Гость
Статьи
Вы хорошо знаете …

Вы хорошо знаете историю России?

Всем привет! :) вы хорошо знаете историю России? Если у вас, к примеру, спросить, в каком году к власти пришёл первый Романов, когда был издан судебник Ивана 3, годы северной войны - вы сможете ответить? Считаете ли вы, что история России - это интересно?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ее полностью забыла. Помню только когда началась ВОВ. Лично мне сейчас знание истории России никак не пригодится.

Гость
#2

помню, конечно. история в школе+ целый год в универе и экзамен по ней. как можно всё это забыть?

#3

Очень хорошо знаю, в школе история была любимым предметом, я даже тетради сохранила, не выкинула. До сих пор всё, на удивление, хорошо помню, стараюсь периодически освежать память, если, к примеру, я понимаю, что что-то забыла - сразу ищу об этом информацию :)
На вопросы в теме могу ответить с лёгкостью

Rita
#4

В истории главное понимать причинноследсивенные связи.с этого момента она становится интересной.Иван 3 конец 15века(аккурат Колумб Америку открыл).Его внук Иван Грозный 16 век и т.д.

ЗК
#5

История, и уж тем более России, от и до сплошная ложь. Знать доподлинно историю невозможно, можно знать лишь мнения исследователей (историков), которые эту историю и написали. Но и у них встречаются диаметрально противоположные мнения на многие вещи.

Гость
#6
Барабашкa

Очень хорошо знаю, в школе история была любимым предметом, я даже тетради сохранила, не выкинула. До сих пор всё, на удивление, хорошо помню, стараюсь периодически освежать память, если, к примеру, я понимаю, что что-то забыла - сразу ищу об этом информацию :)
На вопросы в теме могу ответить с лёгкостью

Годы правления Петра 1?

Гость
#7

Я вообще не знаю. У меня есть тетрадка за 4 класс по истории, где на каждом уроке мы прославляли Ленина.

#8

6, с 1682 по 1696 он правил вместе с Иваном 5. Конец его правления - 1725. Поэтому если говорить про именно единоличную власть, то 1696-1725

Гость
#9

Так, никуда не подглядывая, попробую примерно ответить. Самой интересно (В целом в истории России ориентируюсь, но даты забыла, конечно. 10 лет назад ЕГЭ сдавала по истории)

вы хорошо знаете историю России? Если у вас, к примеру, спросить, в каком году к власти пришёл первый Романов, 1621

когда был издан судебник Ивана 3,
1603

годы северной войны - вы сможете ответить? 1693-1703

Считаете ли вы, что история России - это интересно?

Считаю, да.

Гость
#10
Гость

Так, никуда не подглядывая, попробую примерно ответить. Самой интересно (В целом в истории России ориентируюсь, но даты забыла, конечно. 10 лет назад ЕГЭ сдавала по истории)

вы хорошо знаете историю России? Если у вас, к примеру, спросить, в каком году к власти пришёл первый Романов, 1621


когда был издан судебник Ивана 3,
1603


годы северной войны - вы сможете ответить? 1693-1703

Считаете ли вы, что история России - это интересно?

Считаю, да.

Не, на все вопросы вы неверно ответили :)

Гость
#11
Гость

Не, на все вопросы вы неверно ответили :)

Да, я уже погуглила. Но даты помнить было бы странно

Автор
#12
Барабашкa

6, с 1682 по 1696 он правил вместе с Иваном 5. Конец его правления - 1725. Поэтому если говорить про именно единоличную власть, то 1696-1725

👍👍👍Респект!)
На вопросы в теме сможете ответить? Очень круто, когда такая хорошая память

#13

12, когда был издан судебник Ивана 3, честно сказать, не помню. Михаил Романов пришёл к власии в 1613 году, по окончанию смуты. Северная война 1700-1721

Гость
#14

Судебник ивана 3 1497 год. Первого Романов не помню, помню только, что начало 17 века. Северная война 1700-1721.
Считаю, что историю знаю неплохо

Автор
#15
Гость

Судебник ивана 3 1497 год. Первого Романов не помню, помню только, что начало 17 века. Северная война 1700-1721.
Считаю, что историю знаю неплохо

Вам тоже Респект👍 жму руку, молодец!

Серебряная книга
#16

Как можно хорошо знать историю России, если существенная часть ее - засекречена. Восстание Пугачева - засекречено уже 250 лет, ВОВ - засекречена, уж 100 лет скоро будет. Дальше историки лучше меня знают, что еще засекречено - Распутин, небось.)) Че там знать-то можно?)))

#17

А я все время путаюсь в царях и царицах . Екатерин путаю и Николаев. Историю России знаю потому что цикл передач смотрела, но так как память у меня дырявая все время путаюсь
Считаю что даты знать не обязательно, мало того они мешают и не дают усвоить главное. Если бы нас в школе не заставляли зазубривать даты , то историю мы бы знали лучше, потому что сосредотачивались на самих событиях, последовательности и в эпоху какого царя это было.

Гость
#18
Автор

Всем привет! :) вы хорошо знаете историю России? Если у вас, к примеру, спросить, в каком году к власти пришёл первый Романов, когда был издан судебник Ивана 3, годы северной войны - вы сможете ответить? Считаете ли вы, что история России - это интересно?

Какая разница в каком году?

#19

Пояснение: вопрос автора : годы северной войны. Зачем их знать наизусть? А вы спросите в эпоху какого царя была северная война, я вам не отвечу. Потому что на уроке зубрила годы. Цифры забылись , а само событие тем более , потому что в школе оно для меня ассоциировалось лишь с набором цифр

#20
Асти

Пояснение: вопрос автора : годы северной войны. Зачем их знать наизусть? А вы спросите в эпоху какого царя была северная война, я вам не отвечу. Потому что на уроке зубрила годы. Цифры забылись , а само событие тем более , потому что в школе оно для меня ассоциировалось лишь с набором цифр

Так годы правления царя учить все равно нужно

Гость.
#21
Гость

Так, никуда не подглядывая, попробую примерно ответить. Самой интересно (В целом в истории России ориентируюсь, но даты забыла, конечно. 10 лет назад ЕГЭ сдавала по истории)

вы хорошо знаете историю России? Если у вас, к примеру, спросить, в каком году к власти пришёл первый Романов, 1621


когда был издан судебник Ивана 3,
1603


годы северной войны - вы сможете ответить? 1693-1703

Считаете ли вы, что история России - это интересно?

Считаю, да.

Нет. Северная война 1700-1721. Михаил Романов1613. А про судебник не помню.

#22

Увы, к сожалению, очень плохо знаю. Помню только начало ВОВ, у меня знакомый ОТ и ДО ее знает.
В последнее время.. мне и самой хочется большего узнать, и в интернете почитать полную историю России.

Гость.
#23
Асти

Пояснение: вопрос автора : годы северной войны. Зачем их знать наизусть? А вы спросите в эпоху какого царя была северная война, я вам не отвечу. Потому что на уроке зубрила годы. Цифры забылись , а само событие тем более , потому что в школе оно для меня ассоциировалось лишь с набором цифр

А про Петра 1 в школе вообще не рассказывали.

Гость
#24

Одно дело знать и понимать историю России, другое дело - вызубрить даты. К сожалению, второе - это то чем грешат многие отличники от российского и советского образования.

Гость
#25

Даты школьников заставлять зубрить это мракобесие в век гугла. Гораздо важнее что бы в голове была общая картина, вот так образовывалось гос-во, такие и такие социо-политические факторы привели к тому-то, а даты событий должны сортироваться в мозгу на периоды (начало 18го века, конец 19го).

#26
Гость

Даты школьников заставлять зубрить это мракобесие в век гугла. Гораздо важнее что бы в голове была общая картина, вот так образовывалось гос-во, такие и такие социо-политические факторы привели к тому-то, а даты событий должны сортироваться в мозгу на периоды (начало 18го века, конец 19го).

Именно это я и хотела сказать
У вас это получилось внятно

Гость
#27
ЗК

История, и уж тем более России, от и до сплошная ложь. Знать доподлинно историю невозможно, можно знать лишь мнения исследователей (историков), которые эту историю и написали. Но и у них встречаются диаметрально противоположные мнения на многие вещи.

Держыте колхозанку невежественную!!!

Гость
#28

Помню пляски Ельцина с пьяным лицом.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема