Гость
Статьи
вы всегда даёте чаевые …

вы всегда даёте чаевые в кафе?

сегодня приглашала подругу и так получилось, что официантка не услышала что может округлить, пошла за сдачей и вернула с копейками. Мне не столько перед официанткой неудобно (чаевые всё-таки дело добровольное), сколько перед подругой. Хотя я перед ней не мелочусь никогда, подарки всегда хорошие делаю, но мне кажется, ей было неудобно. Сервис был не таким уж и отличным. Дверь почти всё время была открыта, хотя у нас сейчас +10 на улице, но всё равно прохладно с открытой дверью сидеть. Туда во второй раз вместе идём и оба раза попадается тарелка с надломленным краешком. И чаевые ведь положено 5-10% давать, а я получается 4% сказала.

Как вы думаете, некрасиво получилось или зря себя накручиваю?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Трезвая оценка
#1

вам на работе тоже 10% чаевых приплачивают? мое мнение- хочу даю хочу нет- все по ситуации, обычно не даю, но сдачи там десятки купюры и копейки оставляю

Гость
#2

Ну за тарелку с надломленным краем я бы не то, что чаевые не дала..Просто больше туда не ходила бы.

Трезвая оценка
#3

вобще не понимаю как можно волноваться по поводу того что скажет подруга- тупость- на то она и подруга, чтобы с ней быть самим собой

авто
#4

1,ну вообще в сша уже автоматически из твоего счета 10% прибавляется за сервис.картой если расплачиваешьсмя.в сша так было.а у нас все идет десятилетиями.А по теме:атвор,вы заморачиваетесь.я не всегда оставляю на чай. иногда ТАКОЙ сервис. например принесли горелую пиццу.я спросила Это нормально? ответ:Да. ну вот я ровно за нее оставила и ни копейки больше. так что в России какой сервис-такая и награда будет от меня.

в секрете
#5

Я всегда чаевые оставляю...рублей сто с тысячи примерно. Вот с мужем сложнее, он сам когда-то работал официантом, и свято верит, что чаевые не менее 20%. Он может и 400р оставить. Мне жалко, жадная я :(((

Гость
#6

У меня сестра работала официанткой в свое время, и я знаю, что это за адская работа. Чаевые оставляю всегда, не менее 200 руб.

Гость
#7
Гость

У меня сестра работала официанткой в свое время, и я знаю, что это за адская работа. Чаевые оставляю всегда, не менее 200 руб.

даже если выпьете кофе за 160?

Магнит удачи
#8

Ну надо же,не знала,что в кафе тоже чаевые дают,считала только в ресторане.Никто из знакомых никогда не отдавал.А что именно перед подругой стыдно-вообще за пределами понимания.

Гост
#9

я оставляю всегда.. 10-15% четко.. вот сегодня зашла перекусить - 800 руб счет, 100 оставила..

Автор
#10

спасибо, успокоили. Она хоть и подруга, но может пристыдить взглядом, интонацией... иногда раздражает. Я заметила что ей неудобно было. Когда-то в другое кафе заходили, она говорит "тут хорошо, чаевые оставлять не надо", там самообслуживание. По мне так чаевые как подачка (лично моё мнение). Мы в Германии, кафешка была французская, не замызганная какая-нибудь, маленькая, уютная, но вот битые тарелки удивляют.

1. я вообще безработная, но никого это не интересует ))) этикет видите ли... положено. Не дашь, покосятся.

4. у нас местами 10% чаевых уже включены в счёт, но не везде

Гость
#11

Автор, что значит - может округлить? Что за кабак такой стремный вы посещаете ? Обычно вам приносят счет в такой типа папочке, вы кладете туда денежку. Вам приносят сдачу под расчет и вы или берете всю сдачу или оставляете столько, сколько считаете нужным на чай. Или сразу говорите официанту, что сдачи не надо, тогда он не будет приносить сдачу совсем.

Гост
#12
Магнит удачи

Ну надо же,не знала,что в кафе тоже чаевые дают,считала только в ресторане.Никто из знакомых никогда не отдавал.А что именно перед подругой стыдно-вообще за пределами понимания.

странная вы.. ну, в макдоналдсе не оставляют, да.. а вот кафе ,как и в ресторанах, принято оставлять.. по желанию, конечно )

Гост
#13
Гость

Автор, что значит - может округлить? Что за кабак такой стремный вы посещаете ? Обычно вам приносят счет в такой типа папочке, вы кладете туда денежку. Вам приносят сдачу под расчет и вы или берете всю сдачу или оставляете столько, сколько считаете нужным на чай. Или сразу говорите официанту, что сдачи не надо, тогда он не будет приносить сдачу совсем.

вот, все правильно )

Гость
#14
Гост

я оставляю всегда.. 10-15% четко.. вот сегодня зашла перекусить - 800 руб счет, 100 оставила..

ну я сегодня тоже зашла, тарелка томатного супа-пюре - 100 рублей, мне надо было 10 рублей положить? Купюру и монетку в папочку?) мне правда интересно.

Гость
#15
Гост

вот, все правильно )

А то. Надо же автора просветить слегка, она видимо еще плохо представляет, как это бывает )

Трезвая оценка
#16
Автор

спасибо, успокоили. Она хоть и подруга, но может пристыдить взглядом, интонацией... иногда раздражает. Я заметила что ей неудобно было. Когда-то в другое кафе заходили, она говорит "тут хорошо, чаевые оставлять не надо", там самообслуживание. По мне так чаевые как подачка (лично моё мнение). Мы в Германии, кафешка была французская, не замызганная какая-нибудь, маленькая, уютная, но вот битые тарелки удивляют. 1. я вообще безработная, но никого это не интересует ))) этикет видите ли... положено. Не дашь, покосятся. 4. у нас местами 10% чаевых уже включены в счёт, но не везде

где включено в счет -обычно не идет олфициантам, а насчет адского труда официантов- я думаю они много левака делают и так, тоже когда сталкивалась с этим

Верочка
#17

Я всегда оставляю.Жалко мне офицянтов,носятся с тарелками целый день.

Гость
#18
Автор

Мы в Германии, кафешка была французская, не замызганная какая-нибудь, маленькая, уютная

А сдачу вам при этом выдали С КОПЕЙКАМИ ?)) В заглавном топе вы так написали

Верочка
#19

Офици*антов

аааааааа
#20

да были темы уже такие бл я

Граф
#21

Никогда не оставляю, если только сдача - это не мелочь меньше 20 рублей.

Я плачу цену указанную в меню - и точка.

#22
Гость

Автор Мы в Германии, кафешка была французская, не замызганная какая-нибудь, маленькая, уютная



А сдачу вам при этом выдали С КОПЕЙКАМИ ?)) В заглавном топе вы так написали

Блин, чего цепляться-то? Для таких, как вы, для русских написано про копейки. Чтоб быстрее дошло.

Гость
#23

Чаевые - дело добровольное. Но мы с сестрой всегда даём. Если обслужили быстро и официант хороший, вежливый, побольше даём. Примерно 50-150 рублей.

Я уважаю труд официантов. Многие из них очень милы. Мне приятно, если меня обслужили быстро и вежливо.

А вот когда с подругой ходим, я заметила, она никогда на чай не оставляет. Мне кажется, это невежливо.

111
#24

В США не вежливо оставлять меньше 15%, если сервис был очень хороший, то оставляют 20%, но в США официальная зарплата у официантов оочень маленькая, они в основном нa чай работают. Вряд ли в России такая же ситуация, так что сравнивать глупо. А вообще, отколотая тарелка - это никак не вина официанта, значит кафе такое стрёмное, но это не повод оставлять официанта без чаевых, если он вас хорошо обслужил.

10 мг диазепама
#25

Я практически всегда оставляю. Как представлю себе работу, на которой прхиодится весь день бегать с тарелками и смотреть на пьяные, красные лоснящиеся морды, так сразу и оставляю.

чувак
#26

только если сервис понравился

Анна
#27

В Европе чек приносят ровно на ту сумму что в меню. Поэтому можно оставить чаевые. В наших кафЕ на первой странице меню вас уже "обрадуют" что обслуживание - 10-15-20% у кого сколько наглости хватит. Поэтому давать еще сверху - только идиоты могут

#28

Автор, не майтесь дурью. В следующий раз захотите - дадите чаевые. В первые годы моей жизни в Германии я тоже оставляла гигантские чаевые. А потом решила быть как местная))). Здесь - имхо- мало щедрых людей, особенно среди молодых. Мои студенты часто берут по 50 центов за то, что делают копии СД, один студент потерял стирательную резинку другого, и другой попросил у него при мне 1 евро))). Правда, я живу в Швабляндии, а они здесь особенно скупые. Я понимаю, Вы бы в Москве с подругой вышли после 10летнего перерыва в отношениях, рассказали ей, что за новым русским замужем, а потом ни копейки чаевых в ресторане 5 звезд. А так - чепуха чепухой))И)

Гость
#29
Гость

Автор, что значит - может округлить?

Округлить в Германии - это нормальное дело. Вам приносят счет, там стоит, например, 18,50. Вы даете официанту 50 Евро и говорите: 20 Евро.

Он дает Вам сдачу 30. Понимая, при этом, что 1,50 - это его чаевые. В порядке вещей. Но немцы и вправду дают от 50 центов до 2-3 Евро. В зависимости от суммы, конечно. А еще мне нравится, что здесь каждый платит за себя и каждый получает счет.

Автор
#30

28.Мамзель, спасибо )))

Гость
#31

ДА, В Америке - 15 % , иначе невежливо. Ну есть конечно и такие что ночего не оставляут. Афро-Америкамзы етим отличаутся. ( но им , наверное сервис не по нраву:)

Гость
#32
Мамзель

Автор, не майтесь дурью. В следующий раз захотите - дадите чаевые. В первые годы моей жизни в Германии я тоже оставляла гигантские чаевые. А потом решила быть как местная))). Здесь - имхо- мало щедрых людей, особенно среди молодых. Мои студенты часто берут по 50 центов за то, что делают копии СД, один студент потерял стирательную резинку другого, и другой попросил у него при мне 1 евро))). Правда, я живу в Швабляндии, а они здесь особенно скупые. Я понимаю, Вы бы в Москве с подругой вышли после 10летнего перерыва в отношениях, рассказали ей, что за новым русским замужем, а потом ни копейки чаевых в ресторане 5 звезд. А так - чепуха чепухой))И)

ООО да, Баден-Вюртемберг - это жесть. Я там практиковалась, причем после российского вуза,т.е. только местных особенностей не знала, это за гранью добра и зла. Как -то мужик в баре просил купить ему коктейль, а когда я отказала, стал просить глотнуть от моего. )))))

Гость
#33

С чего вы взяли, что в России хорошая зарплата у официантов? Да пока из нее высчитают за посуду-останеться пара тысяч в месяц! Если нравиться все ждать часами можете ничегоне оставлять-ПОТОМ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НА СЕРВИС!

Веня
#34

Чаевых не даю. Но всегда жду, когда ресторан заплатит мне чаевые за то что я посетил их заведение.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: