Гость
Статьи
Как изучить …

Как изучить французский язык

Девушки доброго дня. Через 1,5 мясяца еду во Францию. Хотелось бы хоть немножко изучить язык, ну хоть кофе в кафе попросить, а не тыкать в меню. В дальнейшем планирую продолжить изучение языка. Задачи стать полноценным носителем языка у меня не стоит, но хоть понимать немного. Фильмы смотреть. Свободного времени предостаточно.
Посоветуйте пожалуйста методику или программу. В общем буду благодарна за любые советы.

Таня
26 ответов
Последний — Перейти
minifreid
#1

Я изучала с нуля по аудиокурсу. Называется "100% французский" или что-то вроде того. К нему есть и учебник. Я все из интернета скачала. Это как раз такое пособие по "шопингу-ресторанингу", подходит для туристов, ну там чтоб спросить, как пройти, сколько стоит, билеты купить или еще что. Сейчас занимаюсь по видеокурсу, он полностью на французском, и мне уже почти все понятно. Также сейчас стала заниматься по учебнику Поповой, Казаковой, там упражнения хорошие, только ключи не для всех есть. Еще можно зарегистрироваться на LiveMocha, там обучаться помогают носители языка. Самое важное каждый день слушать речь и говорить вслух, даже если не получается и не понимаешь.

Гость
#2

ну вы даете - какие фильмы? наймите репетитора чтоб он вас поднатаскал по основным вопросам

Таня
#3

для чего репититор? что бы рассказал что в книге написано? у меня муж знает французский, так что я могу какие-то вопросы ему задавать.

Гость
#4

Для чего? Если считаете, что язык выучить проще простого. да еще и за такой короткий срок - то и учите с мужем. Но потом с собой хотя бы разговорник возьмите.

Кста, ищите места, где меню на двух или нескольких языках.

Таня
#5

я буду не в очень туристических местах. Поэтому думаю проблематичнно будет с поиском меню.

Гость
#6

Названия основных продуктов выучите. Поищите сейчас меню на сайтах ресторанов, попереводите со словарем.

Milen
#7

послушайте, в начале учебного года я стала изучать французский язак с преподавателем(она жила во Франции и знает язык в совершенстве), занимаюся 3 раза в неделю по 2 часа, и только сейчас я могк хоть что-то сказать! плюс ко всему французский язык очень сложный, нужно знать как минимум 15 глаголв исключений и все их исключения. а ещё если когда вы будите говорить и небудите пытаться чтобы все слова звучали как одно вас никто не поймёт((( и если вы хотите смотреть фильмы вам всё равно нужно знать язык в совершенстве. так что наймите репититора и занимайтесь усердно, на то чтобы выучить язык как вы хотите нужно минимум года3.

Гость
#8
Milen

послушайте, в начале учебного года я стала изучать французский язак с преподавателем(она жила во Франции и знает язык в совершенстве), занимаюся 3 раза в неделю по 2 часа, и только сейчас я могк хоть что-то сказать! плюс ко всему французский язык очень сложный, нужно знать как минимум 15 глаголв исключений и все их исключения. а ещё если когда вы будите говорить и небудите пытаться чтобы все слова звучали как одно вас никто не поймёт((( и если вы хотите смотреть фильмы вам всё равно нужно знать язык в совершенстве. так что наймите репититора и занимайтесь усердно, на то чтобы выучить язык как вы хотите нужно минимум года3.

Ну да, только сейчас

Либо с головой у вас, либо совсем отстойный репетитор.

Мила
#9

мне тоже только произношение ставили 3 месяца. и то не до конца поставили, я бы еще поработала.

3 месяца мы только читали отдельные слова и учились произносить все слитно.

Ёжа
#10

Если за полтора месяца нужны основы языка, топайте на курсы!

Гость
#11
Ёжа

Если за полтора месяца нужны основы языка, топайте на курсы!

Согласна, за такое короткое время самостоятельно выучить усновы практически невозможно. Ну а если, автор, вы против преподавателей и курсов, то пусть вас муж хотя бы читать правильно научит по-французски и берите с собой словарь и разговорник.

Cilena
#12

Попова - Казакова - очень хороший учебник, в своё время (давно это было) по нему учила. Через год обучения уехала на 3 месяца на каникулы во Францию, могла достаточно свободно общаться. За 1.5 месяца я вам советую выучить счёт, он во Французском достаточно сложный, настоящее и прошедшее время. Фильмы, да и то, американские дублированые на французский (там язык проще), я смогла понимать года через два большой практики. Французские фильмы с игрой слов где-то через 3. Поначалу язык кажется очень трудным, но через год обучения становится легче.

Гость
#13

Я сама учила по книжке. Но фильмы смогла понимать только через два года.

#14

Действительно,начните с Поповой-Казаковой.Все очень понятно объяснено + основной лексический материал

#15

Учебный курс Може попробуйте. Фонетику все равно нужно у живого преподавателя брать.

Таня
#16

девушки, спасибо всем за отзывы. В общем напишу поподробнее. К примеру может возникнуть ситуация: ужин с французами. Я хочу хоть немного понимать речь, перевод отдельных слов могу спросить у мужа. Но что бы мне не сидеть за столом уж совсем-совсем ничего не понимающей. Или может вообще не стоит заморачиваться, как тут пишут, только через 2 года понимать начали.

Гость
#17

я сама преподаватель французского, поэтому мой совет - только грамотный репетитор и совместная установка на закладывание пусть небольшой, но прочной базы, - остальное нарастет. главное более менее поставить фонетику и понять принцип построения фраз, заучить некоторые конструкции, чтобы потом, по мере узнавания новых слов, уметь хотя бы грамотно строить речь, а не говорить инфинитивами. удачи Вам ))

#18
Гость

я сама преподаватель французского, поэтому мой совет - только грамотный репетитор и совместная установка на закладывание пусть небольшой, но прочной базы, - остальное нарастет. главное более менее поставить фонетику и понять принцип построения фраз, заучить некоторые конструкции, чтобы потом, по мере узнавания новых слов, уметь хотя бы грамотно строить речь, а не говорить инфинитивами. удачи Вам ))

Репетитор не так уж обязателен. Если есть усидчивость и самоконтроль, достаточно пойти на курс фонетики и первоначальный курс граматики. А если уже изучали языки, то и граматику можно самим освоить, а с группой поставить произношение. Многие так учат и хорошо разговаривают.

Дмитрий
#19

Хочу предложить воспользоваться программой, которая позволяет расширить словарный запас в сжатые сроки, а также держать его условно говоря ╚в тонусе╩. В комплекте с программой поставляется два словаря с общеупотребительной лексикой - англо-русский и французско-русский (в скором времени этот список будет расширен).

Основные преимущества программы:

1) ╚Говорящий╩ словарь, структурированный по главам и темам. Список слов в сеансе работы случайным образом формируется из отдельной темы, главы или всего словаря (в зависимости от выбора пользователя). Словарь (в т.ч. список глав и тем) можно пополнять и редактировать прямо из интерфейса программы.

2) Три основных режима работы программы: а) соответствие иностр. и русского слова необходимо определить путем выбора из двух соответствующих списков; б) список иностр.слов не виден и их перевод необходимо определять по звучанию; в) контроль правильности написания иностранных слов.

Программа содержит также другие полезные функции. Более подробную информацию можно найти на сайте http://gldmitri.qipim.ru/index2.html

Мария
#20

Самоучитель не всегда может помочь, одного желания мало!!!

Только преподаватель может поставить правильное произношение.

Не скупитесь на услугах репетитора, хотя бы на то чтобы поставить правильно произношение.

http://online-teacher.ru/

Гость
#21
Мария

Самоучитель не всегда может помочь, одного желания мало!!!

Только преподаватель может поставить правильное произношение.

Не скупитесь на услугах репетитора, хотя бы на то чтобы поставить правильно произношение.

http://online-teacher.ru/

Реклама, понятно, такие посты серьезно не воспринимаются, Мария.

Матильда
#22

Курсы французского языка в Москве (носитель языка) для детей.

Француженка с опытом работы 5 лет в московских семьях проводит дополнительный набор (2-3 ребёнка) на учебный год 2011/2012.

Имеются рекомендации и виза в России.

Так же помогаю устроить детей в летний детский сад или школу во Франции и если есть необходимость - предоставить свой дом в тихом провинциальном городке Pernes les Fontaines (возле Avignon) в департаменте Прованс - типичный французский городок, но известный на весь культурный мир со своими фестивалями.

Двое из моих учеников начав с "0" изучать французский, менее чем за год были подготовлены к начальной школе и в данное время учатся в начальных классах во Франции.

Для связи пишите на маил frondelune@yandex.ru

Матильда.

Гость
#23

советую нанять репетитора. у меня был репетитор 4 месяца, он мне дал хорошую базу. потом я переехала во франкоговорящую страну. и за 8 месяцев я могу практически свободно говорить, понимать, смотрю телевизор и практически все понимаю. вам очень помогут песни на французском. слушайте, ищите перевод и текст песен. смотрите мультики. начните с чтения детских книг. я конечно не идеальна во французском. но он стал моей неотъемлемой частью. если вам реально надо, а не просто так на вреемячко, садитесь и учите. а если вы только как турист едете, купите разговорник карманный и все!

Ольга
#24

Я бы посоветовала всем кто не просто учить язык, что бы потом поехать во Францию, а именно изучать язык во время поездки! Это так романтично! Я училась тем летом в школе M-Paris и ездила на летнюю

обучающую программу во Франции вместе с клубом

французского языка в г.Биарритц.

Город находится на берегу океана, поэтому помимо обучения языку, в программу включены обучение катанию на лошадях и на серфинге! Замечательная возможность с пользой провести отдых! Я очень рада что обратилась именно в эту школу, находится она на Тверской.

mariya
#25

Dobriy den!!! Ya toje za repititora!!! pokrainey mere v nachale, chtobi postavit pravelnoe proiznoshenie i nauchitsa chitat!!! Zapishites na kursi ili mogu dat skype svoego prepodovatelya- francuza, no ne znau est li eshe u nego mesta, mojete poprobovat: skype: vinsent.pourcher497

#26

Можно попробовать обучаться дистанционно, например в http://online-language.ru/

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: