Гость
Статьи
Почему все забыли, что …

Почему все забыли, что похоть это грех?

Почему все забыли, что похоть это грех? Может оттуда все беды в стране?

"Похоть в христианстве — всякая незаконная страсть и желание, отвращающее человека от Бога, развращение сердца, влекущее ко злу и греху. Один из главных грехов.

Фома Аквинский считал похоть (luxuria) грехом (peccatum) и пороком (vitium), отмечая в ней избыточное и противное разуму стремление к совершению половых актов. Между тем, половые акты в рамках супружеского союза (matrimonio) ради зачатия детей к похоти отношения не имели. К видам реализации похоти Фома относил:

простой блуд (fornicatio: соитие пары, не состоящей в браке),

прелюбодеяние (adulterium: соитие с замужней женщиной),

кровосмешение (incestus: соитие с кровной родственницей),

совращение (stuprum: соитие с девицей, находящейся под отцовской опекой),

изнасилование (raptus: соитие с применением насилия)."

Ирина
13 ответов
Последний — Перейти
#1

То-то у нас советский союз развалился, дотрахались.

Римский композитор Корсаков
#2

Грех - категория исключительно церковная и к мирской жизни отношения не имеет.

Гость
#3

Так только в простом блуде узнаешь на что мужчина способен. А вдруг импотентом или скорострелом окажется?

#4

Не только забыли но и хвалятся страстями своими. Бесы же ни о чем другом столько не веселятся, как о блуде злосмрадном, и никакой страсти не любят так, как эту, осквернительницу тела.

#5

Улпах так не считает, а я ему верю.

Римский композитор Корсаков
#6

А что это женщины так забеспокоились, что случилось? Более 100 лет Семейный кодекс не накладывал на них никакой ответственности ни за супружескую измену, ни за психологическое да и физическое насилие, ни за вменëнное или того хуже подложное отцовство. Они могли проживать отдельно от мужа, не давать ему и прочая, прочая, прочая... Им права, мужчинам обязанности. Или совсем мало дураков осталось, по дороге в ЗАГС куда-то в сторону отваливают? Типа, зайдëм с другой стороны, как бы духовной... Только вот неувязочка, как говорится, где у женщины совесть была, там πизда выросла.

Гость
#7

Почему человек хочет секса, мужчины больше женщин в среднем хотят. Это является грехом, желание???

Гость
#8

Авторша, а ето тебе сказал, что мы тут все исповедуем авраамические религии?

#9

ТС, а вы заметили, что не все в этом мире верующие? По моим собственным данным (проводил соц. опрос) верующими считают себя примерно 45% населения. Для них то, что вы говорите в стартовом посте темы, является актуальным и даже обязательным. Для остальных совсем не очевидно.
Вот я, например, атеист и принципиально не разделяю вашего отношения к сексу как греху. Я сам решаю, а не кто-то за меня, с кем, когда и как заниматься им. И не считаю грехом, если он никому не приносит вреда, а только удовольствие.
То же касается и похоти (желания секса).

#10
Римский композитор Корсаков

Грех - категория исключительно церковная и к мирской жизни отношения не имеет.

Церковные грехи это отдельные статьи...и их много

Про похоть
... половая жизнь в браке похотью не является!....

.... половая жизнь в любви похотью не является....
Но
... если бы дети рождались от любви, человечество давно бы вымерло....

Вожделение само по себе не похоть! Похоть это её удовлетворение вне брака и любви.

Как бы все просто!

Но Я, например, великий грешник!
Праповедую, что похоть сближает людей и является базисом 🧡

Гость
#11
Римский композитор Корсаков

Грех - категория исключительно церковная и к мирской жизни отношения не имеет.

Имеет.

Serg
#12
Кобакодзувари

То-то у нас советский союз развалился, дотрахались.

Неправда, в Советском Союзе секса не было. 😁

Гость
#13

Не занимайтесь х&йней! Мы и так мало живём, а тут вы ещё хотите чтоб все монахами были?

Хорошая девушка или женщина это и есть божее послание нам, парням!

Форум: Секс
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: