Гость
Статьи
Считается ли правилом …

Считается ли правилом хорошего тона приглашать человека на свадьбу, если был на его свадьбе?

Я в сомнении.Несколько лет приятельствуем (можно сказать и дружим, но последние 4 года живем в разным городах, видимся раз в полгода, но общаемся по инету и телефону частенько) с девушкой. Несколько месяцев жили в одной квартире и тогда точно можно было сказать что подруги, да и вообще если не придираться особо к тому, какими должны быть настоящие друзья, можно сказать что и сейчас подруги. 3 года назад она была на нашей с мужем свадьбе и на венчании, их я знакомила еще до свадьбы, вместе гуляли и т.д. В общем, нормальные дружеские отношения. И вот настал ее черед выходить замуж, с парнем они познакомились всего 2 месяца назад по инету, но уже активно встречаются, он настоял на свадьбе в августе, несмотря на малое время знакомства. А не так давно я стала заниматься продажей свадебных платьев, и она конечно сказала что хотела бы выбрать себе платье через меня. Я работаю с оптовым сайтом, где указаны цены поставщика. Сказала ей, что ей с удовольствием отдам платье вообще без накрутки, оформлю доставку и т.д., в общем, такой вот дружеский жест. В этот момент я полагала, что мы на свадьбу будем приглашены. И тут я узнаю, что "мы будем приглашать только самых близких" (в количестве около 30 человек, для сравнения на нашей свадьбе было 26), и в общем напрямую она так не сказала что типа мы вас не приглашаем, но это очевидно по дальнейшим разговорам. Я виду не показала что обиделась, продолжили общение, выбирали сидели платье по компу... А вот теперь думаю: не свинство ли? или это нормально? как считаете, люди добрые? Хотела ей уже написать, что типа "Оксан, извини, но по закупочной цене платье я могу отдавать только самым близким, ты оформляй сама все" или что-то в этом духе. В принципе, систему работы с сайтом я ей объяснила, оформляется все на английском, но разобраться можно. Таким образом показать ей что меня обидело это ее "только самые близкие", или не стоит этого делать?

Женя
39 ответов
Последний — Перейти
Муру
#1

Женя, не стоит так делать. Оказанная услуга - это оказанная услуга. Дружеская, независимо от воздаяния. Если бы вы стройматериалами занимались, а она через вас их купила, она должна была бы вам часть квартиры переписать? или жить пригласить? Это неправильно, Жень, соглашаясь помогать человеку вы должны соглашаться с учетом того, что ничего не получите взамен и если вы готовы - помогайте. А если нет, то нет.

К тому же, сейчас некрасиво поступает она, а если вы ей откажете, некрасиво будут выглядеть уже обе. К тому же, может она просто еще вам не сказала, а сама собирается прислать приглашение, вот уж действительно будет стыд, если вы ее с этим платьем прокатите, а потом получите приглашение. Представляете?

Будьте добрым и хорошим человеком, за себя стыдно не будет, а ей потом можете намекнуть, пусть краснеет. К тому же чего хорошего в чужой свадьбе? в ресторане вы и сами можете покушать без толпы посторонних людей ))

#2

Она вам когда-нибудь звонит без особой причины или всегда вы ей?

Если не звонит, значит, это вы придумали, что вы подруги.

Гость
#3

Странное у Вас представление о дружбе.

Женя
#4
Жесть

Она вам когда-нибудь звонит без особой причины или всегда вы ей?

Если не звонит, значит, это вы придумали, что вы подруги.

Взаимосвязь верная, он она сама звонит и пишет, даже чаще чем я ей.

Женя
#5
Муру

Женя, не стоит так делать. Оказанная услуга - это оказанная услуга. Дружеская, независимо от воздаяния. Если бы вы стройматериалами занимались, а она через вас их купила, она должна была бы вам часть квартиры переписать? или жить пригласить? Это неправильно, Жень, соглашаясь помогать человеку вы должны соглашаться с учетом того, что ничего не получите взамен и если вы готовы - помогайте. А если нет, то нет.



К тому же, сейчас некрасиво поступает она, а если вы ей откажете, некрасиво будут выглядеть уже обе. К тому же, может она просто еще вам не сказала, а сама собирается прислать приглашение, вот уж действительно будет стыд, если вы ее с этим платьем прокатите, а потом получите приглашение. Представляете?



Будьте добрым и хорошим человеком, за себя стыдно не будет, а ей потом можете намекнуть, пусть краснеет. К тому же чего хорошего в чужой свадьбе? в ресторане вы и сами можете покушать без толпы посторонних людей ))

Спасибо! Возможно,я так и поступлю.

И все же: а почему я должна человеку, который, оказывается, и не является моим другом, делать что-то такое что делала бы только для хороших друзей? Я ведь ее не то что прокатываю с платьем, просто пусть сама все оформляет, информацию я ей предоставила.. Да, сначала разобраться не совсем просто, но я объяснила алгоритм действий. А заморачиваться теперь вместо нее... В общем, к Вашему мнению прислушиваюсь, буду взвешивать) Спасибо)

#6
Женя

ЖестьОна вам когда-нибудь звонит без особой причины или всегда вы ей?

Если не звонит, значит, это вы придумали, что вы подруги.Взаимосвязь верная, он она сама звонит и пишет, даже чаще чем я ей.

Значит, у вас истерика. Может и пригласит. Ну, не пригласит и не пригласит. Значит, использовала вас как знакомую. К тому же, она ничего не просила, это вы сами авансов ей надавали.

#7
Женя

МуруЖеня, не стоит так делать. Оказанная услуга - это оказанная услуга. Дружеская, независимо от воздаяния. Если бы вы стройматериалами занимались, а она через вас их купила, она должна была бы вам часть квартиры переписать? или жить пригласить? Это неправильно, Жень, соглашаясь помогать человеку вы должны соглашаться с учетом того, что ничего не получите взамен и если вы готовы - помогайте. А если нет, то нет.



К тому же, сейчас некрасиво поступает она, а если вы ей откажете, некрасиво будут выглядеть уже обе. К тому же, может она просто еще вам не сказала, а сама собирается прислать приглашение, вот уж действительно будет стыд, если вы ее с этим платьем прокатите, а потом получите приглашение. Представляете?



Будьте добрым и хорошим человеком, за себя стыдно не будет, а ей потом можете намекнуть, пусть краснеет. К тому же чего хорошего в чужой свадьбе? в ресторане вы и сами можете покушать без толпы посторонних людей ))

Спасибо! Возможно,я так и поступлю.

И все же: а почему я должна человеку, который, оказывается, и не является моим другом, делать что-то такое что делала бы только для хороших друзей? Я ведь ее не то что прокатываю с платьем, просто пусть сама все оформляет, информацию я ей предоставила.. Да, сначала разобраться не совсем просто, но я объяснила алгоритм действий. А заморачиваться теперь вместо нее... В общем, к Вашему мнению прислушиваюсь, буду взвешивать) Спасибо)

Разве она просила вас дать ей скидку? Вы сами ей предложили. Задайте себе вопрос, зачем.

Женя
#8

Еще для Муру: насчет того что не сказала но собирается прислать приглашение- это оочень вряд ли, так как мы живем в 900 км друг от друга, и поездки в Ульяновск обычно планируются заранее и на праздники, т.к. мужу надо насчет отпуска решать. и она это знает. Да и по дальнейшему общению, еще раз повторюсь, было понятно, что на тот момент она точно нас не приглашает. Я б не обиделась, если б этих "самых близких" было ну 20 человек максимум, но 30, и то примерно... то есть, возможность то пригласить есть.. Только если еще передумает

Женя
#9
Жесть

Разве она просила вас дать ей скидку? Вы сами ей предложили. Задайте себе вопрос, зачем.

Вот я себя уже тоже ругаю за это!

Женя
#10

Окей, девочки, спасибо большое, а теперь бы еще комментариев на вопрос ближе к теме заголовка: если ты был на свадьбе, приглашал ли ты на свою человека, на чьей свадьбе был? По личному опыту, опыт знакомых и т.д.

#11
Женя

Жесть



Разве она просила вас дать ей скидку? Вы сами ей предложили. Задайте себе вопрос, зачем.

Вот я себя уже тоже ругаю за это!

Это не вопрос денег.

Если она вас использует, поступите так же. Раз вам далеко ехать, спросите в лоб, ожидается ли приглашение на свадьбу, т.к. вам нужно заранее оформлять отгул и т.д. Поступите прагматично. Если будет отказ, сделайте выводы и общайтесь соответственно.

#12
Женя

Окей, девочки, спасибо большое, а теперь бы еще комментариев на вопрос ближе к теме заголовка: если ты был на свадьбе, приглашал ли ты на свою человека, на чьей свадьбе был? По личному опыту, опыт знакомых и т.д.

Это вам зачем? :))))

Женя
#13
Жесть

Это вам зачем? :))))

Понять, как люди в этом случае вообще поступают) Просто для меня например это естественно как-то, даже если дружбу не брать в расчет - ответное приглашение. Ну конечно если с человеком вообще не перестал общаться

Гость
#14

Автор.Я была на свадьбах многих друзей и родственников. А вот мыс мужем поженились без гостей. Были только два свидетеля. С ними отпраздновали в ресторане. А потом мы с мужем улетели в свадебное путешествие. Обиженных. к счастью, не было. Никто не посчитал, что если я гуляла на их свадьбах. я должна устраивать массовую гулянку в ответ. Никто не счёл себя оскорблённым за неприглашение на мою свадьбу. Должна оговориться, что мы с мужем материально далеко не бедствуем. Так что дело не в деньгах. Просто молодожены вправе решать. какую свадьбу они хотят и кого на неё приглашать.

на Вашей свадьбе было 26 близких гостей, а на свадьбе подруги могут быть все 30 братьев жениха и никого с её стороны. В такую компанию Вы вряд ли впишитесь на правах самого близкого человека. В общем, есть много нюансов, о которых Вы можете не знать. Поэтому помогите подруге по-человечески во имя старой дружбы. Не надо сводить всё к меркантильным разборкам "Ты-мне, я - тебе".

#15
Гость

Автор.Я была на свадьбах многих друзей и родственников. А вот мыс мужем поженились без гостей. Были только два свидетеля. С ними отпраздновали в ресторане. А потом мы с мужем улетели в свадебное путешествие. Обиженных. к счастью, не было. Никто не посчитал, что если я гуляла на их свадьбах. я должна устраивать массовую гулянку в ответ. Никто не счёл себя оскорблённым за неприглашение на мою свадьбу. Должна оговориться, что мы с мужем материально далеко не бедствуем. Так что дело не в деньгах. Просто молодожены вправе решать. какую свадьбу они хотят и кого на неё приглашать.

на Вашей свадьбе было 26 близких гостей, а на свадьбе подруги могут быть все 30 братьев жениха и никого с её стороны. В такую компанию Вы вряд ли впишитесь на правах самого близкого человека. В общем, есть много нюансов, о которых Вы можете не знать. Поэтому помогите подруге по-человечески во имя старой дружбы. Не надо сводить всё к меркантильным разборкам "Ты-мне, я - тебе".

Это не тот случай.

#16
Женя

Понять, как люди в этом случае вообще поступают) Просто для меня например это естественно как-то, даже если дружбу не брать в расчет - ответное приглашение. Ну конечно если с человеком вообще не перестал общаться

Неправильное предположение. Например, вас пригласили на свадьбу знакомые, которые почему-то считают вас другом. Вам не хочется, но отказываться неудобно, и вы идете. Явно, что этом случае вы не будете ответно приглашать. Таким образом, человек все равно обидится - либо если бы вы отказались принять приглашение, либо если бы вы затем не пригласили. Так что обида - только вопрос времени, разницы нет. ))

Женя
#17
Жесть

Таким образом, человек все равно обидится - либо если бы вы отказались принять приглашение, либо если бы вы затем не пригласили. Так что обида - только вопрос времени, разницы нет. ))

То бишь, моя обида все-таки не прихоть, а нормальное положение вещей, правда?

Гость
#18

15. Жесть | 13.05.2012, 16:01:23 [1815253668] Жесть

Это не тот случай.

Чем же не тот случай? Самый тот!:-)))! Меня приглашали, а я никого. Родители могли бы обидеться, мол, свидетели дороже их. :-)))

Подруга не обязана приглашать автора. Автор сглупила. если ждала приглашения и предложила скидки в расчёте на награду в виде гулянки.

Родственница выходила замуж. В свидетельницы взяла сестру жениха. с которой была знакома совсем недолго, но отношения отменные. да и жить предстояло вместе с сестрой... На свадьбе лучшая школьная подруга устроила скандал, что свидетельница - не она. Мол, дружили с первого класса. а ей предпочли какую-то выскочку, с которой невеста знакома без году неделя. накануне свадьбы её мамаша звонила невесте с требованием поменять свидетельницу во имя многолетней дружбы. Позорище!Всегда находятся люди чем-то недовольные. В общем, знают люди, как изгадить настроение.

Точно так же, как позвонить невесте и заявить скидок не будет из-за нанесённой обиды за неприглашение.А ещё веселее - обломать с платьем вообще. Пообещать доставку за пару дней до свадьбы - и прокатить. Пусть замуж выходит в чём попало. Мстить - так уж мстить.

Гость
#19

17. Женя | 13.05.2012, 16:15:48 [1682572314] Женя

Жесть

То бишь, моя обида все-таки не прихоть, а нормальное положение вещей, правда?

Нет! Подруга Вас не обязана приглашать. Её я могу понять. А вот Вас я бы не хотела иметь среди своих знакомых. Отношения разрушаете Вы, не она. Мелочная мстительность отвратительна.

#20
Женя

То бишь, моя обида все-таки не прихоть, а нормальное положение вещей, правда?

Странное предположение. Вот например, вы все время покупаете на рынке у одного и того же продавца помидоры по 100 рублей за кило. Вы часто покупаете, улыбаетесь друг другу, у вас с продавцом хорошие отношения. Однажды цены на помидоры повысились на 10 руб. из-за инфляции и т.д. Он пожал плечами, но повысил цену и для вас. Вы что, подумаете, что зря улыбались продавцу, что у вас такие хорошие отношения, что он вам обязан за то, что вы у него часто покупали? Обидитесь на продавца? ) Так что ли? Или вы примете ситуацию с ценами как есть?

...
#21

Автор,а что если у нее действительно свадьба для самых близких? как она еще должна была об том вам сказать?

Может у мужа родни столько набралось, что не на 20 человек,а на 30?

Ведь это ее день,и ее право отметить его только с родными,без друзей,подруг.

Алла
#22

ну я считаю, что она конечно не очень красиво поступила. тем более платье через вас заказывает!

VIP-персона
#23

раз уж вы сами предложили скидку, то теперь идти на попятный с вашей стороны просто глупо. Мелкие дележки. Были у меня такие ситуации, у меня на свадьбе ба куча народу, потому что моим родителям уж очень хотелось всю родню наприглашать, я в ответ далеко не у всех была! Даже внимание на это не обратила - по барабану.

колготка
#24

Автор, не обижайтесь, приглашения на свадьбу диктуются не тем фактом,кто у кого был. У меня вот сейчас с детским днем рожденья попадос..Все,кто все время ходил к нам на детские дни рожденья (т е 2 раза),и мы к ним ходили,взяли и развелись. И переругались. Осталось 2 недели,а я не знаю,разведенных мам с детьми в количестве 5 человек(мам),я не выдержу(и муж тем более). И пап тоже хотелось бы пригласить,т к они тоже друзья. В итоге никого не приглашаем,идем кутить на аттракционы..Наверно все разобидятся. И подарков не надо никаких.

тыдын
#25

Автор, помощь в подготовке к свадьбе (и в том числе, выбор свадебного платья) обычно как раз на самых близких - родителях, свидетелях, лучших друзьях/подругах. ИЛИ на специально оплаченных людях...

так что ваше недоумение понятно.

а вообще, помогите ей выбрать это платье, а дальше делайте выводы - раз это не близкий круг друзей, то и относитесь соответственно

Карина
#26

Автор, какова ваша накрутка на платья? процентов 30? Ваша ошибка, что вы скинули всю накрутку. Надо было сказать - я сделаю тебе скидку 10%. Ведь у вас будут траты с доставкой и оформлением. Нельзя работать себе в убыток. Вы показали что не цените себя, вот девушка и не оценила ваш жест.

особо мудрая
#27

Автор, вас пользуют, а вы это хаваете. Помогали, потому как думали что она вам подруга, но ваша знакомая ясно дала понять, что вы к ее близким не относитесь. Вот и все, так именно и сделайте, как хотели. Испаритесь из общения на некоторое время, пусть сама на вас выйдет и начнет спрашивать когда вы ей закажите платье, тогда и скажите, что во имя старой дружбы ей все и так показали и рассказали, а дальше сама-сама, вам некогда много времени уделять посторонним людям. Это и так было одолжение с вашей стороны, а использовать вас не стоит.

Гость
#28
колготка

Автор, не обижайтесь, приглашения на свадьбу диктуются не тем фактом,кто у кого был. У меня вот сейчас с детским днем рожденья попадос..Все,кто все время ходил к нам на детские дни рожденья (т е 2 раза),и мы к ним ходили,взяли и развелись. И переругались. Осталось 2 недели,а я не знаю,разведенных мам с детьми в количестве 5 человек(мам),я не выдержу(и муж тем более). И пап тоже хотелось бы пригласить,т к они тоже друзья. В итоге никого не приглашаем,идем кутить на аттракционы..Наверно все разобидятся. И подарков не надо никаких.

а ребенка-то вы спросили как он хочет отпраздновать ДР - с друзьями дома или с вами на аттракционах?)

Гость
#29
Женя

Окей, девочки, спасибо большое, а теперь бы еще комментариев на вопрос ближе к теме заголовка: если ты был на свадьбе, приглашал ли ты на свою человека, на чьей свадьбе был? По личному опыту, опыт знакомых и т.д.

Я была на нескольких свадьбах, двух девушек где я была свидетельницей, я не приглашала, потому что общение потом сходило на нет. А так если продолжаем дружить, то конечно приглашала. Те, кого я приглашала, все меня приглашали также.

Гость
#30

А насчет платья - я бы помогла бы точно, и не парилась. Я не могу на друзьях деньги делать)

Гость
#31

30. Гость | 13.05.2012, 21:13:26 [1796569981] Гость

А насчет платья - я бы помогла бы точно, и не парилась. Я не могу на друзьях деньги делать)

Вот и я бы с платьем помогла. скидку бы сделала. на свадьбу послала бы поздравление.

Была удивлена, когда однажды мой ВУЗовский друг с женой, с которыми вижусь раз в год, высказали претензии. что я не организовала их явку на свадьбу моего сына, который последний раз видел их в семилетнем возрасте. Правда вскоре его дочка (и падчерица жены) выходила замуж в Швеции, даже не пригласила их самих.

колготка
#32
Гость

а ребенка-то вы спросили как он хочет отпраздновать ДР - с друзьями дома или с вами на аттракционах?)

))))))))))ой началооось. ему три года вообще то. Ребенку и так и этак будет весело. А на аттракционы он пойдет не только с нами,там еще его 2 брата и сестра будут двоюродные. С друзьями встретится на площадке.

Гость
#33

Автор, в вашем случае вы спешите с выводами. Близких людей у каждого разное кол-во, у вас это было 26 (вместе с подругами), а у кого-то может быть 50. Может у жениха большая семья и близкие отношения с родственниками (я знаю семью, которая постоянно собирается вместе на все праздники и их там только семья человек 20), плюс у него могут быть друзья детства, с которыми он дружит 10- летиями (их не пригласить он просто не может), а еще ее ближайшие родственники. Вообщем, здесь я не вижу пока повода для обиды.

А то, что вы ей с платьем помогаете, так это ваша личная инициатива, вас не просили, а спросили.

Провинциалка
#34

Во-первых, надо узнать, приглашает ли вас подруга или нет. Но, скорее всего, нет.

Во-вторых, я вас прекрасно понимаю. Вы ожидали, что подруга вас пригласит, а на не пригласила. Но само по себе это не страшно.

В-третьих, ваша подруга наглая. Списки гостей обычно формируются и обдумываются заранее, т.е. на момент вашего великодушного жеста подруга уже ЗНАЛА, что вас не пригласит, но помощь приняла за милую душу.

Ну, что делать - решать только вам. По мне так видится три варианта:

1. Помочь с платьем, как будто ничего и не было.

2. Сказать подруге, чтобы делала всё сама-сама-сама.

3. Взять на себя все обязательства, а потом раз - и прокинуть с платьем.

Гость
#35
Женя

Понять, как люди в этом случае вообще поступают) Просто для меня например это естественно как-то, даже если дружбу не брать в расчет - ответное приглашение. Ну конечно если с человеком вообще не перестал общаться

мне кажется зовут тех, кого хотят.

т.е. я бы могла не пригласить кого-то в ответ на то, что не пригласили меня. Наоборот вряд ли.

видимо она вас просто подругой то не считает

Муру
#36

По поводу вашего основного вопроса: я считаю, что нельзя назвать это правилом хорошего тона, а скорее моральным шантажом. Дескать вот я позвала тебя, теперь обижусь, если ты не позовешь.

А ситуации у всех разные! Одним просто денег на всех не хватит обслужить толпу. Другие мечтают о сказочной выездной регистрации и ради своей мечты сокращают список приглашенных. Неужели они должны отказаться от своих планов ради того, чтобы кто-то на их свадьбе поел до отвала?

А то ясно, что лучше всего тем, кто замуж выскочил первым: позвал 10 незамужних подруг и ждет десяти приглашений, да еще и с супругом, а то и ребенком (как у моей сестры сейчас), а те подруги как минимум вдвое на эту ответку переплачивают: они же были на вашей с МУЖЕМ свадьбе и вот, траты уже на обоих. Понимаете?

Если бы все было так, то люди с гораздо большей опаской ходили бы на свадьбы, если бы им за этот вечер выставлялся бы огромный список обязанностей.

Elen
#37

ох уж эти приглашения и обиды)) я приглашала свою подругу вузовскую. Так такие обиды были, что я ее позвала без парня, которого я в глаза не видела. При этом, были только самые близкие.

Каждый видит этот день по своему, праздник в первую очередь для молодоженов. И обижаться не стоит и тем более портить его и отношения с людьми.

Насчет платья вы конечно зря предложили бесплатно, но как теперь из этого выкрутиться уже зависит от вашего воспитания и хотите ли поддерживать общение в дальнейшем)

гость
#38

А меня племянница не пригласила на свою свадьбу. Это после того, как почти год перед этим жила о своим будущим мужем бесплатно в моей квартире. Я была так рада за нее, подарок заранее приготовила. А они решили "не кормить лишние рты, а потратить деньги на путешествие". После путешествия еще 2 года жили в моей квартире, платив только за коммуналку и съехали только, когда у меня сын женился. Ни обязанными чем-то, ни особо благодарными за придоставленную возможность жить отдельно от родителей в хорошей трешке они не чувствовали. Было неприятно, но я очень люблю свою сестру (ее мать) , и поэтому оставила все, как есть. Я думала, что хотя бы в ЗАГС на регистрацию позовут, но они не захотели.

Ненси
#39

Мне кажется-не всегда.Меня много приглашали на свадьбу, но некоторых из приглашающих на своей лично свадьбе я бы видеть не хотела...А вообще-свадьба-это праздник, а значит на нее нужно приглашать только тех, кому радо сердце)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: