Гость
Статьи
его мама против …

его мама против свадьбы

Мне 21, ему 26. Вместе 8 месяцев. Живем вместе пол года. Наши отношения хорошие, нам комфортно вдвоем, взаимопонимание абсолютно есть, его отношение не изменилось с самого первого дня нашего знакомства. Он сам меня добивался, очень хотел быть со мной. Любим друг друга. Редко ссоримся на бытовой почве, но никогда не доходит до огромных скандалов, если кого-то, что -то не устраивает то он это сразу говорит и мы всегда пытаемся решить проблему и находим компромисс. Недавно сделал мне предложение, я согласилась. Свадьбу назначили на лето. Детей планируем через несколько лет, надо для этого на ноги встать. Моя мама отнеслась хорошо, а вот его мама нас не поддерживает, говорит рано еще и что через несколько лет мы разойдемся и вообще зачем ему все это нужно. Меня очень обижает такое отношение ко мне и нашему важному событию. Он поддерживает меня и говорит свадьба будет! И что он действительно хочет этого. Дак вот как быть? как мне реагировать на его маму теперь? как у вас сложились отношения с такой свекровью?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы че-то не договариваете. Какая присина у его матери, что она против?

Васса
#2

Он единственный ее сын ?

Баба Ира
#3

Кто спонсор свадьбы? И где будете жить? - может здесь кроется причина.

#4

все мамы единственных сыновей немного того

Гость
#5
Васса

Он единственный ее сын ?

да

Гость
#6

привыкайте.

Гость
#7

Моя свекровь тоже говорила что смысл женится, мол многие живут гб и вы живите. Куда спешить. Мне было 27 а мужу 28..... и правда, куда спешить?)))))))) В итоге пошли росписались и свекровь даже не в первый месяц об этом узнала. Живем отдельно

Гость
#8
Баба Ира

Кто спонсор свадьбы? И где будете жить? - может здесь кроется причина.

Моя мама хочет нам помочь, его родители не знаю. Если не помогут, не страшно, мы сами оплатим.

Гость
#9
Гость

Вы че-то не договариваете. Какая присина у его матери, что она против?

Вот именно, что я не знаю.

Баба Ира
#10
Гость

Моя свекровь тоже говорила что смысл женится, мол многие живут гб и вы живите. Куда спешить. Мне было 27 а мужу 28..... и правда, куда спешить?)))))))) В итоге пошли росписались и свекровь даже не в первый месяц об этом узнала. Живем отдельно

Вы, конечно, сравнили 21 и 27. Вот 27 лет - это самое то для брака. А Автор, наверное, ещё учится, и не ответила про жильё.

Гость
#11

Капля камень точит, до лета с такой деятельной маменькой он вас бросит тысячу раз.

Гость
#12
Баба Ира

Вы, конечно, сравнили 21 и 27. Вот 27 лет - это самое то для брака. А Автор, наверное, ещё учится, и не ответила про жильё.

Я учусь заочно, работаю . Он работает. Живем отдельно, у меня своя квартира.

Гость
#13

А откуда вы узнали, что она против?

Гость
#14
Гость

А откуда вы узнали, что она против?

Он ей сообщил по телефону что мы забронировали дату в загсе, а она отреагировала негативно. Рассказал мне.

Гость
#15

Наверное, она против, потому что вам всего 21 год. Вы уже выучились? Есть карьерные планы? Наверное, нет (вернее, мама про это не осведомлена). Плюс так мало еще знакомы. Это еще конфетно-букетные отношения. Вы можете самостоятельно вести дом? Вы сможете с будущим супругом самостоятельно содержать себя? Не воспринимает она все эти намерения серьезно. Опыта-то жизненного у вас нет. Я сама мама и тоже была бы против такого быстрого перехода к семейной жизни.
С его мамой нужно строить хорошие отношения, т.е. быть приветливой, милой и доброй, потому что мама, ополчившаяся против невестки, страшное дело и может разрушить любую семью.
Со своей свекровью я хоть и не схожусь во взглядах на некоторые вопросы, но у нас добрые отношения.

Гость
#16
Гость

Наверное, она против, потому что вам всего 21 год. Вы уже выучились? Есть карьерные планы? Наверное, нет (вернее, мама про это не осведомлена). Плюс так мало еще знакомы. Это еще конфетно-букетные отношения. Вы можете самостоятельно вести дом? Вы сможете с будущим супругом самостоятельно содержать себя? Не воспринимает она все эти намерения серьезно. Опыта-то жизненного у вас нет. Я сама мама и тоже была бы против такого быстрого перехода к семейной жизни. С его мамой нужно строить хорошие отношения, т.е. быть приветливой, милой и доброй, потому что мама, ополчившаяся против невестки, страшное дело и может разрушить любую семью. Со своей свекровью я хоть и не схожусь во взглядах на некоторые вопросы, но у нас добрые отношения.

Все хозяйство( уборка, готовка и т.д) на мне, зарабатываю немного, он вкладывается деньгами в нашу жизнь больше, чем я.

Гость
#17
Гость

Все хозяйство( уборка, готовка и т.д) на мне, зарабатываю немного, он вкладывается деньгами в нашу жизнь больше, чем я.

Это заметно облегчает дело.. Остается только расположение мамино завоевывать. До лета время есть, глядишь, мама к мысли привыкнет.

Гость
#18
Гость

как мне реагировать на его маму теперь

А что, обязательно надо реагировать? Да забейте и всё. Она может оставаться при своём мнении всю жизнь.

Гость
#19
Гость

Он ей сообщил по телефону что мы забронировали дату в загсе, а она отреагировала негативно. Рассказал мне.

Парень по меньшей мере неумный.
Зачем рассказывать своей девушке, что мать против?
DУрак какой-то.

Гость
#20
Гость

Парень по меньшей мере неумный. Зачем рассказывать своей девушке, что мать против?DУрак какой-то.

Мы всегда делимся новостями друг с другом и ничего не таим. Как будто я бы сама при встрече с ней потом не поняла, что она не хочет.

Баба Ира
#21
Гость

Я учусь заочно, работаю . Он работает. Живем отдельно, у меня своя квартира.

Вот, идеальная со всех сторон невестка с приданным, а свекруха всё придирается.

Гость
#22

Не стоит вам голову ломать над тем, почему она против. Нет никаких объективных причин. Просто есть бабы *****, истеричные, злобные, желающие, чтобы все вокруг делали все как она хочет и не дай Бог кому-то сделать что-то по своему желанию и разумению.... И ведь эти бабы чьи-то матери. Вот вам может быть такая и попалась. Не парьтесь и не в коем случае не "завоевывайте ее расположение" как кто-то тут посоветовал. Зачем это вам? Вы не сирота, у вас свои родители есть, которые вас любят и будут любить всегда. Живете на своей территории, с ней никак не пересекаетесь в жизни. Поймите, это совершенно посторонний вам человек. Как общаться? Да очень просто, как с любым другим не близким человеком - спокойно, вежливо, без эмоций, ничего с ней не обсуждать, ни чем не делиться. Общение сократить до минимума "здрасьте-до свиданья, да-нет-не знаю, спросите у своего сына".

Гость
#23

Звездочки - это слово т_у_пые.

Гость
#24

У меня так же было. Один в один - зачем тебе жениться, тебе рано, ты хорошо подумал, не женись, тебе это не надо. В итоге подавали заявление три раза. Сейчас делает вид, что она отличная свекровь и просто обожает меня. Но я не верю. Молчу, делаю вид, что все хорошо, но себя-то она уже показала. На момент свадьбы нам было 23 и 25.

Гость
#25
Гость

Не стоит вам голову ломать над тем, почему она против. Нет никаких объективных причин. Просто есть бабы *****, истеричные, злобные, желающие, чтобы все вокруг делали все как она хочет и не дай Бог кому-то сделать что-то по своему желанию и разумению.... И ведь эти бабы чьи-то матери. Вот вам может быть такая и попалась. Не парьтесь и не в коем случае не "завоевывайте ее расположение" как кто-то тут посоветовал. Зачем это вам? Вы не сирота, у вас свои родители есть, которые вас любят и будут любить всегда. Живете на своей территории, с ней никак не пересекаетесь в жизни. Поймите, это совершенно посторонний вам человек. Как общаться? Да очень просто, как с любым другим не близким человеком - спокойно, вежливо, без эмоций, ничего с ней не обсуждать, ни чем не делиться. Общение сократить до минимума "здрасьте-до свиданья, да-нет-не знаю, спросите у своего сына".

Плюсую во всем, каждое слово. Тем более - а это важно - жить вы будете отдельно. Ну и всё, её тараканы не ваши проблемы. Может, ей не вы конкретно не нравитесь, а вообще сам факт, что у сына будет своя семья, а значит, ей будет меньше внимания, денег. Да, и такие мамы не редкость. Да мало ли что там у неё в голове, миллион причин. Просто забейте и отстранитесь. Вот в чем ваша вина, с какой стати вы должны завоевывать её расположение? Да смысла в этом никакого нет: раз уж она, не зная вас, уже вас невзлюбила, так толку все равно не будет. Невзлюбила, против, точка. Здрасьти- до свидания, с днем рождения - вполне будет достаточно.

Гость
#26
Баба Ира

Вот, идеальная со всех сторон невестка с приданным, а свекруха всё придирается.

И не говорите, прямо в точку )))

Гость
#27

Да пусть мама думает и говорит все, что ей угодно. Вам не все ли равно? Про меня свекры со своей родней до сих пор говорят, все кости перемыли не однократно. Пришлось на место ставить. Увы и ах, а мне мечталось о хороших человеческих отношениях. Спустя 2 года после заключения. брака такое о себе услышала от свёкра, что на уши не натянешь. Дяденька малость забылся, что я ему ни чего не должна, ни денег не брала, ни жилья не просила. Живём у меня. И по указке свёкра должна в собственном доме по струнке ходить. Ага щазз

Гость
#28

А, собственно, к чему спешка со свадьбой?
Я бы тоже была против именно из-за возраста. Почему не пожить пару лет вместе, почему надо обязательно штамп ставить в паспорт? Выглядит это все не серьезно. Вот и все. Дай бог, чтобы у вас все сложилось, но маму тоже можно понять, она просто хочет быть уверена, что вы не разведетесь через год после свадьбы, как это часто бывает.

Гость
#29

Мы поженились (просто расписались), когда мне было 19, ему 26. Мама его поздравила, сестра старшая ревела, злилась, отговаривала его, потом опять ревела, т.к. он сказал, что решение жениться на мне менять не собирается, попытка сорвать регистрацию (не учла, что нам нужна была только бумажка, а не торжественная часть). Бабушка мужа тоже отговаривала, говорила, что они с дедом поженились после рождения 2-ого ребенка. А теперь они все лезут в нашу семью, свекровь, которую я считала замечательной женщиной и свекровью, истерит по поводу того, что не отдаст его мне, что ему плохо со мной. Но запомните одну вещь: рядом с Вами он должен чувствовать себя мужчиной. И никогда не ставьте мужчину перед выбором. Если его мама начинает что-то мне говорить неприятное, я просто отмалчиваюсь, а потом, вечером, грущу. И не жалуюсь, просто спрашиваю "Милый, а почему твоя мама меня не любит? Она сказала, что тебе со мной плохо, это правда?" ну и т.д. После этого он меня от мамы своей ограждает. Но это мой такой, а некоторые такие сопли не любят.

Кузя
#30
Гость

А, собственно, к чему спешка со свадьбой? Я бы тоже была против именно из-за возраста. Почему не пожить пару лет вместе, почему надо обязательно штамп ставить в паспорт? Выглядит это все не серьезно. Вот и все. Дай бог, чтобы у вас все сложилось, но маму тоже можно понять, она просто хочет быть уверена, что вы не разведетесь через год после свадьбы, как это часто бывает.

Маме-то до этого какая печаль? разведутся и разведутся, главное детей сразу не заводить, но они вроде пока и не планируют.

Гость
#31
Гость

Это заметно облегчает дело.. Остается только расположение мамино завоевывать. До лета время есть, глядишь, мама к мысли привыкнет.

Ни в коем случае не пытайтесь завоевывать расположение его мамы. тем более жить будете на своей территории. Держитесь вежливо. но отстраненно, дайте маме мужа понять. что она его мама, а не глава вашей семьи. Начнете перед ней заискивать. она возомнит себя важнейшим человеком в жизни сына. и вам мало не покажется

Гость
#32
Кузя

Маме-то до этого какая печаль? разведутся и разведутся, главное детей сразу не заводить, но они вроде пока и не планируют.

Потому что никакая мама не хочет, чтобы дети женились и разводились по 20 раз. Это естественное желание, создать семью раз и на всегда, а не как сейчас люди привыкли делать. Семья - это большая ответственность, а не игра.
Я не за то, чтобы молодым свадьбу сорвать, конечно нет, но простите, а нахрена жениться сейчас? Почему не через 2 года-то? Просто ради свадьбы? Ради пышного торжества? Для чего? Они всего 8 месяцев живут, это вообще ни о чем, к чему спешка?

ВиВи
#33
Гость

Вот именно, что я не знаю.

Так и спросите, почему вы против? скажет, что вы еще молоды, спросите во сколько она замуж вышла?????

#34
Гость

Мне 21, ему 26. Вместе 8 месяцев. Живем вместе пол года. Наши отношения хорошие, нам комфортно вдвоем, взаимопонимание абсолютно есть, его отношение не изменилось с самого первого дня нашего знакомства. Он сам меня добивался, очень хотел быть со мной. Любим друг друга. Редко ссоримся на бытовой почве, но никогда не
доходит до огромных скандалов, если кого-то, что -то не устраивает то он это сразу говорит и мы всегда пытаемся решить проблему и находим компромисс. Недавно сделал мне предложение, я согласилась. Свадьбу назначили на лето. Детей планируем через несколько лет, надо для этого на ноги встать. Моя мама отнеслась хорошо, а вот его мама нас не поддерживает, говорит рано еще и что через несколько лет мы разойдемся и вообще зачем ему все это нужно. Меня очень обижает такое отношение ко мне и нашему важному событию. Он поддерживает меня и говорит свадьба будет! И что он действительно хочет этого. Дак вот как быть? как мне реагировать на его маму теперь? как у вас сложились отношения с такой свекровью?

Забей на его маму! главное чтоб вы счастливы были)) Свадьба обойдется дешевле, даже если вы сэкономите на пригласительных, все сейчас заказывают сайты-пригласительные, это и презентабельнее и красивее и ДЕШЕВЛЕ!!! вот здесь мы заказывали и получилось классно https://vk.com/id273038477

Гость
#35
Гость

Наверное, она против, потому что вам всего 21 год.

Да-да. 21 - "молодая", ровесница - "перестарок". Есть свое жилье - "будет тобой помыкать", нету - "на метры наши зарится". Учится - "нахлебница", работает - "будет тебе изменять или плохо о тебе заботиться". Забеременела - "плодится, как крольчиха", решили повременить с детьми - "бесплодная или не любит тебя".
Милая девушка, не слушайте никого. Разве вы эту женщину чем-то обидели, оскорбили, провинились в чем-то? Нет. Её оскорбил сам факт вашего существования, уже, несмотря на то, что вы почти не знакомы. Вот вы имеете право оскорбиться, хотя лучше этого не делать, конечно. Просто сделайте зарубку в памяти, что она - вот такая и имейте это ввиду. Будет жених о ней что-то рассказывать - сидите, кивайте, сочувствуйте, если нужно: это ваш долг перед близким человеком. И сохраняйте хорошие манеры при встречах и вообще: вежливо поздравляйте с праздниками, не реагируйте на провокации конфликтов, не пытайтесь выяснять отношения и т.д. И будьте счастливы, а о ней забудьте. Не хочет - и не надо.

Гость
#36
Гость

А, собственно, к чему спешка со свадьбой? Я бы тоже была против именно из-за возраста. Почему не пожить пару лет вместе, почему надо обязательно штамп ставить в паспорт? Выглядит это все не серьезно. Вот и все. Дай бог, чтобы у вас все сложилось, но маму тоже можно понять, она просто хочет быть уверена, что вы не разведетесь через год после свадьбы, как это часто бывает.

Пожить пару лет вместе? Ой, какая прелесть! Молодой человек пришел примаком жить в квартиру девушки; она учиться и работает и еще ведет хозяйство! Но быть женой - нет, рано, не заслужила еще. Видимо, надо пару лет отбатрачить бесплатной прислугой в своем собственном доме, пока мама мальчика подыщет ему невесту по своему вкусу. Только вот автору поста это не с руки, не находите? Девушка из приличной семьи, со своей квартирой и личным доходом, хоть и небольшим вполне может жить свободно и беззаботно, отправив мальчонку обратно к недовольной хитровы_б@ной маман, пусть там и живет. А встречаться можно в выходные, да не дома сидеть, а ходить в кафе, ресторанчики, в кино, в аквапарк, на каток.....да мало ли приятных мест. И никакого быта, лирика-романтика и все такое. Вот лично я бы предложила автору именно такой вариант, если вдруг будут у нее хоть какие-то мысли, что молодой человек решил прислушаться к мнению маменьки. Чемоданчик к двери и обратно в родной дом. Сожительство совсем не в её интересах.

Гость
#37
Гость

Пожить пару лет вместе?

Я не понимаю вашего ерничества. Вот у меня у самой такая ситуация. Я тоже работала, у меня своя квартира и я всегда жила с мужчинами у себя, в принципе, так получилось, что у меня не было мужчин с квартирами и я ничего такого не вижу, чтобы спокойно жить в обустроенной квартире. Выходить замуж в 21 - это просто верх глупости для меня. Если нет адского желания детей, то зачем это все? Пусть поживут. Ничего страшного пожить пару лет вместе. Заодно девушка поймет, подходит ей парень или нет. может семейная жизнь вообще не для нее, они живут-то вместе всего пол года. Это вообще не срок, вот просто не срок! Ну поженятся они,а через полтора года она вдург осознает, что это не ее мужик и что дальше? Развестись - это лучше что ли?

Вообще не понимаю, что за выражение "батрачить бесплатной прислугой", а после свадьбы она что, не батрачит прислугой? У вас изначально всё с ног на голову перевернуто. Что за комплексы. Не нравится быть прислугой, не надо ею быть, не до загса, не после.


Я еще раз спрашиваю, для чего свадьба в данном случае? Зачем она? Что, в 21 хочется выложить фоточки вконтакте и перед подружками похвастаться колечком? Доучиться не судьба?

И сразу главное про маму думаете всякое *****. Она не против девушки, она против свадьбы - это две большие разницы. И ее можно понять. И я уверена на 100%, что она не собирается никакую невесту по-лучше искать. Человек просто считает, а не рановато ли молодые задумались о таком решении. Ежили они прямо уверены на все 200 процентов, не думаю, что там мама прямо станет разрушать их брак.

И вот кстати, про личную квартиру, нужно понимать, что если ты в свою квартиру мужа приводишь, то не смей его потом этим делом попрекать, никогда. А то у нас как бабы приходят к мужикам, так сразу права качать начинают, а как в свою квартирку ведут, так все, там они царицы, а мужик без голоса и права. Что-то лицемерно как-то.

Гость
#38
Гость

Пожить пару лет вместе?

И прямо еще добавить захотелось. Я практически всегда оказывалась в ситуации автора, потому что у меня мужчины были старше меня то на 7 лет, то на 10, замуж я вышла за мужчину на 13 лет старше меня. И я не голопопая невеста, а очень даже лакомый кусок, если говорить цинично. Всегда всё скрывала от своих ухажеров о своем благосостоянии, прикидывалась бедной овечкой. Так вот когда их мамы про меня всё узнавали, я им еще больше не нравилась, и свекровь моя меня не особо жалует, прямо скажем, воспринимает меня как женщину, которая сыночку её из семьи украла, да деньгами приманила. Потому могу сказать вам точно, что я понимаю о чем говорю и не стала бы на месте автора спешить с браком. Просто для себя, ради своей жизни, своих нервов.

Гость
#39

Ранние браки- это плохо!!! Я сама в 20 вышла замуж, ребенка родили, развелась, потому что еще не было мозгов!дочке с самого детства говорю, что рано выходить замуж не желательно!

Гость
#40

Мы сами с мужем в 20 лет поженились)
Поэтому когда в 22 года решил жениться сын, то тоже первой мыслью было рано, а потом так подумала, а ты сама-то во сколько лет замуж вышла)

Гость
#41
245543

все мамы единственных сыновей немного того

Ну вот не скажите! В первом браке мой муж- второй ребенок, еще старшая сестра есть, так вот, свекровь, Царство ей Небесное, детей от себя никак не хотела отпускать от себя. Не смотря на то, что она ко мне всегда хорошо относилась, но не то, что нашу свадьбу, а совместное проживание без росписи отодвигала, как могла. В итоге, когда свадьба случилась, через 4,5 года отношений, то муж все равно был при ней и о нашей семье даде не думал. Брак распался.
Второй муж- единтсвенный ребенок, решили пожениться через 6 месяцев, после начала отношений. Никто не припятствовал ни разу. Свекровь наоборот всему сопутствовала и помогала.

Гость
#42
245543

все мамы единственных сыновей немного того

Это правда

Гость
#44

Он ей сообщил по телефону что мы забронировали дату в загсе, а она отреагировала негативно.

Я мама двух сыновей. Моя (и мужа) была бы реакция типа - ну спасибо, что хоть сказали. Любая, любая мама была бы очень не против если бы ее не ставили перед фактом (в данном случае родной сын - что уже забронировали дату), а сообщили раньше - например: мы решили пожениться, ты скоро станешь самой молодой (парню и девушке-то не много лет) и красивой свекровью и т.д. Покажусь не оригинальной - для родителей дети - всегда дети, пока эти дети растут родители советуются и спрашивают их согласия в любом деле и учитывают их мнение при принятии любого решения, в течении многих лет, а тут - сын сам принял важное решение и даже не сказал заранее. Вот маме и сложно. Но она привыкнет, и ее "попустит". Особенно если будет видеть сына радостным и счастливым. Мамы - они такие. ИМХО.

Гость
#44

важно насколько он зависит от мамы морально и материально. Если он творже на ногах чем его мама то флаг вам в руки

Гость
#45
Гость

Он ей сообщил по телефону что мы забронировали дату в загсе, а она отреагировала негативно.

Я мама двух сыновей. Моя (и мужа) была бы реакция типа - ну спасибо, что хоть сказали. Любая, любая мама была бы очень не против если бы ее не ставили перед фактом (в данном случае родной сын - что уже забронировали дату), а сообщили раньше - например: мы решили пожениться, ты скоро станешь самой молодой (парню и девушке-то не много лет) и красивой свекровью и т.д. Покажусь не оригинальной - для родителей дети - всегда дети, пока эти дети растут родители советуются и спрашивают их согласия в любом деле и учитывают их мнение при принятии любого решения, в течении многих лет, а тут - сын сам принял важное решение и даже не сказал заранее. Вот маме и сложно. Но она привыкнет, и ее "попустит". Особенно если будет видеть сына радостным и счастливым. Мамы - они такие. ИМХО.

Мужчина принял решение, сделал девушке предложение. Выбрали дату, сыграли свадьбу. Я рили не понимаю, зачем еще спрашивать позволение у мам-пап-бабушек? Чтобы спать с девушкой, ваш сын не спрашивает у вас разрешения или благословения, нет? Если ему не 18-19 лет, и он не на полном обеспечении мамы и папы, то он вовсе не обязан это делать. Если мужчина взрослый и сам себя обеспечивает, то он не спрашивает мамулю - "мам, можно мне жениться?", а ставит ее перед фактом

Форум: Отношения
Всего: 369 580 тем
Новые темы за месяц: 5 845 тем
Популярные темы за месяц: 218 675 тем