Гость
Статьи
Машина:за или против? …

Машина:за или против? Когда вы решили, что готовы к покупке?

Доброе утро, дамы. Встал вопрос о покупке авто. Помогите решить окончательно. Плюсы от приобретения: живу 24 км за мкадом, устаю бегать за автобусами, которые ездят по расписанию. Если задержусь на работе, то мой вариант такси или поздняя электричка. Не могу даже погулять нормально вечером, сходить в ресторан или кино, тк надо бежать в прямом смысле на транспорт.
Второй пункт: приезжаю я в любом случае поздно, а ухожу рано. В темное время суток холодно и страшно, уже завидую тем людям, которые на машине, которых встречают, либо которые возвращаются, когда еще ходят оживленные толпы.
Третий плюс: поход по магазинам, не таскать тяжелые сумки, доезжать за пять минут в любой из них. Да и вообще, это делает тебя легким на подъем. В любое место можно добраться с комфортом, быстро.
Минусы: затраты. Деньги придется взять из накоплений родителей, которыми они предоставили право распорядится, но авто, это все-таки не самое лучшее вложение. Его же нужно обслуживать, а я об этом мало имею понятия.
Когда вы решили, что готовы к такой покупке. Что вы могли бы мне посоветовать?

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Когда сама смогла ее обслуживать финансово. Бу машина потребует ремонта. В сервисах как девушку будут "разводить". Новая требует ТО и Каско (это 50-60 тыс. в год). Ездить планируете каждый день? Машину какую планируете брать?

Гость
#2

Я присоединюсь к вопросу автора, особенно в части содержания авто.
У меня ситуация посвободнее, машина мне, в принципе, не очень нужна, но есть свободные деньги и желание не быть привязанной к кому-то/чему-то.
Я одинокая 30-летняя женщина, машина пригодилась бы мне какие-нибудь тяжести возить, например, или к родителям ездить. Но именно как одинокая женщина, я подзадолбалась и так решать всякие бытовые вопросы, станет ли машина еще одним геморроем?
ЗП у меня 40 тыс., живу одна, содержу себя сама.

Гость
#3

Один геморрой-я продала

Гость
#4

я вот когда захотела то купила, а если вас мучают эти мудовые метания не надо! Либо надо либо нет

плАхая
#5

Не покупайте. Все дворы машинами замкадников забиты.

Гость
#6

Я без машины не могу. Я не представляю, как я справлюсь без нее. У меня ребенок. Поняла, что готова к машине когда вышла в декрет и перестала ездить с мужем. Сидеть в одном дворе и ходить в магазин за углом сил ге было. Ребенка свозить днем в парк, съездить с ним в бассейн, в магазин нормальный, заехать к сестре, отвезти к бабушке. Надоело клянчить мужа - отпросись, заскочи за колготками, заедь к маме за компотами и тд.
Главный аспект, конечно, финансовое вложение. Вовремя проходить ТО у официального дилера, менять резину, опять таки бензин. Для города можно малолитражку. Если есть средства не вижу причины отказываться от машины. По молодости у нас с мужем не было возможности, в 22 он обзавелся машиной, к 26 появилась и у меня возможность. Плюсов больше, конечно. У мужа внедорожник доя поездок, а я езжу на фабии. Стоит не дорого, брали новую, в обслуживании фигня, расход бензы маленький.

Гость
#7

Зарплата позволит обслуживать? Покупка машины нормальное вложение. Вам она нужна судя по посту.

Гость
#8

Машина - дело хорошее, но проблема в том, что у вас банально нет денег, как на саму железяку (придется лезть в родительские накопления), так и на ее обслуживание.
Посмотрите карту то и его цены на сайте официального диллера выбранной вами марки, скиньте процентов 20 (можно обслуживать на сервисе попроще) - это та сумма, которую надо просто отдавать за то, чтобы изначально новая машина бегала без чудес. Цены на шины посмотрите. А еще (особенно если машина не новая) - фигня случается. Никто не предскажет, какая именно фигня случится у вас, но сумма в районе 60-80 тысяч рублей одноразово не должна вас пугать. Посмотрите сколько стоит техпомощь на дороге и эвакуатор в вашем регионе - покажите мне того, кто никогда не прокалывал колесо (я, например, дважды за 16 лет вождения пробивала колесо, у меня сглючивалась сигнализация и нужна была помощь специалиста, один раз разнесла машину и нужен был эвакуатор).
На это все можно забить большой болт и получить ведро смерти вроде не за дорого, но чудес не бывает - потом придется заплатить сразу много.

Гость
#9

У меня машина есть, но очень экономичная ввиду небольшой зарплаты. Налог за год плачу 1300, к примеру, расход бензина 5.5 - 6 литров. Машинке уже десять лет. О каких ремонтах постоянно все твердят, что, типа, надо вкладываться постоянно в б/у авто?? Ну никак не пойму. Я ее взяла за 190 тыр, раз в полгода делаю диагностику, замену расходников и текущий ремонт ну примерно на 15 тыр. То есть за четыре года активного использования (пешком вообще не хожу) я вложила в ремонт максимум с натяжкой 120 тыр.
А если бы взяла новую за пятьсот - сэкономила бы кучу бабла, да?? Тем более в новой тоже что-то делать надо частенько, по мелочи, но всё же.

О!
#10

Проблемы были те же что и у вас.
Решила купить дешевую бушную машинку. Престиж не нужен вообще, главное что бы я наконец перестала замерзать на остановках, потому что для меня это мука адская. Что бы мало бензина ела, детали на нее недорогие, небольшой пробег. Прикинула, по моим желаниям Шевроле спарка достаточно. Или Киа пиканто.
Отслеживала предложения год и копила деньги. Искала срочную продажу. Так бывает, кому то срочно нужно продать, цену сильно сбавляют. Две машинки увели из под носа. Просто не успела. Но наконец и мне повезло. Двухлетнюю машину с пробегом 15 т км купила за 200 т р. У меня было накоплено 120, остальное заняла. (сейчас цены выше!!)
Ну езжу на ней 4 года, это счастье, долги быстро раздала. Пусть не понтово, поначалу часто обижали на дороге, сейчас стиль вождения намного наглее, обижают редко. Но я в любой момент могу прыгнуть в машинку и поехать куда мне надо. И не мерзну. Езжу каждый день и много, работа с выездами по городу. Так что моя машинка еще мне и в работе помогает.
В месяц уходит около 8 т р на бензин, зимой больше т к еще и омывалка. Осенью и весной мыть чаще приходится, тоже расходы. Ну в среднем не больше 10 т р. Страховка в прошлом году была за 7 т р. Масло заливала на 1,5. Колодки меняла.
Пришлось купить новые шины, это еще 6 т р , но их не покупают каждый сезон а по мере изнашивания. Просто нужна стабильная работа, что бы машину содержать. А класс машины по вашему доходу. У меня он скромный , 30 - 40 в месяц.
На самом деле, если есть машина, то охотников подсказать и соорентировать по обслуживанию вокруг найдется полно. Только спроси. Мужчины в этом плане очень отзывчивы как правило. Я на работе спрашивала т к у меня тогда мужчины своего не было.

О!
#11

шины мне прокалывали раз 6. Или больше. Есть запаска в машине. Это очень неприятно, конечно, не смертельно. Ставить запаску я умею, но не доверяю своей физической силе, вдруг болт не дотяну. Отлавливала мужчину в помощь. Или вызванивала коллегу, если это на работе произошло. Потом на запаске в шиномонтаж. Не катастрофа.
Эвакуатором пользовалась один раз. Полетел диодный мост на генераторе ( единственная поломка за 4 года).

Гость
#12

У нас с мужем на двоих машина, уже вторая. Первая была неплохая сама по себе (Мазда 6), но купили мы ее девятилетней, проблем было много, постоянные поломки, как вспомню так вздрогну. В общем-то мы ее правда любили, у этой машины есть много плюсов, но времени и денег она очень много требовала, не выдержали, продали
Подвернулся Митсубиши Лансер в максимальной комплектации, почти новый, еще на гарантии, по неплохой цене. Взяли, так как новые машины сейчас очень подорожали, а бу наоборот выгодно брать, рынок стоит.
Купили и не нарадуемся, никаких проблем, кроме ТО. Но и муж стал лучше разбираться со временем как ухаживать, я научилась нормально водить, может и поэтому сейчас проще.
Одинокой даме я бы посоветовала брать новую или у знакомых с совсем небольшим пробегом, не самую дешевую, машину. Не из "ломучих" российской сборки, почитайте рейтинги надежности. Тогда проблем особых и не будет. Затраты - ТО, страховки, бывает по мелочи штрафы. Бензин. Не слишком велики, до 10 тысяч в месяц, плюс бензин (сколько наездите).
Комфорт колоссальный (мы живем в 34 км за МКАДом). Но только мы в часы пик в столицу не ездим (я, надо сказать, вообще туда редко езжу), рабочий график и у меня, и у мужа, не 5/2. А так я даже представить себе не могу как каждый день на работу в Мск ездить к 9, это в 5 вставать надо, по моему это заведомо плохая идея. Для всего остального же машину иметь очень удобно.

О!
#13

Машину надо обслуживать, считают хлопотно. Надо делать то и се. ....
Если посчитать сколько впустую времени уходит на ожидания на остановках. Ежедневно!!!. Или иногда по необходимости потратить время на машину ... ну это просто не сопоставимо. Человек с машиной себе хозяин. Свобода перемещения и комфорт многое значит.

Гость
#14

Я только по городу езжу, поэтому машина нафик не нужна. И вообще я совсем ее не хочу. Но в следующем году покупаем дачу, тогда придется и машину покупать. Но у меня сын с машиной, он копаться в автомобилях любит, так что уже проще. Муж не водит по здоровью.

Гость
#15

Машина для езды каждый день на работу в Москву - не вариант, очень утомительно по пробкам. Я ездила на машине когда жила в Подмосковье только тогда когда знала, что задержусь в Москве и часто бросала у ближайшего метро. А в остальном, конечно, с машиной удобно. Я на первые два года делала КАСКО, а потом перестала, страхую только от хищения. Налог на малолитражку совсем маленький, ну еще ТО, но это тоже раз в год. Но с другой стороны, когда покупаешь машину, знаешь, что это не вложение денег, а только расход, но платишь же за комфорт...

Вау
#16

Лучше мужа заведите )) а он будет решать все вопросы с машинами, ремонтами и вообще мамонта домой носить ))

Гость
#17
Гость

Я присоединюсь к вопросу автора, особенно в части содержания авто.У меня ситуация посвободнее, машина мне, в принципе, не очень нужна, но есть свободные деньги и желание не быть привязанной к кому-то/чему-то.Я одинокая 30-летняя женщина, машина пригодилась бы мне какие-нибудь тяжести возить, например, или к родителям ездить. Но именно как одинокая женщина, я подзадолбалась и так решать всякие бытовые вопросы, станет ли машина еще одним геморроем?ЗП у меня 40 тыс., живу одна, содержу себя сама.

Именно от того, что подзадолбалась я и продала машину. И не потому, что ломалась-вообще не ломалась, новая иномарка. Но:
1. Вечно негде припарковаться-двор узкий, а машин много, у работы вообще парковки нет, стоянок тоже нет. Вот и скачешь с этой машиной постоянно.
2. Всякие ТО, смены колес и прочее хоть и редко, но жутко утомляет меня.
3. Заправка отдельная песня. Часто приходится ездить отдельно на заправку, так как днем очередина может растянуться и на час. Та же фикня с мойкой. Ночью все без очереди, но спать хочется.
4. Зима это еще один "бонус". Машину надо откопать утром, а вечером еще расчистить ей место (если удастся это место найти). Чистят у нас отвратно.
По расходам, если никаких поломок: 2 страховки, ТО, колеса, бензин, расходники. Бензин у меня выходит около 2500 тыс/мес, но я близко везде езжу. В итоге решила, что мне проше или на транспорте или на такси или пешком, машину продала, радуюсь уже второй год.

катя
#18

машина имеет только плюсы. кроме вас. будет еще больше пробок

Гость
#19

в вашей ситуации минусов нет совсем. я бы даже не задумывалась. вы хоть представьте как приятно утром не стоять на остановке, а потом пихаться в салоне, а ехать в собственной машине, попивая кофе из термокружки - тепло, уютно.
страховка стоит 10 тыс в год - зачем дорогую брать? колеса зимние -летние от 25 тыс. даже у меня хотя и огромные траты - только на один бензин уходит 30 тыс в месяц, а поломка маленькой детальки не меньше 15 штук и я не представляю свою жизнь без машины.

Катя
#20

ооо, об этом люди еще задумываются))) У меня есть авто, живу тоже за МКАД, НО на работу езжу исключительно на общественном транспорте, чтоб не стоять как многие в пробках. Все таки на электричках добираться намного быстрее))) а на бензин будете больше тратить))

Гость
#21

мы раньше хотели машину, а потом встал вопрос с квартирой. пришлось эти деньги на первый взнос потратить.
машину все-таки не планируем брать, ибо не потянем даже одну. дорого покупать, дорого содержать. дачи нет, ребенка пока нет. все вокруг больно крутые и удивляются как же мы живем без машины.

Гость
#22

но удивляются как правило те, кто снимает или кто живет в стесненных условиях типа коммуналки, зато не на общаке)

Гость
#23
Гость

в вашей ситуации минусов нет совсем. я бы даже не задумывалась. вы хоть представьте как приятно утром не стоять на остановке, а потом пихаться в салоне, а ехать в собственной машине, попивая кофе из термокружки - тепло, уютно. страховка стоит 10 тыс в год - зачем дорогую брать? колеса зимние -летние от 25 тыс. даже у меня хотя и огромные траты - только на один бензин уходит 30 тыс в месяц, а поломка маленькой детальки не меньше 15 штук и я не представляю свою жизнь без машины.

Не многовато ли на бензин тратите? Какой пробег в год, сколько лошадей?

автор
#24
Катя

ооо, об этом люди еще задумываются))) У меня есть авто, живу тоже за МКАД, НО на работу езжу исключительно на общественном транспорте, чтоб не стоять как многие в пробках. Все таки на электричках добираться намного быстрее))) а на бензин будете больше тратить))

мне не нравятся электрички, я и так на автобусах езжу

Гость
#25

вы еще посчитайте на бензин сколько будет уходить, ремонт и ТО тоже денег стоят. А если разово в неделю выехать в магазин, то такси дешевле будет обходиться, чем содержание машины.

Гость
#26

Ездить на своей машине удобно конечно. Если Вы спокойная, оптимистично настроены, видите во всем положительные моменты, умеете радоваться жизни и благодарить, то машина будет именно тем, чем она должна быть - комфортным и удобным спрсобом передвижения. А если Вы любите (как многие люди) жалеть себя, расстраиваться из-за пустяков, крутить в голове мысли, что всё плохо и жизнью Вы недовольны, то машина будет постоянным геморроем, так как это самый простой способ учить Вас жизни. Всё время будут случаться аварии, поломки, штрафы и тому подобное.
В общем, если Вы человек позитивный, радостный и любящий свою жизнь, то машина - это хорошее приобретение, это удобство и комфорт.

Гость
#27
Гость

в вашей ситуации минусов нет совсем. я бы даже не задумывалась. вы хоть представьте как приятно утром не стоять на остановке, а потом пихаться в салоне, а ехать в собственной машине, попивая кофе из термокружки - тепло, уютно. страховка стоит 10 тыс в год - зачем дорогую брать? колеса зимние -летние от 25 тыс. даже у меня хотя и огромные траты - только на один бензин уходит 30 тыс в месяц, а поломка маленькой детальки не меньше 15 штук и я не представляю свою жизнь без машины.

А еще можно нечаянно на 5 штук в день влететь если будет какой-то невидимый знак и из куста появится гаец

Гость
#28

Я езжу на такси. Работа не так далеко и все, что мне нужно, есть рядом с ней. Так что если маршрут дом-работа-дом, то трачу 240 рублей. Если нужно по работе, то тоже на такси, мне возмещают. Привыкла и по личным делам на такси ездить. Приезжают быстро, сами везут, и обслуживать не нужно. В месяц тысяч 6 трачу на такси.

#29

Автор, посчитайте стоимость машины+страховку+бензин+ТО+стоянку+риски:возможные штрафы, не гарантийный ремонт (можно заправиться не качественным топливом и попасть на замену двигателя, а это 40% от стоимости авто), ДТП по вашей вине (помните как дворник майбах поцарапал) и разделите на стоимость такси. У меня вышло больше 800 поездок. Считала я два года назад, когда тоже подумывала о машине. Уже два года трачу деньги на такси: в холод - до работы, с вечеринок до дама, до метро когда проспала или лень, на выходных если нужно за город и т.д. Пока даже 5 часть денег которые потратила бы на авто не израсходовала.

Гость
#30

у меня нет машины, зато у всех друзей и родственников есть, постоянно зовут с собой куда-то, могу сама попроситься - не отказывают, подругам кот.живут без мужа отдаю половину за бенз, в итоге я бываю за городом чаще тех, у кого есть машина, я могу выбирать с кем-куда-когда мне поехать, если хочу вызываю такси и еду - по городу максимальная цена у нас 120 руб. Ну и зачем мне машина? Автор, просто берете калькулятор и считаете, либо спросите у подруг во сколько им выходит авто, я когда посчитала решила что эти 7-10 тыс лучше на еду-вещи-ремонт квартиры потрачу.

BOMG Stefan
#31
автор

Доброе утро, дамы. Встал вопрос о покупке авто. Помогите решить окончательно. Плюсы от приобретения: живу 24 км за мкадом, устаю бегать за автобусами, которые ездят по расписанию. Если задержусь на работе, то мой вариант такси или поздняя электричка. Не могу даже погулять нормально вечером, сходить в ресторан или кино, тк надо бежать в прямом смысле на транспорт. Второй пункт: приезжаю я в любом случае поздно, а ухожу рано. В темное время суток холодно и страшно, уже завидую тем людям, которые на машине, которых встречают, либо которые возвращаются, когда еще ходят оживленные толпы.Третий плюс: поход по магазинам, не таскать тяжелые сумки, доезжать за пять минут в любой из них. Да и вообще, это делает тебя легким на подъем. В любое место можно добраться с комфортом, быстро.Минусы: затраты. Деньги придется взять из накоплений родителей, которыми они предоставили право распорядится, но авто, это все-таки не самое лучшее вложение. Его же нужно обслуживать, а я об этом мало имею понятия.Когда вы решили, что готовы к такой покупке. Что вы могли бы мне посоветовать?

Ни когда, ни в коем случае не покупайте автомобиль и не садитесь за руль. Найдите себе мужчину с автомобилем.

Гость
#34
плАхая

Не покупайте. Все дворы машинами замкадников забиты.

Шлагбаум ставьте

Гость
#35

Живу в пригороде СПб, машина у меня уже 6 лет (третья по счёту). С моим образом жизни не представляю, как жить без машины, реально. Из минусов то, что щас реально куча машин и парковаться сложно. А остальное меня не волнует...

Гость
#36
Гость

Не многовато ли на бензин тратите? Какой пробег в год, сколько лошадей?

150 л.с. в день около 300-400 км наматываю. бензин да дорого, а что поделать. муж столько же тратит на свою машину.

Гость
#37

Выше написали про геморрой. В принципе, один из главных геморов- это поиск места парковки, если у вас около работы и дома нет охраняемых стоянок/ или они вечно забиты. Расходы. Не только покупка самой машины, но и- бензин, техосмотр, ОСАГО, КАСКО (Это хоть добровольное дело). Кроме того, машина теряет стоимость с каждым днем, чем позже продаешь- тем ниже цена. Аварийность если в городе высока- тоже проблема. Не ты- так в тебя кто-то влетит. Опять расходы или мучения с выбиванием страховки по ОСАГО. Только за последнюю неделю у двоих знакомых истории- 1) На светофоре. Стоит человек на красный свет за автобусом, вдруг сзади из-за изгиба дороги (не видно было сразу) вылетает Крузак, и буквально впечатывает машинку знакомого (Хендэ Акцент) перед собой- в зад автобуса. И капот и багажник- в гармошку, лонжероны повело, короче- в хлам. Сам-то уцелел, но расходов и нервов- полно. 2) Едет себе человек в потоке, нормально вроде, вдруг сзади сбоку жуткий удар, и его несет в отбойник магистрали. Позже выяснилось- машина прилетевшая в бочину- летела рикошетом после столкновения в одном из параллельных рядов.
Ну и еще. Не знаю как у вас в городе, но у меня (это Челябинск) в последнее время какая-то эпидемия ночных поджогов машин, ночующих или во дворах, или на неохраняемых стоянках, в отдаленных спальных районах. Остро стоит проблема там, где район застроен недавно, и охраняемые стоянки просто не появились еще, то есть выбора нет, куда ставить.
В общем, с одной стороны- волков бояться- в лес не ходить, а с другой- надо держать в голове и такие, не радужные варианты развития событий

Андрюха Питерский
#38

Лет 10-15 назад, это было удобно и относительно доступно.
Сейчас, если не работать на авто, такси в разы меньше денег съедает и ответственности никакой. Я уж молчу про то что ты едешь сзади, с комфортом и можешь думать о своем, вместо того чтобы париться "подрежет ли меня этот *удак справа, что явно купил права".

Гость
#39
Андрюха Питерский

Лет 10-15 назад, это было удобно и относительно доступно.Сейчас, если не работать на авто, такси в разы меньше денег съедает и ответственности никакой. Я уж молчу про то что ты едешь сзади, с комфортом и можешь думать о своем, вместо того чтобы париться "подрежет ли меня этот *удак справа, что явно купил права".

Такси часто в ДТП попадают и люди в них гибнут, так что я бы парилась.

Гость
#40
Гость

У меня машина есть, но очень экономичная ввиду небольшой зарплаты. Налог за год плачу 1300, к примеру, расход бензина 5.5 - 6 литров. Машинке уже десять лет. О каких ремонтах постоянно все твердят, что, типа, надо вкладываться постоянно в б/у авто?? Ну никак не пойму. Я ее взяла за 190 тыр, раз в полгода делаю диагностику, замену расходников и текущий ремонт ну примерно на 15 тыр. То есть за четыре года активного использования (пешком вообще не хожу) я вложила в ремонт максимум с натяжкой 120 тыр. А если бы взяла новую за пятьсот - сэкономила бы кучу бабла, да?? Тем более в новой тоже что-то делать надо частенько, по мелочи, но всё же.

О каких ремонтах? Мне неделю назад зеркало разбили на парковке , год назад в меня дважды въехали. Понятия не имею, сколько это стоило, я машину страхую, в страховые ездит муж. Страховка 120 тыс в год.
Кто не страхует так же ремонтируется, не ездить же на разбитой и без зеркал?
Это нужно понимать. Обслуживание машины - это средства.
На чужие деньги я бы вообще машину не покупала. Нужно иметь свои.
И я против откровенно дешевых машин, плохая безопасность главный минус таких машин. Пусть БУ, но с хорошим железом.

Гость
#41
Гость

Машина для езды каждый день на работу в Москву - не вариант, очень утомительно по пробкам.

А на общественном транспорте в Москву по тем же самым пробкам не хуже разве?
Зависит от дороги. А дорога у автора - не фонтан. К тому же, она ездит мимо пробок, как я поняла, график позволяет.

Гость
#42
Андрюха Питерский

Лет 10-15 назад, это было удобно и относительно доступно.Сейчас, если не работать на авто, такси в разы меньше денег съедает и ответственности никакой. Я уж молчу про то что ты едешь сзади, с комфортом и можешь думать о своем, вместо того чтобы париться "подрежет ли меня этот *удак справа, что явно купил права".

О каком комфорте вы говорите? Я НЕ доверяю неизвестным мне таксистам. Кто они, откуда, как права купили, как спали ночью, что пили накануне? Едешь и дергаешься, что в голове у таксиста, может ему жена изменила, или он спать лег в 5 утра после перепоя, гемморой ему мешает, малый опыт, или заторможен в реакции.
Неблагополучность водителей была основной причиной моей покупки автомобиля. За рулем я уже 26 лет.

Гость
#43
Гость

Я за автомобиль, так как в нем тепло зимой, летом прохладно, ты можешь доехать без проблем куда угодно и не надо толпиться в общественном транспорте, я вижу только одни плюсы. Только часто меняю резину, так как люблю погонять, покупаю уже давно в проверенном магазине

Плохой водитель тот, что гоняет в городе. Плохая резина, раз часто менять нужно.

Гость
#44
Гость

О каком комфорте вы говорите? Я НЕ доверяю неизвестным мне таксистам. Кто они, откуда, как права купили, как спали ночью, что пили накануне? Едешь и дергаешься, что в голове у таксиста, может ему жена изменила, или он спать лег в 5 утра после перепоя, гемморой ему мешает, малый опыт, или заторможен в реакции.Неблагополучность водителей была основной причиной моей покупки автомобиля. За рулем я уже 26 лет.

Ну, насчем с того, что в РФ нет культуры вождения. На дорогах полно неадекватов с купленными правами и регулярно дающим на лапу гаишникам. От того, что вы сидите трезвый/ая за рулем собственного авто не дает вам гарантии избежания аварии. В вас с таким же успехом может врезаться этот пьяный таксист с пассажиром на переднем/заднем сидении.
И вообще, соглашусь с Андрюхой П. в том, что сейчас такси дешевле обходится. О чем он и вещал. Ответственности меньше и нет геморроя с местами, ТО и обслуживанием/резиной. А чтобы на пьяного таксиста не нарваться нужно звонить в фирмы покрупнее и уже с именем, где ценник, к слову на несколько рублей будет выше, а дисциплина строгая и кого попало не берут
А чтобы быть уверенным полностью, что не попадешь в ДТП, нужно вообще на авто не ездить, автобус-метро, пожалуйста. Даже маршрутки (как общественный транспорт) часто бьются, каждый день какие-то казусы с ними. Тут уж такси надежнее будет

Гость
#45
Гость

Плохой водитель тот, что гоняет в городе. Плохая резина, раз часто менять нужно.

Ну кого-то утомляет 2 раза в год это делать. У меня есть знакомый дятел, который летом на зимней до сих пор ездил. Все их убил, но менять было лениво и затратно

Элли
#46

Автор,вам тут правильно пишут - покупайте, только если уверены, что финансово потянете СОДЕРЖАНИЕ машины. Потому что одно дело скопить/взять кредит, другое - тратиться на обслуживание, страховки, штрафы и прочие непредвиденные расходы. И работать тогда будете фактически на свою машину. Проведите калькуляцию и выявите, целесообразна ли будет покупка авто.
Лично я долго мечтала о машине, в моем случае она была просто необходима, но только когда я стала уверена в том,что смогу ее содержать и при этом не сидеть на хлебе и воде, приобрела ее. Зато сейчас - полный комфорт и независимость, никакой беготни за маршрутками, в любое удобное для себя время и за покупками, и в фитнес, и в гости, и на дачу... в общем, езжу и с содроганием вспоминаю времена,когда тряслась от холода по полчаса на остановках. Правду говорят - сев за руль, на общественный транспорт уже не пересядешь!

Sasha
#47
автор

Доброе утро, дамы. Встал вопрос о покупке авто. Помогите решить окончательно. Плюсы от приобретения: живу 24 км за мкадом, устаю бегать за автобусами, которые ездят по расписанию. Если задержусь на работе, то мой вариант такси или поздняя электричка. Не могу даже погулять нормально вечером, сходить в ресторан или кино, тк надо бежать в прямом смысле на транспорт. Второй пункт: приезжаю я в любом случае поздно, а ухожу рано. В темное время суток холодно и страшно, уже завидую тем людям, которые на машине, которых встречают, либо которые возвращаются, когда еще ходят оживленные толпы.Третий плюс: поход по магазинам, не таскать тяжелые сумки, доезжать за пять минут в любой из них. Да и вообще, это делает тебя легким на подъем. В любое место можно добраться с комфортом, быстро.Минусы: затраты. Деньги придется взять из накоплений родителей, которыми они предоставили право распорядится, но авто, это все-таки не самое лучшее вложение. Его же нужно обслуживать, а я об этом мало имею понятия.Когда вы решили, что готовы к такой покупке. Что вы могли бы мне посоветовать?

1. есть ли права
2. машина очень удобна, но требует постоянного бюджета, прикинь свои возможности
3. где ее хранить, сейчас с парковками много где апож (нужна паркова рядом с домом/работой)
4. многое от места зависит, где ты живешь. к примеру для москвы машина сейчас серьезное обременение (очень много проблем), при этом много куда, даже в МО без машины не попасть

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема