Гость
Статьи
Масло для …

Масло для автоматической коробки передач.

Опять я с моим авто-ликбезом. Объясните, пожалуйста. У меня машина-автомат. две недели назад прошла в сервисе подготовку к зиме. Шины поменяли, масло, проверили жидкости, пару мелких деталей заменили. неделю назад начались холода. И вдруг. Завожу машину утром, отогреваю, перевожу рычаг в положение D - и начинает мигать лампочка " нарушение в автоматике" или как это правильно назвать по-русски? Перевожу рычаг снова на P, выключаю машину, снова завожу - лампочка мигает при рычаге в P. До рычага я даже не дотрагивалась. Прошлой зимой мигание было только при переключении рычага и при холодном моторе. Сервис объяснял, что масло в автоматике замерзает и нужно дольше греть. Всё так и было. Этой зимой я сменила сервис в связи с переездом и на тебе! Вопрос - может быть, что мне залили неподходящее масло? Как мне аргументировать в сервисе. если придется туда обращаться? Спасибо!

Анонимка
39 ответов
Последний — Перейти
#1

в накладной посмотрите, что вам налили. А потом сравните с перечнем рекомендованных производителем жидкостей в инструкции. Бывает так, что вместо специального масла для АКПП льют декстрон. От этого коробка может умереть.

Анонимка
#2

ездить с таким опасно?

#3

греть автомат на морозе желательно, но не обязательно. Работать он будет и непрогретый, просто не так плавно, пока не прогреется.

Анонимка
#4

20 км. до мастерской доеду?

Анонимка
#5

сам мотор звучит как обычно. сбой идет при передвиге рычага.

#6
Анонимка

ездить с таким опасно?

если действительно залили не то масло, что необходимо, то ездить нельзя. Нужна полная замена с промывкой коробки на специальной установке.

Анонимка
#7
Sergey

Анонимка

ездить с таким опасно?

если действительно залили не то масло, что необходимо, то ездить нельзя. Нужна полная замена с промывкой коробки на специальной установке.

я уже 300 км проехала...

#8
Анонимка

сам мотор звучит как обычно. сбой идет при передвиге рычага.

а мотор тут и ни причем. Что-то не так с коробкой. Но может быть просто единоразовый глюк на морозе. Больше после этого не ездили?

#9
Анонимка

я уже 300 км проехала...

коробка при этом работает штатно, ошибок не выдает, не дергает при переключениях?

#10

так, стойте. Для начала. Масло в автомате было заменено или нет?

Анонимка
#11
Sergey

Анонимка

сам мотор звучит как обычно. сбой идет при передвиге рычага.

а мотор тут и ни причем. Что-то не так с коробкой. Но может быть просто единоразовый глюк на морозе. Больше после этого не ездили?

в последнюю неделю у нас под минус 20. машину паркую на улице. трижды была такая ситуация. один раз машина простояла 5 дней без движения, прошло 15 минут, прежде чем лампочка нарушения выключилась. кстати, после сервиса глючит внешний термометр. показывает температуру на 10 градусов больше фактической. есть связь??

Анонимка
#12
Sergey

так, стойте. Для начала. Масло в автомате было заменено или нет?

да.

#13

так коробка сейчас работает нормально после прогрева? Ошибки выдает? Рывки есть при переключении?

Анонимка
#14
Sergey

Анонимка

я уже 300 км проехала...

коробка при этом работает штатно, ошибок не выдает, не дергает при переключениях?

смотрите, я завожу, переключаю рычаг, загорается ошибочная лампочка. Я переключаю рычаг назад, выключаюсь. Снова завожу, загорается лампочка, снова выключаю. и так, до тех пор, пока лампочка не включается. Тогда трогаюсь. При езде все звучит как обычно, ничего не мигает.

#15

а при переводе рычага в D или в R толчок ощущается (передача включается)?

Анонимка
#16

понимаете, прошлой зимой машина выдавала ошибку только при переключении рычага из P в D или R, а этой зимой при повторном включении ошибка мигает и в положении P. Меня это настораживает.

Анонимка
#17
Sergey

а при переводе рычага в D или в R толчок ощущается (передача включается)?

да, толчок ощущается. рывок прямо. потом загорается ошибка.

#18

это понятно, что настораживает. Значит, дефект не новый, а просто прогрессирует, или сильнее проявляется из-за морозов. Машина старая?

Анонимка
#19

нет, не новая. и нет возможности купить новую. вы считаете, что дело не в масле? :)

#20

По форуму диагноз трудно поставить. Но после вашего рассказа мне почему-то кажется, что дело не в масле. Но проверить что вам залили не помешает. Попробуйте прогревать коробку перед ездой.

Анонимка
#21

я еще сама сглупила. сервис этот - по шапочному знакомству, делали без официальных квитанций. теперь ищи свищи виноватого, если что.

#22

Хотя бы просто спросите у них, что залили и сравните с тем, что в инструкции написано.

Анонимка
#23

скажите, чисто теоретически, на какого рода дефект это похоже?

#24

уровень масла, кстати, тоже нужно проверить. Должен быть строго определенным. Не выше не ниже не допускается.

Анонимка
#25
Sergey

уровень масла, кстати, тоже нужно проверить. Должен быть строго определенным. Не выше не ниже не допускается.

это я оговаривала перед осмотром. говорят, сделали, всё ок.

#26
Анонимка

скажите, чисто теоретически, на какого рода дефект это похоже?

если ошибка пропадает, и коробка потом нормально работает, значит можно думать, с механической частью все в порядке. Остается под подозрением блок клапанов и электроника. Желательно, конечно, подключить сканер и считать ошибку. Тогда можно будет точно сказать, что не в порядке. А так, гадание на кофейной гуще. Но для начала нужно проверить уровень масла и убедиться, что масло правильное.

#27

так как дефект у вас был и ранее, то тут на масло однозначно думать нельзя.

Sweetlana
#28

Хоть сказали бы, какая марка АВТО, год выпуска, пробег... Может у вашей марки определенные "болячки"....

Анонимка
#29

спасибо

Анонимка
#30
Sweetlana

Хоть сказали бы, какая марка АВТО, год выпуска, пробег... Может у вашей марки определенные "болячки"....

Opel Corsa, 10 лет, пробег 75 тыс

#31

вообще, если пробег очень большой, и масло ни разу не менялось, то заменять масло не рекомендуется. Автомат может начать дурить.

Анонимка
#32
Sergey

вообще, если пробег очень большой, и масло ни разу не менялось, то заменять масло не рекомендуется. Автомат может начать дурить.

у меня большой?

#33
Анонимка

SweetlanaХоть сказали бы, какая марка АВТО, год выпуска, пробег... Может у вашей марки определенные "болячки".... Opel Corsa, 10 лет, пробег 75 тыс

эээ... у вас эта машина с нуля? 75 тыс это средний пробег за 3-4 года. За 10 лет тысяч 200 должен быть. А это уже предел для автомата микролитражки.

Анонимка
#34
Sergey

Анонимка

SweetlanaХоть сказали бы, какая марка АВТО, год выпуска, пробег... Может у вашей марки определенные "болячки".... Opel Corsa, 10 лет, пробег 75 тыс

эээ... у вас эта машина с нуля? 75 тыс это средний пробег за 3-4 года. За 10 лет тысяч 200 должен быть. А это уже предел для автомата микролитражки.

нет, не с нуля. в прошлом году досталась. с пробегом 63 тысячи.

Анонимка
#35

планирую пользоваться ей еще минимум год-два, а там посмотрим.

#36

если пробег не скручен, то не большой.

Анонимка
#37
Sergey

если пробег не скручен, то не большой.

не скручен. машина принадлежала бабуле, которая только за покупками в супермаркт ездила, машина очень ухоженная. проблем, кроме вышеописанной, у меня с ней, тьфу-тьфу, не возникало.

Якудза
#38

Анонимка, машинка-то и вправду могла "принадлеждать" бабуле по документам! а ездил на ней бравый молодец и под конец скрутил пробег и придумал стандартную историю! это конечно в том случае, если вы историю этой машины не знаете, ну тоесть с бабулей лично не знакомы.

если все-таки пробег раельный, то он маленький!

моим знакомым девушкам, у кого малолитражки, типа вашей, мелкие проблемы с автоматом (рывки при переключении, гул на морозе, вибрация и пр.) помогло решить масло ENEOS.

не поленитесь, заедьте на авторынок или хороший автомагазин и спросите, есть ли такое масло, подходящее для вашей модели или в инете наройте! это не сложно!.

в сервисе вам могли залить такую бодяжную бодягу, что страшно станет! сервис кстати официал? гараж? или крупный универсальный?

масло хорошее, сама себе лью, и горя ТТТ не знаю!

Даша
#39

Всем автовладельцам рекомендую обратить внимание на интернет-магазин "МОТОРОЙЛ24" В данном магазине можно приобрести моторное масло от мировых производителей по отличной цене и точно быть уверенными что это не подделка, сама покупала несколько раз, все супер! Кроме масло есть еще много чего что заслуживает внимания ( фильтры, свечи, аккумуляторы и тд..) По отдельным вопросам можно проконсультироваться с менеджером магазина, все подскажет и поможет с выбором! www.motoroil24.ru

Форум: Развлечения
Всего: 41 458 тем
Новые темы за все время: 32 448 тем
Популярные темы за все время: 15 374 темы