Гость
Статьи
Квартира в Испании
Обсуждение закрыто

Квартира в Испании

Этим летом купили квартиру в Испании. Девочки, есть много вопросов - если кто живет в Испании или есть недвижимость, давайте познакомимся. У меня куча вопросов накопилось: и по поводу мультивиз, ВНЖ и просто бытовых.

Бланка
28 ответов
Последний — Перейти
CCCP
#1

бабки некуда девать людям

Бланка
#2

ukrainka2: Привет, во-первых, главный вопрос про визу, консульство нам второй раз дает визу на месяц (правда Ноту Симпле мы не предоставляли, дом только построили) и могу ли я пригласить родителей, или им проще сделать турвизу. И еще интересует менталитет испанцев - наши соседи ОООЧень шумные, вернее, женщина. Она не говорит, она орет с утра до вечера. Причем муж ее очень тихий, но.... Можно ли как-то намекнуть, что их общение слышно не только у них - у нас смежные веранды. Или это будет воспринято как оскорбление.

Шустрый Моль
#3

Намекнуть-то вы можете, но орать они все равно будут :-(

ukrainka2
#4

Бланка, когда будешь в консульстве сделай копию Симпле, пусть дают мульти визу. Как там с мамой, не знаю,скажу честно, что легче турвизу купить,чем приглашение сделать, кучу бумаг требуют... А может она не орёт ,а разговаривает?)) Можешь конечно сказать, чтобы потише говорила,люди разные, как отриагирует- трудно сказать. Но по нашим меркам испанцы шумные. А чего вы не податите документы на резиденцию, чтобы с визами не связываться?

Бланка
#5

Еще вопрос:) Налоги на недв. как платить - приходят квитанции? И нужно ли подавать декларации? Просто мы покупали кв. у застройщика и у них нет русскоговорящих. И по-англ. они очень плохо говорят. И еще, нужны ли межд. права (книжечка) в Испании. И проверяют ли исп. полицейские на дорогах уровень алк. по утрам в субботу?:) И есть ли какие-то нормы?

Шустрый Моль
#6

Прям так и скажите: вы нам мешаете. Зачем намекать? И вообще, во время сиесты, например, орать не положено. :-)

Бланка
#7

Всем спасибо! 10 - ukrainka2 - Я даже не знала, что надо регистрироваться в Аутоменто. Весной обязательно этим займусь.

Мечтаю об этом
#8

Девочки, мечтаю жить где-нибудь в Италии либо Испании. Подскажите сколько там жилье стоит (простите, мож это глупо звучит), кем там работать можно русской замужней девушке с ребенком??

Бланка
#9

17 - Если у Вас нет никаких связей с Испанией (муж испанец, или др.родственники) и нет контракта на работу, то это проблематично. Мне так кажется. Или оставаться нелегалом - но Вам это нужно???

ukrainka2
#10

Бланка, а ну напишите мне, какие документы вам выдали при покупке квартиры. У вас только копия симпле, или уже после хистории?

ukrainka2
#11

Раз в январе получили симпле из регистро, значит хисторию уже прошли,авизо на налог на недвижимость вам пришлют. Теперь вам надо седулу получить. Седула выдаётся сроком на 10 лет. Вы сколько за эскалэру платите?

Бланка
#12

Ukrainka2, А что такое седула, а эскалера - это ведь этаж по-исп.?Вы имеете в виду, ком.платежи?

Бланка
#13

Нам седулу точно не давали, только эскритуру, на основании которй выдали Ноту симпле. В эскритуре все данные о нас с мужем (собственники). Плата по эскалере пока неизвестна, пока платит строительная компания - они еще все квартиры в доме не продали.

ukrainka2
#14

Тогда понятно. Т.е эскалэра на шару до полной продажи квартир. Верится с трудом. Говорить они умеют, а потом бац -и выставили. Бланка, я вам советую, когда поедите сюда поговорить с соседями, что и как у них. Не стесняйтесь. Паркинг вы тоже купили или отказались?

ukrainka2
#15

Я живу в Испании и есть недвижимость. Что интересует?

Бланка
#16

Украинка, спасибо. Соседка шумная только одна, с другой стороны тоже испанцы - их вообще не видно-не слышно. Но ЭТА - нечто, она с утра начинает орать. Кстати, все соседи из Мадрида или северная Испания, я думала, они тихие, не такие шумные, как южане. А владение недв. разве дает право на резиденцию?????

Бланка
#17

Шустрый моль, а как можно намекнуть? :) Если я скажу :"У вас сегодня хорошее настроение? (гости, плохое настроение) - поймут намек.

ukrainka2
#18

Даёт, но не даёт право на работу. Северные конечно поспокойнее южан)) Ты скажи ей, мол, что шумно, мешает отдыхать. И не переживай, как намекнуть.

ukrainka2
#19

Вы в аутоменто зарегистрировались? Вам должны были выдать бумагу из аутоменто, счас пойду гляну,как называется. Налог на недвижимость платится в июне, присылают авизо или же автоматом снимают со счёта. Декларация делается с 1мая по 30 июня.Но у тебя же нет тархеты резиденции. Вы с алкоголем не шутите, проверяют,уже и на наркотики проверяют

ukrainka2
#20

Называется Cedula de habitabilidad.

Заткните ей глотку!!!
#21

Бланка, мне кажется у всех у нас есть такая соседка, которая орёт целыми днями г-р-р-р!!! Мало того, если ей вдруг не на кого поорать, песни поёт. А голосишко - не видишь, подумаешь - мужик. Сама такая маленькая, оккуратненькая... Вот жалость: никогда у неё голос не пропадает. А ещё на каблуках над головой топает. Просить вести себя потише бесполезно, воспринимает как оскорбление.
Насчёт бытовых проблем может чем и помогу, а вот в другом вряд ли: мне проще, у меня резиденция есть.

Bombon
#22

Бланка, если не секрет, в каком городе квартиру купили? Сколько за метр?

Бланка
#23

Шустрый Моль, боюсь, она обидится. 13 пост - вот правильно ее описали, маленькая, худенькая, лицо, как у птички - но ГОЛОС, я никогда не думала, что это может так выводить из себя.
14 - Коста-Бланка, г.Кальп, примерно 2000евро/метр.

Бланка
#24

19 - У нас есть эскритура, ноту симпле информатива мы получили в конце января в Регистро чего-то (я не помню точно название этой конторы). И все, больше док-тов нет никаких (не считая разных технических по поводу квартиры). А что,еще нужно что-то???

ukrainka2
#25

Бланка, значит так, я живу в Каталунии. При покупке квартиры, дома генералитет Каталунии (департамент территориальной политики,архитектуры и застройки ) выдаёт бумагу (седулу) сроком на 10 лет, где указывается количество ,купивших эту квартиру. Без этой бумаги вы не сможете ни продать жильё, ни произвотить реконструкцию и куча всего связанного с вашим жильём. Эскалера - эт платежи связанные со страховкой дома, освещением подьезда, ремонтными работами лифта, самого подьезда, естественно и уборка.

ukrainka2
#26

Сколько квартир у вас в доме? И сколько продано? У нас были ещё не все квартиры проданы, а за эскалеру расчитали на все квартиры и заселившиеся жильцы оплачивали свою часть.

Бланка
#27

Вы знаете, в январе было собрание по поводу всех этих оплат, и представители застройщика до весны оплачивают все сами, включая электричество. Вот. Из 110 квартир пока продано 70.

Бланка
#28

Ну выставят, ну и ладно. От паркинга отказались - проще в аренду взять, у них подземных парк. мест в два раза больше, чем квартир. А мы машину, как нерезиденты купить не можем - там проблемы со страховкой будут (нам так объяснили), поэтому берем каждый раз в аренду. А с соседями я постараюсь поговорить, но пока мой испанский оставляет желать лучшего (мягко говоря):))

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы