Гость
Статьи
Нужна ли свадьба?

Нужна ли свадьба?

Мы знакомы уже три года, недавно начали жить вместе , и как многие любящие пары, хотим сыграть красивую, неповторимую свадьбу, собрать всех близких и воплотить все фантазии в этот день. Но всплывает вопрос, а надо ли? Стоит ли это того? Я пока студентка, мой молодой человек работает, зарплата 40тыс, но 15 из этой суммы уже уходят на съемную квартиру. И чтобы воплотить фантазию необходимо очень старательно откладывать, а то и брать кредит придется или ехать на заработки. Посоветуйте стоит ли это одного волшебного дня? Или какую-то альтернативу найти? Может есть какие-то способы бюджетно все устроить? Конечно хочется только выездную свадьбу, под шатром, с инструментальной музыкой , ведущим, декором , салютом. Нужны ваши советы!!

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
GolerJulia

Посоветуйте стоит ли это одного волшебного дня?

Откуда мы знаем? Это Вам решать, точнее вашему МЧ или родителям, т. *****. тому, кто будет всё это оплачивать.

К
#2

Если так хочется, то найдите себе работу на вечер и выходные. И скопите хотя бы половину необходимой суммы на все эти хотелки. Думаю, ваш молодой человек не обломается внести вторую половину, если вы таким образом покажете ему на сколько этот день для вас важен.

Асти
#3

Сделайте выезд, но обойдитесь без ресторана. Т.*****. на выезде фуршет с бутерами и шампанским чисто символически, а в ресторан идите только с родителями. Зачем вам все эти тамады и конкурсы - это уже развлекаловка гостям. Съэкономите значительно. А про подарки и не думайте, подаренными деньгами свадьба никогда не окупается.

#4

на свадьбу брать кредит глупо. тратить огромные деньги на это мероприятие, тоже. но это лично мое мнение. у меня было 11 человек вместе с нами, все очень близкие. не жалею, все было душевно и мило

Гость
#5
Коза рогатая

на свадьбу брать кредит глупо. тратить огромные деньги на это мероприятие, тоже. но это лично мое мнение. у меня было 11 человек вместе с нами, все очень близкие. не жалею, все было душевно и мило

Это когда денег нет глупо! А мы делали и выездную и как раз шатер и живую музыку! Ни капельки не пожалели и еще бы раз повторили. Накопили сами примерно за месяцев 8, плюс у жениха были уже накопленные сбережения, а все подаренные деньги как раз ушли на поездку в свадебное

Eva
#6

Это вам решать, нам ваша свадьба в принципе не нужна. По мне так это совершенно лишнее. Это будет не "волшебный день", а сплошная нервотрепка, если вы "всех близких" собирать будете и "дядю Колю из Ижевска" и "тетю Маню ис Читы", а кредит выплачивать предстоит долгое время.

Гость
#7

4, слишком категорично... для всех понятие огромные деньги очень растяжимое, почему если у людей есть эти самые огромные деньги они не могут их потратить на свадьбу? каждому свое. А по теме автор, вы же мечтаете именно о волшебной свадьбе, значит есть смысл копить, если вы сейчас сделаете свадьбу скромно, ущемив себя в своих желаниях, то потом все равно жалеть будете, и будет желание устроить какой то подобный праздник. Вон уже регулярно темы на форуме появляются о том, что девушки, у которых была скромная свадьба, хотят хотя бы годовщину отметить так как свадьбу - с лимузином, платьем, фотографом, салютом...

Гость
#8

Я понимаю, если бы у вас было жилье, автомобили, или хотя бы просто большая сумма свободных денег. Может воплощать все фантазии в счастливой супружеской жизни, а не в одном дне?

Гость
#9
GolerJulia

Конечно хочется только выездную свадьбу, под шатром, с инструментальной музыкой , ведущим, декором , салютом. Нужны ваши советы!!

Хотелки у Вас не слабые! А пойти и заработать на это всё не хотите?

Any
#10

У нас сейчас подобная проблема) Только общий доход больше т к я уже тоже работаю ( в этом году закончила универ). но по сути тоже тяжко выходит т к у нас к тому же и все родственники не местные) всех приглашать из других городов нужно, соответственно обеспечивать всех жильем и т.д. А это ох как в копеечку выйдет. А кредит на свадьбу брать это капец как глупо ящитаю. Решили, что наверное пригласим только родителей, съездим с ними в загс, потом будет прогулка с фотографом и видеографом, потом с родителями сходим в хороший ресторан, номер в отеле красивый снимем для двоих. а на следующий день на море отдыхать улетим) и пусть это лучше будет только наш праздник) и дешевле выйдет. вот такие дела.

Any
#11
Гость

Хотелки у Вас не слабые! А пойти и заработать на это всё не хотите?

++++

C такими запросами вам хотя бы не на это лето свадьбу бы планировать, чтобы заработать успеть)

Гость
#12

народ!НЕ БУДТЕ ДЕБИЛАМИ!СВАДЬБА ДЕЛАЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ РАДОСТНОГО СОБЫТИЯ-СОЗДАНИЯ НОВОЙ СЕМЬИ!НОВОЙ-ПОНИМАЕТЕ?!!!!!А СЕЙЧАСВ ЗАГСЕ-МОЖЕТЕ ПОЦЕЛОВАТЬ НЕВЕСТУ! И ВСЕМ СМЕШНО-Т.К ЖЕНИХ УЖЕ ГОД КАК ЕЕ БЕЗБОЖНО ЕbЕТ!!!!!!!!!ЛИШНИЙ ПОНТ И ТРАТА ДЕНЕГ.ЭТО КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РЕАЛЬНОЙ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ.

Гость
#13
Гость

народ!НЕ БУДТЕ ДЕБИЛАМИ!СВАДЬБА ДЕЛАЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ РАДОСТНОГО СОБЫТИЯ-СОЗДАНИЯ НОВОЙ СЕМЬИ!НОВОЙ-ПОНИМАЕТЕ?!!!!!А СЕЙЧАСВ ЗАГСЕ-МОЖЕТЕ ПОЦЕЛОВАТЬ НЕВЕСТУ! И ВСЕМ СМЕШНО-Т.К ЖЕНИХ УЖЕ ГОД КАК ЕЕ БЕЗБОЖНО ЕbЕТ!!!!!!!!!ЛИШНИЙ ПОНТ И ТРАТА ДЕНЕГ.ЭТО КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РЕАЛЬНОЙ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ.

Успокойтесь и не истерите. Хочется людям праздника - пусть празднуют.

Гость
#14
Гость

народ!НЕ БУДТЕ ДЕБИЛАМИ!СВАДЬБА ДЕЛАЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ РАДОСТНОГО СОБЫТИЯ-СОЗДАНИЯ НОВОЙ СЕМЬИ!НОВОЙ-ПОНИМАЕТЕ?!!!!!А СЕЙЧАСВ ЗАГСЕ-МОЖЕТЕ ПОЦЕЛОВАТЬ НЕВЕСТУ! И ВСЕМ СМЕШНО-Т.К ЖЕНИХ УЖЕ ГОД КАК ЕЕ БЕЗБОЖНО ЕbЕТ!!!!!!!!!ЛИШНИЙ ПОНТ И ТРАТА ДЕНЕГ.ЭТО КАК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РЕАЛЬНОЙ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ.

А Вы в ЗАГС девственницей попали? Или до сих пор никто не пригласил?

Гость
#15
Гость

Успокойтесь и не истерите. Хочется людям праздника - пусть празднуют.

Конечно, пусть берут кредит и празднуют))

Гость
#16

в ЗАГСе сделать небольшой фуршет -легкие вина, канапе. фрукты и праздничный торт, если условия позволяют. И все - вы муж и жена. Не нужны родственники советского поколения, только близкие друзья.

Гость
#17

платье только не белого цвета, а бежевое-чай с молоком.

#18
Any

++++C такими запросами вам хотя бы не на это лето свадьбу бы планировать, чтобы заработать успеть)

Так я и не планирую на это лето. Через года три, когда деньги накопятся

Гость
#19

Нужна ли пышная церемония, решать только вам. Если действительно захотите, и денег заработаете, и кредит на свадьбу найдете способ погасить. Я со своей стороны хотела бы заметить, что роскошная свадьба - не залог семейного счастья. С первым мужем у нас была большая свадьба, я надела платье своей мечты, все было дорого и красиво, а через два года - слезы и развод. Со вторым мужем сходили в загс вдвоем в простых джинсах - и уже много лет живем душа в душу, хотя материально свадьбу себе позволить могли.

#20
Гость

Нужна ли пышная церемония, решать только вам. Если действительно захотите, и денег заработаете, и кредит на свадьбу найдете способ погасить. Я со своей стороны хотела бы заметить, что роскошная свадьба - не залог семейного счастья. С первым мужем у нас была большая свадьба, я надела платье своей мечты, все было дорого и красиво, а через два года - слезы и развод. Со вторым мужем сходили в загс вдвоем в простых джинсах - и уже много лет живем душа в душу, хотя материально свадьбу себе позволить могли.

Ну понимаете, у вас все-таки была свадьба, вы почувствовали себя настоящей невестой, одного раза достаточно,а когда мы женимся мы ведь не думаем о разводе, иначе смысл вообще этих бракосочетаний? Поэтому первоначально и планируется красиво и навсегда. А у нас в свою очередь перед женитьбой будет время проверить себя на прочность(года 3), тогда и ясно, конечно, станет, а разведемся через 10 лет, то кто ж знал? всякое бывает

Гость
#21
GolerJulia


Ну понимаете, у вас все-таки была свадьба, вы почувствовали себя настоящей невестой, одного раза достаточно,а когда мы женимся мы ведь не думаем о разводе, иначе смысл вообще этих бракосочетаний? Поэтому первоначально и планируется красиво и навсегда. А у нас в свою очередь перед женитьбой будет время проверить себя на прочность(года 3), тогда и ясно, конечно, станет, а разведемся через 10 лет, то кто ж знал? всякое бывает

Желаю, чтоб у вас такого не случилось. За три года-то найдете, как заработать денег)) Счастья вам!

гость
#22

На вашем месте мы бы с парнем собрали деньги на романтическое путешествие куда-нибудь за границу на дней 5. а не тратили на пожрать-потанцевать-одеть белое платье. Поверьте. впечатлений от путешествия вдвоём в другую страну будет намного больше. чем от всего этого "выездного балагана". ИМХО.

Пф
#23

А он вам предложение то сделал? А то, что это за срок - "года через 3"... Вы у него уточните, может он вообще жениться на вас не планирует, а вы тут уже думаете как денег заработать. Хотя что я говорю. Если бы хотел - явно не ставил бы таких сроков.

Гость
#24

Лично я всегда против балаганов и цирка с конями. В тесном кругу самых близких родственников - вот как должна проходить свадьба на мой взгляд. Для меня вообще сам обряд свадьбы - это нечто интимное, два по сути посторонних человека соединяются в единое. А особенно бесят крики горько, прилюдные поцелуи и пошлые конкурсы. Я не ханжа, просто хотела бы. чтобы свадьба прошла чинно, скромно и благородно.

Гость
#25
GolerJulia

И чтобы воплотить фантазию необходимо очень старательно откладывать, а то и брать кредит придется или ехать на заработки.

Вот про кредит даже не думайте. Знала такую пару, которая влезла в долги из-за торжества мечты. Потом года не прожили - разбежались, а огромный по тем временам для них кредит остался(
Вы же понимаете, что финансовые проблемы семью, мягко говоря, не укрепляют, а влезать в кредиты - это в общем-то создавать себе проблемы на будущее.
Если есть большое желание провести пышную свадьбу - откладывайте, берите любую подработку, не отказывайтесь от помощи родственников, если предложат... но тратьте свои деньги, а не банков)))

Гость
#26

Честно себе ответьте, зачем Вам свадьба именно как гулянка с сотней гостей и выездом? Хотите день побыть принцессой? Ваш МЧ не дает Вам этого ощущения сейчас? Хотите утереть нос подругам, потому что половина из них уже вышли замуж? Думаете, им не все равно, какой будет Ваша свадьба, если они Вас действительно любят?
Я к чему? У нас была просто роспись, посиделки с родителями пару часов дома, а потом вдвоем поехали в ресторан-караоке. У нас были деньги, но мы не видели смысла тратить такие средства на то, чтобы кормить кучу родственников, так как, положа руку на сердце, и мои родственники, и родственники мужа никогда не были близки. В обеих семьях никогда не было совместных юбилеев и прочего, на свадьбы приглашали для приличия, и в итоге все гости были сами по себе по разным углам. А пышное белое платье для меня никогда не было мечтой, так как у меня всегда были (и есть) красивые платья, так как брюки я вообще не ношу. Ну и реально смотрю на вещи: гости "радуются" счастью молодых первые пару часов, а после пары рюмок уже забывают, по какому поводу собрались.

Гость
#27
Коза рогатая

на свадьбу брать кредит глупо. тратить огромные деньги на это мероприятие, тоже. но это лично мое мнение. у меня было 11 человек вместе с нами, все очень близкие. не жалею, все было душевно и мило

А почему бы и не отметить нормально? У нас было 25 человек, ресторан лимузин ведущий с диджеем, очень тепло день прошел , было весело.жалею только что на фотографе сэкономила -рассуждала так же,мол зачем бешеные деньги отдавать,пусть просто пофотают..когда увидела в фотоальбоме фотки с красными глазами и смазанные лица изменила свое мнение.

Гость
#28

фильм "горько" не смотрели? вот он ваш волшебный день

Анабелла
#29

Бред. Жилья нет, хорошего заработка нет, но на свадьбу несколько сотен тысяч не жалко выкинуть. Вы лучше подумайте, как жилье приобрести, чем о развлечении на один день.

Анабелла
#30

Если вам так важен статус, просто распишитесь и отметьте в узком кругу. В 20-50 тысяч точно вложитесь. А кредит, если уж хотите взять, то лучше возьмите на недвижимость, если у вас нет своего жилья. Траты на красивую свадьбу, не имея нормального дохода, это глупо.

Гость
#31
GolerJulia

Мы знакомы уже три года, недавно начали жить вместе , и как многие любящие пары, хотим сыграть красивую, неповторимую свадьбу, собрать всех близких и воплотить все фантазии в этот день. Но всплывает вопрос, а надо ли? Стоит ли это того? Я пока студентка, мой молодой человек работает, зарплата 40тыс, но 15 из этой суммы уже уходят на съемную квартиру. И чтобы воплотить фантазию необходимо очень старательно откладывать, а то и брать кредит придется или ехать на заработки. Посоветуйте стоит ли это одного волшебного дня? Или какую-то альтернативу найти? Может есть какие-то способы бюджетно все устроить? Конечно хочется только выездную свадьбу, под шатром, с инструментальной музыкой , ведущим, декором , салютом. Нужны ваши советы!!

я недавно вышла замуж, и на свадьбу ушло где-то 900 000 руб. Ничего космического, просто красивая свадьба. И я даже первое время огорчалась, этот чудесный день так быстро пролетел) было волшебно и я бы всем советовала бы играть свадьбу)))

Но на шатер - губу закатайте) надо жить по средствам и если у вам их нет, смотрите на жизнь реально иначе так без свадьбы и останетесь))


а те кто пишет что типа отмечали с родными и на все деньги улетели отдыхать - нищеброды,которые очевидно только раз в пару лет и летают куда то))) будь возможность - свадьбу бы устрлили а так ее не было и теперь всех на этот тухляк толкают)

Гость
#32

Госпошлина за регистрацию брака стоит копейки. Женитесь на здоровье ))))))

Гость
#33
Гость

фильм "горько" не смотрели? вот он ваш волшебный день

))))))))))))))))))))))))
Там еще продолжение сняли

Гость
#34
гость

На вашем месте мы бы с парнем собрали деньги на романтическое путешествие куда-нибудь за границу на дней 5. а не тратили на пожрать-потанцевать-одеть белое платье. Поверьте. впечатлений от путешествия вдвоём в другую страну будет намного больше. чем от всего этого "выездного балагана". ИМХО.

Я, например, со своим женихом до свадьбы ездила в путешествия вдвоем и не раз и в Доминикану и на Кубу, и это ни разу не замены свадьбы, скажу я Вам, если есть возможность - отмечайте, никакое путешествие это не заменит

Гость
#35

как по мне, так оно того не стоит.

Гость
#36
Гость

в ЗАГСе сделать небольшой фуршет -легкие вина, канапе. фрукты и праздничный торт, если условия позволяют. И все - вы муж и жена. Не нужны родственники советского поколения, только близкие друзья.

А после в этот же день улететь на острова ( карибы). Вот это будет незабываемо!

Гость
#37

А уже на Карибах заказать свадебный обряд с фотосессией. У вас останутся и впечатления, и красивые свадебные фото, и будет что детям рассказать и показать о том, как красиво началась история вашей семьи. А "цирк с конями" - кучей родни действительно того не стоят.

#38

какая разница какая свадьба, если вы любите друг друга

Гость
#39

Реальный способ сэкономить - не в сезон и в будний день, например в четверг