Гость
Статьи
Боюсь,водить авто, не …

Боюсь,водить авто, не очень хорошее зрение

Всем привет!Хочу сдать на права,но меня останавливает,что зрение не очень хорошое,я правда хожу в линзах и есть очки,но вдаль всеравно вижу не очень чётко!Вот подскажите для того чтобы водить автомобиль обязательно нужно иметь 100% зрение,меня просто друг отговаривает,а мне очень нужна машина по работе!Как быть?P.S. Я вижу где-то на 60%.

Nadya
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сегодня ехала в 5 утра по ночной дороге (загород). Чуть не зацепила мужика идущего навстречу. Его, в его серо-черненькой одежде без катафотов просто не было видно....

Гость
#2

сейчас зрение в % измеряют? какой у вас минус?

Гость
#3

В чем проблема подобрать подходящие очки или линзы? Я, как водить начала, сразу пошла к окулисту, потому что поняла, что для вождения вижу плохо, мне подобрали более сильные очки. Все прекрасно.

Гость
#4

у меня плохое зрение. очки на -1,5. на недавнем осмотре оказалось. что у меня уже -3,5. Езжу в очках, все норм. На в сумерках и в темное время ездить не оч комфортно, но аккуратненько вполне возможно. у ппы было зрение+4. Всю жизнь проездил без единой аварии (стаж был 20 лет). так что не бойтесь) сли в линзах комфортн, ездите в них, в них обзор шире так сказать) мне в линзах не комфортно, отказалась т их окончательно.

Гость
#5

Я всегда в очках за рулем. В линзах гораздо хуже видно. В темноте вообще не вижу ничего, особенно осенью, когда встречка едет, идет дождь и разметки нет, просто вслепую еду. А разметки у нас нет практически нигде, живем загородом. Гpeбaные пешики порой идут прямо по проезжей части сбоку, их не видно. Господи, спаси.

Гость
#6

Проблема не очень хорошего зрения решается подбором подходящих очков. Вы, что, живете всю жизнь с плохим зрением и не носите очки? Как по улице передвигаетесь? Или скажем в кино ходите? А вот если просто боитесь водить, то лучше не стоит. Есть знакомые, которые не водят именно по психологической проблеме - боятся. Это будет непрерывный стресс для Вас, да еще и неадекватное поведение под влиянием стресса - прямая угроза для окружающих.

Гость
#7

автор, вы очень странная. зачем вы ходите в линзах, если они не дают вам 100% зрения? тот же вопрос про очки! у меня -6, всю жизнь за рулем, при коррекции зрение стопроцентное. и в справке, которую вам выдадут в автошколе, будет указано, какие очки или лизны вы должны носить, чтобы ездить за рулем - это формальная сторона вопроса. Неформальная - нормальный человек не сядет за руль, если нифига, простите, не видит! А 60% это именно нифига.

Гость
#8

Пожалуйста, не ездите в сумерках. От этого жизнь зависит не только ваша, но и других участников движения. Подумайте о жизни других людей

K.S.
#9
Гость

Вы, что, живете всю жизнь с плохим зрением и не носите очки? Как по улице передвигаетесь? Или скажем в кино ходите?

Сейчас зрение по-моему вообще не проверяют. В этом году девушку попросили прочить нижний ряд слева направо и спросили что в таблице видит без очков. Ответила - ничего. Штамп "очки или линзы" и свободна. У нее Л-6 П-7 дптр.

Что до ночного/сумерек времени - то это не от диоптрий вообще зависит. Кто-то в темноте как кошка видит, кто-то нет, это вообще разные параметры.

По поводу комментария
"
Да в общем знаю людей, которые с -2 и с +3 не носят очки на улице зимой - это та еще морока: магазины, транспорт, любое помещение - сразу запотевают.
Те, у кого дальнозоркость даже не имеют проблем с узнаванием знакомых и различением номеров на транспорте. А линзы не всем показаны. 10 часов перед монитором - и как песок в глазах, прекрасно понимаю, а тут еще и линзы если - наверно, с ума сойти.

Автор, не забивайте голову. Подберите нормальную коррекцию и водите машину. Но поначалу забудьте о ней в дождь, снег, туман, ночью и в сумерках. Правда, даже если у вас 100% зрение, я бы поначалу такой совет дала.
Сначала только днём и с 45 км/ч в правом ряду, а потом - как дело пойдет.

K.S.
#10
Гость

сейчас зрение в % измеряют? какой у вас минус?

В процентах измеряют остроту зрения. 60% - это значит, девушка без коррекции видит 6 строчку сверху.
И это не значит что у нее зрение -4 дптр.
Я не вижу ни одной, но зрение у меня не -10 и не -30, а минус 5.
Есть еще вариант определения зрения, где 20/20 - это зрение, не нуждающееся в коррекции (проверяется с 20 футов/идеально - уменьшение числа до-после дроби с уменьшением расстояния до 100% различения строки).

Диоптрии - это вообще не характеристика зрения, диоптрия - это характеристика линзы. Поэтому, если девушка рецептов на очки не имеет, то знание диоптрий для нее необязательно.

K.S.
#11

Да, на водительской комиссии достаточно видеть 80% сразу двумя глазами. Предполагается, что вы водите автомобиль с двумя открытыми глазами. Дикуссионно, но проверяют именно так.
А надевать на вас очки со сменными, диагностическими линзами, для рецепта на изготовления очков/линзы на водительской комиссии никто не будет.

#12

Не садись за руль, слепыш - люди тоже жить хотят!

orange horse
#13

у меня -8, за рулем 12 лет. Линзы.
проблема ровно одна: с таким большим минусом плохо вижу в темноте (ночью на неосвещенной трассе - почти вслепую), но в городе без проблем, т.к. все дороги освещены.

Гость
#14

Чтобы водить машину у нас в России нужно иметь 100% зрение или все время носить хорошо подобранные очки в которых ваше зрение 100%. Какие 60%, вы о чем? Вы же полуслепая. Пешеходы сейчас в осенних сумерках реально как тени, на дорогах ямы, далеко не все улицы хорошо освещаются. Не надо!

Гость
#15

100% зрения ни у кого не бывает в любом случае. А 60% это Автор как. Просто в первый раз слышу, что зрение в % измеряли.

K.S.
#16
Гость

100% зрения ни у кого не бывает в любом случае. А 60% это Автор как. Просто в первый раз слышу, что зрение в % измеряли.

зрение измеряют в процентах (60 % это видит 6 строчку таблицы с 5 метров без очков)
в диоптриях измеряется оптическая сила линз, к таблице никакого отношения не имеет. то есть если человек видит 5 (из 10) строк таблицы, то его зрение - 0,5 в десятых долях или 50% в процентах. Это не значит, что ему подойдут очки с линзами - 5 дптр.
Очки с линзами - 5 обычно носят люди, которые и верхнюю таблицу с 5 метров не факт, что четко видят.
Поясняю: мой муж после аварии видел 8 строк из 10, то есть зрение у него было 80%, а очки ему выписывали с линзами минус 1,25 дптр, так как именно они корректировали зрение до 100% (или 20/20) по другой системе определения остроты зрения.
Если у автора с 60% очки должны быть, например, - 3 дптр - то, ходя по улице, она даже знакомых с 10 шагов вполне узнаёт и вывески читает. Поэтому, возможно, очки ей до сих пор и не были нужны.

Не всегда добрая фея
#17
orange horse

у меня -8, за рулем 12 лет. Линзы.проблема ровно одна: с таким большим минусом плохо вижу в темноте (ночью на неосвещенной трассе - почти вслепую), но в городе без проблем, т.к. все дороги освещены.

Вам бы коррекцию лазерную... У меня -3.5 и -4.5 и то неуютно уже. По весне буде делать... надоели эти проклятые линзы))

orange horse
#18
Не всегда добрая фея

Вам бы коррекцию лазерную... У меня -3.5 и -4.5 и то неуютно уже. По весне буде делать... надоели эти проклятые линзы))

Не хочу коррекцию, мне линзы не доставляют хлопот.
А вам удачи ))

Гость
#19
K.S.

Да, на водительской комиссии достаточно видеть 80% сразу двумя глазами. Предполагается, что вы водите автомобиль с двумя открытыми глазами. Дикуссионно, но проверяют именно так.А надевать на вас очки со сменными, диагностическими линзами, для рецепта на изготовления очков/линзы на водительской комиссии никто не будет.

Да какая разница и что толку от ваших рассуждений? Вот и садятся за руль полуслепые, зато очень умно пишут о диоптриях и прочих тонкостях, а результат один - попадёт в аварию, хорошо если других людей не угробит.

K.S.
#20
Гость

Да какая разница и что толку от ваших рассуждений? Вот и садятся за руль полуслепые, зато очень умно пишут о диоптриях и прочих тонкостях, а результат один - попадёт в аварию, хорошо если других людей не угробит.

3 года я работала журналистом и писала хронику происшествий, в том числе дорожных аварий.
в 99% случаев хотя бы ОДНА сторона нарушает ПДД и это приводит к аварии (в том числе бегающие непойми где пешеходы и не уступающие им на переходе дорогу водители)
Если врач девушке скажет: можно управлять ТС в очках - значит можно и не наше дело перекладывать с больной головы на здоровую. А то почему-то превышать в городе скорость на 15 км/ч для огромного числа людей - нормально, а водить машину с допустимыми 80% в очках (уже в очках, да, 80%) - нельзя.

Не всегда добрая фея
#21
orange horse

Не хочу коррекцию, мне линзы не доставляют хлопот.А вам удачи ))

Не боитесь. что еще хуже станет? Спасибо!)

orange horse
#22
Не всегда добрая фея

Не боитесь. что еще хуже станет? Спасибо!)

За 20 лет хуже стало на 2 диоптрии (в 16 лет было -6).
Боюсь я хирургического вмешательства без экстренной необходимости, боюсь побочных эффектов, боюсь неудачной операции, непрофессионализма врачей (много вы видели профи в своем деле? одни ламеры кругом)

Не всегда добрая фея
#23
orange horse

За 20 лет хуже стало на 2 диоптрии (в 16 лет было -6).Боюсь я хирургического вмешательства без экстренной необходимости, боюсь побочных эффектов, боюсь неудачной операции, непрофессионализма врачей (много вы видели профи в своем деле? одни ламеры кругом)

Страшновато, конечно. Тем более. что необратимо. Но я наоборот отрицательных отзывов пока не слышала. Буду обращаться в проверенное место с хорошими откликами.

orange horse
#24
Не всегда добрая фея

Страшновато, конечно. Тем более. что необратимо. Но я наоборот отрицательных отзывов пока не слышала. Буду обращаться в проверенное место с хорошими откликами.

У меня есть знакомая, которая не может теперь водить в сумерках, причем это не считается косяком операции)))

Гость
#25
orange horse

У меня есть знакомая, которая не может теперь водить в сумерках, причем это не считается косяком операции)))

Ого! Из-за чего это? И почему не считается косяком?!

Светлана
#26

я когда пошла учиться на права,сразу сходила в оптику и мне подобрали очки(я далеко не вижу)и сразу объяснила что мне для вождения.Теперь вожу в очках,все вижу.В правах написано управление ТС в очках или в линзах.Купите очки или линзы,не подвергайте опасности чужие жизни.У меня знакомый видит хуже чем я,я вижу только верхние две строчки,так он водит без очков-и д и о т

Гость
#28
K.S.

3 года я работала журналистом и писала хронику происшествий, в том числе дорожных аварий.в 99% случаев хотя бы ОДНА сторона нарушает ПДД и это приводит к аварии (в том числе бегающие непойми где пешеходы и не уступающие им на переходе дорогу водители)Если врач девушке скажет: можно управлять ТС в очках - значит можно и не наше дело перекладывать с больной головы на здоровую. А то почему-то превышать в городе скорость на 15 км/ч для огромного числа людей - нормально, а водить машину с допустимыми 80% в очках (уже в очках, да, 80%) - нельзя.

да ни один человек в здравом уме, если плохо видит - а она сама пишет, что плохо видит, - не сядет за руль! при чем тут врач и что он скажет...

Седой Волк
#30
K.S.

А то почему-то превышать в городе скорость на 15 км/ч для огромного числа людей - нормально,

Превышать скорость на 15 км/ч не нормально. Превышать нужно на 20 км/час

orange horse
#31
Седой Волк

Превышать скорость на 15 км/ч не нормально. Превышать нужно на 20 км/час

на 19 (по GPS, не по спидометру) ;) для гарантии

Седой Волк
#32
orange horse

на 19 (по GPS, не по спидометру) ;) для гарантии

Штрафчик начисляют с 21 км/ч по кодексу. Я ограничитель скорости на 20 устанавливаю.

Седой Волк
#33
Седой Волк

Штрафчик начисляют с 21 км/ч по кодексу. Я ограничитель скорости на 20 устанавливаю.

Одна беда машина начинает тупеть даже на третьей (когда разгоняешься энергично).

orange horse
#34
Седой Волк

Штрафчик начисляют с 21 км/ч по кодексу. Я ограничитель скорости на 20 устанавливаю.

я еще на погрешности закладываюсь

Седой Волк
#35
orange horse

я еще на погрешности закладываюсь

Тогда вообще педаль акселератора приходится гладить.

orange horse
#36
Седой Волк

Тогда вообще педаль акселератора приходится гладить.

Да не, нормально все. К тому же места установки камер давно известны))

Вау
#37
orange horse

Да не, нормально все. К тому же места установки камер давно известны))

А на зольной где камера? А то я поехала машину помыть и обратно а мне штраф прислали 500 р (

наталия
#38

Расскажу Вам свою историю. 10 лет назад сдала на права по необходимости надо было для института. Водить не собиралась да и машины не было, сдать сама не смогла, заплатила и получила права. около 2-***** лет назад мне досталась в наследство машинка ( Пежо-308) я о чень боялась ездить, но необходимость возникла и я пошла к инструктору... Забыла сказать что ездить боялась очень сильно, но за 3 занятия, мой инструктор сотворил чудеса и я поехала сама, мне так понравилось, гоняю постоянно, штрафов на 40 тысяч заработала. В этом году пошла права менять, и на мед. ком. мне сказали что мне нельзя ездить без очков, а я гоняла 1,5 года и ничего даже не заметила что зрение плохое

Вика
#39

Люди, а сколько стоит водительское удостоверение поменять? По истечении срока действия?

orange horse
#40
Вау

А на зольной где камера? А то я поехала машину помыть и обратно а мне штраф прислали 500 р (

не знаю, по зольной не езжу. Знаю камеру между зольной и крыленко

orange horse
#41
Вика

Люди, а сколько стоит водительское удостоверение поменять? По истечении срока действия?

Там госпошлина (сколько сейчас - не знаю) + медкомиссия

Сонора
#42

Вам нужно подобрать нужные диоптрии в линзах,так чтобы видеть на 100%.

Nadya
#43

Всем огромное спасибо за советы,извиняюсь что зрение в % написала. У меня смешанный астигматизм у меня левый глаз (-2,25),а правый (-1,25).Я в линзах не вижу последние четыре строки с буквами в кабинете у офтальмолога они у меня расплываются...(((

Гость
#44
Nadya

Всем огромное спасибо за советы,извиняюсь что зрение в % написала. У меня смешанный астигматизм у меня левый глаз (-2,25),а правый (-1,25).Я в линзах не вижу последние четыре строки с буквами в кабинете у офтальмолога они у меня расплываются...(((

Вообще ни о чем. В сумерках возможно будут проблемы без очков. С очками нигде проблем не будет.

#45

44 - да все понятно, все о том, что у Автора зрение не корректируется очками до 100%. Она видит в очках только 6 строк сверху. И дальше хоть какие стекла не одевай - будет тошнить, болеть голова, но видеть последнюю строчку не будет. Есть специальные сложные стекла для астигматизма, но корректно подобрать их и сделать сложновасто. В линзах кстати даже лучше видно, чем в очках.

Sasha
#46

Водить в очках и линзах нормальная практика, знаю людей которые водят с достаточно плохим зрением. Так что это не ограничивает. Машина это удобно, нужно или не нужно решать тебе. Я тут запистил сайт по получению прав, от выбора автошколы, до сдачи экзамена в ГИБДД, посмотри rulims.ru, стартовые вопросы, например выбор АШ уже опубликованы

Егор
#47

А кто водит со зрением 0.1 и 1.0? Как это реально, много неудобств?

Гость
#48
Nadya

Всем огромное спасибо за советы,извиняюсь что зрение в % написала. У меня смешанный астигматизм у меня левый глаз (-2,25),а правый (-1,25).Я в линзах не вижу последние четыре строки с буквами в кабинете у офтальмолога они у меня расплываются...(((

не волнуйтесь,я сама тоже за рулём,зрение не идеальное,не могу видеть буквы,зато хорошо вижу предметы и цвета ,знаки без проблем

Форум: Развлечения
Всего: 41 161 тема
Новые темы за все время: 32 201 тема
Популярные темы за все время: 15 275 тем