Гость
Статьи
Плохое зрение и …

Плохое зрение и вождение авто

Всем добрый день!Проблема у меня такая:скоро собираюсь покупать авто,но у меня не очень хорошее зрение. -1.5 или -2 .На дороге в даль вижу плохо,придется одевать очки за рулем,но вот возник вопрос,когда солнечная погода.и солнце слепит глаза,как Вы спасаетесь в такой ситуации?Одеваете линзы и солнечные очки?Хотела бы почитать Ваши рекомендации и отзывы

Татьяна
36 ответов
Последний — Перейти
#1

а вы разве не знаете про очки-хамелеоны? они меняют свой цвет в зависимости от освещения, т.е. на солнце они темные, как солнцезащитные

Гость
#2

вообще-то существуют очки с затемнёнными стёклами.ими и спасаемся.

Яся
#3

Зрение -2, стаж вождения 10 лет. Раньше были очки (летом "хамелеоны" они темнеют на солнце), а теперь уже лет 5 контактные линзы. Проблем никаких.

Вопрос в другом: "собираюсь покупать авто", а ВУ у вас есть? :) Вообще-то в нем есть "особые отметки", как то очки или контактные линзы.

Aleksandra
#4

Странно у меня -1,5 езжу без очков т.к прекрасно все вижу. Очки одеваю только в тёмное время суток. А вообще козырёк можно отогнуть =)

Гость
#5

Подумаешь, будете парковаться по звуку, да и все!

Гость
#6

Когда "солнце слепит глаза", я опускаю солнцезащитный козырек.

Гость
#7

А про темные очки с диоптриями Вы никогда не слышали? Если лет 10 назад в России они были диковинкой, то сейчас даже в самых простеньких салонах они есть. Вы выбираете оправу, потом Вам предлагают выбрать затемненные линзы на любую степень близорукости. Хамелеоны, как вариант, но у меня от них глаза болели, и затемняются они не сразу, а постепенно, успеваешь пощуриться от солнца. Еще можно линзы, а сверху обычные темные очки. Но не забывайте, что по правилам ПДД, Вы должны довести коррекцию до 0,2, нельзя ездить с недокоррекцией более 0,8 пунктов. Т.е. у Вас -2, значит, очки должны корректировать хотя бы до 0,2 (полную единицу делать необязательно). Aleksandra, если при аварии у страховой возникнет подозрение, что Вы плохо видели и были не в очках, то Вы автоматом становитесь виноватой и лишаетесь всех страховых премий. Сейчас там не дураки сидят и спецом проверяют людей на данную тему. Подружка уже так попала. У Вас должны быть очки, корректирующие до 0,2.

Гость
#8

7, а как страховщики проверят, в линзах был водитель или нет? ведь необязательно именно в очках водить.

Гость
#9

У меня где-то -1,5. В пасмурную погоду езжу без очков. Проблемы не вижу совершенно: лица людей мне разглядывать не надо, остальное вижу и так. На солнечную погоду сделала себе солнечные очки с диоптриями, т.к. когда солнце, то еще и блики добавляются, лучше иметь хороший инструмент для зрения. Т.е. просто купила обычные солнечные в оптике и туда вставили линзы с затемнением. Я очень довольна таким вариантом, т.к. контактные линзы не ношу.

Aleksandra
#10

Спорить не буду но всегда можно сказать что очки сняла. И еще рас скажу в -1,5 зрение хорошее, может в 200ста метрах номер машины и не увижу, но зеленый светофор и в 1 километре вижу =) может у нас в Литве разная единица измерения зрения.

Гость
#11
Aleksandra

Спорить не буду но всегда можно сказать что очки сняла. И еще рас скажу в -1,5 зрение хорошее, может в 200ста метрах номер машины и не увижу, но зеленый светофор и в 1 километре вижу =) может у нас в Литве разная единица измерения зрения.

Так я и не спорю, что в -1,5 хорошо видно) Вопрос в том, написано ли у Вас в правах заветная строчка: очки, линзы? Если написана, то другой водитель или свидетели могут сказать, что Вы были без очков! С подругой там вообще как-то хитро юристы провернули. Она была в очках, юристы страховой предположили, что с недокоррекцией, но ей об этом сразу не сказали, а попросили подъехать в офис что-то дозаполнить. Там попросили ее очки! С помощью специального прибора (он, кстати, во многих оптиках есть) просто померили диоптрии прям на очках. Затем попросили пройти окулиста. Отказаться не могла, т.к. они так там все обставили, что без мед.комиссии выплат она не получит( Вот и все.

Гость
#12
Гость

7, а как страховщики проверят, в линзах был водитель или нет? ведь необязательно именно в очках водить.

Не страховщики это проверят) Приедет дпс, увидит, что в правах написано: очки, линзы. Для тез кто в танке: линзы очень хорошо видно в глазу, их могут попросить снять, чтобы продемонстрировать, на вполне законных основаниях. И еще, по правилам ПДД, у водителя (не важно, в линзах он или очках) всегда должны быть запасные с собой. Их могут также попросить продемонстрировать. Если откажетесь, нарушите ПДД, т.е. номер, типа я дома забыла и вообще ехала в магазин на 5 минут не пройдет. Особенно этот номер не прошел бы у тех, кто из-за малой близорукости привык без очков ездить, т.е. их вообще нет с собой. Прямо на месте аварии дпс их запрашивает, если видит, что в правах указаны. Инспектор спросит, а очков нет( Либо скажите, что линзы выбросили, а очки раздавили 5 минут назад, сразу вопрос: где запасные?

Ольха
#13

Автор, у меня, во-первых, есть солнечные очки с диоптриями, а во-вторых очки-хамелеоны с линзами фирмы Роденшток. Они затемняются через стекло машины. Меня устраивает и тот, и другой вариант.

Ольха
#14
Яся

Зрение -2, стаж вождения 10 лет. Раньше были очки (летом "хамелеоны" они темнеют на солнце), а теперь уже лет 5 контактные линзы. Проблем никаких.

Вопрос в другом: "собираюсь покупать авто", а ВУ у вас есть? :) Вообще-то в нем есть "особые отметки", как то очки или контактные линзы.

У меня нет в правах никаких пометок, впервые об этом слышу. У мужа тоже нет. А без очков ездить не можем.

Гость
#15

У меня было -1 на один глаз и -2 на другой, без очков могла водить, но не комфортно было. Всегда носила линзы, в солнечную погоду поверх солнечные очки. Потом сделала коррекцию зрения.

Гость
#16
Яся

Зрение -2, стаж вождения 10 лет. Раньше были очки (летом "хамелеоны" они темнеют на солнце), а теперь уже лет 5 контактные линзы. Проблем никаких.

Вопрос в другом: "собираюсь покупать авто", а ВУ у вас есть? :) Вообще-то в нем есть "особые отметки", как то очки или контактные линзы.

У меня вот не было вообще пометок никаких. То есть в справке написано, но в правах ничего подобного нет.

Гость
#17
Гость

Не страховщики это проверят) Приедет дпс, увидит, что в правах написано: очки, линзы. Для тез кто в танке: линзы очень хорошо видно в глазу, их могут попросить снять, чтобы продемонстрировать, на вполне законных основаниях. И еще, по правилам ПДД, у водителя (не важно, в линзах он или очках) всегда должны быть запасные с собой. Их могут также попросить продемонстрировать. Если откажетесь, нарушите ПДД, т.е. номер, типа я дома забыла и вообще ехала в магазин на 5 минут не пройдет. Особенно этот номер не прошел бы у тех, кто из-за малой близорукости привык без очков ездить, т.е. их вообще нет с собой. Прямо на месте аварии дпс их запрашивает, если видит, что в правах указаны. Инспектор спросит, а очков нет( Либо скажите, что линзы выбросили, а очки раздавили 5 минут назад, сразу вопрос: где запасные?

Странно, что гаишникам нужно предъявлять линзы из глаз, где такое написано?

Гость
#18

Гость 12, я сейчас специально просмотрела в ПДД 2013 обязанности водителя ТС, ни слова про запасные очки и предъявление ДПС-нику контактных линз я там не обнаружила. Не подскажите, где можно найти эту информацию?

Ведьмочка
#19
Aleksandra

Странно у меня -1,5 езжу без очков т.к прекрасно все вижу. Очки одеваю только в тёмное время суток. А вообще козырёк можно отогнуть =)

ага, а потом при дтп - "Я не ви-и-и-и-и-и-и-дела!!!!!!!!!"

#20
Ольха

У меня нет в правах никаких пометок, впервые об этом слышу. У мужа тоже нет. А без очков ездить не можем.

Раньше ставили такие отметки, у меня стояла надпись "очки, линзы", а когда на новые права поменяла через 10 лет, там уже не ставят ничего подобного.

А насчет очков - у меня специальные водительские очки антибликовые с диоптриями, стекла у них затемненные.

Ёжа
#21

Вообще никак вы не должны доказывать, что в линзах. Максимум - прочитать без очков (если в линзах) видную гаишникам надпись вдалеке, что вы ее видите тоже, если уж таковы обстоятельства. А вообще все не дураки, знают о существовании линз. А отметку в правах не ставят, это отмечается при получении прав, совсем слабовидящему права не дадут.

Ляляля
#22

не переживай, отогнутый козырек решает практически полностью эту проблему) можешь не заморачиваться, переходя на линзы или солнечные очки с диоптриями... неудобно, когда солнце в глаза слепит, конечно, но и не более чем в дождь\снег, тоже хуже видно, но видно, все ездят.

Джони
#23
Гость

Не страховщики это проверят) Приедет дпс, увидит, что в правах написано: очки, линзы. Для тез кто в танке: линзы очень хорошо видно в глазу, их могут попросить снять, чтобы продемонстрировать, на вполне законных основаниях. И еще, по правилам ПДД, у водителя (не важно, в линзах он или очках) всегда должны быть запасные с собой. Их могут также попросить продемонстрировать. Если откажетесь, нарушите ПДД, т.е. номер, типа я дома забыла и вообще ехала в магазин на 5 минут не пройдет. Особенно этот номер не прошел бы у тех, кто из-за малой близорукости привык без очков ездить, т.е. их вообще нет с собой. Прямо на месте аварии дпс их запрашивает, если видит, что в правах указаны. Инспектор спросит, а очков нет( Либо скажите, что линзы выбросили, а очки раздавили 5 минут назад, сразу вопрос: где запасные?

я у шоке - 15 лет за рулем и никто нигде мои очки-линзы не отмечал. мы что, в разных странах?

#24

солнечные очки с диоптриями ≈ отличный вариант. козырек все равно не полностью защищает, а очки такие иметь очень удобно. заказала себе в прошлом году и не нарадуюсь. брала в Очкарике, там и зрение бесплатно проверяют и очки по адекватный ценам, очень качественные, везут преимущественно из Европы.

Гость
#25

Езжу в линзах

Екатерина
#26

Можно сделать на заказ специальные очки для вождения-очень нужная вещь.

Сейчас пользуюсь такими очками и очень довольна!!

Можете обратиться вот по этому электронному адресу: a.skripnik@inbox.ru - сделают абсолютно любые очки,как с диоптриями,так и без.качество мне очень понравилось,да и цены ниже магазинных в 2-3 раза!

Гость
#27

как можно с -1,5 водить???? кошмар, да еще и в темное время суток. Я зимой в очках вожу, летом, весной ,когда солнце, в линзах

Светлана
#28

У меня зрение было - 1,8, ради удобства вождения авто, сделала лазерную коррекцию. Теперь не знаю проблем. А раньше постоянные проблемы из-за этого( особенно ночью, как крот, постоянно в напряженном состоянии.

Рита
#29

Можно заказать солнцезащитные очки с диоптриями и Вам их сделают. Правда не дешевое удовольствие в итоге будет. А можно как у меня. Ношу контактные линзы, а от солнышка использую поляризационные очки для водителей Polaroid. Очень удобно, комфортно,стильно, нет бликов и мерцания,отлично защищают как от солнышка, так и от фар.

Gerda
#30

езжу в линзах и козырек отгибаю.

Сумасшедшая
#31

У меня хамелеоны. Привезла из Италии в прошлом году.

лето
#32
Гость

Не страховщики это проверят) Приедет дпс, увидит, что в правах написано: очки, линзы. Для тез кто в танке: линзы очень хорошо видно в глазу, их могут попросить снять, чтобы продемонстрировать, на вполне законных основаниях. И еще, по правилам ПДД, у водителя (не важно, в линзах он или очках) всегда должны быть запасные с собой. Их могут также попросить продемонстрировать. Если откажетесь, нарушите ПДД, т.е. номер, типа я дома забыла и вообще ехала в магазин на 5 минут не пройдет. Особенно этот номер не прошел бы у тех, кто из-за малой близорукости привык без очков ездить, т.е. их вообще нет с собой. Прямо на месте аварии дпс их запрашивает, если видит, что в правах указаны. Инспектор спросит, а очков нет( Либо скажите, что линзы выбросили, а очки раздавили 5 минут назад, сразу вопрос: где запасные?

пункт пдд в студию

#33

Я на заказ делала солнце защитные очки с диоптриями. Очки получились королевские, желтенькие линзы полароид в золотистой диоровской оправе. Обращают на себя внимание и очень мне идут. За рулем чувствую себя королевой))) Очки всегда со мной, кочуют из сумки в сумку.

#34

Вот и у меня плохое зрение , поэтому пофарсить стильными солнцезащитными очками долго не могла , но всё изменилось , когда померила и купила Polaroid, теперь ношу их с линзами . Да , они не дешёвые , но на здоровье и комфорте глаз экномить не стоит !

Гость
#35

У меня в правах написано в особых отметкам про вождение в очках или в линзах. Зрение -3. Обычно ношу очки на -2,5, но за рулем 100% коррекция. У меня для вождения хамелеоны

Marianna
#36
Aleksandra

Странно у меня -1,5 езжу без очков т.к прекрасно все вижу. Очки одеваю только в тёмное время суток. А вообще козырёк можно отогнуть =)

ого! у меня -1,75 езжу в линзах или очках .умираю глаза болят от вождения..

Форум: Развлечения
Всего: 41 227 тем
Новые темы за все время: 32 245 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем