Гость
Статьи
Опытные водители дайте …

Опытные водители дайте пожалуйста совет:)))

Всем доброго времени суток!!!!Хотела спросить ваше мнение по поводу покупки новой машины, я совсем недавно получила права,еще и месяца нет:)))вот задумались с мужем о покупке новой машины, сошлись на мнении брать Меган 2 с АКПП, т.к. с механической коробкой мне очень сложно ездить, постоянно путаюсь со скоростями, глохну на светофорах, вообщем просто труба,инструктора у меня не было, я ездила со знакомым мужа, так он мне вообще сказал забыть про механику, что это не мое, а на автомате гораздо все проще, быстрее привыкну ездить сама!!!поделилась своими соображениями с подругами(они водители со стажем) так все начали отговаривать от АКПП:типа и машина дороже выйдет, и никогда потом на механике ездить не сможешь, только совсем лохи ездят с АКПП, вот я и задумалась что лучше брать?и можно ли потом переучиться ездить с механикой?поделитесь мнениями пожалуйста!!!

Красавица
53 ответа
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, в формулу-1 и в тайгу не собираетесь, поэтому берите автомат.

Стр@нный
#2

Подруг не слушайте, нечего вам ручкой дергать, ездите на автомате и наслаждайтесь, лучше по сторонам смотрите чем механику осваивать, дешевле выйдет, коли опыта нифига нет..

Ксюша
#3

После автомата, на самом деле забудете как на механике ездить. Но для женщины все же автомат удобнее: и чуствовать себя будете уверенней, да и ноги меньше устовать будут, а то как в пробке постоишь, так левая нога аж неметь начинает. Так что берите автомат, не партесь.

Пани Лисовская
#4

Да чего мучится то.Для чего? Берите автомат.И ездите спокойно.Если есть возможность.У меня 11 лет стаж.Училась и долгое время ездила на механике.На автомате намнооого проще.И особенно в городском режиме по пробкам и при перестроении да и вообще.

имя
#5

Если ваша первая машина будет с АКПП, то механику вы водить не сможете, каждая следующая машина ваша будет с автоматом. С другой стороны, сейчас всё больше машин выпускается с АКПП, механика уходит в прошлое. В конце концов автомат удобнее))

#6

да, машина дороже выйдет, но потом сэкономите кучу сил и нервов. Не, если нравится месить рычагом и отплясывать на педалях, то тогда механика. На механику потом будет переучиться не сложнее, чем сейчас. По той простой причине, что вы уже будете уверенно управлять машиной, и вам надо будет только отработать управление сцеплением и рычагом коробки. Сейчас же плюс к этому еще и ездить учиться приходится.

Жесть
#7

В Штатах 99% людей ездят на автомате. Ручная КП - или на грузовиках, или настоящая экзотика.

Красавица
#8

Спасибо всем большое успокоили....а еще подруги сказали что АКПП летят очень быстро даже на новых машинах, раз в год обязательно преборка коробки, это правда?

Апостол
#9

Автор,пусть все те,кто против автоматики засунут свои языки в задницу...или убьются об стену! Покупай,никого не слушай! Тебе ненадо будет думать о том,когда и в какой момент какую скорость включить,коробка сама себе выберет нужный режим. При трогании с места и торможении ненадо больше думать о сцеплении. Не говорю уже о том,что машина никогда не заглохнет в неподходящий момент. Голова будет разгружена на процентов 30 из-за этого. Я и сам был раньше категорически против автоматики,пока три года назад не купил Мерседес с автоматом (до этого был 6-ти скоростной,механика). Больше никогда не стану покупать машину с механикой скажу я Вам,хоть и имел на ней 20 лет практику вождения! Автоматика очень удобна! Сдаётся мне,все кто её хает,никогда на ней не ездили.))) Единственный совет при покупке,чем больше будет "лошадей" в моторе,тем лучше!

Апостол
#10
Красавица

Спасибо всем большое успокоили....а еще подруги сказали что АКПП летят очень быстро даже на новых машинах, раз в год обязательно преборка коробки, это правда?

Чушь собачья!!! Это если машины были до 2000 года выпуска,как мне сказал мой механик. Сейчас же на дворе 2009! За 10 лет многое уже изменилось.)

Жесть
#11

Апостол 9, "чем больше будет "лошадей" в моторе,тем лучше!"

FUCK THE FUEL ECONOMY! )

Апостол
#12

11, Я по пиндосовски не понимаю! Скажи на чистом русском,пожалуйста.

Елка
#13

Только Меган не покупайте, была у меня 2,5 года эта машинка -постоянно какие-то проблемы возникали с ней. Конечно, на автомате проще ездить, только как-то раз у меня за 100 км от Москвы ранним утром на А6 у меня коробка полетела. Эвакуатор обошелся очень дорого. Так что пусть Апостол свой язык себе в задницу засунет, а лучше об стену убьется.

Апостол
#14

13, А6 не предназначена для перевозки ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ!!!)))

#15

Берите автомат конечно если знакомый сказал)

Апостол автоматы разные бывают, мерседосовский и иже с ними хороши коробки, но какие-нибудь четырехступенчатые на хенде гадость редкосная)

Лапа
#16

советую Тойоту авенсис, прекрасная машина, я поклонница японских машин и муж тоже, хотя у него сейчас новый ауди А6, до был мерседес, просто по статуса ему нужна машина представительского уровня.

Лапа
#17

ну конечно же автомат, ручная коробка -это для любителей и кто любит погонять на спортивный машинах.

#18
Жесть

Апостол 9, "чем больше будет "лошадей" в моторе,тем лучше!" FUCK THE FUEL ECONOMY! )

а не факт. Не всегда более мощный мотор ест больше бензина. Да, если требовать от него по максимуму, то сожрет больше. Но в городских режимах, скажем, на 1,5 литровом моторе придется топить почти в пол, а на 2,5 литровом слекга нажимать педаль газа. Расход будует почти равным. Что касается надежности автоматов, то если не нарушать условий эксплуатации, то он переживет машину. На механике к тому времени придется пару раз сцепление поменять. Но есть и проблемные. Кстати, предыдущее поколение автоматов, которые ставили на рено и пежо, как раз проблемные.

дулечка
#19

я поражаюсь,что вас убеждали в такой глупости ваши же подруги!!!они по-ходу все на девятках ездят? это все равно,что они сказали бы-нафига тебе сумка Луи Витон??купи в переходе авоську клетчатую-знаешь скока туда влезет,и,что главное!!!,ручки даже через 2 года не порвутся и не обремкаются! Все это от зависти,автор,от жабского происхождения зависти!!!

Апостол
#20

15, Так по цене и качество! Вы полностью правы. А что такое "ХЕНДЕ"?

Жесть
#21
Апостол

11, Я по пиндосовски не понимаю! Скажи на чистом русском,пожалуйста.

Апостол 12 ))) Чего такой темный? )) Перевожу дословно, мож поймешь:

ТРАХАЙТЕ ЭКОНОМИЮ ТОПЛИВА!

Догоняешь? )

#22
Апостол

15, Так по цене и качество! Вы полностью правы. А что такое "ХЕНДЕ"?

Hyundai, вроде в СТС так название это пишут)

злюка
#23

если будете ездить преимущественно в городе - берите автомат и не морочтесь. механика хороша погонять

Гость
#24
Апостол

Красавица

Спасибо всем большое успокоили....а еще подруги сказали что АКПП летят очень быстро даже на новых машинах, раз в год обязательно преборка коробки, это правда?

Чушь собачья!!! Это если машины были до 2000 года выпуска,как мне сказал мой механик. Сейчас же на дворе 2009! За 10 лет многое уже изменилось.)

Полная ***... юзаю немочку 89 года с автоматом... ещё трехступенчатым и ни фига... никаких проблем!

Апостол
#25
Жесть

Апостол

11, Я по пиндосовски не понимаю! Скажи на чистом русском,пожалуйста.

Апостол 12 ))) Чего такой темный? )) Перевожу дословно, мож поймешь: ТРАХАЙТЕ ЭКОНОМИЮ ТОПЛИВА! Догоняешь? )

Leck mich,Du blöde Nute! Steck dein Pindostansprach...weisst Du selber wohin!

Гость
#26
Елка

...Конечно, на автомате проще ездить, только как-то раз у меня за 100 км от Москвы ранним утром на А6 у меня коробка полетела. Эвакуатор обошелся очень дорого. Так что пусть Апостол свой язык себе в задницу засунет, а лучше об стену убьется.

Загубить аудёвую коробку - талант нужен! или абсолютное отсутствие разума!

У меня коробочка мерсовая, так у неё есть приспособа - в случае поломки блокируешь и едешь! Не быстро, конечно, но до дома доберёшься. Правда пользоваться так никогда ит не приходилось тьфу-тьфу-тьфу...

Жесть
#27
Апостол

ЖестьАпостол

11, Я по пиндосовски не понимаю! Скажи на чистом русском,пожалуйста.

Апостол 12 ))) Чего такой темный? )) Перевожу дословно, мож поймешь: ТРАХАЙТЕ ЭКОНОМИЮ ТОПЛИВА! Догоняешь? )



Leck mich,Du blöde Nute! Steck dein Pindostansprach...weisst Du selber wohin!

Апостол 25 )))) Сам ты сучка крашеная! ))))

Апостол
#28
какуля

Апостол

15, Так по цене и качество! Вы полностью правы. А что такое "ХЕНДЕ"?

Hyundai, вроде в СТС так название это пишут)

Понятно. Спасибо. Только правильнее будет звучать на русском так- ХЬЮНДАЙ.

Гость
#29
злюка

если будете ездить преимущественно в городе - берите автомат и не морочтесь. механика хороша погонять

А если ещё и за городом по трассе мног - то с круиз-контролем лучче, а не то устаешь всю дорогу на газ топить.

Д-те
#30

Конечно с автоматом, в городе, да еще без опыта, вы опупеете в пробках рычаг этот туда-cюда тыкать.

Красавица
#31

дулечка? Вы права подруги ездят:одна на 14, а другая на Ладе Калине!!!!всем большое спасибо, у меня даже настроение поднялось, теперь никаких сомнений только автомат!!!!

Зёбра
#32

я училась на ручной коробке, а ездила только на автомате. с ручной коробкой, наверное, уже и не тронусь с места. я лох? ну может быть. меня это не беспокоит. действительно хороших водителей совсем не столько сколько умеющих управляться с ручной коробкой, а много меньше. поэтому не стоит мучить себя и окружающих, берите автомат и будет вам счастье.

Влюбленная.
#33

Жесть абсолютно права. У моего мужа инструктор вобще изначально спросил :"Она на автома или на механике ездить будет?",естессно,сказал -автомат,он сказал,что и учиться тогда на ней надо.

Как смотрю на светофорах те несчастные,кот. на механике-вот это дергание постоянное,да еще и учитывая,что города сейчас все почти миллионники-это жесть,конечно. Для женщины брать однозначно надо автомат,если на формулу 1 не готовитесь,а то,что на механике не сможете ездить,то оно Вам надо?!Коробка-автомат не только завоевала свою огромную нишу,но скоро и отвоюет лидерство у механики.Ибо-удобно.

#34

гы...вот умора! Знаете, автор, я училась на механике, ездила на автомате год, потом пересела на механику, три года отъездила и теперь опять на автомате :) никаких проблем с механикой не было у меня! Пару выходных покаталась, привыкла к "лишней" педали и все! К этому моменту я уже могла ориентироваться в потоке, чувствовать габариты, спокойно реагировать на разные дорожные ситуации, в том числе и аварийные и вообще просто не бояться дороги! Так что даже не берите в голову, сесть на механику с автомата не так сложно, как считают те, кто этого не делал! А автомат - это комфорт и удобство! особенно в большом городе.

Ларка
#35

Заменить коробку-автомат на а/м VW (не ремонтируется в принципе, только меняется целиком) - 240 тыс. руб. Может сломаться и через 2 года (после окончания гарантии). Готовы к такому порядку сумм? Рено конечно подешевле будет, можно поискать в интернете, так, чисто для справки. :)

Гость
#36

Автор, про АКПП/МКПП вы уж сами решайте, я только относительно машины выскажусь. У моей матери меган-2, и по-моему это не лучшая машина для новичка! Она очень резкая! Никакой плавности газа, и бешеные тормоза, от малейшего нажатия на которые машина останавливается колом. А еще Рено дорог в обслуживании, очень дорогие запчасти.

369
#37

Фигею с вас, девушки 1 Это как же надо НЕ УМЕТЬ водить машину, что бы на механике постоянно " глохнуть, дергаться, думать (!) какую передачу включить"! Открою вам маленький секрет, при движении по дороге думать надо ВСЕГДА. А если думать о том, что делаешь не хочется или не обучены, тогда вам не за руль, а на такси. Простите за резкость.

Малыши
#38

Автомат точно!!! Не слушайте таких подруг! Если вы, конечно, собираетесь участвовать в гонках, то механика)))

Я вообще не понимаю как можно давить на 3 педали, когда у меня только 2 ноги))))))))))))

#39
Малыши

Я вообще не понимаю как можно давить на 3 педали, когда у меня только 2 ноги))))))))))))

а вы что, на газ и тормоз разными ногами нажимаете? :))))

Влюбленная.
#40

"369",на механике не ездила,не буду тверждать,но на автомате все действия производят машинально.Думаешь о своем,а ноги-руки крутят\нажимают.

ЗЫ Французские машины вобще нужно брать ТОЛЬКО "нулевые".Иначе-чревато.

Малыши
#41
Sergey

а вы что, на газ и тормоз разными ногами нажимаете? :))))

Сергей, когда только начинала, не поверите, давила двумя))))-муж увидел-засмеял)))

сейчас нет, конечно)))

369 то влюбленной.
#42

Вот потому-то такие ездюки на дороге, что находясь за рулем "думают о своем". Фигею еще раз.

Адепта
#43

Ну автор, не знаю как насчет того, что только лохи ездят на автомате... Я после 2 машин на механике, третью купила автомат, в основном из-за пробок.. если в вашем городе пробок нет, то механика, а если пробки - лучше автомат... но на трассе автомат менее удобно, правда есть еще ручной режим

Lady
#44
369

Фигею с вас, девушки 1 Это как же надо НЕ УМЕТЬ водить машину, что бы на механике постоянно " глохнуть, дергаться, думать (!) какую передачу включить"! Открою вам маленький секрет, при движении по дороге думать надо ВСЕГДА. А если думать о том, что делаешь не хочется или не обучены, тогда вам не за руль, а на такси. Простите за резкость.

Хорошее вождение и виртуозное владение педалью сцепления не имеют между собой ничего общего, открою вам маленький секрет :))) И хороший водитель на механике никогда не думает какую передачу он сейчас включит, так же как не думает с какой ноги начнет ходить :)) Непосредственно управление происходит автоматически и не отвлекает от дорожной ситуации в идеале (вот оней надо думать ВСЕГДА!). Ест. на автомате к этому идеалу приближаешься за гораздо меньшее количество накатанных часов.

369 то lady
#45

Вот спасибо, просвятили. Я вот теперь задумалась, как мне без ваших открытий удалось 20 лет отъездить без аварий и дерганий на светофоре ? Беда автора и иже с ней в том, что у них нет желания и потребности научится хорошо водить (ориентироваться в дорожной ситуации, а не просто передвигать себя их пункта А в пункт Б вцепившись в руль, не видя никого), есть только желание ехать прикладывая к этому минимум всяческих усилий. Доступно излагаю ?

#46

Автор, я бы на вашем месте подошла к вопросу с материальной стороны. Готовы ли вы вкладывать в ремонт машины суммы соизмеримые со стоимостью поддержанного авто (а то и нового). Если готовы - вперед и с песней! То бишь с автоматом))

#47

Если честно к девушкам за рулем автомата, отношусь с опаской. Гораздо увереннее и адекватнее ведут себя дамы на "шестерках"))

Lady
#48
369 то lady

Вот спасибо, просвятили. Я вот теперь задумалась, как мне без ваших открытий удалось 20 лет отъездить без аварий и дерганий на светофоре ? Беда автора и иже с ней в том, что у них нет желания и потребности научится хорошо водить (ориентироваться в дорожной ситуации, а не просто передвигать себя их пункта А в пункт Б вцепившись в руль, не видя никого), есть только желание ехать прикладывая к этому минимум всяческих усилий. Доступно излагаю ?

Не вижу никакой связи между хорошим владением дорожной ситуацией и количеством педалей. Зачем создавать себе лишнии трудности? В городе автомат намного удобнее. Я учась в автошколе не глохла, не путала передачи, сдала сама. Но ни на секунду не жалею, что взяла автомат. Ну сложиться жизнь, так, что ничего кроме отечественного автопрома не смогу себе позволить, научусь заново. Зачем мне проблемы здесь и сейчас? Мой свекор лет 35 за рулем, ест. механика и тоже выступает по этому поводу. Но водит он отвратительно, резко, очень неприятно для пассажиров и других водителей. Куча мелких аварий. Свекровь прокатившись со мной через 2 месяца, после того как я права получила, заявила, что на дачу со мной поедет, а не со своим мужем :) Никто не родился с рулем в руках, все учаться. 20 лет назад была абсолютно другая дорожная ситуация. Крики, что только лохи ездят на автомате, вот "мы в наше время" напоминают, мне бабушек, которые зляться на то, что нынешние молодые мамы пользуются памперсами и стиральными машинами с детскими порошками, а не стирают в кровь руки с наструганным детским мылом :)))

369 то lady
#49

Вы так и не поняли,что я пытаюсь сказать. Я разве где-то заявляля, что механика лучше автомата ? Какая хрен разница-если водить не умеешь. Научиться можно всему, но ведь автор и не задает вопроса, как бы ей научиться ездить на механике. Здесь же сразу желание как бы так ездить, что бы при движении "ДУМАТЬ О СВОЕМ". Вот это и раздражает.

А по поводу детского мыла и подгузников вопрос довольно спорный, удобнее конечно с памперсом и стиральным порошком, только вот последствия печальные, но зачем об этом думать- так ведь УДОБНЕЕ, ничего, что у малыша потом аллергия на 15 продуктов, пыль, пыльцу, шерсть и т.д. Так и с коробкой передач в каком-то смысле, ничего, что водить не умею и убью себя или других участников движения, дайте такую машину, что бы ездить на ней не умея ездить и не думая.

А про стертые в кровь руки от стирки детского белья детским мылом- это из личного опыта или ваши фантазии ?

Lady
#50

Насколько я поняла автор не хочет "водить машину думая о своем", просто реально оценивает свои силы, понимает, что на механике еще год будет кататься вечерами по тихим улочкам. Я в 18 лет 2 раза сидела за рулем (минут по 5 :)), после чего пришла в автошколу в 25 и сразу правильно включила все предачи. Но не у всех такая мышечная память. У меня есть знакомая, которая реально не могла не смотреть на коробку, ну куда ей механика? А так девушка ответственная, внимательная, на автомате 3 года безаварийно ездит. На счет памперсов и пр., у моей никаких аллергий. Детские порошки они как раз гипоаллергенны. Мама рассказывала, до моих 6 месяцев не было стиральной машины, стирал в основном папа и то мозоли натер. Прогресс не стоит на месте, глупо им не пользоваться.