Гость
Статьи
Объясните, чем …
Обсуждение закрыто

Объясните, чем отличаются православие и протестантизм

Вопрос к знающим людям: можете доступно для непросвещенного человека на пальцах объяснить, в чем же отличие и насколько оно принципиально, что эти религии оформились в отдельные ветви. И второй …

Anonymous
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Маруся
#201

Свежий капучинный кот, мы с вами уже разговаривали. Ваши иллюзии происходят от чрезмерной самоуверенности. Если ли внимательно читали мои сообщения, я написала, что "каждый, кто имел личный опыт Божьей помощи через святых, скорее умрет, чем перейдет в протестантизм". Вам не доступно многие Таинства, а я реально знаю, что они дают. Вам недоступна та, благодать, которая бывает, например, когда вы стоите у Казанской. Многим, в том числе, думаю, и вам непонятно, почему не женщине не рекомендуется посещать храм во время критических дней. У вас не было искушений, какие бывают, например, даже при мысле о Серафиме и сухариках из Оптиной Пустыни, и вам непонятно, что они дают и что Бог через них делает. У вас нет исповеди - в виду Таинства. Исповедь в виде "милого разговора" не есть Таинство. Конечно. я никогда не проходила причастия в протестантском храме. И, конечно, никогда и ни за что не буду это делать. Но я видела людей после причастия в протестантизме, католичестве и православии. И я знаю, где Святой Дух пребывает точно. Вам не доступны многие "средства" "прихода" благодати. А Евангелия, кстати, читают и даже "почитают" ведьмочки... Так что, не тешьте себя понвпрасну - как я уже говорила, я скорее умру, чем перейду к вам. Тем более, что мне это незачем делать. В православии - в доктрине, в идеологии - изъянов нет, так сказал даже святой в католичестве Франциск. Даже он, католик, это знал. Ну, а я это вижу, слышу, чувствую, знаю всем, чем только можно. Спасибо за комплимент по поводу "умности", но это не моя заслуга. Мне разум дали как бы "в пользование", и использую его я, кстати, совсем не всегда правильно. Я уже видела ваши разговоры на других ветках, обычно они перерастали в какие-то некорректные, неуважительные беседы... Чтобы профилактировать такое, я скажы сразу, что с вами разговаривать не хочу. Простите :-)))

Свежий_капучинный_кот
#202

Маруся Ваши слова основаны на ваших ощущениях. Мои убеждения на Слове Божьем. Ему я верю больше. "У вас нет исповеди - в виду Таинства. Исповедь в виде "милого разговора" не есть Таинство." А разве Библия не призывает ощутить свою греховность до костей? Раскаятся в этом прежде всего перед Богом. А можете и перед всем собранием церкви. Слабо? =)"А Евангелия, кстати, читают и даже "почитают" ведьмочки... " Так одно дело читать, а другое исполнять и быть частью церкви. "В православии - в доктрине, в идеологии - изъянов нет, так сказал даже святой в католичестве Франциск." Я не думаю, что это так. Если не брать иконы, то можно вспомнить Деву Марию. Православные утверждают, сто она без греха и была лучшим из людей. Но Библия говорит, что самым совершенным был Илия/Иоанн Креститель и никто не без греха. Часть старцев были за крещение младенцев, но часть и против. Одни считают большими ангелов, другие людей. .. Кому прикажите верить? Ведь все они святые. А не хотите пообщаться по личке?

Маруся
#203

Свежий Капучинный Кот, мне ничего не слабо - с помощью Божьей. А как проходит исповедь в православии и из скольких этапов она состоит, и что главное - не покаяние перед людьми, а перед Богом - почитайте в моих предыдущих сообщениях, если хотите. Писание приняли священнике на Соборе. Вы же отвергаете святость тех людей. А "правильность" принятия канона признаете. На мой взляд, это претенциозно, нелогично, неразумно. В православии - в доктрине, в идеологии - изъянов нет, так сказал даже святой в католичестве Франциск." Я не думаю, что это так" - ну это вы не думаете. И пожалуйста. Честно говоря, я уже выросла из того возраста, чтобы чьи-то "думания" влияли на меня :-)) "Православные утверждают, что она без греха и была лучшим из людей". Православне утверждают, что она имела абсолютное смирение, веру, любовь, т.е. была первой христианкой, еще до распятия и Воскресения. Про отсутсвие первородного греха у Богородицы говорят католики, не православные. Вам про Нее сложно говорить, вы плохо про Нее знаете и не понимаете, потому что у вас в протестантизме Ее - нет. Бог не дает вам благодать через Нее. Вы ведь сами этого не хотите. Поэтому наш с вами разговор о Богородице бессмысленен. После той информации, которая мне была дана, я на эту тему вообще говорить не хочу. Не потому, что я "бука" :-))) А просто так лучше - для меня. Вы верите тому, чему хотите. Я - тому, чему должна по Его Воле. Поэтому нам бессмысленно разговаривать. Вы никогда не захотите встать на другую позицию, попросить Бога показать вам то, что видим и знаем мы. "По вере вашей да будет вам". Всего вам доброго! :-)

Есфирь
#204

Маруся, присоединюсь к словам Алексея, по вашим постам сразху видно, что вы много рассуждаете, но у вас есть недостаток в виде многословия. Просто пролистайте ветку и посмотрите объемы ваших постов, а ведь мысли высказанные там - коротки. Читая вас, у меня возникает очень уважительное к вам отношение (пишу так, потому что изначально, не зная человека уважать его нельзя), прежде всего из-за того, что вы искатель по натуре - вы ищете Истину, в отличие от большинства православных (как бы вам не хотелось с этим соглашаться), коорые всего лишь изредка ходят в храм и даже не знают элементарных основ веры.

Маруся
#205

Есфирь, наверное, вы видели много атеистов, например, на которых исходила Божья благодать... Я такого не видела. Наверняка, и такое может быть. Но, как известно "имеющий уши"... Т.е. если человек внутренне не готов, не ищет, не находится в "путях Божьих", он это может пропустить. А благодать... не мне говорить о ней. Мы никогда не поймем, что это такое. И как она изливается. Вы, как я понимаю, считаете, что она изливается на протестантов. также как на апостолов. Мы так не считаем. Посему в разговоре на эту тему мы, видимо, не придем к единому пониманию.

Есфирь
#206

Вы пишете, что "в православии - в доктрине, в идеологии - изъянов нет" - правильно, в религии и идеологии православия изъянов нет, но мы говорим о живой вере - а вот она то в православии страдает и прежде всего из-за того, что само православие было насильно насажено в России и лдегло на почву язычества - до сих пор переименованные языческие праздники, приурочены к православным и празднуются наравных: например масленица (у нас даже праздничные богослужения в православных храмах проходят на масленицу), различные спасы - яблочный, медовый - обязательно надо принести мед я яблоки для осящения в храм. Что это как не искажение новозаветного христианства? Большинство людей видят православие как набор традиций, обрядов, которые положено делать в определенное время, потому что так надо, а не потому, что это приводит к Богу, Более того я встречала людей, которые били себя в грудь, утверждая, что они православные, при этом "свято" чтили все обряды и указания, но даже не имели целью знакомство и личное общение с Богом - из молитвы были заученными текстами, которые читались строго в определенное время независимо от того, что при этом чувствует человек. К этому относится также и пример, которые привела Дед Ягун - как можно тупо читать молитву "восхваления Иисуса за то, что он ВЫВЕЛ ИЗРАИЛЬТЯН ИЗ ЕГИПТА!!! вывод израильтян из Египта состялся задолго до рождения ИИсуса.

Маруся
#207

И еще, Есфирь, спасибо за добрые слова в мой адрес :-) На самом деле, вы у меня тоже вызываете уважение. Я совсем не всегда многословна. Просто иногда краткость интерпретируется по-разному. Чтобы этго избежать, я и приводила примеры. В следующий раз буду говорить только "да" или "нет" :-)))) Видимо, тогда придусь более "по вкусу" людям на форуме :-))) Только я ведь не для них живу... В этом все дело.

Есфирь
#208

"Есфирь, наверное, вы видели много атеистов, например, на которых исходила Божья благодать... Я такого не видела. Наверняка, и такое может быть." - видела ли воочию сказать не могу, так как не могу залезть в сердце и разум людей (чтобы определить степень их веры), но вот библейский пример могу привести - когда Савл был не только атеистом, а вообще гонителем христиан - Бог лично сошел к нему по пути в Дамаск и воссиял светом Своим и разговаривал с Савлом (впоследствии Павлом), после чего тот стал верующим христианином.

Маруся
#209

а просто в мои задачи не входит "позиционирование " н этом форуме православия. Или "продвижение" своего имиджа. Я ответила на вопрос, заявленный в теме. А что-то обсуждать совершенно не намеревалась.

Михаил
#210

Есфирь, но и освящение плодов на праздник Преображения, и освящение меда в день Происхождения Честных Древ совершенно греческого происхождения, а никак не русского. Кое-что в этом направлении покритиковать действительно можно, скажем, рождественская елка непонятно нам к чему нужна, но ведь и до бразильского карнавала на масленицу все же нам, по счастью, далеко. Обжорство же на масленицу никак церковью не поощряется, наоборот, в эти дни уже начинается воздержание, и некоторые службы уже имеют покаянный характер, близкий к великопостному. Есть вещи, с которыми церковь просто ничего сделать не может, это вопрос другой, но все же это не вопрос к церкви, мне кажется. Я понимаю, что протестанту многое не близко в том, что принято в православной церкви и в православной повседневной жизни, но все же эти две вещи различаются, и иногда вплоть до их серьезных столкновений. Что до православных людей, которые могут встретиться, то среди нас много разного. А главная практическая проблема - не только отсутствие нужных знаний, но и культуры, о чем я выше писал. Поэтому, скорее, придется осознать то, какая сейчас в церкви сложная ситуация, к нам пришло огромное количество новых и совершенно не подготовленных людей. Совершенно с Вами согласен в том, что мы не можем оценить, кто атеист, а кто верующий. На слова ориентироваться невозможно, а Бог смотрит в самое сердце человека.

Свежий_капучинный_кот
#211

Маруся " Вы же отвергаете святость тех людей. А "правильность" принятия канона признаете. На мой взляд, это претенциозно, нелогично, неразумно. " Мы отвергаем не святость а культ святости. Многие древние священники были мощными воинами Христовыми. Но это не значит, что им нужно поклоняться как Богу. Бог сформировал канон! Ничего неразумного нет в том, чтобы считать, что Словом Божьим руководствовались люди, формировавшие канон. Не забывайте, что в первые века понимание Библии было протестантским и не было предание. Предание старцев появилось от отсутсвия знания и текстов Библии. Многие из тех, кто его писал в руках эту книгу не держали. Это вам не 21 век!

Свежий_капучинный_кот
#212

Маруся историю я знаю. Папы начали править с 500х годов. А Православие отделилось от Католичество значительно позднее. Знаете, кто был первым папой? И когда он правил? Почему позваляете манипулировать собой с помошью псевдонаучных мифов? Если бы тогда православнм удалось поставить своего человека на папский престол то не было бы отделения, уж поверьте! Власти они искали! Иконы это позднее изобретение. В Византии изначально были ФРЕСКИ. Чтобы необразованные люди, которые не умели читать, могли хоть посмотреть сюжет Библии.В ранней церкви никто не смел изображать Бога.

Свежий_капучинный_кот
#213

Маруся специально для вас =) http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=78652

Михаил
#214

Свежий_капучинный_кот, не знаю, где Вы находите ложь в истории церкви, излагаемой в православных учебниках. Я понимаю, что ошибки всегда и везде возможны, это да. Но Ваша ложь и клевета надоели изрядно. Почему Вы пишете, что православные поклоняются святым как Богу, хотя прекрасно знаете, что это не так, и этому посвящены специальные документы? Каким образом в первые века понимание Библии было протестантским? против чего протестовали те "протестанты"? нет, оно было православным! в том смысле, что древняя церковь не была разделена, и неправославным мог быть лишь еретик. Зачем эта пустая игра в слова? Как можно писать, что отцы церкви не держали в руках Библию? И далее в том же роде. Очень прошу Вас, опомнитесь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 180 тем
Новые темы за все время: 32 215 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем