Гость
Статьи
На свадьбе лишь 15 …

На свадьбе лишь 15 человек будет! Как организовать??? Помогите!

Через месяц свадьба. Гостей будет 15 человек. Все родственники. Мамы, папы, бабушки, тетя, дядя, сестра, двоюродная сестра и все. Сначала решили с женихом не заказывать тамаду, т.к. для такого количества людей нет смысла. Просто посидим в кафе, семейный ужин и все. Но чем ближе свадьба, тем чаще меня преследует мысль, что это будет, извините, лажа полная! Кафе у нас в 16.00. Это значит что часам к 19 мы поедим и разойдемся. И вообще, мне кажется что должен быть кто-то кто будет хотя бы организовывать тосты, очередность тостов, подарки... В общем, думала все это поручить свидетельнице - его сестре. Но поговорила с ним, он против всех конкурсов и того что я задумала. Говорит, что кому в конкурсах участвовать? Папе и маме? Или бабушку будем подсовывать ему когда невесту угадать с закрытыми глазами надо будет? В общем, я совсем не знаю что делать. У кого были такие свадьбы - нужен ли тамада? Конкурсы какие-то? Кто просто сидел с родней в ресторане после росписи в загсе? не было ли слишком скучно? Поскажите, пожалуйста, что- нибудь!

Татьяна
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

у нас было 15 человек, но друзья одни. Заказали стол в хорошем ресторане, поели попили, поболтали, поплясали))) тосты говорили все сами друзья, молча не сидели, конкурсы и тамада были не нужны) смотря что вы хотите от вечера, но с родственниками, в любом случае бурного веселья не ждите

Татьяна
#3
Гость

у нас было 15 человек, но друзья одни. Заказали стол в хорошем ресторане, поели попили, поболтали, поплясали))) тосты говорили все сами друзья, молча не сидели, конкурсы и тамада были не нужны) смотря что вы хотите от вечера, но с родственниками, в любом случае бурного веселья не ждите

бурного веселья мы и не хотим! Изначально вообще хотели даже без ресторана. Роспись и путешествие. Но родители настояли хотя бы на кафе. ПРосто я оччень переживаю, что за столом будут паузы неловкие, или молчание, потому что мои родители знают только его родителей. И больше никого не знают с его стороны. Вот боюсь что незнакомые люди не найдут общий язык сразу, будут стесняться... Хотя тосты - да, вы правы, можно и самим произносить...

Татьяна
#4
Гость

у нас было 15 человек, но друзья одни. Заказали стол в хорошем ресторане, поели попили, поболтали, поплясали))) тосты говорили все сами друзья, молча не сидели, конкурсы и тамада были не нужны) смотря что вы хотите от вечера, но с родственниками, в любом случае бурного веселья не ждите

То есть вообще ничего не надо? Никаких продаж 1 курса торта, медалей родителям о том что они тесть и теща, и автографов на бутылке коньяка? ДУмала, может хоть какие-то такие детали продумать.... У Вас ничего такого не было? Хотя бы фонарик запустить в конце?

Гость
#5
Татьяна

бурного веселья мы и не хотим! Изначально вообще хотели даже без ресторана. Роспись и путешествие. Но родители настояли хотя бы на кафе. ПРосто я оччень переживаю, что за столом будут паузы неловкие, или молчание, потому что мои родители знают только его родителей. И больше никого не знают с его стороны. Вот боюсь что незнакомые люди не найдут общий язык сразу, будут стесняться... Хотя тосты - да, вы правы, можно и самим произносить...

ну это да, это будет в любом случае( вы настройтесь просто вкусно покушать. И еще можно поговорить с кем-нибудь (родителями, сестрой) чтоб в случае чего говорили тосты (бывают такие неловкие молчаливые моменты, когда вроде бы все уже сказали, а поднять стесняются еще раз) вот тут как раз бойкий характер пригодиться

Гость
#6

Фонариков точно не надо - пожар хотите устроить?

А про паузы - ну разве кто-то может тут угадать, какие характеры у ваших родственников? Может, поладят, и всё весело и без ведущих. Может, не поладят и передерутся. Может, будут весь вечер молча ковыряться в тарелках. Никто не знает, что будет у вас на свадьбе, лучше чем вы

Гость
#7
Татьяна

То есть вообще ничего не надо? Никаких продаж 1 курса торта, медалей родителям о том что они тесть и теща, и автографов на бутылке коньяка? ДУмала, может хоть какие-то такие детали продумать.... У Вас ничего такого не было? Хотя бы фонарик запустить в конце?

Конечно, можете сделать и бутылку и медальки и поздравлялки родителям, этим как раз заполните паузы)) фонарик, считаю глупо запускать почти днем, лучше сделайте это поздно вечером вдвоем-романтик)) Мы не заморачивались такими штуками, улетели на след. день на море. Для меня вообще из всего было главное фото и видео на память)) Это день ваш- всем гостям не угодишь, не напрягайтесь))

Гость
#8

Просто. Ящик пива, ящик водки

Бывает
#9

Автор, слегка напрягитесь и попробуйте сделать вот что. Каждому родственнику приготовьте какой-нибудь маленький презентик, пусть просто символический. Если с деньгами не очень, можете использовать греческий обычай: на свадьбах гостям дарят конфеты, завернутые в бант из ткани (капрон или органза), посмотрите про это в интернете, если понравится идея. Но вместе с подарочком обязательно вручите что-то типа благодарственного письма - обязательно напишите, за что Вы объявляете этому человеку благодарность. Наверняка с каждым из гостей связаны какие-то теплые воспоминания. Кто-то в детстве водил в зоопарк, кто-то не выдал Ваш секрет - ну, все в таком духе... И в течение вечера потихоньку вручайте все это дело. Пусть содержание будет не длинным - но каждому будет очень приятно; паузы заполнятся, гости по-другому взглянут друг на друга, вечер получится теплым и веселым... Ну, а маме с папой медальки:) Ну, в общем, чем "добить" программу - можно придумать. Книгу пожеланий приготовьте - пусть они вам тоже всякое хорошее пишут. То, что это "ваш день" - это правда. Вот и покажите себя благодарными людьми, которые помнят и ценят все доброе, заботу, внимание, и повзрослев, готовы отплатить родным той же монетой.

Гость
#10

у нас на свадьбе было около 20 человек, мы каждому дали задание не просто поздравить, а придумать какой нить конкурс, спеть песню или стих или еще чего на свое усмотрение, в итоге, в общем весело было)

Гость
#11

Вот поэтому я не понимала никогда свадьбы с одними родственниками, народ в основном уже в возрасте, будут сидеть действительно и молчать. Всегда такие компании нужно разбавлять молодежью и друзьями. А так это превращается в банальные семейные посиделки, как будто ДР отмечаете

Гость
#12

Попросите кого-нибудь из родственников у кого язык хорошо подвешан, чтобы он начал , сказал первый тост и т.д., а после первой и второй дело пойдет лучше, найдутся общие темы для разговоров и все станут раскованее, и как вам выше сказали, главное это само торжество в Загсе и фотки на память, а банкет дело последнее

Гость
#13

У нас была свадьба в двух частях, первая часть как раз ваш вариант - посиделки с родственниками в ресторане (12 человек). Ресторан хороший, у нас отдельный небольшой зал был. Программу мы сами придумали заранее и подготовились. Сделали красивые грамоты с печатью о вступлении родствеников в новый статус (свекр, теща, шурин и т.д.), и торжествено их вручали под подпись пером и чернилами. Заранее пособирали фотки родственников из их детства и юности, презентацию в powerpoint сделали, показывали на проекторе (специально искали зал с техникой). Затем пустили для фона фото-видео фильм о нашей последней поездке. Тосты родственники вполне организованно говорили сами. В общем, душевно посидели, все были довольны. У вас времени маловато, конечно, но можно что-нибудь придумать.

Гость
#14

Вспомнила, что из развлекаловки у нас ещё викторина была - забавные вопросы про жениха и невесту к родственникам с противоположной стороны. Смешно было ))

Мила
#15
Татьяна

Через месяц свадьба. Гостей будет 15 человек. Все родственники. Мамы, папы, бабушки, тетя, дядя, сестра, двоюродная сестра и все. Сначала решили с женихом не заказывать тамаду, т.к. для такого количества людей нет смысла. Просто посидим в кафе, семейный ужин и все. Но чем ближе свадьба, тем чаще меня преследует мысль, что это будет, извините, лажа полная! Кафе у нас в 16.00. Это значит что часам к 19 мы поедим и разойдемся. И вообще, мне кажется что должен быть кто-то кто будет хотя бы организовывать тосты, очередность тостов, подарки... В общем, думала все это поручить свидетельнице - его сестре. Но поговорила с ним, он против всех конкурсов и того что я задумала. Говорит, что кому в конкурсах участвовать? Папе и маме? Или бабушку будем подсовывать ему когда невесту угадать с закрытыми глазами надо будет? В общем, я совсем не знаю что делать. У кого были такие свадьбы - нужен ли тамада? Конкурсы какие-то? Кто просто сидел с родней в ресторане после росписи в загсе? не было ли слишком скучно? Поскажите, пожалуйста, что- нибудь!

Тамада нужен обязательно. Иначе будете сидеть и скучать, или вам надо искать хороших свидетеля и свидетельницу.

Гость
#16

Ужас, а не свадьба. С бабками в кафе сидеть... От скуки можно стухнуть. Тамада вас не спасет. Зачем вы послушали родетелей, которые настояли на кафе? Это не их праздник, а ваш. Лучше никакого банкета, чем с родственниками. Ужс.

Гость
#17
Гость

Вот поэтому я не понимала никогда свадьбы с одними родственниками, народ в основном уже в возрасте, будут сидеть действительно и молчать. Всегда такие компании нужно разбавлять молодежью и друзьями. А так это превращается в банальные семейные посиделки, как будто ДР отмечаете

Конечно, это жесть. Меня как-то двоюродная сестра на такую "дискотэку для пожилых" приглашала - я не пошла. Че там делать? Скукота. Надежда Кадышева, блин.

Жена
#18

Сколько людей - столько и мнений, делай, как хотите только вы. У нас была такая свадьба, только родственники, 14 человек. В ресторане всем было весело, единственное, что - все были уже знакомы друг с другом, за исключением бабушек :) мы им приготовили памятные сувениры, а с них за это попросили каждого рассказать какую-то смешную историю из нашего с мужем детства или вообще. А также мы с мужем сделали видео-презентацию из фотографий нас, мам, пап, бабушек, нашего детства, их детства.. Всем было очень приятно, трогательно. Вообще все наша свадьба очень понравилась, спокойно, без суеты, без нервов, без конкурсов и т.д. Но у нас с мужем уже возраст такой, не хотелось всех этих пьяных развлекушек. Находились уже на такие свадьбы. А потом мы прямо из ресторана уехали в аэропорт, улетать в свадебное путешествие! До сих пор вспоминаю день свадьбы, как один из самых счастливых дней в моей жизни! Главное, чтоб свадьба прошла так, как вам обоим хочется, а не как просит кто-то, ведь это только Ваш день! Поздравляю с будущим браком :)

Ариада
#19
Гость

Ужас, а не свадьба. С бабками в кафе сидеть... От скуки можно стухнуть. Тамада вас не спасет. Зачем вы послушали родетелей, которые настояли на кафе? Это не их праздник, а ваш. Лучше никакого банкета, чем с родственниками. Ужс.

Согласна, что будет неинтересно хоть с тамадой, хоть без него. Лучше бы вы просто расписались, в ЗАГСе выпили шампанского с конфетами и улетели бы в путешествие. А после приезда собрали бы всех родственников в каком-нибудь кафе на 2-3 часика или на пикник чтобы все лучше друг друга узнали. Заодно и поделились впечатлениями о путешествии. И не надо было бы выдумывать идиотские конкурсы, которые реально многих напрягают. Все эти капустники интересны в школьном возрасте.

Злата
#20

Автор,если вы переживаете,то лучше наймите тамаду,он все организует.У нас было 20 человек и считаю,что тамада был нужен,иначе бы все было "коряво",а так он все организовал-конкурсы,тосты,музыкальную программу и просто вел вечер,естественно с небольшими паузами на покушать и перекуры...С тамадой зараннее все обговаривается,если вы что-то не хотите,скажите ему заранее...

Каприз
#21

у нас свадьба была на 30 человек..но тамада была...на 15 человек необходимости острой нет, в зависимости от того, насколько все друг друга хорошо знают..если все знакомы, то люди смогут пообщаться и развлечь себя...если нет, то лучше нанять тамаду...или назначить кого-нибудь активного из присутствующих вести вечер... к примеру, в этот раз ходила на юбилей к начальнику мужа (он же хороший друг семьи), были все люди в возрасте из молодежи только мы с мужем и дочь юбиляра... итог, друг друга почти никто не знал..поэтому сидели все общались парами..тосты говорить никто не хотел...благо приехал отец мужа, очень общительный человек...и можно сказать спас вечер))говорил тосты...рассказывал истории, шутки прибаутки и т.д.))) поэтому смотрите сами)))

Каприз
#22

забыла написать..на юбилее было 10 человек

Гость
#23

у нас было 12 чел. с нами, все родственники. был отдельный зал со своей музыкой, без тамады. разошлись перед закрытием ресторана. никаких неловких пауз не было.

Гость
#24

У меня тоже так будет 17 человек только родственники, жених против пьяных драк, пышных фуршетов, конкурсов.тоже хотел только регистрацию и путешествие. не знаю как бы организовать поинтересней...

Татьяна
#25
Жена

Сколько людей - столько и мнений, делай, как хотите только вы. У нас была такая свадьба, только родственники, 14 человек. В ресторане всем было весело, единственное, что - все были уже знакомы друг с другом, за исключением бабушек :) мы им приготовили памятные сувениры, а с них за это попросили каждого рассказать какую-то смешную историю из нашего с мужем детства или вообще. А также мы с мужем сделали видео-презентацию из фотографий нас, мам, пап, бабушек, нашего детства, их детства.. Всем было очень приятно, трогательно. Вообще все наша свадьба очень понравилась, спокойно, без суеты, без нервов, без конкурсов и т.д. Но у нас с мужем уже возраст такой, не хотелось всех этих пьяных развлекушек. Находились уже на такие свадьбы. А потом мы прямо из ресторана уехали в аэропорт, улетать в свадебное путешествие! До сих пор вспоминаю день свадьбы, как один из самых счастливых дней в моей жизни! Главное, чтоб свадьба прошла так, как вам обоим хочется, а не как просит кто-то, ведь это только Ваш день! Поздравляю с будущим браком :)

спасибо за мысли! Про истории из детства от родственников и презентацию!

Гость
#26

А у нас было 12 человек (в основном родственники, бабушек не было), без тамады. Рада, что не заморачивалась, потому что неловких пауз не было, замечательно общались, желали, как-то само все организовывалось :). Тоже начало было где-то в 16, а ушли, когда кафе закрывалось (уже просили уйти). Время пролетело незаметно.
Зависит от того, какие люди и от того, как именно вы хотите. У нас и без конкурсов (мы с мужем не хотели), просто общались-танцевали, нам понравилось, но мы именно так и хотели.

Гость
#27

У нас было 15 человек. Свадьба была без тамады. Лучше бы пригласила, т.к. родственники все *****, не умеют веселиться. Правда, я особо не заметила, т.к. мы с мужем друг на друга все наглядеться не могли, ничего не замечали вокруг. Так что ориентируйтесь по своим родственникам. Есть ли среди них заводилы, которые будут парадом рулить или нет.

Гость
#28

за*нудные родственники. Ну что уж все слова зазведять.

гость
#29

Я была на такой свадьбе у родственника.тамады не было.просто ели,пили,сами тосты говорили.скукота была полная,еле конца дождалась

Гость
#30

У нас было 20 человек. Тамаду не заказывали на такое кол-во человек. "Рулила" моя говорливая подружка-свидетельница. Друзья даже сами подготовили организовали несколько конкурсов. Нам понравилось.

Гость
#31
Гость

у нас было 12 чел. с нами, все родственники. был отдельный зал со своей музыкой, без тамады. разошлись перед закрытием ресторана. никаких неловких пауз не было.

Скажите пожалуйста, а зал наряжали как-нибудь??

Гость
#31
Гость

Вот поэтому я не понимала никогда свадьбы с одними родственниками, народ в основном уже в возрасте, будут сидеть действительно и молчать. Всегда такие компании нужно разбавлять молодежью и друзьями. А так это превращается в банальные семейные посиделки, как будто ДР отмечаете

Так а что делать, если молодёжи практически нет?

Гость
#32
Гость

Так а что делать, если молодёжи практически нет?

Тупик 😂

Гость
#33
Гость

У нас была свадьба в двух частях, первая часть как раз ваш вариант - посиделки с родственниками в ресторане (12 человек). Ресторан хороший, у нас отдельный небольшой зал был. Программу мы сами придумали заранее и подготовились. Сделали красивые грамоты с печатью о вступлении родствеников в новый статус (свекр, теща, шурин и т.д.), и торжествено их вручали под подпись пером и чернилами. Заранее пособирали фотки родственников из их детства и юности, презентацию в powerpoint сделали, показывали на проекторе (специально искали зал с техникой). Затем пустили для фона фото-видео фильм о нашей последней поездке. Тосты родственники вполне организованно говорили сами. В общем, душевно посидели, все были довольны. У вас времени маловато, конечно, но можно что-нибудь придумать.

Сколько

Гость
#35
Гость

Ужас, а не свадьба. С бабками в кафе сидеть... От скуки можно стухнуть. Тамада вас не спасет. Зачем вы послушали родетелей, которые настояли на кафе? Это не их праздник, а ваш. Лучше никакого банкета, чем с родственниками. Ужс.

Родственники разные бывают))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: