Гость
Статьи
Что вы сейчас читаете?

Что вы сейчас читаете?

Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, что вы читали, какую последнюю книжку? Я имею в виду только художественную литературу, не справочники и не учебники. И какую читаете сейчас?
Я читала "Таис …

127 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Киссинджер
#103
Terra Incognita

У меня крутится, крутится, крутися фраза из песни Васи Шумова:

Вечерняя газета, лимон и клавесин

Все они одобряют мужчин.

Жизнь замечательных мужчин)))


Мне с детства эта фраза кажется очень изысканной и я прямо ощущаю вкус лимона во рту!

О, Вы тоже любите творчество Василия Шумова и группы "Центр"? :))

Я буквально замучал форум вуман.ру цитатами из его песен "Цивилизация ларьков"

"Здесь вместо Моны Лизы
ОМОНы и крысы,
А вместо любви - массаж,
И кто-то очень хочет и
На спине волочет украденный гараж.

От бизнеса балдея,
О Боженьке радея,
Среди кульков и кулаков,
Грудастая и злая,
Неонами мерцая,
Встает Цивилизация ларьков" :))

Еще цитировал его песни "Химическая зависимость", "Иметь", "Топот диких коней", "Куклы Мадам Мандилип", "Гимн драке", "Середнячки с высшим образованием (На сколько долларов ты способен в месяц?)", "Работай-помалкивай", "Флаг", "Молодежь и доллар навеки", "В ногу со временем (We sold on)", "Черное платье вдовы", "Струнная теория", "Брокер о настоящем человеке", "Маркетинг знает", "Серьезная женщина для серьезных отношений", "Демократия супермаркета" и т.п. :))

Кстати, даже у Артемия Троицкого (а как к нему не относись, вкус у него имеется) тройка лидеров русского рока (условного, конечно, потому, что у Шумова много электроники еще в 80-ые, его многие наряду с Ночным Проспектом считают родоначальником русского индастриала, а с 1997 по 2008 - это чисто и исключительно электронная музыка) выглядела так
1) В. Шумов и Центр
2) Звуки Му
3) Кино.

Еще Центр была любимой группой гениального русского поэта и последователя эзотерических доктрин (особенно, герметизма) Е. Головина (он писал часть текстов для Шумова и даже написал книгу про "Центр") :))

Киссинджер
#104
Terra Incognita

Что читатели ищут в книгах? Подтверждение собственной жизни или подтверждение собственной смерти? Прочитав весь объем книг, я все-таки пришла к выводу, что согласна с фразой некоего японского философа о том, что это именно мы снимся бабочкам, а не наоборот. Извините, но это и мое мироощущение тоже.
На вопрос автора, что я читаю сейчас, я готова ответить так: я читаю Макса Генделя "Космогоническую теорию розенкрейцеров"))

Хороший автор.

К нему я бы посоветовал сразу добавить (тем, кто не читал, разумеется)

1) Химическая Свадьба Христиана Розенкрейца в году 1459

""Химическая Свадьба Христиана Розенкрейца" прежде всего - произведение высокой художественной ценности, отлично написанная книга. Сказочно-галлюцинативный колорит способен возбудить активный читательский интерес. Эта книга предлагает несколько уровней восприятия. Любитель романтических повествований не без удовольствия прочтет текст, напоминающий готическую прозу или арабские сказки, ибо в "Химической Свадьбе" много захватывающих и странных сцен. Энтузиаст практической трансмутации металлов попытается разгадать опыты с весами...
"Химическую Свадьбу" следует поначалу прочесть как повесть, связанную более или менее определенным сюжетом, затем вполне хорошо листать страницы наудачу, задумываясь над теми или иными любопытными местами."

2) Фулканелли
"Тайна соборов".

и 3) Мэнли Холл "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" :))

Киссинджер
#105

[quote]
Я до сих пор периодически слушаю его песню Консервный нож и люблю ее. Про другие песняки молчу, ибо в голове они у меня стали хитами, а потому поднабили оскомину) Ну и все же ГАДОПЯТИКНА это здорово, это неплохо, ХАХАХА!
[/quote]

Кстати, сейчас на youtube выложили исполнение группой "Звуки Му" песни "Гадопятикна" в прямом эфире советского первого канала в передаче "Музыкальный ринг" :)
Можно посмотреть, перенеся при помощи copy/paste в youtube
Звуки Му - Гадопятикна (live, 1989 г.)
Просто бесподобно :)))

В целом, Звуки Му - это смесь сюрреализма, абсурда и соцреализма :)
Музыкально - это авангардный рок (заметны влияния Frank Zappa и "King Crimson") :)
Добавить сюда еще "театр мимики" Мамонова. Музыка для высоколобой публики :)))
Кстати, неудивительно, что из всего советского/российского рока меломанам на Западе (как и Троицкому у нас) были интересны, в первую очередь, Звуки Му и Шумов (ну и плюс, авангардист №1 нашей сцены Сергей Курехин со своей "Поп-Механикой"). Потому, что они были оригинальны и непохожи ни на кого.
В отличие от большинства остальных - (Зоопарк = классический блюз-рок, буги-вуги и рок-н-ролл, Кино= раннее - The Smiths, позднее = Sisters of Mercy, Bauhaus и т.д. и т.п.)

Кстати, все помнят про Мамонова и Ninja Tune (один из самых любимых меломанами музыкальный лейблов).

А еще, именно про Звуки Му и Мамонова написал свою единственную книгу главред КонтрКультуры Сергей Гурьев "История группы Звуки Му"

""Звуки Му" - легендарная московская группа 1980-х, которую в России большинство меломанов знают благодаря творчеству Петра Мамонова, бессменного лидера коллектива, музыканта, актера, клоуна, трагика, автора таких хитов, как "Серый голубь", "Шуба дуба блюз", "Досуги-буги", "Транснадежность" и др.

Киссинджер
#106

Книга, вышедшая в издательстве "Амфора", является первой биографией "Звуков Му", рассказывающей историю от начала существования группы до ее распада в 1990-м и последующих сольных проектов Мамонова.
В книгу также вошло эссе "Цветы на огороде", посвященное группе и написанное ее бас-гитаристом Александром Липницким."

Киссинджер
#107

А вот книга бывшего гитариста группы "Кино" Алексея Рыбина про Майка не очень понравилась :))

Я про эту книгу.

"Майк. Время рок-н-ролла"

"Книга участника группы "Кино", музыканта, писателя и сценариста Алексея Рыбина посвящена лидеру группы "Зоопарк" Майку Науменко и жизни ленинградского андеграунда 1970-1980-х годов."
Потом он еще выпустил книгу "Три кита. БГ, Майк и Цой", но я уже не стал ее покупать.

Про жизнь ленинградского андеграунда почитать интересно, но необоснованная претенциозность и утомленно-снобский пафос вызывает лишь недоумение.
А ведь он пишет о популярной музыке, а не о академическом авангарде или поэзии "проклятых поэтов" :)
Рассуждения, что в "настоящий рок (TM) всегда врубались не более 3000 человек на всю Россию. Только БГ, Майк и Цой - это настоящий рок. Хард-рок и металл - для плебеев и гопо_ты. Музыка вроде Чайфа, ДДТ и прочего "русского рока" - УГ, *****, пародия и профанация" и т.п.
В общем, одно сплошное занудство.
Даже фанаты классического рок-н-ролла и rockabilly/psychobilly этого не поняли.

Хотя, надо отдать должное, что концертники у Зоопарка просто отличные, зажигательные и драйвовые :))
Да и блюзец всегда проходил по категории хорошей музыки :)))

Киссинджер
#108

Ну и под конец сегодня (очень в тему) замечательный блюз от Александра Непомнящего (уже в который раз), люблю я цитировать эту песню, что поделать :))

Тусовка курит сигареты,
Ведет премудрые беседы
Про постмодерн, законы кармы
И путешествие в Икстлан.
После обряда растаманов
Чуть не почив в астральных планах,
Почтив обычай общих предков,
Пускает по кругу стакан.

Здесь место лишь аристократам,
Кто слышал "Койл" и Фрэнка Заппу.
А кто не слышал - нам не пара,
Плебей, попсер, дешевый л_ох.
Здесь все экзистенциалисты,
Поэты-концептуалисты,
Все не спеша рождают мысли
И смотрят в черный потолок.

Ты видел ль Оливера Стоун
И клип последний "Роллинг Стоунз"?
Четвертый томик Кортасара -
Нельзя от жизни отставать.
С латин-американской прозой,
Текила-водкой, Дикой Розой
Мы посшибаем с неба звезды,
Жаль - не умею я читать.

Отцу и Сыну Харе Рама
Гиперборейский Далай-лама
С бригадой гоблинов и эльфов
Придет и Мордор победит
А Саурон по Фрейду - пид_ор
Латентный, а по году - Тигр
Его энграмма будет стерта
И Будда глиняный сидит.

Засунь в карман цитатник Мао,
Стань воином и следуй Дао,
Зажарь полбрюшка от лягушки,
Как нам советует Папюс.
Ну вот тогда ты станешь нашим
И мы возьмем и вместе вмажем,
Чтоб за нас с вами... а не с ними
И запоем печальный блюз.

:)))

Киссинджер
#109

И чтобы уж совсем в тему, из художественного (вспоминая институтские годы).

Ю. Мамлеев - Блуждающее время.

""Среди героев - бом_жи и интеллектуалы, убийцы (как без них), сумасшедшие и самые нормальные люди, помещенные, правда, в некую специфическую Мамлеевскую атмосферу - в которой практически все и все искажено весьма причудливым образом. Есть Семен Кружалов - "Труп" - почти хозяин "странного" подвала на московской окраине, притянувшего и вместившего в себя "странных" же людей, один из которых - старичок Никита - говорит на неизвестном языке и попал к нам сюда, по-видимому, из отдаленного будущего. На будущем помешаны все герои романа - вот и разыскивают Никиту, кто с целью выведать, что там, впереди, а кто и затем, чтобы ликвидировать...

А начинается все с того, что стечением обстоятельств и не без стараний некоего доброжелателя по фамилии Безлунный, герой (пожалуй, главный) - неофит метафизического фронта Павел Далинин - попадает в прошлое. Где, на вечеринке в 60-х, извиняюсь, встречает родную мать (возможно, с самим собой во чреве), бьет морду собственному отцу и вступает в связь со случайной знакомой. От этой связи, как выясняется уже в настоящем, рождается сын, с которым нашему герою предстоит встретиться и на страницах книги... " Александр Вознесенский, "Ex libris НГ"

"Запредельно, шокирующе неадекватный роман. Небывальщина, день триффидов: как если бы на Пушкинской площади, прямо около памятника, повылезла бы вдруг из-под земли целая колония поганых грибов. С полсотни персонажей - все полутрупы, ведьмы, колдуны, гадалки, экстрасенсы; "богемно-интеллектуальные круги Москвы". Под триста страниц шушуканий про то, как им "познать себя метафизически". Каково?!" Лев Данилкин, "Афиша"

Киссинджер
#110

Ю. Мамлеев - Шатуны.

"Этот роман создавался в глубоком подполье (в 60-х годах) в Москве. Не могло быть и речи о его публикации в СССР, хотя ничего "политического" там не было. Зато там был кошмар мира сего, всего мира... Он писался в ситуации отчаяния, когда, казалось, все надежды рухнули (в том числе и вера в бессмертие, вера в Бога).

Когда впоследствии я представил этот роман в крупное нью-йоркское издательство, ответ был суров: мир не готов к этой книге.

Все же "Шатуны" были опубликованы в другом американском издательстве, но в сокращенном на треть виде. С этого начались публикации этого романа уже в Европе в полном виде и, естественно, в переводах на европейские языки.

О "Шатунах" написано много, слишком много, включая диссертации, особенно на французском и немецком языках. Он получил славу так называемого "черного романа". Но все же его понимание было настолько ошеломляюще разным, что как будто речь шла не об одной и той же книге.

Мне весьма глубинной кажется интерпретация американского писателя Джеймса Макконки. "Единственный американский писатель, который, хотя бы отдаленно, напоминает Мамлеева, это Фланнери О'Коннор... Мамлеевская же окружающая обстановка и ее характеристики гораздо более сюрреальны, как будто земля превратилась в ад без осознания людьми, что такая трансформация имела место... Его произведения - это метафорическое изображение наших духовных бедствий..."

Далее Макконки пишет: создается впечатление, "что в настоящее время мы, люди, просто подвергаемся страданиям проклятых и отверженных. Виденье, лежащее здесь в основе, религиозное, и комедия этой книги смертельная по своей серьезности".

Киссинджер
#111

Тем не менее, приведу случай, произошедший с нашими двумя российскими музыкантами в Берлине. Они решили покончить жизнь самоубийством. Но в эту ночь случайно им в руки попался роман "Шатуны". Прочтя его за ночь, они отказались от своего страшного замысла. Видимо, роман дал им какой-то своеобразный, парадоксальный катарсис и прилив жизненных сил. Сама его необычность показала, что жизнь - это тайна и потому стоит жить.

В России родились и другие интерпретации "Шатунов", например, некоторые из его героев оказывались вовсе не монстрами или преступниками, а людьми, зашедшими в своих духовных поисках в те пределы, куда человеку заходить не дозволено, где человеческий разум бессилен. Поэтому эти герои кажутся такими "безумными". Они просто путешественники в Великое Неизвестное.

Конечно, существовало и более простое понимание: в романе подробно описывается ад, ад современной жизни со всеми последствиями и отчаянные попытки найти спасение в аду. Причем, само собой разумеется, все это касается современного человечества в целом, а не какой-то его части."

Киссинджер
#112

Е.В. Головин "Туманы черных лилий" :))

"Евгений Головин. Вы несомненно знакомы с его изящно-художественно эссеистикой: философия Непознанного - поту - и посюстороннего, магического, алхимического; наша цивилизация и античность; поэзия западная и поэзия русская конца девятнадцатого и начала двадцатого века; музыка и творения великих артистов прошлого и нашей эпохи (книги "Приближение к снежной королеве", "Веселая наука", лекции, журналы, альманахи, газеты).
И вот томик стихов - шестидесятые-семидесятые и лишь заключительное стихотворение "Диана" - конец восьмидесятых.
Почему? Откуда? О ком? О чем?
Форма; великолепная, упругая и гибкая русская фраза и - версификация современной западной лирики (начиная с Бодлера и Рембо).
Претенциозно-изысканная, холодноватая образность барокко - исток лирической выразительности.
Содержание: тоска, тоска, тоска; тоска по иному миру, по неизведанному, по идеальному, по жизни без ужаса, по счастью творения и - отказ от мира нашего времени, от мечты духовных банкротов, от серой замызганности, от нашего обыденного "бытования".
Сказанное - это в целом, а в каждом отдельном стихе найдете свою тоску, свое отчаяние, свой ужас иллюзий и миражей, найдете и упование на красоту живого, на чудо и романтику творчества, ведь "в красноватом сумраке окалин для скульптора возникнет новый камень".
Хотите подумать: зачем мы? кто мы и где мы? - читайте стихи Е.Головина. "

Гость
#113
Гость

у Ефремова "Лезвие бритвы" отличная книга! Я прочла недавно "Я-легенда-очень сильно отличаются книга и фильм. Тот случай, когда могу сказать, что фильм лучше!

"Я- легенда"- отличная книга с нетривиальным сюжетом, смысл которого очень отличается от фильма! Вам, видимо, всякие саги о вампирах интересны)

Киссинджер
#87

Жалко, такую тему загубили удалением многих постов.

PinkRabbit
#88

"Инферно" Ден Браун, вот только дочитала, как всегда рекомендую. И я тоже хожу в библиотеку, у нас там очень круто после реновации...диванчики, книг много новых и модных...С мамой, и с дочкой, и одна...там так хорошо.

Рыжая Такса
#87
Линда-Белл

"Начинается ночь", Майкл Каннингем.Очень неоднозначное произведение, о восприятии красоты, смятении души, кризисе личности, в конце концов.

Линда-Белл, спасибо за "наводку".

Mareca
#117

Привет. Читаю Основы общей психологии
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=phsyhology&author=aleksandrovayuv&book=1999

Алёна
#120
zuskina.masha

Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, что вы читали, какую последнюю книжку? Я имею в виду только художественную литературу, не справочники и не учебники. И какую читаете сейчас?Я читала "Таис Афинскую" Ефремова, до сих пор нахожусь под впечатлением. А сейчас начала читать книгу "Легенды и предания Древней Индии".

"Группа крови. Войны сапфиров." Любовный фантастический роман. Интересный сложный сюжет, эротика причём хорошо выписанная. Читается на одном дыхании. В общем рекомендую

Гость
#122

В бумажном виде читаю сейчас Николаса Спаркса "Дневник памяти", а когда домой прихожу на компе СИ. Последние, что прочитала Алёна Крылова "Любовь бывает разной". Вот люблю я грустные книги.

Bosseer
#123
пис энд лав

Последняя книга, которая очень впечатлила "книжный вор" маркус зузак, и последняя прочитанная: бегущий за ветром, тоже хорошая

Вот совсем недавно прочёл и "книжный вор"(недавно экранизирована) и "бегущий за ветром". Здорово! Но под впечатлением от "машина снов"Бадягина до сих пор.рекомендую всем. Только что закончил"щегол" Донны Таарт. Сильная вещь. Копаюсь, что бы эдакое найти, чтобы планку не понижать...

Екатерина
#124
Киссинджер

2) И, конечно, великолепный Алекс Росс
Дальше — шум. Слушая ХХ век

"Увлекательная и драматическая история, написанная музыкальным критиком The New Yorker Алексом Россом, охватывает весь ХХ век - из Вены до Первой мировой войны в Париж двадцатых, из гитлеровской Германии и сталинской России в нью-йоркский даунтаун шестидесятых-семидесятых, из Пекина наших дней в увлеченную экспериментами Европу. Книга Росса - это виртуозный проводник по лабиринту музыкальных стилей, который не только укажет путь, но и поведает о самых известных композиторах ХХ века и связи их произведений с окружающей действительностью. "Дальше - шум" - удивительная летопись ХХ века, пересказанная с помощью музыки.

"Эрудиция Росса в высоколобой музыке бесспорна, но его отличие от прочих музыкальных критиков - то, с какой легкостью он говорит о роке и джазе, кино и телевидении…"

Los Angeles Times "

Здравствуйте! У Вас есть эта книга?

Анна
#125

Последние несколько лет заметила, что электронных книг стало всё меньше в Интернете. Или есть, но отрывки. А вы где находите интересующие вас книги?

Инночка
#126
Анна

Последние несколько лет заметила, что электронных книг стало всё меньше в Интернете. Или есть, но отрывки. А вы где находите интересующие вас книги?

Раньше закупалась в разных магазинах, но последнее время вспомнила о магазине буквоед. Мне удобно там находить интересные книги, к тому же у них удобная доставка – есть множество пунктов выдачи у дома

Гость
#127

Лесков. "Интересные мужчины"

Гость
#128
Киссинджер

[quote]
Я до сих пор периодически слушаю его песню Консервный нож и люблю ее. Про другие песняки молчу, ибо в голове они у меня стали хитами, а потому поднабили оскомину) Ну и все же ГАДОПЯТИКНА это здорово, это неплохо, ХАХАХА!

Кстати, сейчас на youtube выложили исполнение группой "Звуки Му" песни "Гадопятикна" в прямом эфире советского первого канала в передаче "Музыкальный ринг" :)
Можно посмотреть, перенеся при помощи copy/paste в youtube
Звуки Му - Гадопятикна (live, 1989 г.)
Просто бесподобно :)))

В целом, Звуки Му - это смесь сюрреализма, абсурда и соцреализма :)
Музыкально - это авангардный рок (заметны влияния Frank Zappa и "King Crimson") :)
Добавить сюда еще "театр мимики" Мамонова. Музыка для высоколобой публики :)))
Кстати, неудивительно, что из всего советского/российского рока меломанам на Западе (как и Троицкому у нас) были интересны, в первую очередь, Звуки Му и Шумов (ну и плюс, авангардист №1 нашей сцены Сергей Курехин со своей "Поп-Механикой"). Потому, что они были оригинальны и непохожи ни на кого.
В отличие от большинства остальных - (Зоопарк = классический блюз-рок, буги-вуги и рок-н-ролл, Кино= раннее - The Smiths, позднее = Sisters of Mercy, Bauhaus и т.д. и т.п.)

Кстати, все помнят про Мамонова и Ninja Tune (один из самых любимых меломанами музыкальный лейблов).

А еще, именно про Звуки Му и Мамонова написал свою единственную книгу главред КонтрКультуры Сергей Гурьев "История группы Звуки Му"

""Звуки Му" - легендарная московская группа 1980-х, которую в России большинство меломанов знают благодаря творчеству Петра Мамонова, бессменного лидера коллектива, музыканта, актера, клоуна, трагика, автора таких хитов, как "Серый голубь", "Шуба дуба блюз", "Досуги-буги", "Транснадежность" и др.
говор и