Гость
Статьи
У кого дома большой …
Обсуждение закрыто

У кого дома большой аквариум?

Люди, кто дома держит большой аквариум, подскажите, стоит ли оно того. Много ли времени отнимает уход за ним, какая нужна вода, корм? Я небольшой опыт в ухаживании за рыбками имею, в детстве был небольшой круглый, а вот как быть с большим? Хотелось бы большой, угловой, с яркими крупными рыбками. Буду очень благодарна любым советам, ссылкам.Спасибо.

Кэти
40 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у нас 150 литров. правда прямой обычный. раз в неделю муж подменивает воду на 1/4 и чистит стекло. Капитальная чистка - с высадкой рыб и промывкой грунта и с пересадкой растений - раз в полгода. Оборудование надо брать хорошее и будет вам щастье:)

Гадя П. Хренова
#2

Чем больше аквариум, тем меньше с ним хлопот. Тем более, что сейчас оборудование для них офигительное...Раз в неделю стекло при необходимости почистить, воду свежую подлить.Капитальная чиста раз в год. У меня был аквариум 350 литров.

Anonymous
#3

Вообще, специалисты почему-то говорят, что чем больше аквариум, тем менее трудоёмкий уход за ним. У моего папы 60-литровый. Воду меняет где-то на половину раз в 1,5-2 недели, фильтры тоже по какой-то системе заменяются, добавляет какие-то антистрессовые капельки, для очищения стенок и камушков были куплены специальные улитки, они этот аквариум вылизывают просто, так здорово. Только этих улиток надо вовремя удалять, а то они подыхают где-то в зарослях, разлагаются и тогда постоянно вода мутная. Папа говорит, что этих улиток хватает где-то на год.

Anonymous
#5

у меня 550 литров аквариум уже 4 года, сами смастерили фильтр, большой кусок зеленого паралона полукругом укрепили в углу (сделали из стекла и силикона рамки что б держать этот фильтр), чуть выше середины дырка ,трубка торчит , а пумпа спрятана сама в фильтре, ничего не надо вообще теперь делать, подмениваю только воду раз в 2 недели, пару ведер отстоенной 1-2 дня из под крана воды, иногда даже раз в месяц, фильтр зарос красико водрослями с листиками, его не видно теперь, черный мелкий грунт-песок. Кое какие декорации под натуру. Очень красиво и не требует никаких усилий, 1-2 раза в день только кинуть корма.

Anonymous
#6

У нас второй аквариум 90 литров, там такая же система, ни разу не чистили за 4 года, вода кристальная, какашек нет у нас вообще на земле потому что у нас живут креветки, очень много красных креветок. которые и красивые и сьедают все какашки. Чищю раз в месяц стенки магнитом от зеленого мелкого налета и раз в 2 недели ведро воды подмениваю. Но в этом аквариуме у нам стоит фильтр обычные-заводской, иногда вынимаю какую то его часть (не не все одновременно что б не нарушить баланс бактерий)и мою .

Anonymous
#7

о госьпади....зайдите на специальные форумы..устала повторять. столько форумов по аквариумистике, а вы инфу на вумане ищете...или у вас тырнет только под вуман заточен? что,гугл и другие сайты заблокированны? а по теме- большой аквариум легче содержать,чем маленький. чем меньше, тем больше геммора.оптимальный вариант для новичков- 50-100 литров. воду менять полностью НЕЛЬЗЯ! замена 1/3 свежей воды раз в неделю. сифонить грунт, чистить фильтр.

Anonymous
#8

Я перед новым годом забрала с работы никому не нужных рыбок. Купили аквариум на 45 литров, все необходимое оборудование. Сначала прикольно было. А сейчас так достало: т.к. воду надо еженедельно подменять где-то на 1/3, то по всей кухне стоят банки - отстаивается вода. Живут 4 гупи и сомик. Петух помер, 2 гупяхи тоже умерли. Вода мутнеет часто. И регулярно все камешки на дне, стенки аквариума, листики растений покрываются каким-то коричневым налетом. Уж и не знаем, что делать ((( Не было заботы, купила баба порося (((

Anonymous
#9

10 да гоняю всех у кого вопрос про животных...про кошечек-собачек-аквариум-хомячков и тд.потому как есть замечательные форумыю а тетки думают что вуман- панацея

Anonymous
#10

12. растения есть? фильтр? обогреватель? какая температура воды? не скачет ли она? чем кормите?

Anonymous
#11

15 тепленькую из-под крана... жэсть...у вас наверное из-под крана отсатояная вода течет без хлорки...еще и раз в 3-4 месяца воду меняете..что,полностью, чтоли?

Izabella
#12

Аноним 15 - вы что??? воду хотя бы 3 дня надо отстаивать!!! Какую нафик из под крана да еще и теплую!!!

Anonymous
#13

Izabella [16146230] кто вам сказал ПЛЛНОСТЬЮ менять раз в 3-4 месяца воду?? весь баланс нарушать только!!жэсть просто... вообще аквариум - это для тех, кто реально получает удовольствие от всего процесса. даже от чистки.ну, или хотя бы не забьет на него. остальные создатели концлагарей для рыб пусть не парятся- вам это развлечение на пару месяцев.

Izabella
#14

19 - а где я написала что ПОЛНОСТЬЮ??? я говорила про полную высадку руб из аквариума. Конечно не полностью вы что!!! Делается так: раз в 4 месяца всех рыб из аквариума и растения и всякие коряги нафик. остается только грунт и его много много раз ворошишь руками, вода становится жутко мутная. ну и потом эту мутную воду долго проливаешь например через марлю. И потом снова в аквариум заливается 2/3 воды из аквариума и 1/3 чистой отстояной. Ну и всех рыб и растения назад. Но процедура муторная.

Anonymous
#15

и как они вам советуют? поподробней плиз. световой день сколько часов? о кормлении: Низкокачественный рыбий корм, попадая в воду, сразу становится тяжелым и падает на дно, где начинает гнить. Рыбки не станут поедать испорченную пищу. Ее будут поедать бактерии, размножаться, и, следовательно, вы получите мутную воду.

Anonymous
#16

21 я так не делаю. просто грунт сифоню раз в неделю, плюс круглосуточно работает фильтр

Anonymous
#18

люди!!ничего не делаю!!!вода чистейшая!!аквариум 50 лит,в нем три золотых рыбки-подростка,минор,прилипал,лягушка.Воду доливаю по мере испарения,не сифоню,фильтр мою раз в 3-4 месяца,рыб кормлю(иногда).Полностью воду не меняю годами.Чисый аквариум!!!!Меня знакомые спрашивают,что такого для этого делаю,а я говорю,что ничего не делаю и им не советую.

Anonymous
#19

28 у вас перенаселение. золотым литров 100 надо минимум

Anonymous
#20

29,может им чего и надо,но выглядят они вполне здоровыми,а аквариум мой как КАРТИНКА ,настоящее украшение комнаты и никаких усилий с моей стороны!!

Anonymous
#22

18 совершенно не обязательно отстаивать воду если подмениваешь часть воды в большой акве, почитайте форумы знающих людей, вы вообще можете представить как треть воды отстоять в 500л аквариуме? у меня за 3 года ни одна рыба не умерла своей смертью (разве что сожрал кто). Параметры воды отличные. Так что не надо ляля. А вот на работе у меня 30 л всего лишь, да, тут я отстаиваю 10л 1 сутки, подмена раз в неделю. Но объем совсем другой. Когда параметры воды хорошие, баланс поддерживается сам собой. К тому же фильтр у меня отличный.

Anonymous
#23

16 полностью вообще воду не меняю , просто мою стенки при слитой трети воды. Вообще самый грамотный форум на www.vitawater.ru советую

Anonymous
#24

35 не умничай, если всё знаешь лучше остальных-дай совет, а мы тут говорим про собственный опыт. Бесят такие куры.

Anonymous
#25

при хорошо построенной экосистеме аквариум практически не требует усилий. Сейчас есть множество стредств: фильтры, минеральные добавки, убирающие вредные вещества от жизнедеятельности рыб в аквариуме. Водоросли должны быть натуральными, улитки для очистки стенок. Вам нужно почитать литературу) Желательно не заводть хищников (раки, крабы, черепахи). Они сильно загрязняют воду

Кэти
#27

9, госьпади, а чё так нервничать? Если б здесь только я со своим аквариумом..... Или вы всех гоняете, коли вопрос не по нраву?

Кэти
#28

Спасибо всем ответившим :))))

Anonymous
#29

у меня 200 л. раз в неделю-полторы меняю треть воды(наливаю прям из под крана тёпленькую через шланг), раз в 3-4 месяца чищу стенки при замене воды, кормлю раз в 2 дня мороженым мотылём, все счастливы . Из обитателей: Стерлядка-1, попугай -1, шубункин-1, аргусов-2, 5 стеклянных сомов, 2 птеригоплихта, 3 малыша еллоу (вырастила сама). Забот по минимуму, зато удовольствия море. Чем больша аква- тем проще- факт проверенный временем

Izabella
#30

У меня был аквариум. Где-то месяцев 6 была в восторге, покупала новых рыбок, сидела на форуме и т.д. Потом полтора года ждала пока все рыбки помрут но ухаживала за аквариумом честно, не отлынивала. У меня правда маленький был совсем, но за ним уход еще тяжелей. Плюсы: аквариум это красиво, рыбки бывают очень красивых окрасов, растения всякие разные. Минусы: эта еженедельная подмена воды задолбала просто. И еще раз в 3-4 месяца полная пересадка рыб и промывка грунта - работы на 3-4 часа. Ну а основной минус: рыбки не разговаривают, тебя не узнают и вообще на тебя никак не реагируют. Вобщем завела шиншиллу )))

12
#31

14, да, растения есть (живые). Нагреватель, градусник, фильтр (очень навороченный), подсветка. Температура такая, как рекомендуют заводчики (25+- 2 градуса), естественно никаких скачков температуры. Корм тоже - как советую заводчики

Anonymous
#32

21 не стоит так делать. вы только отладили аквабаланс, только растения прижились, как вы снова все ворошите..

Гадя П. Хренова
#33

7. Везет. Я тоже хочу побольше аквариум))))

Izabella
#34

Анониму 23 и 23 - так надо делать ну хотя бы раз в 7-8 месяцев точно, помимо просифонивания грунта. Грунт сифонится раз в неделю вместе с подменой воды. А раз в несколько месяцев полностью перемывается весь грунт. если вы этого не делали то попробуйте - увидите сколько грязи в грунте на самом дне между камешками. Растения аккуратно выкапываются и так же аккуратно потом сажаются. Есть много форумов по акварумистике, там все так делают. После этого в воду можно добавить средство для нормализации баланса. Я пользовалась SERA Acutan (кажется так)

Anonymous
#35

Рыбок (вуалехвостов) держу больше 20 лет.Кроме рыбок в аквариуме водоросли и улитки, объем менялся от 15 до 75 литров.Раз в неделю заменяю 1/6 часть воды, наливаю прямо из-под крана, фильтра воообще нет, компрессор включаю на 20 мин в день. Дважды в год мою аквариум, при этом на треть заполняю старой процеженной водой, на треть отстоянной, остальное - опять из крана. Проблем никаких, потому как создается устойчивая экосистема.Вода немного мутнеет только на 3 день после мытья аквариума, потом все устаканивается. Поменьше парьтесь...

Anonymous
#36

Не нужно мыть грунт, достаточно купить шланг со спец дырявым стаканом на конце. Этой ерундой вытягивают воду в отдельное ведро(как бензин), ворошат грунт и все какашки втягиваются как пылесосом. Потом доливается чистая вода Я так делаю раз в две-четыре недели. Раз в три года достаю грунт, мою и прокаливаю на противне в духовке. Аквариум 150 литров. Вода кристальная, стенки уже лет 5 не мыла, идеальные. Скребком пользовалась, пока лампу не поменяла на менее мощную и перешла с хлопьев на гранулы. Тогда вода не мутнеет. Улитки очень нужны, но у нас они живут не более 5 дней, всех сжирают. Живых растений давно нет, так же все листья откусывают и рвут. У нас живут сомы, золотые и скалярии. Прекрасно уживаются лет 10 уже:)___________8 с креветками. Я тоже давно хочу прикупить, только вот не знаю, сколько штук нужно. И с какими рыбками они уживаются. У вас какие обитатели?:)

Новинка
#37

избавились от аквариума после пары лет и вздохнули все дружно и радостно) был плоский на стене - 1 на 2 метра. капец однако ухаживать, зато красиво

Anonymous
#38

Я полностью поддерживаю Anonymous [46537650], здесь как на любой ветке вумана "Ничего не знаю, но посоветую" , вода из-под крана, тепленькая, 750-литровый аквариум моют раз в 1-3 месяца, чуть ли не каждую неделю воду переливают - доливают, растения пересаживают .... это же просто бред !!! Люди, ознакомтесь со специальной литературой! И не будут у Вас рыбы дохнуть и вода мутнеть))) А аквариум будет приносить только удовольствие

Anonymous
#40

34, что это вы всех оскобляете? Некрасиво. У меня аквариум уже 10 лет, начинала с литературы, несколько лет мне его чистили специалисты из центра аквариумистики. Раз в месяц, кстати, а не 4 раза в году, как вы. Все зависит от того, каких рыб вы держите и еще от многих параметров. Так что не все тут безграмотные, не только книжки читаем, учитесь и не умничайте.

Форум: Развлечения
Всего: 41 445 тем
Новые темы за все время: 32 446 тем
Популярные темы за все время: 15 367 тем