Гость
Статьи
Интересные книги про …

Интересные книги про Великую Отечественную Войну и просто по истории России

Какие книги посоветуете прочитать про ВОВ?Хочется узнать про войну, все подробности, про какие-то отдельные факты, про военные операции, про командующих и т.д.но что именно почитать и каких авторов я, к сожалению, не знаю((И еще посоветуйте интересные книги вообще про нашу историю, про царей и правителей страной в 20 веке, про всё!Очень интересуюсь!

Ирина
38 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Радзинский Эдвард - все книги

Вайда
#2

Дмитрий Иловайский "Начало Руси", "Становление Руси", "Собиратели Руси"..

LT
#3

Симонов "Живые и мертвые"

Ангел ТТТ
#4

книги Радзинчкого и правда интересные. Мне понравилась книга "3 смерти: Распутин, Николай Второй, Сталин"

Anonymous
#5

Про ВОВ - Все книги Василя Быкова.

Anonymous
#6

а зори здесь тихие

Anonymous
#7

Я недавно прочитала Кузнецова "Бабий Яр", стыдно, что раньше об этом не знала. Советую.

Anonymous
#8

Рекомендую книгу Шпильмана "Пианист"!!! Или посмотрите этот фильм! Там описывается его судьба, он чудом выжил во время войны, пройдя гетто... Это, конечно, не Российская история, но впечатляет очень!

Граф
#9

Радзинский - пишет какой то бред. Не понравилось. Про войну очень нравилось "это было под ровно" "в списках не значился". Недавно карпова прочитал, про военную разведку - понравилось, тем более что автор сам там служил.

Jacaranda
#10

Почитайте "Момент Истины" Богомолова, по ней был фильм поставлен "В августе 44" с Мироновым. Я книгу начала читать вечером, читала всю ночь с кофе в прихлебку, а потом сидела на работе и читала ее, пряча от начальства книгу под столом. Что вообще-то совсем безобразие со стороны сотрудника

Anonymous
#11

фууууууууууу ацтой

Jacaranda
#12

Граф, как книга Карпова называется?Вот и встретились с вами на другой ветке :)

Граф
#13

)) 12 судьба разведчика http://lib.aldebaran.ru/author/karpov_vladimir/

Anonymous
#14

Виктор Астафьев "Прокляты и убиты", "Пастух и Пастушка"

Бегемот
#15

книги Васильева

Бегемот
#16

Кузнецов "Бабий яр" http://lib.ru/PROZA/KUZNECOW_A/babiyar.txt

Бегемот
#17

Светлана Алексиевич-"у войны не женское лицо" "Последние свидетели"

Гость
#18

Зайдите на сайт "Молодая гвардия" Там много книг про войну, про партизан, про жизнь людей на оккупированной территории. Много различных воспоминаний.

Гость
#19

Советую почитать книги Виктора Некрасова. Они есть во многих электронных библиотеках.

Гость
#20

Мой дед рассказывает о войне в основном забавные эпизоды. Наверное, тяжело другое вспоминать, да и молодость его там прошла. Но один раз он рассказал совсем не забавное. Когда они освобождали Белорусию то к ним в часть привели 5-х братьев в возрасте от 5 до 13 лет. У всех были выколоты глаза. Это немцы сделали за то, что их отец ушел в партизаны. После этого когда им в лесу попадались отставшие от своих немцы, они не брали их плен, а вешали на деревьях.

Гость
#21

Мой дед рассказывает о войне в основном забавные эпизоды. Наверное, тяжело другое вспоминать, да и молодость его там прошла. Но один раз он рассказал совсем не забавное. Когда они освобождали Белорусию то к ним в часть привели 5-х братьев в возрасте от 5 до 13 лет. У всех были выколоты глаза. Это немцы сделали за то, что их отец ушел в партизаны. После этого когда им в лесу попадались отставшие от своих немцы, они не брали их плен, а вешали на деревьях.

Нарине
#22

А мне очень нравится как Б.Васильев пишет про ВОВ. Почитайте - не пожалеете, он очень легко читается. Особенно советую "В списках не зналичлся" - читала ещё в школе, но до сих пор такие тёплые воспоминания о книге. Зачитываешься. Прочитаете дня за 2 максимум!

Гость
#23

Подскажите пожалуйста книгу о каких нибудь концлагерях в войну,об опытах! заранее спасибо!

Гость
#24

мне очень понравились книги: *прощайте серебристые дожди...*(автора не помню)и книга Валентина Катаева * сын полка* очень советую прочесть эти книги

Вован
#25

Трилогия Симонова, Гроссман дилогия, "Шоссе" Бека, самое лучшее что читал по войне... Пикуль, Балашов, Исай Калашников по истории. Читал конечно еще кучу всего, но это вещи отличные все.

Вован
#26
Гость

Подскажите пожалуйста книгу о каких нибудь концлагерях в войну,об опытах! заранее спасибо!

Ваш текст

Трилогия Симонова, Гроссман дилогия, "Шоссе" Бека, самое лучшее что читал по войне... Пикуль, Балашов, Исай Калашников по истории. Читал конечно еще кучу всего, но это вещи отличные все. Ремарк "Искра жизни" про концлагерь.

Ana
#27

Sudba Cheloveka, M. Sholohov. Ochen' horoshee proizvedenie. "A zavtra byla voina" - Ne pro voinu, no pro to pokolenie.

U Remarka mnogo proizvedenii libo pro voinu, libo pro zhizn' v nacistskoi Germanii. "Vremya zhit' i vremya umirat'" - pro nemeckogo soldata, voyuyushego v Rossii.

Наташечка
#28

Самсонов"По ту сторону" это про детей в концлагере. моя любимая книга... всем советую.

Гость
#29

А. Чаковский "Блокада", "Победа"

Гость
#30

Только дочитала "Облачный полк" Эдуарда Веркина . Про партизанский отряд. Очень советую.

дмитрий
#31

першавин неплохо пишет про штрафбат. карпов- взять живым! бомба книга.некрасов- в окопах сталинграда.

Гость
#32

Ваниамин Каверин "Два капитана".Очень интересная

Melena
#33

Люблю читать и смотреть фильмы о ВОВ, прочитала много, самая любимая книга - "Молодая гвардия". Страшные книги у Адамовича - "Хатынская повесть", "Блокада", "Каратели", но это надо знать всем! Интересно пишет Николай Богданов, детям будет интересны произведения С. Алексеева, И. Надеждиной "Партизанка Лара", Б. Васильева "Завтра была война" и др. Нравятся и документальные книги: "Преступления немецко-фашистского вермахта в отношении военнопленных" Шимона Датнера - это жесть! "Сто великих тайн второй мировой" из серии "Сто великих". Спасибо, что написали еще другие замечательные произведения, обязательно надо причитать!

Айгуля
#34

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо" читала и плакала...

Сергей
#35

Н.Н.Никулин "Воспоминания о войне" только для тех у кого крепкие нервы, а также Дюков А.. За что сражались советские люди. Перед сном сии книги читать не рекомендую.

Полина
#36

Что касается таких книг - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.enaza.book.​chapaev - моя любимая. Очень интересная!

Гость
#37

восставший барак-что это?

Гость
#38

Николай Никулин очень зацепил. Также зацепила книга В. Астафьева " ***** и убиты"

Гость
#39

Недавно нашёл сайт современного автора Виктора Вассбар. Познакомился с его книгами, купил сначала одну, прочитал, пишет изумительно, читается легко, но даже не это главное, а то, что пишет о России, русском народе о его становлении от раскола церкви до наших дней. Там такие факты, что просто обалдел, никогда не слышал об этом, всё взято им из закрытых источников. А как пишет о войне... это просто обалденно. Честно сознаюсь, давно не читал таких прекрасных книг, какие пишет Виктор Вассбар. Там можно прочитать бесплатные фрагменты книг. Да, ещё. Виктор Вассбар является главным редактором альманаха "Белуха", он принимает работы новых авторов и издаёт их в своём альманахе бесплатно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем