Гость
Статьи
Бесконечные просьбы …

Бесконечные просьбы привезти-отвезти на машине

Машину я купила года 3 назад, ничего супершикарного, обычная иномарка среднего класса, но я довольна. Ездила много и с удовольствием, если просили отвезти - не отказывала. Просили сначала нечасто, и по мелочи - родителям на дачу, приятелю - в магазин и т.п. А в последний год все будто сговорились. Теперь моя собственная бабушка высказывает мне, что я, в свой выходной будучи дома, не заехала за ней на дачу. На мое робкое возражение, что я не была в курсе, что за ней надо заехать, было сказано "Ну могла б догадаться". Когда у меня был отпуск, мама прессовала меня каждый день, что надо заехать за бабушкой на дачу. То, что у меня могли быть другие планы, мысли не возникало. У моего МЧ также есть машина, а остальные друзья в нашей компании безлошадные. На выходные мы часто ездим за город, так на нас обижаются, что мы едем в субботу утром, а не в пятницу вечером, вместе со всеми, т.к. "могли бы и нас подвезти, у нас вещей много". В последний раз вообще был чуть не скандал из-за того, что я отказалась делать огромный крюк, чтобы заехать за одной девчонкой. На обратном пути та же история - "а вы когда едете? Подвезете до Москвы?". К слову, мы живем не в Москве, и ехать до нее страшно неудобно. Отказываем, объясняем почему - бесполезно. Никто не слышит и не понимает, что бензин недешевый, что нам не хочется тратить лишние 2-3 часа, стоя в пробках по жаре, а хочется сразу поехать домой. Не думайте, что я эгоистка, я никогда не откажу в помощи, если это действительно нужно. Но причину "мне влом ехать общественным транспортом" я не считаю достаточо веской.Поэтому временно мы прекратили выезды за город, к огромному нашему сожалению. Пока не решим, как нам сделать так, чтобы все были довольны. Ругаться не хочется, но и тратить кучу времени и денег на развоз других тоже нет возможности. Посоветуйте, как разрулить такую ситуацию..

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Ругаться не хочется, но и тратить кучу времени и денег на развоз других тоже нет возможности.

придется ругаться. вы уже посадили всех себе на шею. будете сбрасывать-будут обиды, ссоры. по другому никак

#2

пошлите всех нах, ишь на шею забрались

#3

А как ваши выезды в город связаны с подвозом окружающих? Ну поехали вдвоем и все. Зачем об этом рассказывать половине города? Или вам компания нужна?

Гость
#4

Я обычно говорю, что у меня бензина нет, хочешь ехать - заправляй, плюс форс мажор (как то камень из-под колеса встречной машины противотуманку разбил) тоже за их счёт. И никаких обид. Машину я покупала для себя а не для других. Не нравится - пусть заказывают такси.

Гость
#5

К сожалению безлошадным трудно объяснить почему не удобно подвезти куда-то там человека. Сама от этого страдаю. Родители мч регулярно просят забрать их с дачи, когда говорим с вечера что поедем утром, до жары и пробок, согласно кивают головой. Наступает утро и начинается - то позавтракать, то лук нарвать домой, то собрать смесь трав для засолки, то пятое, то десятое. начинаем подгонять - обижаются, в итоге наступает время обеда - "ну раз уж задержались то час времени погоду не сделает, давайте пообедаем", после обеда мытье посуды и раньше 4 вечера еще ни разу не уезжали. Так бесит, уже нет никакого желания ездать к ним на эту дачу.....

Автор
#6

3, Крыса, а мы едем большой компанией, поэтому от них уж никак не утаишь, что мы собираемся. Люди хорошие, кроме вот этого бзика насчет подвоза

Автор
#7

Кстати, да, у меня мелькала мысль сказать что-то типа "бензин за ваш счет"

Гость
#8

5 Терпеть не могу непунктуальность, и людей не ценящих моё время. В вашем случае всё исправляется элементарно. Объвляете: едем завтра в 9:00. В назначеное время садитесь в машину и уезжаете. Позже, на все претензии шлёте лесом со словами что у вас были планы.

Гость
#9

7, автор ничего в этом зазорного нет! Только надо не намекать а прямым текстом "Я рулю - вы заправляете!" У нас был такой товарищ которые регулярно просил отвезти его семейство на дачу, первое время стеснялась а потом плюнула, дача 170 км от Москвы, стала просить чтоб заправлял меня...

Кака
#10

Купите маленькую машинку и все вопросы отпадут сами собой) А вообще как это у ваших друзей хватает наглости в чем то вас упрекать, а вы все не хотите ругаться. Берите с них пример, звоните и говорите: у меня страховка закончилась, давайте сбросимся все, ведь все ездят на машине, или денег на бензин нет, хотите ехать сбрасываемся.

Гость
#11
Автор

Кстати, да, у меня мелькала мысль сказать что-то типа "бензин за ваш счет"

Так и надо сказать, давно пора было. Хотите домой или на дачу? Платите за бензин.

Не хотите ехать, так и скажите. Пусть обижаются, ругаются и т.д. Надо пережить этот кризис, потом успокоятся и перестанут доставать.

Кака
#12

У моих друзей у всех есть машины и если едем отдыхать, то сбрасываемся на продукты и бензин все вместе. Тот кто едет за рулем для всех остальных герой, т.к. сильно не расслабляется.

Гость
#13

12, согласна. У нас тоже повелось что когда общее мероприятие и собираем деньги на закупку еды и питья, то туда же плюсуем оплату бензина и никто не в обиде.

Гость
#14

У нас тоже как-то принято заправлять если надо отвезти куда-то... Другой вопрос что я подвожу только родственнников... Но и их хватает. Даже мой собственный отец если я его вожу, например, несколько дней в магазин или по делу какому, в конце недели плюхает мне 15-20 литров (хоть это и много - машина у меня маленькая, а поездки в районе 2-3 км)

Что касается родственников - они мою таксу уже знают :) Сразу как садятся, в бардачок деньги кладут в зависимости от того куда им надо :)

Гость
#15

Учитесь сказать НЕТ и не только в случае подвоза и в других тоже. Отстаивайте свое Я. Я только сейчас начинаю учиться это делать. а то всегда и всем - была безотказной. как же неудобно. а неудобно в первую очередь было МНЕ!

Гость
#16

15 Всё верно, пора заканчивать жить для других и начинать жить для себя.

Таша
#17

Блин у меня такая же проблема, как у автора. Вечно надо всех отвезти. Я тут как то сказала мол денег нет на бензин (в отпуск купили путевки). Так мне родственники прочитали целую нотацию мол копите заранее деньги, как все нормальные люди.

Гость
#18

Да прибавьте еще встречи - провожания , вокзал -аэропорт ....засада кароче :(

Автор
#19

В общем, попробую фишку с оплатой бензина, посмотрю как прокатит.

Mungo Jerry
#20

ладно деньги - а время?

сколько лишних часов можно отдохнуть дома или на даче, пока всех друзей развезешь?

я бы максимум до ближайшего метро довозила, и то, если бы оно было по дороге, а не так, как у автора

Гость
#21

У меня на работе была ситуация, девушка жила рядом со мной, поэтому мне , в принципе , не трудно было ее подвозить. сначала вечером с работы, потом началось и утром. И вот я подумала, у нее получается полная экономия, она ездит абсолютно бесплатно и никогда не предложила хотя бы частично оплатить бензин. Конец был положен тогда, когда она шла в кафе и я попросила купить мне пирожок за 20 рублей. она купила и взяла с меня эти 20 рублей. Тогда я ей сказала, если ездишь со мной , плати за бензин. Она ездить перестала и перестала со мной общаться. Ну и ладно! Дело принципа , так сказать!

Lindt
#22

Автор, а зачем вам париться над тем, что бы все были довольны. Делайте так, как удобнее вам. А лучше просто взять и объяснить один раз, но так, что бы самый тупой даже понял, что вы купили машину себе, а не для того, что бы катать и обслуживать за бесплатно ваших знакомых

В бане
#23

не вижу проблемы. отказать всем и сразу.

В бане
#24
Гость

К сожалению безлошадным трудно объяснить почему не удобно подвезти куда-то там человека. Сама от этого страдаю. Родители мч регулярно просят забрать их с дачи, когда говорим с вечера что поедем утром, до жары и пробок, согласно кивают головой. Наступает утро и начинается - то позавтракать, то лук нарвать домой, то собрать смесь трав для засолки, то пятое, то десятое. начинаем подгонять - обижаются, в итоге наступает время обеда - "ну раз уж задержались то час времени погоду не сделает, давайте пообедаем", после обеда мытье посуды и раньше 4 вечера еще ни разу не уезжали. Так бесит, уже нет никакого желания ездать к ним на эту дачу.....

вставать и уезжать.

...
#25

Автор, я всегда называю СВОЙ конечный пункт прибытия. если человеку по пути, если в моей машине есть место - велкам, НО НИКОГДА я не буду сворачивать со своего пути, тем более по пробкам, где расстояние в 500м может закончиться 2 часами ожидания. Подброшу до остановки, до метро, но никогда не стану развозить по домам. Так и скажите своим знакомым, дело дажене в оплате бензина, а во времени, вы и сами устали, хотите скорее попасть домой - а тут вдруг нужно РАБОТАТЬ бесплатным таксистом. Объясните людям, что управление машиной - это определенная концентрация внимания, а лежание в гамаке. И вы имеете право на отдых как и ваши попутчики.

Гость
#26

А я сейчас как-то с ностальгией вспоминаю еще студенческие времена нашей компании, когда машины ни у кого не было... и на природу на шашлык все ездили на электричке. Хорошо было! Хоть и с рюкзаками)) А теперь то все обзавелись давно, все ездят на своих, даже не интересно как-то стало))) Но кто попадается без мащины - того подвозят без проблем. Но мы друг от друга не так уж далеко живем, можем подвезти. В случае Автора я бы тоже стала отказывать.

Гость
#27

если не хотите обидеть знакомых-говорите,что заняты сегодня и никак не получится, или что едете в автосервис или что денег на бензин нет

моего мч друзья тоже вечно просят их покатать туда-сюда,если время есть и желание прокатиться,то он везет,если нет,то говорит,что занят

Я
#28

Автор, ключевые слова в таких случаях: МНЕ НЕУДОБНО так ехать, МНЕ НЕУДОБНО ехать в это время, и т.д. Мне это помогает.

Гость
#29

У меня тоже такое было: я подвозила "подругу" из спортклуба, который находился за городом, до дома, хотя мне было совсем не по пути, она мне просто на шею села. Моё терпени лопнуло, когда она пожалела мне 10 рублей. Я решила - всё, халявное такси кончилось. И больше её не возила. Она на меня конечно обиделась. Но подумайте, нужны ли вам люди, которые внаглую сидят на вашей шее, не понимая, что вам может быть неудобно их развозить?

Муся
#30
Гость

У меня на работе была ситуация, девушка жила рядом со мной, поэтому мне , в принципе , не трудно было ее подвозить. сначала вечером с работы, потом началось и утром. И вот я подумала, у нее получается полная экономия, она ездит абсолютно бесплатно и никогда не предложила хотя бы частично оплатить бензин. Конец был положен тогда, когда она шла в кафе и я попросила купить мне пирожок за 20 рублей. она купила и взяла с меня эти 20 рублей. Тогда я ей сказала, если ездишь со мной , плати за бензин. Она ездить перестала и перестала со мной общаться. Ну и ладно! Дело принципа , так сказать!

Я в шоке! надо было ей все выссказать в глаза. Халявщица куева.

Песец. Очень полный.
#31

Родителей на дачу и обратно - святое, но они у меня дисциплинированные, скажешь - такого то во столько - будут готовы как штык. Коллег-друзей-приятелей - по ситуации. Кого-то могу и по дороге закинуть, ради некоторых могу и с маршрута свернуть, но на шею никто не сел. То ли у меня в окружении все порядочные такие, то ли чувствубт что я борзеть не позволю ))

Гость
#32

Тут еще мааленькое соображение. Подруга моя любила всех подвозить, пока ей в со встречки на полном ходу не выехали 3 года назад. Была б одна - просто черепно-мозговая плюс машину выбросить, не осталось ничего от машины.

А так :виноватого не определили, да никто и не не напрягался его определять.

У нее 3 трупа в ее машине получилось (она одна жива осталась), ну и - уголовное дело. По статье - 2 пострадавших и больше - это уже дело. Срок дали.

Так что я более 1 чела теперь стараюсь в свое авто не сажать...почему-то

Гость
#33

32 Какую-то чушь написали. Уголовное дело заводят если являешся виновником ДТП, а иначе просто отсуствует состав преступления.

юла
#34

Разово подвезти - нет проблем. Если человек начинает плавно присаживаться мне на шею, то лесом таких друзей приятелей.

#35

этим детом ездили в деревню,с мужем,подругой и ее парнем..по некоторым причинам отвозили ее с парнем к ним в деревню,а это три часа туда и триобратно.потом в день приезда в москву подруга обиделась на то,что мы ее до подъеда не подвезли-а высадили возле дороги в двух минутах хотьбы...

#36

время от деревни до москвы с 8 утра до 7 вечера...

#37

а вообще запарили такие которым впадлу сесть в маршрутку и проехать 20 мин.от пункта А в пункт Б,они звонят и просят чтоб их забрали-откажешь обижаются..

Инга
#38

У меня такая отговорка, что начинают болеть глаза от напряжения в дороге, поэтому боюсь ездить долго.

Инга
#39

особенно вечерами такая резь, поэтому вечером не поеду.

Инга
#40

А однажды возвращаюсь я как-то уже в полпятого утра, ну и достало всё, еду и говорю, ну вот в упор дорогу не вижу, вот еду и не вижу прямо до истерики, спрашиваю, ну кто видит скажите я правильно по полосе еду?. Ну вот после этого случая никто и не ездит больше со мной, если не камикадзе.

Инга
#41

А у меня есть знакомая, она говорит, что у неё клаустрофобия бывает в машине, причем она рулит, вот с ней тоже не многие решают ездить.

Гость1001
#42

Инга, +500! Остроумно!!! А я бы, если б отважилась стать водителем, просто бы сказала, что и сама то ездить боюсь, а не то что б кого-то подвозить!

Нет, если серьёзно, то близким родственникам объяснить, почему не можешь или не хочешь подвозить их на дачу просто и без церемоний. А вот со всякими знакомыми это сложней. Тут дипломатия нужна.

Гость1001
#43
юла

Разово подвезти - нет проблем. Если человек начинает плавно присаживаться мне на шею, то лесом таких друзей приятелей.

Как правило после "разово" начинается "плавно". Это как деньги в долг давать, один раз дашь- потом постоянно давать приходится.

Гость
#44

мда...авторше трудно за бабушкой на дачу заехать...я -то думала услышу здесь про то, как посторонние люди просят довезти-отвезти или подруги подруг...

шурик
#45

Да сейчас халявщиков дофига когда я свою машину продал. обращался к друзьям по поводу подвезти только в крайних случаях например чёнить отвезти. всегда заправлял.

Игорь
#46

Это проблема общества.думать в угоду себе.у меня на работе многие имеют авто.но предпочитают ездить на халяву.свою машину намоют поставят во дворе на неделю и выезжают только по выходным.а ты один раз подвез и все уже обязан.а откажеш так жлоб на весь коллектив.а если денег дадут так будиш обязан подвозить до самого подъезда и ждать и это все за 30р за поездку.Не дай бог поподеш в аварию и так бывает.будиш оплачивать посажиру лекарства.ввот так оборачивается ваша до брата.Я имел ввиду коллег

Гость
#47
Автор

Кстати, да, у меня мелькала мысль сказать что-то типа "бензин за ваш счет"

Бензин за ваш счет это тоже самое, что "подвезите за пол-цены". Работал в такси, считать умею. Так, 500 тратишь, 500-700 сверху, а так и сверху ничего. Ну близкие - понимаю, какие-то больные люди(иногда), но сейчас даже работая на простой работе, и имея непыльную подработку, практически любой в состоянии себе купить авто. Напрягаться не хотят - вот и все. Поэтому нафиг "на бензин". И так обхожусь) я, например, не картина, чтобы кому-то нравиться а что обо мне подумают - до лампочки. Будут обижаться - я могу и не общаться. Делов то - баба с возу, и кобыле легче сразу)

Екатерина
#48
Кака

У моих друзей у всех есть машины и если едем отдыхать, то сбрасываемся на продукты и бензин все вместе. Тот кто едет за рулем для всех остальных герой, т.к. сильно не расслабляется.

Так и должно быть. Просто ждёшь, что другие сами предложат, а они не предлагают и думаешь:"Больше я тебя подвозить не хочу...".

Гость
#49
Гость

У меня на работе была ситуация, девушка жила рядом со мной, поэтому мне , в принципе , не трудно было ее подвозить. сначала вечером с работы, потом началось и утром. И вот я подумала, у нее получается полная экономия, она ездит абсолютно бесплатно и никогда не предложила хотя бы частично оплатить бензин. Конец был положен тогда, когда она шла в кафе и я попросила купить мне пирожок за 20 рублей. она купила и взяла с меня эти 20 рублей. Тогда я ей сказала, если ездишь со мной , плати за бензин. Она ездить перестала и перестала со мной общаться. Ну и ладно! Дело принципа , так сказать!

Жесть. Какая нахалка

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем