Гость
Статьи
Китайский: за и против

Китайский: за и против

Девочки милые! Уверена что дадите дельный совет.
По работе мне бы очень помогло повысится в доходе знание китайского. Сама владею двумя языками:английским и французским.
Подскажите с чего начать. Литература и тому подобное.
Ну и ваш опыт: насколько трудно, что облегчало задачу и т.д.

Тихое безумие
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оптимисты учат английский. Пессимисты - китайский. А реалисты материальную часть автомата Калашникова. Немного усердия и Вы точно не пропадете ни в каких условиях!

Гость
#2

Живу через реку с Китаем с рождения. Все всегда учат Китайский язык в нашем городе, но ни одного учебника посоветовать не могу - их нет для самостоятельного обучения. Не понимаю, как вы выучите произношение? Это же только спец или носитель языка может правильно донести. В китайском языке большое значение имеет тональность, ударение, акцент. Вы это как самостоятельно изучите? Можно взять курс обучения на диске, чтоб хотя бы слышать подобие. Но лучше всё-таки пойти на курсы и учиться у носителя языка.

Гость
#3

вчера девушка тему создавала,со знанием японского работу найти не может,,потерялась в жизни"называется.Может у нее еще подспросить чего нибудь,языки похожи.

даздраперма
#4

Изучение языка в России это практически пустая трата времени, вы бы видели глаза наших местных дипломированных специалистов переводчиц, когда их начальство просит попереводить на переговорах с китайцами,
Более того скажу: я с 1 класса изучаю этот язык, плюс 5 лет в универе. Когда я приехала в Китай, я поняла что я *****! И вот там началось интенсивное погружение- полдня работа, полдня учеба в китайском универе.
А вообще люди которые в это уходят, не возвращаются - это очень интересно

Тихое безумие
#5

Девочки, зачем утрировать?
Естественно я не с потолка придумала учить китайский. Я дружу с несколькими носителями - просто сейчас в основном общение на английском, и они естественно меня поддержат в обучении.
Уехать в Китай на совсем без какого либо минимально знания языка это похоже на идиотизм вы не находите?
Я просто хочу с чего-то начать.

Гость
#6
Гость

вчера девушка тему создавала,со знанием японского работу найти не может,,потерялась в жизни"называется.Может у нее еще подспросить чего нибудь,языки похожи.

Неправда, языки очень разные.

Ира
#7

задоенко и хуан шуин, я по этому учебнику в универе занималась

Дрянь такая
#8

школьный норматив- 2000 иероглифов)))))

Гость
#9
Гость

Неправда, языки очень разные.

Вообще-то письменность сначала появилась в Китае. Японцы заимствовали у них и иероглифы и произношение, со временем только происходили некоторые изменения

Гость
#10
Гость

Вообще-то письменность сначала появилась в Китае. Японцы заимствовали у них и иероглифы и произношение, со временем только происходили некоторые изменения

Произношение - очень разное. Структура языков, грамматика - небо и земля. Письменность - у японцев вообще-то не только иероглифическая. Абсолютно разные языки по всем параметрам.

Гость
#11

Автор, а почему вы не хотите начать с языковых курсов? Да хотя бы что-то вроде Rosetta Stone, если вживую не получается.

Для самых-самых азов, тональное произношение и составляющие части иероглифов, подойдет совет из поста 7. Только обязательно надо брать учебник вместе с кассетами, там лингафонные упражнения.

Но как только освоитесь в тонах и базовых иероглифах, выбрасывайте этот учебник подальше. В нем вся лексика и выражения - из 60х годов, сейчас так не говорят.

Гость
#12
Гость

Вообще-то письменность сначала появилась в Китае. Японцы заимствовали у них и иероглифы и произношение, со временем только происходили некоторые изменения

Вы ошиблись. Произношение иероглифов разное. К тому же японцы используют одновременно иероглифы и две слоговые азбуки.

Гость
#13
Гость

Произношение - очень разное. Структура языков, грамматика - небо и земля. Письменность - у японцев вообще-то не только иероглифическая. Абсолютно разные языки по всем параметрам.

Ну я знаю что у них письменность не только иероглифическая, и произношение сейчас другое, но изначально они заимствовали все у китайцев, так что я не стала бы говорить, что это абсолютно разные языки

Гость
#14
Гость

Ну я знаю что у них письменность не только иероглифическая, и произношение сейчас другое, но изначально они заимствовали все у китайцев, так что я не стала бы говорить, что это абсолютно разные языки

Тем не менее, советы по изучению японского не подойдут для изучающих китайский. Кроме, разве что, абсолютно общих вроде "занимайтесь каждый день минимум по 20 минут".

Гость
#15
Гость

Вы ошиблись. Произношение иероглифов разное. К тому же японцы используют одновременно иероглифы и две слоговые азбуки.

Я не ошиблась, а говорю - изначально они заимствовали ВСЕ у китайцев, а со временем в языках конечно происходили изменения

Дрянь такая
#16

японские иероглифы- made in china на 95%. У японцев еще есть азбуки хирагана и катакана, которыми можно написать всё, что хочешь, но японцы пишут иероглифы вперемешку с хираганой и катаканой. Произношение иероглифов у япошек и китайцев разное, но значение единичных иероглифов совпадает. Я 2 года у японцев учил японский в СПб. Потом бросил. На практике бесполезный язык

Гость
#17
Гость

Тем не менее, советы по изучению японского не подойдут для изучающих китайский. Кроме, разве что, абсолютно общих вроде "занимайтесь каждый день минимум по 20 минут".

Ну это ж два разных языка, я не говорю что они идентичны. Но эти языки можно параллельно изучать

sofi
#18
Гость

Живу через реку с Китаем с рождения. Все всегда учат Китайский язык в нашем городе, но ни одного учебника посоветовать не могу - их нет для самостоятельного обучения. Не понимаю, как вы выучите произношение? Это же только спец или носитель языка может правильно донести. В китайском языке большое значение имеет тональность, ударение, акцент. Вы это как самостоятельно изучите? Можно взять курс обучения на диске, чтоб хотя бы слышать подобие. Но лучше всё-таки пойти на курсы и учиться у носителя языка.

Благовещенск?мой родной город...;)

Гость
#19

18. Не вижу с мобилки цитату, но походу мне пост)) да, Блага.

Девушка с безуминкой
#20
Гость

Неправда, языки очень разные.

Вот только хотела тоже самое написать, разные однозначно. Хотя ронцы понимают китайские иероглифы.

гость
#21
Тихое безумие

Девочки, зачем утрировать?Естественно я не с потолка придумала учить китайский. Я дружу с несколькими носителями - просто сейчас в основном общение на английском, и они естественно меня поддержат в обучении. Уехать в Китай на совсем без какого либо минимально знания языка это похоже на идиотизм вы не находите? Я просто хочу с чего-то начать.

"Я дружу с несколькими носителями - просто сейчас в основном общение на английском, и они естественно меня поддержат в обучении."

)))))

А у "носителей" спросить - не судьба?

Гость
#22

Берите репетитора. Сама не учите, т.к. 100% сделаете ошибки при изучении, а исправить некому будет. Переучиваться - двойная головоломка. В общем, берите репетитора. Учебник есть нормальный, везде продается... Ну и в путь) Поначалу брала бы русскоязычного репетитора, чтобы объяснил грамматику, а потом уже можно и носителя.

морсик
#23

Самостоятельно не получится. Я работаю уже 15 лет .нужна постоянная практика.язык очень сложный.отнимает много времени.подумайте прежде чем начинать....

Китаяночка
#24
Гость

Я не ошиблась, а говорю - изначально они заимствовали ВСЕ у китайцев, а со временем в языках конечно происходили изменения

Они не заимствовали у китайцев ВСЁ. У них изначально был свой язык, который вообще не является родственным китайскому. Позаимствовали только письменность, да и то, иероглифы сейчас почти все отличаются от тех, которые использую в КНР.

А вы дура, выставляющая зачем-то напоказ свою неосведомлённость.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: