребёнка, и поэтому ни во что не ставят...

А почему с братом плохие отношения, почему у него денег на комнату не занять?

Гость
#19
Гость

А почему с братом плохие отношения, почему у него денег на комнату не занять?

когда мне было 13-14 лет, а ему 26-27 он переживал неудачи в своих романтических отношениях, на работе, с друзьями. И когда приходил домой, то просто срывался на мне, не стесняясь в выражениях. я вообще в том возрасте не понимала, чем я такое заслужила. боялась его разозлить, не так что-то сказать, так как он сразу начинал орать на меня, как только ни называя "мр*зь, тв*рь, св*лочь" и т. д. и т. п. просто 13-летнего ребёнка-подростка, который тянулся к старшему брату. я вообще его тогда боялась, а потом со временем он мне стал безразличен. сейчас он говорит, что не надо было ему так поступать, но я его не особо воспринимаю, потому что он не особо раскаивается.

вот летом 23 года я работала в Краснодарском крае, а он с мамой переживал то, что и я сейчас. звонил мне, т к всё чуть не дошло до развода. а я поддерживала как его, так и маму, чтобы у них в будущем наладились отношения.

а сейчас я обратилась к нему за помощью, надеясь, что он всё же поймёт, каково мне сейчас. а что он? сказал "расстанься со своим и найди нового парня? сложно что ли?" обвиняет меня в том, что я мучаю мать, хотя я вообще ей ничего не рассказываю про отношения, скрываю их как могу, а она меня гнобит.
я в принципе от брата ничего другого и не ожидала. знала, что не поддержит.

денег у него просить не хочу - он сам из-за мамы снимает. дело в том, что у меня есть свои деньги, только их отобрала мама. я попросила брата, чтобы он с ней поговорил, ведь если я перееду ей же будет лучше. а он не стал.

Гость
#20

Если ваша мать может быть опасной, насильно запереть вас дома, то вам надо договориться с парнем, чтобы в случае необходимости он либо двери вынес, либо в полицию обратился.
Здесь сложно что-то советовать, так как советы могут все хуже сделать.
Однозначно можно сказать, что с ней церемониться не надо, следует снять побои, если подобное повториться. Звать соседей на помощь, орать. Поставить в известность соседей.
Мать переходит все границы, потому что чувствует себя безнаказанной, а вас своей вещью.
От нее надо сьезжать как можно скорее, потому после диплома устраиваться на работу.

Гость
#21
Гость

когда мне было 13-14 лет, а ему 26-27 он переживал неудачи в своих романтических отношениях, на работе, с друзьями. И когда приходил домой, то просто срывался на мне, не стесняясь в выражениях. я вообще в том возрасте не понимала, чем я такое заслужила. боялась его разозлить, не так что-то сказать, так как он сразу начинал орать на меня, как только ни называя "мр*зь, тв*рь, св*лочь" и т. д. и т. п. просто 13-летнего ребёнка-подростка, который тянулся к старшему брату. я вообще его тогда боялась, а потом со временем он мне стал безразличен. сейчас он говорит, что не надо было ему так поступать, но я его не особо воспринимаю, потому что он не особо раскаивается.

вот летом 23 года я работала в Краснодарском крае, а он с мамой переживал то, что и я сейчас. звонил мне, т к всё чуть не дошло до развода. а я поддерживала как его, так и маму, чтобы у них в будущем наладились отношения.

а сейчас я обратилась к нему за помощью, надеясь, что он всё же поймёт, каково мне сейчас. а что он? сказал "расстанься со своим и найди нового парня? сложно что ли?" обвиняет меня в том, что я мучаю мать, хотя я вообще ей ничего не рассказываю про отношения, скрываю их как могу, а она меня гнобит.
я в принципе от брата ничего другого и не ожидала. знала, что не поддержит.

денег у него просить не хочу - он сам из-за мамы снимает. дело в том, что у меня есть свои деньги, только их отобрала мама. я попросила брата, чтобы он с ней поговорил, ведь если я перееду ей же будет лучше. а он не стал.

Какие разные люди, в соседней ветке, девушка сбежала от такой матери и помогает младшим, зная как им плохо.

Гость
#22

Проблема с такими матерями в том, что они убивают самостоятельность своих детей. Дети чувствуют себя ни на что неспособными, бояться действовать, идти на работу и вообще покинуть дом. Формтруются созависимые отношения.
На расстоянии это напряжение будет частично снято. На расстоянии получится выстроить границы, в восхитительных целях заблокировать мать, игнорировать ее манипуляции. А когда с ней живёшь, ты как в капкане.

Гость
#23
Гость

Как я поняла ваша семья - это вы и мама. Тогда причина ее больного поведения , контроля и абьюза - жуткий страх одиночества. Вы выросли и хотите стоить свою жизнь, она привыкла жить с вами и строить жизнь вокруг вас, без вас нет смысла и цели в ее жизни. Вот она и хочет удержать вас возле себя любыми способами. Да неправильно, да несправедливо, но она не знает как быть по другому. У нее видимо нет своей жизни: друзей, подруг хобби, домашние питомцы... Хоть чего-то кроме вас.

Вы так пишите, как будто мать жертва. Это типичная манипуляция - начать виноватить детей в отсутствии чего-либо, например друзей или личной жизни. На деле же мать психопатка и садистка. И ее точно жалеть не надо. Она не стесняется ничего: ни бить, ни воровать деньги у собственного ребенка.
Представьте, ваша дочь живёт с мужчиной, который ее бьет и забирает ее зарплату. А почему бьет? Потому что так сильно ее любит, а друзей у него нет. Классный повод?
Именно это проделывает мать автора.

Гость
#24
Гость

Если ваша мать может быть опасной, насильно запереть вас дома, то вам надо договориться с парнем, чтобы в случае необходимости он либо двери вынес, либо в полицию обратился.
Здесь сложно что-то советовать, так как советы могут все хуже сделать.
Однозначно можно сказать, что с ней церемониться не надо, следует снять побои, если подобное повториться. Звать соседей на помощь, орать. Поставить в известность соседей.
Мать переходит все границы, потому что чувствует себя безнаказанной, а вас своей вещью.
От нее надо сьезжать как можно скорее, потому после диплома устраиваться на работу.

да, надеюсь, что получится съехать и всё наладится..спасибо вам за сочувствие(

Гость
#25
Гость

Какие разные люди, в соседней ветке, девушка сбежала от такой матери и помогает младшим, зная как им плохо.

это да, у всех по-разному...брат сам, считай, только в 33 года съехал, так как не был самостоятельным, всё всегда мама делала за него. а я в семье как белая ворона, если захотела самостоятельности и взрослой жизни, и меня за это наказывают

Гость
#26
Гость

Проблема с такими матерями в том, что они убивают самостоятельность своих детей. Дети чувствуют себя ни на что неспособными, бояться действовать, идти на работу и вообще покинуть дом. Формтруются созависимые отношения.
На расстоянии это напряжение будет частично снято. На расстоянии получится выстроить границы, в восхитительных целях заблокировать мать, игнорировать ее манипуляции. А когда с ней живёшь, ты как в капкане.

как точно вы всё описали!...мама помимо всего прочего внушает мне постоянный страх - мол, если уедешь, то всё у тебя будет плохо, обязательно на тебя нападут, предадут и тому подобное. сказала "вот тебе брат с матерью не нужны, а тебя парень бросит, и останешься ты абсолютно одна". но я всё же хочу уехать, сепарироваться, а там и посмотрим. жизнь всё расставит по своим местам...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: