Гость
Статьи
По поводу машины, …

По поводу машины, юристы и люди, разбирающиеся в правовых вопросах, зайдите, пожалуйста!!

Подруга, уехав за границу, оставила мне ключи от машины, припаркованной во дворе её отца. С отцом она много лет не общается.
На днях звонит мне её отец и говорит, чтобы я отдала ему ключи. Я ответила, что не отдам.
Вчера звонит какой-то мужик, представляется, что он из УВД, сказал, что припаркованная у подъезда машина мешает проезду скорой. Что поступил ряд жалоб от соседей. И что мне надо отдать ключи отцу хозяйки, чтобы он отогнал, иначе-эвакуатор и штрафстоянка.
Подруга сказала никуда не отгонять, что этот мужик-друг её отца, занимающий какой-то пост в УВД, и они просто пугают.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Могут ли быть ко мне быть применены какие-то санкции?
Вообще компетенция ли это УВД?

Заранее большое спасибо!!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Машина официально оформлена на мою подругу, подруга её законная хозяйка.

Гость
#2

изначально не надо было ставить в известность что у вас есть ключи... но в принципе вы и сейчас можете спокойно отрицать наличие у вас ключей - не будут же они вас обыскивать... по документам машина подруги т.е ни ее папа ни вы не имеете отношения к авто, так что отрицайте все! ну или поговорите с подругой может проще и спокойней перегнать машину на стоянку в другое место, и папе про это ничего не говорить... не красиво как то подруга поступила, оформила бы на вас рукописную доверку, документы оставила и вы бы могли хотя бы пользоваться машиной, а так у вас только лишние нервы от этой ситуации...

Автор
#3

Спасибо!

Да не говорите, про нервы-это точно.

Подруга говорит ничего не трогать. Типа, они ничего не сделают!

Меня интересует насколько это вообще легально-что-то требовать от меня в данной ситуации.

И занимается ли этим вообще УВД.

Автор
#4

Документы есть у меня.

Доверенность могла бы сама написать, но у меня нет её паспортных данных, а связаться сейчас с ней никак не могу.

А тот мужик "из "УВД" сказал, чтобы я отдала ключи сегодня, объяснив это какой-то мутотой.

Гость
#5

Машину уберут. У нас к подъезду не могла припарковаться машина газовой службы на разметку. Хозяев не было дома. Приеха эвакуатор и увез минут через 40. Но Вас похоже разводят

Шайба
#6

никаких таких звонков. я могу позвонить представиться путиным и что? пусть выписывают штраф за стоянку в неположенном месте и проч

Автор
#7

Вот я тоже думаю, что разводят.

Шайба
#8

вы тут вообщее при чем. какие к вам санкции? не обращайте на них внимание.. а подруга тоже хороша - такие проблемы вам создает

Автор
#9

То есть ничего не делать?

И машину не отгонять?

А могу я, например, жалобу на этого мужика написать, что он мне звонит на личный сотовый, запугивает, типа, скажите спасибо, что мы вас через работу не стали разыскивать, а так позвонили, вымогает ключи?

Автор
#10

Подруга хороша, но я, к сожалению, ей очень обязана(

и тем более, возможности с ней связаться сейчас нет.

Гость
#11
Автор

То есть ничего не делать?

И машину не отгонять?

А могу я, например, жалобу на этого мужика написать, что он мне звонит на личный сотовый, запугивает, типа, скажите спасибо, что мы вас через работу не стали разыскивать, а так позвонили, вымогает ключи?

Никак не реагируйте, отстанет

Шайба
#12

вы не имеете права ее отгонять- у вас же нет доверенности на управление этой машиной? можете написать за вымогательство, но я бы не стала раз у него кенты в ментовке. Можно просто этим пригрозить ему в следующий раз (папе)

Автор
#13

Спасибо большое, шайба!

Но пригрозить я имею все основания?

хотя бы позвонить ему, типа, представьтесь ещё раз, назовите вашу должность...

Шайба
#14
Автор

Спасибо большое, шайба! Но пригрозить я имею все основания? хотя бы позвонить ему, типа, представьтесь ещё раз, назовите вашу должность...

имеете..вот если в следующий раз позвонит - так и спросите. А вообще это развод. По телефону такие вопросы не решаются. Плохая какая-то сиуация - папаша значит не боится даж отбирать машину и вымогать ключи и грозить ментами - я бы не стала вообще связываться, если честно.

Автор
#15

Шайба, спасибо!

Ситуация реально мерзкая. Самое главное, что я тут вообще не причём(

Гость
#16

Ничего не надо делать. И звонить не надо, тем более подруга говорит, что НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Зачем вы придумываете отсебятину? Чего боитесь? Отгонят на стоянку, это будет проблема подруги, а не ваша, т.к. она знает ситуацию и у вас нет прав управлять машиной. Если отдадите ключи третьему лицу, то с вашей стороны это будет выглядеть подлостью.

Никакой дядька из УВД вам звонить не мог, потому что вы никакого отношения к машине не имеете. С вас ничего не могут требовать. Короче, автор, прекратите нервничать и дождитесь подругу, ключи и документы только ей.

Автор
#17

Спасибо, гость 16!

То есть, несмотря на наличие у меня ключей, я юридически имею право не отдавать их родителям подруги, даже если её машина запаркована в неположенном месте у подъезда? И мне за это ничего не будет, если я не отдам ключи?

Автор
#18

Дядька из УВД объяснил это так: поступила жалоба от соседей из-за парковки в неположенном месте. Связались с жильцами, узнали, чья эта машина, отец девушки сказал, что ключи у меня. И что я должна отдать ключи. Дядька мне заявил ещё, типа, скажите спасибо, что мы через институт и работу вас разыскивать не стали.

Гость
#19
Автор

Спасибо, гость 16!

То есть, несмотря на наличие у меня ключей, я юридически имею право не отдавать их родителям подруги, даже если её машина запаркована в неположенном месте у подъезда? И мне за это ничего не будет, если я не отдам ключи?

Автор, можете сходить к юристу и проконсультироваться, но я думаю, что ничего к вам применить не могут. Говорите, что нет у вас никакого ключа, никаких документов и точка! Мало ли, что вы раньше говорили, болтать можно все, что угодно и просите отстать от вас. Сами же пишете, что подруга дает инструкцию ничего не делать, вот ничего и не делайте.

З.Ы. Папа имеет какое-нибудь юридическое отношение к машине?

Автор
#20

Папа вообще не имеет никакого отношения к машине. Подруга единственная хозяйка. Доверенности у них тоже нет.

Гость
#21
Автор

Дядька из УВД объяснил это так: поступила жалоба от соседей из-за парковки в неположенном месте. Связались с жильцами, узнали, чья эта машина, отец девушки сказал, что ключи у меня. И что я должна отдать ключи. Дядька мне заявил ещё, типа, скажите спасибо, что мы через институт и работу вас разыскивать не стали.

Ну позвонит еще раз, скажите, что ключей у вас уже нет и не будет. Спросят, куда делись, скажите, что передали все подруге, через знакомых.

Институт и работа - БРЕДЯТИНА!!! Понимаю, что вы нервничаете и боитесь, но сами подумайте, ЧТО могут сказать в институте, например? "Уважаемый, декан, ваша студентка не отдает ключи от машины подруги, пригрозите ей отчислением за это"... Так что ли?))) Не из УВД вам звонят.

Гость
#22

автор, а ваша подруга нормальная? Вот какого х*ера оставлять машину во дворе отца, с которым она не ладит? На стоянку то денег не хватило что ли?

Гость
#23
Автор

Папа вообще не имеет никакого отношения к машине. Подруга единственная хозяйка. Доверенности у них тоже нет.

Значит, предъявить к вам какие-то претензии может только подруга. Только не будет же она писать на вас заявление в милицию, что вы украли документы и ключи и требуете за них выкуп или просто не отдаете.

Автор
#24
Гость

автор, а ваша подруга нормальная? Вот какого х*ера оставлять машину во дворе отца, с которым она не ладит? На стоянку то денег не хватило что ли?

Вот действительно)

На стоянку там денег нет.

Автор
#25
Гость

Ну позвонит еще раз, скажите, что ключей у вас уже нет и не будет. Спросят, куда делись, скажите, что передали все подруге, через знакомых.

Институт и работа - БРЕДЯТИНА!!! Понимаю, что вы нервничаете и боитесь, но сами подумайте, ЧТО могут сказать в институте, например? "Уважаемый, декан, ваша студентка не отдает ключи от машины подруги, пригрозите ей отчислением за это"... Так что ли?))) Не из УВД вам звонят.

Мне кажется, что из УВД, но это звонит друг отца, который плетёт всякую х.ню, чтоб я отдала ему ключи.

Мотивация подруги мне реально непонятна, но ситуация УЖЕ создалась, машина уже во дворе отца.

Теперь мне важно как-то это разрулить.

Гость
#26
Автор

ГостьНу позвонит еще раз, скажите, что ключей у вас уже нет и не будет. Спросят, куда делись, скажите, что передали все подруге, через знакомых.

Институт и работа - БРЕДЯТИНА!!! Понимаю, что вы нервничаете и боитесь, но сами подумайте, ЧТО могут сказать в институте, например? "Уважаемый, декан, ваша студентка не отдает ключи от машины подруги, пригрозите ей отчислением за это"... Так что ли?))) Не из УВД вам звонят.Мне кажется, что из УВД, но это звонит друг отца, который плетёт всякую х.ню, чтоб я отдала ему ключи.

Мотивация подруги мне реально непонятна, но ситуация УЖЕ создалась, машина уже во дворе отца.

Теперь мне важно как-то это разрулить.

Я же вам говорю, как разрулить - говорите, что ключей у вас уже нет! Можете даже не объяснять где они и почему. Вы сторонний человек, не имеете права распоряжаться чужим имуществом. Раз уж взялись сохранить ключи и доки, то храните до конца и больше в такую тягомотину не ввязывайтесь. Если вам скажут, что отгонят на штрафстоянку, говорите, что это не ваша проблема, вы не владелица, к машине никакого отношения не имеете.

Вообще,зачем папаше ключи? Куда он собрался отгонять машину?

Гость
#27

История ваша, какая-то мутна, не разводка ли?

С отцом подруга много лет не общается, но ставит в его дворе машину - ПОЧЕМУ, ЧЕМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ?

С отцом подруга не общается, но он каким-то образом знает, у кого ключи и как человека достать (телефон, работа, институт) - ОТКУДА ОН ВСЕ ЭТО ЗНАЕТ,ЕСЛИ ОНИ НЕ ОБЩАЮТСЯ И ЗАЧЕМ ОНА ЕМУ ДАЛА ИНФУ ПРО ВАС?

Автор
#28

Не разводка.

Людям свойственно поступать нелогично.

Мне и самой ситуация не нравится.

Отец меня знает, мы с ней дружим давно, ещё со школьных лет. А номер сотового у меня один и тот же уже лет 8-9.

Гость
#29
Автор

Не разводка.

Людям свойственно поступать нелогично.

Мне и самой ситуация не нравится.

Отец меня знает, мы с ней дружим давно, ещё со школьных лет. А номер сотового у меня один и тот же уже лет 8-9.

Так откуда он узнал, что ключи у вас? Не отвечайте на звони, в конце концов. Ничего вам не могут сделать. Мужик из УВД ничего не сможет сделать, т.к. нет ни мотива, ни преступления, никаких санкций к вам не могут применить.

Автор
#30

Огромное спасибо всем ответившим!!

Я сначала просто запаниковала, но теперь вижу, что, все ответившие правы и что никто действительно на работу и в институт не позвонил бы, они просто берут на понт.

С машиной, скорее всего, ничего делать не буду, пусть отгоняют на штрафстоянку, а подруга, по возвращении, сама разбирается с ними.

Автор
#31
Гость

АвторНе разводка.

Людям свойственно поступать нелогично.

Мне и самой ситуация не нравится.

Отец меня знает, мы с ней дружим давно, ещё со школьных лет. А номер сотового у меня один и тот же уже лет 8-9.

Так откуда он узнал, что ключи у вас? Не отвечайте на звони, в конце концов. Ничего вам не могут сделать. Мужик из УВД ничего не сможет сделать, т.к. нет ни мотива, ни преступления, никаких санкций к вам не могут применить.

Он узнал, потому что я дура(

Он мне позвонил, типа, вот, от Кати никаких новостей, не звонит, а она улетела в Штаты, я переживаю, всё ли у неё хорошо...

Мы с ним не ругались, я ему говорю: да, не переживайте, она мне написала смс, всё в порядке у неё.

И так, слово за слово, ляпнула про ключи(

Я не смогла придумать, что ответить на прямой вопрос. А врать тоже не сообразила как(

Автор
#32

Компетенция УВД,я нашла.

http://byday.ru/4.shtml

Спасибо большое всем, вы правы!!

Ольга
#33

Вам бы из УВД не позвонили. Звонили бы только лицу на которое эта машина оформлена. Если бы ей не дозвонились, то позвонили бы ее ближайшим родственникам. На этом бы цепочка оборвалась. И если бы машину не отогнали после звонка из ГАИ, то ее бы уже гаишники эвакуировали.

А раз стоит, то ничего страшного. А Вы сами не можете посмотреть, как она стоит. Как машины около нее проезжают.

Форум: Развлечения
Всего: 41 714 тем
Новые темы за все время: 32 653 темы
Популярные темы за все время: 15 441 тема